1/4 финала

3 февраля. Сан-Себастьян. Стадион "Реале Арена". 29326 зрителей.
Судья - Хуан Мунера (Бенидорм).

Реал Сосьедад - Бетис - 0:4 (0:1)
Хуанми, 12 (0:1). Хуанми, 57 (0:2). Виллиан, 83 - с пенальти (0:3). Айтор Руибал, 87 (0:4).

Хосеба Сальдуа, 82  Марк Бартра, 38

«Бетис» в последнее время выглядит отлично, что становится определенной проблемой для «Зенита», которому скоро предстоит сразиться с этим клубом в рамках Лиги Европы. Нынче подопечные Пеллегрини сумели выбить из Кубка Испании крепкий «Реал Сосьедад». Странно, конечно, что многие считали фаворитом именно хозяев поля, ведь многие факторы были за гостей, они и доказали, что ничуть не хуже оппонента, даже лучше его. Особенно хорош оказался Хуанми, все знают, забивает он много, вот и здесь по мячу за тайм, в итоге дубль, а потом еще и Руибал с Виллианом, не зря вышедшие на поле, с игры и с пенальти отличились соответственно, плюс отмененный гол Янузая явно не обрадовал басков, все это вместе взятое принесло приезжим путевку в полуфинал соревнований. Второй раз за сезон громит «бетикос» противника в бело-голубой форме с одинаковым счетом. В декабре в Примере были зафиксированы 4:0, теперь вот и в Кубке такой же результат. Еще в апреле предстоит сразиться оппонентам во втором круге чемпионата Испании. А вдруг и в ЛЕ пересекутся? Так или иначе, пока можно с уверенностью говорить, что «Реал Сосьедад» в последнее время для «Бетиса» является удобным соперником. Вопрос, как будет с «Зенитом»? Честно говоря, сборы сборами, а в официальных поединках сейчас очень хороши футболисты Пеллегрини, питерцам придется крайне непросто в противостоянии с такой быстрой командой, способной на креативные атаки.

Особенно пристальное внимание к четвертьфиналу Кубка Испании, в котором сразятся «Реал Сосьедад» и «Бетис». Почему? Потому что в рамках Лиги Европы через пару недель с «гелиополитами» сразится «Зенит». Жаль, что не ЛЧ, но у клуба из Санкт-Петербурга есть шанс далеко зайти по турнирной сетке, а пока надо посмотреть, как смотрится «Бетис» именно в стадиях на выбывание. В Примере подопечные Пеллегрини идут на третьей строчке, на шесть очков отставая от «Севильи» и на десять от мадридского «Реала». Первого из вышеназванных конкурентов как раз на прошлом этапе Кубка и выбил соперник российской команды по еврокубкам (2:1). До этого еще с «Вальядолидом» разобрались уверенно (3:0), а теперь пусть и на чужом поле, но побороться точно можно, ведь оппонент подходящий, хотя и сумел расправиться с тем же «Атлетико» (0:2), оставив «матрасников» за боротом соревнований. Зато с «Леганесом» была настоящая бойня (3:2), однако и его прошли футболисты Альгуасиля. В национальном первенстве сегодняшние хозяева поля идут шестыми, причем всего на четыре балла отставая от «бетикос». «Бело-голубые» идут умеренным фаворитом, в успех гостей большинство верит меньше, но непредсказуемость кубковых баталий, да и желание пробиться в полуфинал оставляют под большим вопросом статус игроков принимающей стороны, так ли уж они сильнее? В первом круге «Бетис» и вовсе уничтожил «Реал Сосьедад» на своем поле (4:0). Статистика последних матчей за первым из вышеназванных клубов, в ЛЕ обе команды себя показали, но вполне могут приезжие удивить конкурента. Хотя, что значит удивить? Равным тут противники, просто равные.

Хозяева поля начали с фола, как-то они нервно выглядели, если сравнивать с гостями. Пару угловых сразу приезжие разыграли, причем второй получился достаточно опасным. Фекир, традиционно, с левой стороны подал в район одиннадцатиметровой отметки, Карвалью здорово прыгнул, головой разрядил в правый угол. И ведь совсем немного с целью разминулся мяч. Неприятное начало встречи для «Реал Сосьедада». Ле Норман толкал Иглесиаса, все чаще вперед бежали гости. Такого напора фаворит не ожидал. Ну вот в дальнейшем произошло то, о чем и говорилось, андердог оказался недооцененным, как букмекерами, так и специалистами. Янузай там при розыгрыше углового мог что-то придумать, но дальше мыслей дело не продвинулось, зато вот «Бетис» отличился на 12-й минуте поединка. Карвалью пробежал с мячом, переправил к Каналесу, тот справился с оппонентом, коим оказался Муньос. Все тот же Карвалью не растерялся, оказался на месте, отправил «снаряд» еще дальше, где из убойной позиции в левый угол разрядил Хуанми – 1:0 в пользу «бетикос».

