Чоко Лосано, 84
  Порту, 90+16
  Джене Даконам, 90+1

Хосе Бордалас  Хави Эрнандес

В третий раз подряд противостояние между «Хетафе» и «Барселоной» на стадионе «Колисеум Альфонсо Перес» заканчивается нулевым ничейным результатом. Настоящая рубка была в матче. «Хетафе» навязала именитому сопернику жёсткую и вязкую игру, насыщенную как мелкими, так и откровенно грубыми фолами. Плотно играя в центре поля, «тёмно-синие» сковали все созидательные действия гостей и «Барселона» создала ничтожно малое количество моментов у ворот Сории. В первом тайме самым активным в составе каталонцев был Рафинья, в основном от него исходила главная угроза обороне хозяев, но, поддавшись на постоянные провокации от соперников, бразилец не выдержал и схлопотал прямую красную карточку на 42-й минуте. Но это ни коим образом не оправдывает футболиста, он ударил локтем в затылок Гастона Альвареса и был справедливо удалён. Необдуманная и необъяснимая грубость оставляет фаворитов в меньшинстве. В первой половине встречи футбола практически не было. Автобус от «Хетафе» работал практически без сбоев, казалась, что «Барселона» совсем была не готова к такому матчу, хотя всем давно понятно, чего ждать от «тёмно-синих». Благодаря плотной, грубой и вязкой игре хозяева полностью выключили Педри, до Левандовски мяч практически не доходил, Гюндоган пока только адаптируется, а Рафинья повёлся на провокации и покинул поле преждевременно. После перерыва создалось обманчивое впечатление, что игра немного успокоилась, но всю идиллию разрушил фол Маты, за который он получил вторую жёлтую карточку и, тем самым, уровнял составы команд. Казалось бы, вот он шанс для каталонцев, в равных составах то должны раскатать «Хетафе». Да и предпосылки были: хорошо вошёл в игру Эз Абде, без устали бороздивший левую бровку, справа был активен Араухо, разыгрался Педри и начал раздавать острые передачи. Но голов всё не было. В итоге красную получил Хави за свои эмоции и возмущения. Затем последовала замена Педри и на этом игра «Барселоны» как-то совсем лишилась мысли и креатива. Замены каталонцев игру не освежили и результата не принесли. Хотя был эпизод под занавес матча, где дело могло дойти до назначения пенальти в ворота Сории, однако, благодаря вмешательству VAR этого не произошло, так как ранее была зафиксирована игра рукой у Гави. Хозяева героически выстояли и, наверно, заслужили ничью, хотя, при этом, демонстрировали скорее антифутбол, чем футбол. Ноль голов, масса фолов, десять жёлтых карточек и три удаления — вот результат рубки в Хетафе!!!

В прошлом сезоне «Хетафе» с трудом удержался в элите испанского футбола, оторвавшись от «Вальядолида» всего на два очка. В этом сезоне «азулонес» наверняка вновь придется сражаться за право остаться в Примере. В ходе предсезонки команда Альфонсо Переса выиграла четыре из шести товарищеских матчей. Клуб активно поработал в этом году на трансферном рынке и пополнил свои ряды следующими игроками: Альдерете из «Герты», Альварес из «Бостон Ривер», Порту из «Реал Сосьедада», Лосано из «Кадиса», Альтимира из «Сабаделя». Из «Севильи» взяли в аренду защитника Кармону, а из «Ибицы» вратаря Фузато. Команда пока не может зарегистрировать пять игроков, хотя получилось сделать это в отношении голкипера Даниэля Фузато — уже хорошо. А ушли из команды: Сеоане, Эль-Хаддади, Конде, Харпер, Йанкто, Кабако, Касилла. Пропустит первый матч, попавший в топ-10 лучших бомбардиров Ла Лиги прошлого сезона турок Энес Унал (14 голов) из-за травмы. Это, безусловно, очень ослабит атакующий потенциал «Хетафе», также не в самом лучшем состоянии ещё один лидер команды Борха Майораль (8 голов в прошлом сезоне). Кроме того, в стартовом матче сезона Хосе Бардалас не сможет рассчитывать на Арамбарри, Кармону и Милью.

