Сибе ван дер Хейден, 90+7 (не на поле)
  Дани Родригес, 90+7 (не на поле)
  Ведат Мурики, 90+7 (не на поле)

Хавьер Агирре  Иманоль Альгуасиль

На протяжении пяти матчей кряду во всех турнирах «Реал Сосьедад» не только не выигрывал, но и не мог забить. Но, наконец, дружина Иманоля Альгуасиля прервала эти неудачные серии. Случилось это в противостоянии с «Мальоркой», с которой баски паралельно ведут борьбу за выход в финал Кубка Испании. Отчётная встреча получилась для гостей крайне непростой. Уже на 4-й минуте они пропустили быстрый гол. Балеарцы отличились после ввода мяча из аута, а точный удар нанёс Антонио Санчес. Впрочем, совсем скоро баски могли отыграться, но Субименди не пробил голкипера «Мальорки». В этой атаке активно поучаствовал вышедший в старте Арсен Захарян. Правда, в дальнейшем россиянин мало чем запомнился. Хотя одна из его подач с углового могла привести к голу. «Реал Сосьедад» сравнял счёт ещё в первом тайме усилиями Такэфусы Кубо. Более того, перед самым перерывом глупым образом схлопотал две жёлтые карточки подряд капитан «Мальорки» Антонио Раильо. Во втором тайме балеарцы поначалу выглядели вполне достойно, однако постепенно преимущество гостей в численности стало сказываться. «Реал Сосьедад» наращивал давление и в компенсированное время всё же вырвал победу – Микель Мерино пробил головой точно в ближний нижний угол. Баски набрали три очка и обошли в таблице «Бетис», поднявшись на шестую строчку. «Мальорка» же потерпела десятое поражение в лиге, но по-прежнему держится на некотором расстоянии от зоны вылета.

«Реал Сосьедад» подходил к гостевому матчу с «Мальоркой» в невесёлом настроении. Команда Иманоля Альгуасиля не могла забить в пяти поединках кряду во всех турнирах. Четыре дня назад баски уступили во Франции ПСЖ в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов (0:2). Гости провели впечатляющий первый тайм, однако после перерыва парижане перехватили инициативу. Шансы «Реала Сосьедад» на выход в четвертьфинал невысоки, но ответная игра состоится только в начале марта, так что баски могли переключиться на внутренние соревнования. В Примере сан-себастьянцы шли на скромном седьмом месте, однако дышали «Бетису» в спину. А вот от зоны Лиги чемпионов баски безнадёжно отстали. В отчётном матче «Реал Сосьедад» встретился на выезде с «Мальоркой». Соперники уже успели хорошо изучить друг друга, ведь они совсем недавно сыграли в первом полуфинале Кубка Испании. И тогда победителя не выявили (0:0). А данную игру можно было воспринимать как некую репетицию ответной встречи. Правда, она пройдёт на поле басков, что повышает их шансы на выход в финал. «Мальорка» в Ла Лиге не решает серьёзных задач и борется за выживание. Впрочем, в этой гонке она преуспевает. Пусть «Мальорка» и располагалась на скромном шестнадцатом месте, но от зоны вылета оторвалась уже на шесть очков. Этому поспособствовала победа островитян над «Райо Вальекано» в прошлом туре (2:1). В отчётном матче хозяевам не мог помочь только Пабло Маффео. У гостей кадровых проблем было заметно больше. У сан-себастьянцев отсутствовали Альваро Одриосола, Айен Муньос, Ариц Элустондо, Киран Тирни, Микель Оярсабаль, Карлос Фернандес и Шералдо Беккер.