Мда, с таким соперником «Зениту» придется крайне тяжело, а ведь еще и Азмуна теперь не будет, который мог на скоростях состязаться с футболистами испанского клуба, непонятно даже, что и получится в итоге. Но нужно было продолжать наблюдать за кубковым противостоянием, «Реал Сосьедад» явно намеревался отыграться, вот только сделать это представлялось сложной задачей, конкурент явно прибывал в хорошем расположении духа. Конечно, ринулись проигрывающие отыгрываться, да так быстро, что Сальдуа сам не заметил, как угодил в положение «вне игры». Янузай успел Гонсалеса зацепить, последнему даже, показалось, помощь врачей понадобится, но нет, миновала угроза здоровью. Далее игра заметно успокоилась, но под конец первого тайма снова взорвалась. Микель получил мяч на левом углу штрафной соперника, после чего разрядил по цели, Силва отразил, там еле-еле заметный офсайд был у Оярсабаля. А Янузай потом, при розыгрыше очередного углового, отправил в центр штрафной «снаряд», Исак в прыжке разрядил угловой, но мимо цели. Бартра в прыжке нарушил правила, еще чуть и не травмировав активного Янузая. Иглесиаса, кстати, на линии штрафной вроде задевали, впрочем, VAR тут оказался не нужен, так посчитал главный арбитр Мунера. Каналес рукой себе подыграл, сражаясь с Муньосом – желтая карточка. А Сильва с Оярсабалем здорово сыграли, последний из вышеназванных спортсменов к ближней штанге прострелил. Янузай пробил в дальний угол, вратарь не достал, но судьи решили гол отменить. VAR это подтвердил. Собственно, такое вполне могло ударить психологически по хозяевам поля. Далее Алекс неудачно мяч отправил на правый фланг, в штрафной хозяев поля очутился «снаряд», Фекир в ближний угол разрядил, только вот голкипер там спас, не удалось гостям удвоить свое преимущество. Три минуты компенсировал рефери, но ничего не поменялось. «Бетис» минимально побеждал на выезде и, попутно, наводил на мысли болельщиков «Зенита». Очень хорошо смотрится команда, в данном матче должна была она доводить дело до победного.

Субименди сменил Гевару в перерыве у хозяев поля, гости перестановок не сделали. И ведь почти сразу мог завладеть психологическим преимуществом клуб хозяев поля, забей они быстрый гол. Справа в штрафную Оярсабаль пролетел, прострелил к дальней стойке, Исаку нужно было поразить пустой створ. Силва сумел отбить, хотя и казалось, что это почти невозможно. Далее был угловой, Янузай навешивал, но там Иглесиас спокойно разрядил обстановку, выбив мяч из штрафной. Потом Хуанми угодил в офсайд, но буквально через минуту исправился. Передача налево получилась к Морено. Тот прострелил в центр чужой штрафной, Хуанми классно в правую «девятку» зарядил – 2:0 в пользу гостей! Карвалью, между делом, казалось, что колено повредил. А потом, немного погодя, сам пострадавший в предыдущем эпизоде врезался в Элустондо.

Далее Морено классно вперед убежал, прострелил на дальний угол штрафной хозяев поля. Хуанми пробил в ближний угол, вроде и сориентировался быстро, однако Ремиро сыграл здорово, отразил удар, проявив молниеносную реакцию. Серлот все же в «Лейпциге» смотрелся получше, а вот в данном случае попал в огромный офсайд. Вышел на замену не совсем удачно Александер. Зато вот две рокировки у гостей прямо к месту пришлись. Сальдуа рукой в своей штрафной сыграл, получил «горчичник», еще и пенальти привез, Фекир там пробивал, Каналес на него переправил, в итоге так вот и получилось. Свежий Виллиан подошел к «точке» и, вполне себе спокойно, в правый угол разрядил, вратарь не угадал – 3:0 за гостями. Потом еще и Руибал отличился, Морено вдоль левой бровки протащил мяч. Свежий футболист выбежал вперед, да без проблем отправил мяч в ближний угол – 4:0. Порту, вышедший на замену у «Реал Сосьедада», не смог забить гол престижа, мяч угодил в штангу после его выстрела. А три добавленные к основному времени минуты быстро истекли. Как и в Примере, с таким же счетом «Бетис» снова побеждает своего конкурента и уверенно выходит в полуфинал Кубка Испании.

Лучший игрок матча – Хуанми.

По одному голу на тайм хватило Хуанми, чтобы одолеть «Реал Сосьедад» и вывести «Бетис» в полуфинал Кубка Испании. «Зениту» надо задуматься над тем, как справляться с быстрыми футболистами сегодняшнего победителя, т.к. они способны доставить очень много проблем. Опытный форвард нынче отметился не только дублем, но и превосходной игрой в пас, а также шикарными идеями в атаке.