Рауль Гути, 75  Луис Суарес, 80

Пере Милья, 7   Ренан Лоди, 35
  Педро Бигас, 40   Жоффри Кондогбиа, 90+3

Франсиско  Диего Симеоне

«Атлетико» и «Эльче» решают разные задачи в концовке чемпионата, однако по итогам очного поединка обе команды остались довольны. «Матрасники» гарантировали себе попадание в Лигу чемпионов на следующий сезон и даже вышли на третье место, а «Эльче» уже точно не окажется в зоне вылета. Что же касается хода поединка, то гости добились победы на классе. В первом тайме игра шла на встречных курсах, но «матрасники» атаковали острее и в середине первого тайма Матеус Кунья открыл счёт после прострела вышедшего на замену Ренана Лоди. Сразу после перерыва эта связка едва не сыграла вновь, но Педро Бигас выбил мяч практически с «ленточки». Впрочем, через некоторое время оборона «Эльче» капитулировала во второй раз. Антуан Гризманн и Родриго Де Пауль вдвоём обыграли всю оборону хозяев, и аргентинец поразил ворота с близкого расстояния. У «Эльче» же игра впереди разладилась, хозяева свалились на дальние удары. Да и к тому времени на стадионе уже объявили о ничьей «Мальорки» с «Севильей», что не лучшим образом сказалось на мотивации «зелёно-полосатых». Ближе к концу поединка у гостей вышли на замену Луис Суарес и Анхель Корреа, и они могли соорудить третий гол, однако аргентинец пробил в перекладину. А гол уругвайца в компенсированное время не был засчитан из-за офсайда. Но и без того победа «Атлетико» получилась убедительной. Команда Диего Симеоне забралась на третье место, обойдя на один балл «Севилью». «Эльче» же остался четырнадцатым, но два заключительных поединка в Примере для дружины Франсиско турнирного значения уже иметь не будут.

Победив «Реал» три дня назад, «Атлетико» сделал весомую заявку на попадание в зону Лиги чемпионов по итогам сезона. Место в топ-4 «матрасники» себе ещё не гарантировали, но могли это сделать в случае гостевой победы над «Эльче». Отрыв команды Диего Симеоне от «Бетиса» увеличился бы до шести очков, а по личным встречам у мадридцев имеется преимущество перед севильцами. Впрочем, «зелёно-полосатые» занимаются решением своих задач. Команда Франсиско ещё полностью не обезопасила себя от вылета. Правда, вряд ли кто-то сомневается в том, что она будет играть в элитном дивизионе и в следующем сезоне. На финишной прямой «Эльче» заметно прибавил — в последних четырёх матчах он уступил лишь однажды. Проиграл он четыре дня назад на выезде «Кадису» (0:3), но нужно учитывать, что все три мяча «зелёно-полосатые» пропустили в концовке встречи в меньшинстве — их подвёл схлопотавший красную карточку Эсекьель Понсе, права на которого принадлежат «Спартаку». Соответственно на аргентинца хозяева в отчётной встрече рассчитывать не могли. Но других потерь у них не было. У «Атлетико» же отсутствовали Тома Лемар и Жоау Феликс. Исторически «матрасники» очень успешно играют с «Эльче» — они выиграли у него в девяти из десяти последних матчей. В поединке первого круга в столице минимальную победу фавориту принёс точный удар Анхеля Корреа. Хотя, разумеется, на лёгкую прогулку на стадионе «Мануэль Мартинес Валеро» гостям можно было не рассчитывать. «Эльче» довольно строго играет в обороне, и даже дома мадридцам пришлось нелегко со вскрытием защиты соперника. Хотя, возможно, даже в случае поражения хозяева гарантируют себе прописку в элитном дивизионе, ведь «Мальорка», отстающая на семь очков, играет сегодня с «Севильей».

Гризманн и Кунья составили атакующий дуэт у «Атлетико». Коке и Карраско вышли на флангах полузащиты, Кондогбиа и Де Пауль – в центре. У «Эльче» Бойе был выдвинут на острие нападения, под ним расположились Фидель, Милья и Моренте. Гамбау и Маскарелль заняли опорную зону. В дебюте поединка мадридцы пошли вперёд и заработали стандарт. Карраско забросил мяч на Кондогбиа, но тот забрался в офсайд. В ответной атаке хозяева получили право на угловой. Гости вроде бы отбились, однако на подборе были первыми «зелёно-полосатые», мяч дошёл до Мильи, который пробил слёту, но Мандава заблокировал этот удар. А затем Врсалько показал, что получил повреждение и продолжить игру не может. Хорвата заменил Лоди. «Атлетико» перестроился на схему в три центральных защитника. Лоди и Карраско заняли фланги. На 7-й минуте Милья наступил на ногу Кондогбиа и получил первую в матче жёлтую карточку. А через некоторое время мадридцы создали первый опасный момент в матче. Гризманн получил заброс на левом краю штрафной, укрыл корпусом мяч и покатил на Кунью, который с линии штрафной выстрелил над ближней крестовиной. Игра шла на встречных курсах, и ответ «Эльче» не заставил себя долго ждать. Милья едва не прорвался к чужим воротам по левому краю, однако Мандава в подкате дотянулся до мяча и вынес его на угловой. Из которого хозяева ничего не выжали. На 17-й минуте Кондогбиа сыграл на подборе у чужой штрафной и сходу выстрелил рядом с ближней штангой. А вскоре Лоди заблокировал удар Моренте. На сей раз «Эльче» довёл до удара розыгрыш корнера, однако Бигас пробил головой практически параллельно воротам.

