Серхи Кардона, 89
  Дэйли Синкгравен, 90+1
  Кириан Родригес, 90+2

Франциско Гарсия Пимьента  Хави Эрнандес

Ведь никто и не ждал, что «Барселоне» будет легко? «Лас-Пальмас» – соперник непростой для всех, никому заранее не сдаётся, а уж на своём поле так и подавно. Первый тайм хозяева выиграли целиком и полностью, забили один, а могли и больше. Для того, чтобы охарактеризовать всю глубину каталонского кризиса, достаточно отметить, что до перерыва фаворит ни разу не пробил по воротам. Героями первой половины по иронии судьбы стали экс-каталонцы: Сандро Рамирес выдал шикарный пас на Мунира, который элегантно в касание его замкнул. Антигероя тоже можно было при желании найти – это Андреас Кристенсен, который вышел на замену вместо получившего травму голеностопа Жоау Канселу и нехорошо сыграл в эпизоде с пропущенным мячом. Вряд ли у «Лас-Пальмаса» закончились силы с первых же минут второго тайма, но впечатление сложилось именно такое. «Барселона» завладела мячом, подборами, инициативой и вообще всем, чем могла завладеть. Гол Феррана не заставил себя долго ждать, а его соавторами стали защитники «жёлтых», которые до перерыва действовали безукоризненно. Несмотря на то, что вся игра проходила на половине поля «Лас-Пальмаса» и «Барселона» оказывала на чужие ворота весьма серьёзное давление, действительно голевых моментов у ворот Альваро Вальеса почти не было. Вплоть до самых последних минут, когда вышедший на замену Дэйли Синкгравен «на опыте» толкнул Илкая Гюндогана, готовившегося добить мяч головой в пустые ворота, в спину. Итог – удаление и пенальти, реализованный самим пострадавшим. Результативным мог получиться дебют за «Барселону» многообещающего форварда Витора Роке, но в концовке он перенервничал и своими шансами не воспользовался.

«Лас-Пальмас» - команда скромная и не самая амбициозная, «Барселона» - претендент на чемпионство и гранд мирового футбола. Но парадокс в том, что предстоящая встреча не может получиться для фаворита простой и лёгкой. «Канарейки» необычайно хороши в текущем сезоне и пропускают настолько мало, что превосходит по этому показателю их только мадридский «Реал». А уж на своём поле можно представить, насколько сильно сумеют настроиться экс-каталонцы Мунир и Сандро Рамирес, например. Подопечные Хави Эрнандеса сейчас если не в кризисе, то определённо в непростом состоянии: у главного аутсайдера сезона удалось выиграть с большим трудом, у «Валенсии» не удалось выиграть вовсе, в Лиге чемпионов каталонцы проиграли скромному «Антверпену», а ещё ранее было заслуженное поражение в дерби от сенсационной «Жироны». Таким получился для «Барселоны» декабрь, на этом фоне контрастно смотрятся результаты «Лас-Пальмаса», который более одного гола за игру не пропускает с сентябрьского поединка против мадридского «Реала».

Старт матча у фаворита явно не заладился. Во-первых, повреждение в столкновении с оппонентом получил защитник Жоау Канселу, который не только выбыл на время, необходимое для оказания помощи за пределами поля, но и был заменён на Андреаса Кристенсена. В численном меньшинстве каталонцы ничего не создали, но и не пропустили, а вот как только игра продолжилась в равных составах, так «Лас-Пальмас» ошарашил сине-гранатовых голом: Сандро Рамирес с правого фланга вырезал ювелирный прострел на Мунира, который опередил бросившегося в ноги Пенью и протолкнул снаряд за линию ворот – 1:0. Тем более обидный гол для «Барселоны», учитывая тот факт, что и Эль-Хаддади, и Рамирес в своё время играли за каталонцев. Подопечные Хави Эрнандеса ответили на это двумя подряд угловыми ударами, которые ни к чему не привели, а затем по жёлтой карточке получили Серхи Роберто и главный тренер гостевой команды. И футболист, и наставник были наказаны за чрезмерные эмоции.

Разумеется, «Барселона» гораздо больше владела мячом, а уж после того, как пропустила, преимущество стоило назвать подавляющим, вот только практический пользы из этого никакой гости не извлекали. Более того, на 22-й минуте «Лас-Пальмас» мог оформить свой второй гол, когда автор результативной передачи ворвался в штрафную после передачи на ход и пробил в падении в ближний угол, но Пенья с ударом Рамиреса справился, ногой переведя футбольный снаряд за линию ворот. С углового «канарейки» ничего у ворот соперника не создали, а затем дисциплинированно вернулись к своим воротам и принялись организованно держать оборону. 28-я минута встречи ознаменовалась ещё одним убойным моментом у ворот «Барселоны»: сначала Хави Муньос нанёс плотный удар издали, с которым справился Пенья, тут же Рамирес хитро пробил низом с левого края штрафной – снаряд попал в штангу и улетел за пределы поля.

Чем же запомнилась «Барселона» за полчаса матча? Несколько забросов в направлении Левандовски, примерно такое же количество фланговых подач на головы соперникам, несколько неудачных прорывов Бальде. Ну и, конечно, владение мячом на низких скоростях, которое не могло поставить в тупик одну из лучших оборонительных линий Примеры. До действительно опасного момента дело дошло на 32-й минуте, когда каталонцам удалось, наконец, доставить мяч в центр штрафной из глубины и только отчаянная игра Мики Мармоля, выбившего снаряд на угловой, спасла «Лас-Пальмас» от серьёзных неприятностей. Озадаченный вид Хави у бровки давал понять, что игра у фаворита не идёт. Страдающее выражение лица Канселу на скамейке для запасных огорчало болельщиков «Барселоны» в ещё больше степени.