После четырехлетнего перерыва в Ла Лиге «Барселона» вернула себе титул чемпиона Испании, оторвавшись от своих заклятых соперников - мадридского «Реала» - на 10 очков. Каталонский клуб также выиграл Суперкубок Испании, одолев финале сливочных 3:1. Возвращение Хави на тренерский мостик оказалось успешным, несмотря на отсутствие результатов на европейской арене. Накануне начала нового сезона Хави вынужден выстраивать полузащиту с де Йонгом, Педри и Гюндоганом, где Френку будет отдана большая часть обязательств по обороне. После ухода Усмана Дембеле в «ПСЖ» клубу в краткие сроки необходимо найти качественную замену в группу атаки. Также этим летом легенды клуба Бускетс и Альба покинули Каталонию, а Франк Кессье переехал в Саудовскую Аравию. Пабло Торре отправлен на правах аренды в «Жирону», а мексиканский новобранец Араухо Хулиан отдан в «Лас-Пальмас». Дест вернулся из «Милана» (по окончании срока аренды) и по-прежнему находится в строю, как и Лангле (вернулся из аренды «Тоттенхэма»). Каталонцы приобрели капитана «Ман Сити» Илкая Гюндогана, Орио Ромеу из «Жироны» и Иниго Мартинеса «Атлетика», который составит конкуренцию в центре полузащиты. Ферран Торрес и Ансу Фати хорошо проявили себя на предсезонке в США и, вероятно, будут играть важную роль в этом сезоне, как и Рафинья. Как и «Хетафе», «Барселону» перед матчем беспокоит только регистрация футболистов. На данный момент известно то, что клубу удалось зарегистрировать Илкая Гюндогана — это самое главное. Творческий полузащитник окажется в тройке с де Йонгом и Педри. Также «Барса» зарегистрировала еще одного новичка – полузащитника Ориоля Ромеу. Кроме того, в заявку добавлены Серхи Роберто и Эз Абде, которые играли за команду ранее, но не были зарегистрированы на новый сезон. Алонсо и Пенья — их не удалось зарегистрировать. От Клемана Лангле и Сержиньо Деста клуб хочет избавиться, поэтому их даже не станут вносить в заявку. Также «Барса» пока не внесла в заявку защитника Иньиго Мартинеса, который травмирован и все равно не смог бы сыграть сегодня. Из-за отсутствия Пеньи запасным вратарем на матч с «Хетафе» будет 19-летний Андер Астралага. На предматчевой пресс-конференции Хави сообщил, что Кристенсен и Араухо оправились от повреждений. Следовательно, не имеют причин, чтобы не выйти в стартовом составе.

В последних двух встречах с «Хетафе» на выезде каталонцы расписали безголевые мировые, а на Камп Ноу «Барса» лишь с минимальным перевесом (1:0) сумела взять верх в прошлом сезоне. «Барселона» имеет пятиматчевую беспроигрышную серию в очных встречах с «Хетафе» (3 победы + 2 ничьих)

Уже на четвёртой моменты создаёт полуопасный момент: Кунде проворонил рывок Латасы по центр, форвард оттеснил корпусом Жюля, но не смог толком подстроиться под мяч и ударил не самым лучшим образом, а потом упал, показывая на то, что его сбивали. Но пенальти никаких не было, даже VAR не включился. Первым опасным моментом у ворот хозяев стал стандарт в исполнении Рафиньи: бразилец исполнил подачу в центр штрафной, где первым был на мяче Левандовски, который головой пробил прямо в руки Сории. К тому же судьи фиксируют оффсайд. Очень грубо играли хозяева. На 15-й минуте Сесар Сото Градо был вынужден зажечь жёлтый цвет перед Митровичем, который врезал в лицо Рафинье, когда тот его пытался обыграть. Сам же пострадавший исполнил штрафной, но Сория парировал удар Рафиньи, отбив его перед собой, однако на добивание никто из каталонцев не успел, защитники подстраховали вратаря и выбили мяч на угловой. Очень трудно приходилось «Барселоне», много хозяева фолили, тянули время, играли максимально просто, используя длинные передачи, особо не заморачиваясь. На 26-й минуте Ромеу отыгрался в центре с Педри, прошёл пару соперников и с дальней дистанции зарядил с правой в дальних от себя угол, но немного не попал в створ. В момент данной атаки получил травму Гюндоган, которому двинул локтем в солнечное сплетение Дамиан Суарес. Появляются на поле врачи. Очень грязно и не красиво. Огрызается «Хетафе» на 30-й минуте и создаёт первый по серьёзному момент у ворот тер Штегена: Мата слева прострелил в штрафную на Аленью, тот ловко развернулся и оставил мяч на Иглесиаса. Хуан бил без особого сопротивления в правый нижний угол, но кипер справился с ударом. Грубостью на 31-й минуте отвечают уже каталонцы, Бальде сбивает Даконама, арбитр останавливает игру и предъявляет желтую карточку, но не нарушившему правила игроку, а Хуану Мате, видимо за разговоры и возмущения. На 35-й минуте стало совсем жарко у ворот Сории: Кунде сделал филигранный заброс в штрафного соперника из центрального круга точно на Рафинью, который удачно обработал мяч и расстреливал Сория, но кипер с трудом, но справляется с выстрелом бразильца. На 38-й минуте выписывается очередной «горчичник» игроку «Хетафе» Карлесу Аленье, а также Рафинья получил желтую карточку от арбитра за неспортивное поведение. Начинается настоящая рубка, футбола не было совсем. Дело дошло до удаления…причём прямую красную получил самый активный игрок матча Рафинья. Довели бразильца провокациями хозяева, он не выдержал и зарядил локтем защитнику по голове. Зачем это нужно было делать, имея при этом «горчичник»? Очень много остановок и задержек было в матче, поэтому аж десять минут добавил арбитр к основному времени первого тайма.