Захарян вышел в стартовом составе у «Реала Сосьедад». Арсен составил атакующее трио вместе с Садиком и Кубо. Мерино, Субименди и Мендес расположились в полузащите. Балеарцы избрали схему с тремя центральными защитниками, фланги заняли Коста и Гонсалес. В нападение были выдвинуты Мурики и Ларин. «Мальорка» в дебюте поединка огорошила соперника быстрым голом. На 4-й минуте Вальент, вводя мяч из аута, забросил сферу на ближний край штрафной на Ларина, тот бедром скинул мяч на Санчеса, и Антонио пробил слёту с линии штрафной в левый нижний угол, игровой снаряд полетел с отскоком от газона, и голкипер оказался бессилен – 1:0. Затем Субельдия пострадал в единоборстве с Лариным, у Игора был разбит нос, но ему заткнули его тампонами и сменили футболку, после чего защитник вернулся в игру. На 9-й минуте баски заработали угловой, однако на подаче Захаряна первым был Ларин. А вскоре гости вполне могли сравнять счёт. Захарян пяткой отпасовал на левый фланг на Галана, тот прострелил на дальний край штрафной на Кубо, который выдал передачу под удар Субименди, Мартин выстрелил правее центра, но Райкович выручил свою команду. После подачи Захаряна с корнера баски снова не сумели нанести удар. На 16-й минуте сан-себастьянцы разыграли ещё одну симпатичную комбинацию. После навеса Мендеса Мерино скинул мяч грудью на Садика, но тот пальнул неточно. Через некоторое время балеарцы впервые за долгое время перебрались на чужую половину поля, и Ларин заработал стандарт. После подачи Родригеса мяч улетел на угловой, а из него островитяне ничего не выжали. На 22-й минуте Садик рухнул в чужой штрафной, но судья не увидел оснований для назначения пенальти. Игра на некоторое время сосредоточилась в центре поля. На 28-й минуте Кубо взял игру на себя и заработал стандарт на правом фланге. Мендес навесил в штрафную, но там первым на мяче был вездесущий Ларин. Затем Санчес срубил Галана и получил первую в матче жёлтую карточку. Вскоре Садик, откликнувшись на подачу с фланга, столкнулся с голкипером, но, к счастью, в этом эпизоде обошлось без травм.

На 34-й минуте Кубо снова совершил сольный проход и, ворвавшись в штрафную, рухнул на газон, однако главный арбитр встречи Пабло Гонсалес Фуэртес справедливо снова не стал указывать на «точку». Тут же последовал контрвыпад «Мальорки». Траоре отобрал мяч у Мурики, но выкатил сферу точно на Родригеса, который в касание пальнул в сантиметрах от дальней «девятки». По такой обоюдоострой игре очень скоро случился второй гол в матче. На 38-й минуте Субельдия обокрал Мурики и отпасовал на Кубо, тот ворвался в штрафную и пробил под дальнюю штангу – 1:1. Хозяева сигнализировали арбитру, что на Мурики были нарушены правила, однако Гонсалес Фуэртес, посовещавшись с ВАР, гол засчитал. На 41-й минуте после ошибки ле Нормана балеарцы улетели вперёд, но сам Робин попытался исправиться и сфолил на Ларине. Нарушитель тут же увидел от арбитра жёлтую карточку Подача со стандарта пошла на того же Ларина, однако Кайлу пробить не позволили. На исходе первого тайма Мендес пробил с линии штрафной, но попал в Кошту. Захарян с углового навесил на дальний угол вратарской, откуда Райкович вынес мяч на Траоре, тот бил в дальний угол, однако на пути сферы встал защитник. Райковича этот эпизод вывел из равновесия, и голкипер за разговоры с судьей на повышенных тонах получил «горчичник». «Реал Сосьедад» пытался провести «гол в раздевалку». Вскоре после навеса Галана с левого фланга Мерино пробил головой рядом с ближней штангой. Страсти накалялись. На четвёртой добавленной минуте Раильо толкнул плечом Садика за то, что тот помешал ему быстро ввести мяч в игру. Капитан «Мальорки» иронично поаплодировал судье и доигрался до удаления. Раильо чуть не устроил драку, но его всё же вывели с поля. И на этом закончился первый тайм.

