Лукас Торро, 54   Жорди Альба, 37
  Хон Монкайола, 61   Жерар Пике, 45+4 (не на поле)
    Алехандро Бальде, 66

Ягоба Аррасате  Хави Эрнандес

Вряд ли болельщики «Барселоны» довольны игрой, которую показала их команда в Памплоне, при этом была добыта победа, которая позволила каталонцам уйти на паузу, связанную с чемпионатом мира, лидерами. Три очка в дуэли с «Осасуной» оказались очень тяжелыми. У подопечных Хави Эрнандеса уже в дебюте все пошло наперекосяк, будто они не ожидали мощной игры от хозяев. «Красные» сразу же включили высокий прессинг, который привел к голу на 6-й минуте. Давид Гарсия замкнул подачу с углового, хотя гости спорили с арбитром, что во время розыгрыша стандарта был фол. Каталонцы перекатывали мяч далеко от чужих владений, «Осасуна» вообще ничего не давала им создать. Лишь редко гости добирались до ворот «красных», настоящих угроз не было. А на исходе получаса встречи положение «Барсы» стало еще более тяжелым, вторую желтую карточку, причем заслуженную, получил Левандовски, ударивший локтем Давида Гарсию. В меньшинстве «сине-гранатовые» стали еще менее опасны, хотя и подопечные Ягобы Аррасате удары наносили редко. Перед перерывом Торрес послал сферу в ворота, но гол отменили из-за офсайда. Как только стартовал второй тайм, «Осасуна» ошиблась в обороне, что привело к голу Педри. Весь второй тайм «красные» владели территориальным преимуществом, у них было несколько шансов, чтобы вновь выйти вперед, гости же отвечали редкими контратаками и практически не угрожали воротам. И все же последнее слово осталось за «Барселоной», в концовке Де Йонг выдал шикарную передачу на Рафинью, который не менее волшебным образом перебросил кипера и принес победу. Каталонцы сохранили лидерство, «Осасуна» упустила возможность оказаться в тройке.

В чемпионате Испании только в понедельник сенсационной победой «Райо Вальекано» над «Реалом» (3:2) завершился 13-й тур, а уже во вторник стартовал тур 14-й, который станет последним перед паузой на чемпионат мира. «Барселона» открывала его лидером, опережая принципиальных соперников из Мадрида на два очка. У каталонцев в последних четырех матчах в Примере исключительно «сухие» победы с общим счетом 10:0. Такую серию подпортило только выступление в Лиге чемпионов, где подопечные Хави Эрнандеса не смогли выйти в плей-офф. Зато в новом календарном году «сине-гранатовых» ожидают две битвы с «Манчестер Юнайтед» в 1/16 финала Лиги Европы. В очередном матче чемпионата «Барселона» гостила у «Осасуны», которая выступает очень прилично в текущем сезоне. Коллектив из Памплоны, который в прошлом чемпионате был середняком, уверенно идет в еврокубковой зоне и перед туром находился в шаге от топ-4. Подопечные Ягобы Аррасате имели серию из четырех игр без неудач, в которых у них были три победы над «Эспаньолом» (1:0), «Вальядолидом» (2:0) и «Сельтой» (2:1), а также ничья с «Жироной» (1:1). В личных встречах «Осасуны» и «Барселоны» преимущество, конечно же, на стороне каталонцев, которые часто громят «красных» и имели серию в дуэлях с ними из четырех матчей без поражений. В прошлом сезоне барселонцы разгромили соперников со счетом 4:0, в первом круге была ничья 2:2. Последняя победа «Осасуны» была датирована 16 июля 2020 года (2:1).

