Серхи Роберто, 65   Лука Модрич, 69
  Ансу Фати, 90+7   Дани Себальос, 90+7
  Алехандро Бальде, 90

Хави Эрнандес  Карло Анчелотти

Третье эль класико подряд выиграла «Барселона». После викторий в Суперкубке и Кубке «сине-гранатовые» одолели «Реал» и в рамках Примеры. Однако в отчётном матче чаша весов могла качнуться и в другую сторону. Команды выдали зрелищный поединок, и развязка наступила лишь в компенсированное время. Соперники уже в дебюте поединка взяли высокий темп, и на 9-й минуте гости открыли счёт. Хозяева пропустили обидный автогол – после подачи Винисиуса Жуниора Рональд Араухо срезал мяч в собственные ворота. Каталонцев, впрочем, пропущенный гол не выбил из колеи. У них хватало перспективных подходов, однако Тибо Куртуа до поры до времени отражал всё, что летело в створ его ворот. Не забывали гости и про контратаки, однако «сине-гранатовые» смотрелись всё же предпочтительнее впереди. И перед самым перерывом дружина Хави добилась своего - затяжная атака «Барселоны» увенчалась голом Серхи Роберто. Во втором тайме каталонцы создали ещё несколько отличных моментов, но Роберту Левандовски не везло в завершении, а удар Рафиньи парировал Куртуа. А в концовке встречи игравшие на неделе мадридцы нашли в себе силы прибавить. Хотя тут помогли и замены Карло Анчелотти, который освежил всю среднюю линию. И на 81-й минуте вышедший на поле Марко Асенсио поразил ворота хозяев. Вот только из-за миллиметрового офсайда судья этот гол не засчитал. «Барселона» могла проиграть, но вместо этого вырвала волевую победу. И тут уже сыграла замена Хави - в компенсированное время отличился Франк Кессье. «Барселона» увеличила свой отрыв от «Реала» до двенадцати очков и фактически убила интригу в борьбе за чемпионство. «Королевский клуб» попытается взять реванш в Кубке Испании.

«Барселона» всё ближе к завоеванию титула, и, кажется, её невозможно остановить. Вероятно, очная встреча двух претендентов за «золото» была последним шансом «Реала» всё же как-то обострить интригу в борьбе за первое место. К моменту отчётного эль класико отставание «сливочных» от конкурента составляло девять очков. «Барселона» после вылета из Лиги Европы и сенсационного поражения от «Альмерии» одержала три виктории подряд с одним и тем же счётом - 1:0. Торжество минимализма, но дружина Хави умеет добывать результат. На этом отрезке был обыгран в том числе и «Реал» — в первом полуфинальном матче Кубка Испании. Таким образом, в текущем сезоне «сливочные» и «сине-гранатовые» проведут в общей сложности пять очных поединков. И вот на очереди был ещё один, только уже в рамках Примеры. «Реал» тоже вернулся на победный путь, неделю назад обыграв «Эспаньол» (3:1). До этого в чемпионате было два ничейных результата — с «Атлетико» (1:1) и «Бетисом» (0:0). Четыре дня назад «Королевский клуб» повторно обыграл «Ливерпуль» и вышел в четвертьфинал Лиги чемпионов. Самый престижный клубный турнир Старого Света является отдушиной для «Реала», но в плане свежести «Барселона» имела преимущество, ведь она целую неделю готовилась к отчётному матчу. В первом круге «Реал» уверенно обыграл каталонцев (3:1), однако с тех пор «Барселона» перевернула ситуацию в «золотой» гонке, да и успела выиграть два эль класико в других турнирах. У каталонцев по-прежнему ещё не вернулся в строй Педри, да и на Усмана Дембеле Хави рассчитывать не мог. У «Реала» же отсутствовали Давид Алаба и Альваро Родригес.