В перерыве замен не последовало. В дебюте второго тайма балеарцы устремились вперёд. На 48-й минуте Санчес заработал стандарт, но на подаче Родригеса первым был Садик. Впрочем, хозяева довели дело до удара по воротам после розыгрыша углового. Кошта выиграл верховую борьбу и подрезал мяч в направлении дальнего угла, однако в створ не попал. На 50-й минуте Траоре подключился к атаке у сан-себастьянцев и издали пальнул под перекладину, но Райкович оказался начеку и перевёл сферу на угловой. Подача Захаряна до партнёров не дошла, а затем судья показал красную карточку одному из ассистентов Альгуасиля. На 52-й минуте Санчес мог оформить дубль после скидки Мурики, однако мяч угодил в ле Нормана и пролетел мимо створа. Вскоре Кубо в борьбе с Коштой заработал опасный стандарт на дуге штрафной. Мендес на прямой удар не решился, а покатил на Траоре, который выстрелил очень неточно. На исходе часа игры самоотверженный Райкович накрыл мяч в ногах у Галана и получил удар по голове. К счастью, травмы голкипер избежал. Между тем, Субельдия схлопотал «горчичник». После подачи Родригеса со стандарта Ремиро уверенно сыграл на выходе. Галан был весьма активен у гостей. Вскоре он выдал прострел на Мендеса, но тот пробил в защитника. Затем Захарян подал два корнера подряд, и во втором случае мяч отлетел на Траоре, который пальнул выше цели. Следом за этим Хавьер Агирре заменил Ларина и Санчеса на Пратса и Морланеса. Иманоль Альгуасиль ответил своими рокировками. Пачеко, Барренечеа и Силва вышли вместо Субельдии, Захаряна и Садика. Барренечеа тут же едва не отличился. Завладев мячом на линии штрафной, Андер закрутил сферу рядом с правой штангой.

«Реал Сосьедад» поддавливал. На 72-й минуте Мендес навесил на дальний угол вратарской, откуда Мерино пробил себе в руку. Следом за этим Мендеса у басков заменил Туррьентес. Едва появившись на поле, Беньят пробил по воротам издали, однако мяч пролетел выше цели. Через некоторое время Пачеко за откровенный фол на Пратсе схлопотал предупреждение. За десять минут до конца основного времени Хавьер Агирре заменил Косту и Родригеса на Дардера и Лато. Затем балеарцы снова едва не создали остроту после ввода мяча из аута, однако после скидки Мурики удара по воротам Ремиро не последовало. На 82-й минуте Кубо в борьбе с Настасичем заработал стандарт у правого угла чужой штрафной. Нарушитель получил от арбитра жёлтую карточку. Сам же Кубо и подошёл к мячу и навесил на дальнюю штангу, голкипер ошибся на выходе, но Силва пробил в «сетку» с внешней стороны. Вскоре Барренечеа, уйдя на фланге от оппонента, выстрелил с разворота в ближний нижний угол, но голкипер в падении спас свою команду. Стандарты не ладились у хозяев. На исходе основного времени Кошта за грубый фол на Траоре получил предупреждение. Арбитр добавил четыре минуты, и на первой из них сыгравший на подборе Кубо закрутил мяч над дальней крестовиной. И всё-таки гости добились своего. Пачеко навесил на правый угол вратарской на Мерино, и тот в высоком прыжке пробил головой под ближнюю штангу – 1:2. В дальнейшем футбола было мало, Туррьентес, Дардер и Мерино успели схлопотать по жёлтой карточке. А на последних секундах встречи Кошта рухнул в чужой штрафной, но пенальти в этом матче так и не был назначен. «Реал Сосьедад» одержал волевую победу.

Лучший игрок матча – Микель Мерино.

Отличный матч провёл Мерино. Микель проделал огромный объём работы. Он стал лучшим у «Реала Сосьедад» по отборам и одним из лучших по передачам под удар. При этом сам Мерино трижды бил по воротам, и последняя его попытка увенчалась успехом, а гол стал победным.