Хозяева вышли со схемой 4-1-4-1, в воротах сохранил место Фернандес, хотя Эррера восстановился после травмы, но остался на скамейке запасных. У «Барселоны» была привычная расстановка 4-3-3, в основе появились не часто играющие в старте Кристенсен, де Йонг, Алонсо. У «Осасуны» травмирован был только Абде, зато у каталонцев в лазарете предостаточно игроков. Восстанавливаются после повреждений и пока не могут играть Араухо, Депай, Кессье, Кунде, Роберто. «Красные» в дебюте показывали очень высокий прессинг, нападая на соперников буквально в их штрафной. И под таким давлением гости быстро дали сбой. Бускетс неаккуратно принял мяч в своей штрафной, подопечные Ягобы Аррасате нанесли несколько ударов с линии штрафной, которые блокировались защитниками. В итоге после выстрела Монкайолы снаряд вылетел на угловой. Сам Хон сделал подачу в район 11-метровой, во время полета снаряда Алонсо и Кристенсен упали после столкновения с Унаем Гарсией, остальные барселонцы вдруг выключились из эпизода, думая, что будет зафиксирован фол. «Красные» продолжили играть, и Давид Гарися пробил головой, после чего сфера оказалась в сетке. Футболисты «Барселоны» обратились к главному арбитру матча Хесусу Хилю Мансано с тем, что было нарушение правил, после вмешательства VAR гол признали легитимным, «Осасуна» повела в счете. «Сине-гранатовые» никак не могли поймать уверенность и создать угрозы впереди, прессинг хозяев был очень хорош. Очень много ошибался Бускетс, который заигрывался у своей штрафной. У него вновь отобрали мяч, Гомес отдал пас Авиле, который сблизился с воротами слева, пробил низом, послав сферу в сетку с внешней стороны. Хозяева уверенно контролировали ход встречи, не пугаясь того, что к ним приехал лидер Примеры, Ягоба Аррасате активно подсказывал своим игрокам с бровки. За половину тайма «Барселона» ничего не создала у чужих ворот, у нее были один удар и два угловых, которые опасными не стали. Зато за гостями было солидное преимущество по владению после 24-х минут – 70% на 30%, только подопечные Хави Эрнандеса перекатывали мяч либо на своей половине поля, либо в центральном круге. Первая опасность в исполнении «сине-гранатовых» возникла на 25-й минуте, Бальде сместился с правого фланга, отдал пас Левандовскому, который в касание вернул игровой снаряд Алехандро. Фланговый защитник «Барсы» снова сыграл на поляка, который пробил метров с 12-ти, Фернандес в падении сделал сейв. А отдай Левандовски еще один пас Бальде, Алехандро мог бы расстреливать цель практически в упор, но форвард почему-то пожадничал, хотя видео открывшегося партнера. Через несколько минут Левандовски вообще подставил свою команду, у него уже была желтая карточка. Имея ее, Роберт на чужой половине поля выпрыгнул, стараясь добраться до мяча, и выставил локоть в Давида Гарсию. Автор гола получил удар в шею и подбородок. Хесус Хиль Мансано без раздумий показал сначала желтую, а затем красную карточку нападающему. Левандовски и его партнеры пытались оспорить судейского решение, но это было бессмысленно, нарушение действительно было грубым. Положение каталонцев усложнилось, теперь им нужно ьыло спасаться в меньшинстве, игра же у них все никак не получалась, «Осасуна» грамотно оборонялась, причем далеко от своей штрафной. «Красные» особо ничего не создавали у владений тер Стегена. При этом у ворот немца мяч был часто, у Фернандеса практически не было необходимости вступать в игру, в атаке гости выглядели беззубо. Под занавес тайма коллектив Хави Эрнандеса постарался доставить проблем соперникам, Торрес пробил головой выше цели после подачи с углового. Затем Дембеле сместился справа к центру и мощно выстрелил с 18-ти метров, на пути мяча встала голова самоотверженного Давида Гарсии, от защитника сфера вылетела на корнер. Уже в компенсированное время «Барселона» распечатала чужие ворота, Альба слева сделал хороший прострел во вратарскую, Торрес в касание переправил мяч в сетку, но гол не засчитали из-за явного офсайда у Феррана. Так первая половина матча осталась за «Осасуной», которая заслуженно вела в счете. Уже после свистка у «Барсы» случилось еще одно удаление, прямую красную карточку схлопотал Пике, который был на замене. Жерар пытался эмоционально что-то объяснить главному арбитру, который взял и показал красный цвет испанцу. Так что матч с «Альмерией» стал для Пике последним в его игровой карьере, на поле стадиона «Рейно-де-Наварра» он уже точно не мог появиться.