В перерыве Порту выходит у хозяев вместо Митровича, а у гостей Эз Абде поменял Кристенсена. Обе команды усилили атаку. Очень интересно. Первый опасный момент во втором тайме создаёт «Барселона». На острие атаки оказался вышедший на замену Эз Абде, он получил блестящую передачу от Педри на левом углу вратарской и исполнял в касание, но не попал даже в створ из очень выгодного положения. В первые десять минут казалось, что игра порядком успокоилась, но нет, Мата на 58-й минуте грубо фолит на Араухо и получает второй «горчичник» от Сото Градо. Хотя можно было и прямую красную выписывать, очень грязный фол. Жесть продолжается. Но теперь «Барселона» была в более выгодном положении, главное с холодной головой играть и больше не поддаваться на провокации. 62-я минута ознаменовалась очередным опасным моментом от «Барсы»: Гюндоган выдал прекрасную передачу на правый фланг на Араухо, который практически с лицевой навешивает на дальнюю штангу, а там Левандовски бьёт головой, не самым лучшим образом, однако мяч перелетает через Сорию, но от неминуемого гола спасает команду Гастон Альварес, выбивая сферу с ленточки ворот. Двойная замена у «Хетафе» на 64-й минуте: Лосано и Майораль выходят вместо Латасы и Аленьи. Настаивает на атаке Хосе Бордалас. На 67-й минуте Эз Абде совершил впечатляющий забег по левому флангу, но на его прострел никто не среагировал. Отлично вышел на замену марокканец, практически тут же он имел ещё одну возможность убежать, но его забег прервал Даконам. По мнению арбитра по правилам, а вот Хави так не считал и очень эмоционально высказывал претензии по этому поводу резервному судье, за что получил красную карточку от Сесара Сото Градо. 75-я минута и вновь на острие атаки Абде, снова его выводит на ударную позицию Педри, но в этот раз мимо бьёт Эз. На 76-й минуте Хави бросает в бой совсем юного Ламина Ямала вместо опорника Ромеу. Отличный момент имел Гюндоган, получил по центру штрафной мяч от разыгравшегося Педри, но переиграть Сорию не смог, да и в оффсаде был немец. Ещё две замены от «Барсы»: Гави и Фати меняют Гюндогана и Педри. Уход испанца выглядел странным, вроде только разыгрался футболист, а его посадили на лавку. Самая интересное, что практически сразу замены могли стать результативными: Ламин Ямал с правого фланга забросил мяч в штрафную, откуда Фати пробивал в ближнюю «девятку», но не смог толком подстроиться и ударил выше ворот. Продолжало гнуть свою линию «Хетафе», набирая фолы и жёлтые карточки. Суарес и Гастон Альварес отметились «горчичниками». Силы покидали хозяев, но они бились не на жизнь, а на смерть. «Барселона» так и не смогла найти ключи к обороне хозяев, даже до Сории мяч доводился крайне редко. Вышедшая на замену молодёжь ещё сыровата, а уход Педри совсем лишил мысли и креатива каталонцев. На первой компенсированной минуте оказался ещё один «горчичник» в руках главного арбитра, на этот раз её получает Даконам за фол против Бальде. На девятой добавленной минуте Порту подхватил мяч на своей половине поля, на пару с Лосано убежали они в контратаку, отдавал испанец проникающий пас на Чоко в штрафную, но тот не добежал. Но так просто этот матч закончится не мог. На 10-й добавленной минуте рухнул в штрафной площади Араухо, но арбитр промолчал. VAR призвал Сото Градо на видеопросмотр, фол вроде был, но ранее судейский корпус усмотрел игру рукой у Гави. Нет пенальти. Гави за споры получил жёлтую. А могли хозяева под занавес матча зацепиться за гол, но прервал удар Порту всё тот же Гави и выбил мяч на угловой. Корнер также таил в себе опасность, но Лосано пробил рядом с правой стойкой ворот. На этом всё. Фуууух!!! Сумасшедший матч закончился нулями!

Лучший игрок матча – Давид Сория.

Сложно выбрать лучшего игрока по такому матчу. Однако, данный ничейный результат безусловно оказался в пользу «Хетафе», команда героически выстояла против самой «Барселоны» и пусть по футбольному это было не эстетично и не красиво, но главное — результат на табло. Из полевых выбирать откровенно не из кого, а вот Сорию выделить можно. Да, работы у него было не сказать, чтобы очень много, но в тех эпизодах, где он принял участие, он не подвёл, выручил и отстоял на ноль в столь сложном противостоянии.