Обе команды не собирались отсиживаться в обороне. На 22-й минуте Коке получил передачу у дуги штрафной и пробил в касание, однако этот удар не создал проблем Эдгару. Вскоре и Кунья проверил голкипера «Эльче» на бдительность дальним выстрелом – вратарь вновь сыграл надёжно. Мадридцы определённо поддавили. Вскоре они заработали стандарт на правом краю, Карраско закинул мяч на дальнюю штангу, но партнёры оказались не в силах поспеть к этой передаче. Однако на 28-й минуте гости разыграли комбинацию как по нотам. Гризманн выдал длинную диагональную передачу на левый край на одинокого Лоди, тот прострелил на Кунью, который с нескольких метров в касание поразил цель – 0:1. Мадридцы попытались упрочить своё преимущество. На 33-й минуте уже Де Пауль получил длинную передачу на левом фланге и отпасовал на правый край штрафной на Карраско, который слёту пробил неточно. Вскоре Лоди срубил Паласиоса и схлопотал заслуженный «горчичник». Команды обменялись стандартами, однако ничего не создали. Мяч в центре поля практически не задерживался. На 40-й минуте Бигас на фланге сдержал Кунью только ценой жёлтой карточки. После розыгрыша стандарта скидка пошла на Гризманна, но он забрался в офсайд, а мяч прилетел к вратарю. На 42-й минуте Карраско передачей из глубины вывел Де Пауля на рандеву с голкипером, и Эдгар выиграл эту дуэль. Впрочем, «матрасники» снова забрались в положение «вне игры». Последние минуты первого тайма вышли осторожными. Встреча плавно докатилась до перерыва.

В перерыве тренеры приберегли замены. А «Атлетико» в дебюте второго тайма едва не провёл второй гол. Лоди с левого края штрафной снова прострелил во вратарскую на Кунью, который в борьбе с Паласиосом едва не протолкнул мяч в ворота, однако Бигас спас хозяев, вынеся сферу головой. А на подаче Карраско с углового первым был Бойе. На 52-й минуте Маскарелль заработал корнер для хозяев, однако тут тоже завершающего удара не последовало. Через некоторое время мадридцы разыграли угловой опаснее, они несколько раз возвращали мяч в чужую штрафную, однако «зелёно-полосатые» всё же отбились. На 58-й минуте Франсиско провёл тройную рокировку – Каррильо, Хосан и Кике Перес вышли вместо Бойе, Фиделя и Моренте. Между тем, «Эльче», наконец, создал остроту с игры. Гумбау получил передачу на левом краю штрафной от Мохики и пробил в ближний угол, однако Хименес самоотверженно заблокировал этот удар. Хосе Мария при этом повредил руку, однако, к счастью, смог продолжить игру. Очень скоро «Атлетико» упрочил своё преимущество. Гризманн и Де Пауль вдвоём поставили в тупик оборону соперника. Они дважды обыгрались, и Антуан из центра штрафной отпасовал на Родриго на правую штангу, и тот поразил пустой ближний угол – 0:2.

Терять хозяевам было нечего. Тем более, чуть ранее «Мальорка» сыграла вничью с «Севильей», что гарантировало «Эльче» прописку в элитном дивизионе на следующий сезон. На 67-й минуте Гумбау сыграл на подборе у чужой штрафной и выстрелил над перекладиной. А через некоторое время Франсиско бросил в бой Пасторе, заменив Милью. У «Атлетико» же Эррера и Корреа заменили Гризманна и Де Пауля. Эктор тут же сыграл полезно, заблокировав очередной дальний удар Гумбау. На 75-й минуте Кике Перес едва не выскочил к чужим воротам, но не успел к передаче Маскарелля. «Атлетико» спокойно играл по счёту. Вскоре набегавшегося Маскарелля у хозяев заменил Рауль Гути. На 78-й минуте Кике Перес решил не входить в чужую штрафную, а пробил издали, однако в створ не попал. Темп игры полностью устраивал «матрасников». На 80-й минуте Диего Симеоне заменил Карраско и Кунью на Фелипе и Суареса. «Всухую» проигрывать хозяевам очень не хотелось. Через некоторое время подключившийся к атаке Паласиос с правого фланга откатил на свободного Кике Переса, и тот пальнул из-за штрафной в метре над перекладиной. Хозяева надолго обосновались на чужой половине поля. Однако все забросы у «зелёно-полосатых» шли на Облака. А на 89-й минуте мадридцы в контратаке едва не довели счёт до крупного. Суарес с левого края штрафной отпасовал в центр на одинокого Корреа, но тот не попал по пустым воротам, угодив в перекладину. Лоди в падении пытался сыграть на добивании, однако Эдгар добрался до сферы. Арбитр добавил к основному времени две минуты, и на этом отрезке Суарес добил мяч в «сетку» после удара Эрреры, но этот гол судья не засчитал из-за офсайда у Луиса. В итоге «Атлетико» ограничился двумя забитыми мячами и гарантировал себе место в топ-4 по итогам чемпионата.

Лучший игрок матча – Ренан Лоди.

Лоди очень удачно вошёл в игру после экстренной замены «Атлетико» в самом начале поединка. Гости перестроились на схему в три центральных защитника, и Ренан занял весь левый фланг. И уже в середине первого тайма бразильский защитник отметился голевой передачей на Кунью. Лоди проделал большой объём работы и стал одним из лучших по перехватам. По числу передач под удар ему и вовсе не было равных, и после одного из прострелов Ренана Кунья едва не оформил дубль.