Атакующее трио у «Барселоны» составили Гави, Левандовски и Рафинья, в полузащите вышли де Йонг, Бускетс и Серхи Роберто. У «Реала» на острие нападения был выдвинут Бензема, под ним расположились Винисиус, Модрич и Вальверде. Опорную зону заняли Камавинга и Кроос. «Реал» уже на первой минуте отметился ударом по воротам. Вальверде сыграл на перехвате на чужой половине поля и отпасовал на Бензема, тот не стал входить в штрафную и пальнул в ближний угол, однако тер Стеген сыграл надёжно. Очень скоро последовал ответ от «Барселоны». Левандовски выстрелил с разворота метров с двадцати семи, и Куртуа не без труда отразил угрозу. На 4-й минуте Бальде заработал первый угловой в матче, однако мадридцы отбились. Команды взяли отличный темп. На 6-й минуте Рафинья едва не открыл счёт. Он замкнул навес с правого угла вратарской и пробил головой под дальнюю штангу, однако Куртуа в блестящем стиле выручил свою команду. Мяч отлетел на дугу штрафной на Серхи Роберто, который пальнул над перекладиной. По такой открытой игре очень быстро случился гол, и провели его гости. На 9-й минуте Винисиус на левом краю ушёл к лицевой и навесил, мяч попал в Араухо и рикошетом от его головы залетел в «сетку» мимо дезориентированного тер Стегена – 0:1. Пропустив, «Барселона» заперла соперника на его половине поля. На 13-й минуте Левандовски едва не прорвался по центру к чужим воротам, но его удар в последний момент накрыли. Затем Рафинья получил передачу на правом краю, но в последний момент мяч у него из-под ног выбил Начо. В ответной атаке «Реала» Бензема пробил по воротам, однако угодил в голову Кунде. На 18-й минуте Начо срубил Араухо и получил от арбитра первую жёлтую карточку в матче. Однако подача де Йонга со стандарта до одноклубников не дошла. Через некоторое время Карвахаль ворвался в чужую штрафную, но не добрался до мяча и рухнул на газон. Судья справедливо не увидел фола в этом эпизоде. В ответной атаке каталонцы заработали угловой. Рафинья дважды подавал, и во втором случае Кристенсен метров с восьми пробил в метре от дальней штанги.

«Реал» же пытался что-то придумать в контратаках. На 27-й минуте Винисиус попытался выскочить на чужие ворота по центру, прошёл Кунде и Араухо, но чуть отпустил от себя мяч, и им завладел тер Стеген. «Барселона» поддавливала. На 31-й минуте Араухо подключился к атаке и навесил справа, но попал в голову Начо. После розыгрыша «сине-гранатовыми» углового де Йонг прострелил на линию вратарской на Кристенсена, тот пробил пяткой в направлении дальнего угла, однако Куртуа снова спас свою команду. На 33-й минуте счёт сравнялся, но только по жёлтым карточкам - Рафинья откровенно нарушил правила на Кроосе, и арбитр прибег к санкциям. А затем 22-й номер «Барселоны» едва не сравнял счёт. Чуть сместившись к центру с правого фланга, Рафинья пальнул с угла штрафной под перекладину, однако Куртуа кончиками пальцев перевёл мяч на угловой. На 38-й минуте неутомимый Рафинья заработал перспективный стандарт и сам же взялся его исполнить, подача пошла на Левандовски, который толком пробить не сумел. «Реал» много времени проводил в обороне. На 41-й минуте Рафинья раздёргал двух оппонентов на правом фланге, и его у самой линии штрафной остановил Начо, заехав нападающему рукой по лицу. Однако, несмотря на свист трибун, главный арбитр матча Рикардо Де Бургос Бегоечеа фол в этом эпизоде не зафиксировал. На 44-й минуте Бензема попытался замкнуть подачу Камавинги с угла вратарской, но направил мяч в руки тер Стегену. А «Барселона» на исходе первого тайма сравняла счёт. Левандовски с левого края от лицевой прострелил на Рафинью, но тот из убойной позиции махнул мимо мяча, игровой снаряд подобрал Араухо, последовал прострел, и Рафинья на сей раз сумел пробить, однако Милитао лёг под удар, сфера отскочила к Роберто, и Серхи выстрелил впритирку с правой штангой – 1:1. На перерыв команды ушли в полярном настроении.