На 40-й минуте «Лас-Пальмас» претендовал на ещё один голевой момент: Мунир избежал офсайда после передачи на ход со своей половины поля в исполнении Кириана, но скорости нападающему не хватило, один на один он не убежал, но зато заработал угловой удар, после розыгрыша которого Рамирес хитро пробил в направлении дальней «девятки» с левого полуфланга – мимо. Даже в концовке тайма «Лас-Пальмас» со своими контратаками был острее, а «Барселона» до перерыва так ни разу и не пробила по чужим воротам. Зато сразу семь раз попала в офсайд.

Удивительно, наверное, но в перерыве Хави не сделал ни одной замены и «Барселона» продолжила игру в том же составе, в котором её начала. Первый опасный момент «Барселона» создала благодаря индивидуальному мастерству: Рафинья прорвался по правому флангу, добежал до штрафной, сместился в центр и пробил – сильно, но выше. Через пару минут голкипер «Лас-Пальмаса» совершил чудо-сэйв, когда перевёл мяч в штангу после удара в касание от Роберто метров с 15-ти, но судьи «зажгли» офсайд – и лишили Альваро Вальеса заслуженных оваций, а «Барселоне» не позволили исполнить угловой. Тем не менее, давление фаворита продолжилось, и на 56-й минуте цифры на табло стали равными: «Лас-Пальмас» не сумел выбить мяч от своей штрафной, затем не помешал Роберто из центра штрафной покатить мяч на рядом стоявшего Феррана, ну и Торресу покатить мяч в нижний угол тоже позволил – 1:1. Жёлтая карточка Алексу Суаресу за фол на Левандовски стала ещё одним сигналом для тренерского штаба «Лас-Пальмаса» - игра у хозяев поля разладилась.

Пропала у «Лас-Пальмаса» контратакующая игра, подборы раз за разом тоже стала выигрывать «Барселона», так что на поле складывалась предельно однозначная картина, согласно которой хозяева поля начали уставать. И могло – или должно – было появиться ощущение, сигнализирующее о скором втором каталонском голе. И действительно: вся игра переместилась на хозяйскую половину поля с тотальным давлением на ворота Вальеса. Вышедшие на замену Пехиньо и Энцо Лойодис должны были добавить подопечные Пимьене свежести, вот только ранее появившемуся вместо Мунира Кардоне это сделать не удалось. Хави же бросил в бой Жоау Феликса и Ямаля, убрав Рафинью и Левандовски, которые своей игрой в этот вечер точно не могли быть довольны.

Со свежими форвардами «Барселона» должна была ещё сильнее нарастить давление, но вместо этого «Лас-Пальмас» сбегал в свою контратаку, которую завершил плотным ударом в соперника. Тут же хитро из-за пределов штрафной пробил Пехиньо, и после рикошета от каталонца мяч чуть было не юркнул в дальний угол. Угловой тоже подарил опасность: Мармоль бил с линии вратарской, казалось, наверняка, но не попал в угол и тут же схватился за лицо. Момент действительно был убойный!

На 78-й минуте дебютировал за «Барселону» Витор Роке, сменивший Феррана. Тут же «горчичник» за фол на Феликсе получил Коко, и игра словно бы вновь переместилась на половину поля «Лас-Пальмаса». На 80-й минуте Роке едва не подкараулил ошибку защитника при передаче назад на Вальеса, и тут же Ямаль получил жёлтую карточку. Одним словном – страсти накалялись, и развязка обещала получиться жаркой. «Барселона» нагнетала, «Лас-Пальмас» держался и стремился отыскать свой шанс в контратаке – в принципе, ничего удивительного в контексте того, в какой футбол команды играли на протяжении предыдущих восьмидесяти с лишним минут.

Жёлтую на 88-й минуте за откровенный срыв атаки схлопотал Муньос, доведя общее количество «горчичников» до шести, тут же седьмую карточку за неспортивное поведение получил Кардона. А были ли у «Барселоны» в концовке шансы вырвать победу? Такой шанс возник на самой последней минуте основного времени: Феликс с правого края штрафной мощно пробил под перекладину, Вальес отбил «парашютом» в направлении Гюндогана, который, наверное, имел шансы добить снаряд в пустые ворота с линии вратарской, если бы не толкнувший его в спину Синкгравен, который так неудачно вышел на замену – пенальти и красная карточка! Кириан получил жёлтую за разговоры, но арбитра не переубедил. А Вальес не справился с ударом Гюндогана, который хладнокровно пробил низом почти что по центру ворот – 1:2! В оставшиеся минуты Роке имел два момента, чтобы открыть счёт своим голам за новую команду, но обоими не воспользовался. Так или иначе, «Реал» и «Жирона» от «Барселоны» не отрываются дальше, чем уже оторвались.

Лучший игрок матча – Илкай Гюндоган.

После перерыва многие вспомнили, что немецкий полузащитник находится на поле, через него шли многие и многие атаки «Барселоны». Конечно, не идеальный матч от Гюндогана, но конкурентов в борьбе за звание после победного гола у него стало совсем мало.