До перерыва хозяева играли без сбоев в обороне, но в дебюте второй 45-минутки сразу же сплоховали, позволив «Барселоне» сравнять счет. Альба после рейда по левому краю прострелил к вратарской, где Торрес изловчился в борьбе с двумя Гарсиями – Давидом и Унаем – и отдал пас на набегающего Педри, который без сопротивления метров с десяти пустил сферу в ближний нижний угол, поймав на противоходе вратаря. Хави Эрнандес перестроил своих подопечных на схему 4-4-1, единственным форвардом был выдвинут Торрес. «Осасуна» пыталась играть в контроль мяча, что не в духе этой команды, однако «сине-гранатовые» не форсировали события и спокойно действовали если и не вторым номером, то все же больше от своих ворот. Все-таки лезть на рожон вдесятером каталонцы не рисковали и ждали ошибки соперников. У кромки поля был очень активен Хави Эрнандес, который не только подсказывал своим подопечным, но еще и спорил с арбитрами, в итоге наставник гостей схлопотал «горчичник». На исходе часа у «Осасуны» на поле появился четвертый Гарсия – Кике, поменявший Торро. Игра преимущественно проходила без ударов и, что называется, без ворот. «Сине-гранатовые» пытались выбегать вперед на скорости, за ними не успевали хозяева, которые много фолили и получали желтые карточки за срывы атак. Вообще нарушений правил было в достатке, футболисты друг друга не жалели, хотя медики выбегали редко. Давненько не было моментов, и вдруг едва не исполнил красоту Авила. Эсекьель принял длинную передачу на левом фланге и увидел, что тер Стеген вышел на несколько метров от ворот. И Авила решил закрутить мяч за шиворот вратарю, и все же немец успел перевести его на угловой. Через несколько минут ответили каталонцы, Дембеле протащил на скорости мяч со своей половины в чужую штрафную, ушел от двоих защитников и пробил верхом в ближний угол, удар оказался немного неточным. У «сине-гранатовых» на замену вышел Гави, которые сменил Кристенсена, де Йонг переместился на позицию центрального защитника. Параллельно Ягоба Аррасате выпустил Брашанаца и Пенью вместо Ороса и Рубена Гарсии. Тер Стеген едва не привез гол после того, как устроили фестиваль ошибок его партнеры. Вратарь побежал к угловому флажку, где боролся с Авилой, который в итоге заработал аут. Но поразить пустую цель «красные» не смогли, они не быстро ввели мяч в игру. У «Барсы» произошли еще две рокировки, Фати и Рафинья заменили Торреса и Дембеле. На 78-й минуте футболисты «Осасуны» упустили верный шанс выйти вперед, они провели быструю атаку правым флангом, Пенья прострелил на ближнюю штангу, где Кике Гарсия переправил мяч в касание, который просвистел в сантиметрах от штанги. «Красные» играли с территориальным преимуществом, надеясь забить. Победа вывела бы их не третье место в таблице. У хозяев вместо Авилы появился рослый форвард Будимир. Однако сыграла не эта замена, а рокировки Хави Эрнандеса. Де Йонг из центра поля выдал длинный заброс вперед на Рафинью, который убежал от Круса и головой с разворота пустил мяч головой по дуге в ворота, из которых Фернандес вышел далековато и был уже отыгран. А играть оставалось всего ничего. У «Барсы» на концовку появился Риад, сменивший Педри. «Осасуна» бросилась в атаку, чтобы спастись, в добавленное время гостей спасло чудо от гола, после подачи слева сфера отскочила к Монкайоле, который пальнул сходу метров с 14-ти и попал в своего же партнера. В итоге «Барселона» победила, возможно, этот результат не совсем логичен, но лидер чемпионата наказал соперников за ошибки, этого оказалось достаточно для того, чтобы взять три очка и на паузу в чемпионате уйти на первом месте.

Лучший игрок матча – Френки де Йонг.

В этой игре футболисты «Барселоны» сыграли не самым лучшим образом, но все же победили. Не часто играющий в старте де Йонг сыграл ключевую роль, для него не стало проблемой перемещение по ходу игры из полузащиты в оборону. И именно Френки выдал космическую передачу на Рафинью, которая оказалась голевой.