В перерыве тренеры приберегли замены. В дебюте второго тайма Винисиус промчался по левому флангу и от лицевой прострелил на Вальверде, который пробил рядом с ближней штангой. Впрочем, показалось, что Жуниор всё же упустил мяч за пределы поля. Затем «Барселона» привычно перешла в позиционное нападение. На 51-й минуте Серхи Роберто закинул мяч в штрафную на набежавшего Рафинью, тот мог пробить с близкого расстояния, но Начо спас свою команду, коснувшись сферы по пути, и игровой снаряд улетел на угловой. Который ничего «Барселоне» не принёс. На 56-й минуте Гави на фланге заехал локтём в челюсть Карвахалю, однако свисток Бенгоечеа снова промолчал. Через некоторое время Левандовски с дуги штрафной пробил в направлении правого нижнего угла, мяч задел ногу Милитао и пролетел рядом со штангой. А после розыгрыша углового де Йонг пальнул неточно. На 61-й минуте Винисиус, получив передачу от Модрича на левом углу штрафной, вроде бы сместился центру для удара, но вместо этого покатил на Бензема, и мадридцы мяч потеряли. А затем Рюдигер и Куртуа едва не привезли гол в свои ворота. Они затеяли рискованную перепасовку, и ответную передачу голкипера на защитника перехватил Левандовски, но мяч рикошетом от его ноги пролетел мимо створа. На 62-й минуте Карло Анчелотти бросил в бой Менди и Родриго, заменив Начо и Крооса. Вскоре Винисиус снова потерял мяч в чужой штрафной, но после ошибся Бускетса и мяч пришёл к Родриго, который из выгодной позиции пальнул над перекладиной. На 65-й минуте Серхи Роберто ценой жёлтой карточки сорвал атаку гостей. А затем каталонцы едва не вышли вперёд. После навеса Рафиньи со стандарта мяч отлетел на правый край штрафной к Бускетсу, тот закинул сферу на дальний угол вратарской, откуда Левандовски пробил в падении боковыми «ножницами», однако получилось неточно. На 69-й минуте Модрич не успел за Гави, заехал тому по ногам и устроился на жёлтую карточку. Следом за этим гости убежали в контратаку. Винисиус получил передачу от Бензема и с линии штрафной пробил очень неточно.

Каталонцы на этом отрезке атаковали острее. На 74-й минуте Бальде с левого фланга сместился к центру, отпасовал на Рафинью, тот обыгрался с Серхи Роберто и с правого края штрафной пробил в ближний угол, но Куртуа в падении отвёл угрозу. Угловой вновь ничего «сине-гранатовым» не принёс, однако они тут же создали опасный момент с игры. Де Йонг выдал проникающую передачу на Левандовски, и тот выстрелил в «сетку» с внешней стороны. Карло Анчелотти же решил освежить среднюю линию и заменил Модрича, Вальверде и Камавингу на Чуамени, Себальоса и Асенсио. У хозяев же отдыхать отправился автор гола, а вместо Серхи Роберто вышел Кессье. Затем Кунде едва не привёз гол в свои ворота, однако Бензема из-за штрафной пробил несильно, и тер Стеген в этом эпизоде проблем не испытал. Каталонцы стали заигрываться и на 81-й минуте пропустили. Родриго промчался с центра поля по левому флангу, сместился к дуге штрафной и отпасовал на Карвахаля, который прострелил на Асенсио, и тот переправил мяч в ближний нижний угол. Однако тут вмешался VAR, который помог Бенгоечеа определить, что у Марко был небольшой офсайд. Хави тут же заменил Рафинью на Торреса. «Реал» не отчаивался вырвать победу. На 85-й минуте Асенсио из-за штрафной пальнул над перекладиной. Затем каталонцы накрыли два удара подряд от Бензема и Чуамени. На 88-й минуте «сине-гранатовые» улетели в контратаку. Левандовски попытался передачей с правого фланга вывести Торреса на рандеву с голкипером, однако Куртуа прочитал эпизод и первым успел к мячу. На исходе основного времени Бальде схлопотал предупреждение. Арбитр добавил пять минут, и на первой из них Фати заменил у хозяев Гави. А «Барселона» всё же вырвала победу. Левандовски на левом краю увёл за собой Милитао и пяткой отпасовал на Бальде, тот ворвался в штрафную и прострелил на Кессье, который в касание пробил в ближний нижний угол – 2:1. Затем на поле разгорелась потасовка, по итогам которой получили по предупреждению Себальос и Фати. А «Реал» впереди больше ничего не создал, «сине-гранатовые» одержали волевую викторию.

Лучший игрок матча – Серхи Роберто.

Ветеран «Барселоны» провёл очень нужный «гол в раздевалку». Не сравняй счёт «Барселона» перед самым перерывом, неизвестно, как сложилась бы в итоге игра. Перед этим у Серхи Роберто был ещё один хороший момент, но он пробил над перекладиной. После перерыва 20-й номер хозяев мог проявить себя и в качестве ассистента, в обоих случаях он отдавал передачи на Рафинью, но тот так и не сумел пробить Куртуа.