Стефан Савич, 63   Лукас Васкес, 28
    Хесус Вальехо, 38
    Начо, 71

Диего Симеоне  Карло Анчелотти

Мадридскому “Реалу” после досрочного завоевания чемпионского титула и феерического выхода в финал Лиги чемпионов явно не хватило эмоций на дерби с “Атлетико”. Да, можно списать неубедительное выступление “сливочных” на “Ванда Метрополитано” на масштабную ротацию состава, сделанную Карло Анчелотти. Но даже от футболистов ближайшего резерва “Реала” вряд ли кто-то ожидал такой инертной игры, которую они демонстрировали большую часть матча. “Атлетико”, имеющий серьёзную турнирную мотивацию, с первых минут завладел инициативой и полностью контролировал ситуацию на поле. “Матрасники” быстро начали создавать остроту у ворот Лунина, но у них не получалось конвертировать многообещающие атаки в забитые мячи. Тем не менее, незадолго до перерыва команда Диего Симеоне открыла счёт. Кунья заработал пенальти, который уверенно реализовал Карраско. Большую часть второй сорокапятиминутки хозяева продолжали контролировать ситуацию на поле. Если бы хоть кто-то из тройки Кунья-Гризманн-Карраско использовал свой опасный момент, “Атлетико” избежал бы неприятной концовки. Но хозяевам пришлось понервничать на последних минутах, так как с выходом на поле Винисиуса и Вальверде “Реал” добавил в атакующей изобретательности. В концовке Облак отметился несколькими запоминающимися сэйвами и помог “Атлетико” сохранить минимальное преимущество в счёте. “Матрасники” впервые с сезона 2015/16 годов победили “Реал” в рамках Ла Лиги. Команда Симеоне осталась на четвёртом месте в таблице, но она сделала большой шаг в направлении завоевания путёвки в Лигу чемпионов, увеличив свой отрыв от “Бетиса” до шести очков.

Последняя неделя для мадридского “Реала” получилась волшебной. В прошлом туре Ла Лиги команда Анчелотти полуторным составом у себя дома разгромила “Эспаньол” - 4:0 и досрочно завоевала 35-й чемпионский титул. Но главная магия в исполнении мадридцев случилась в среду вечером на “Сантьяго Бернабеу” в ответном полуфинальном матче Лиги чемпионов против “Манчестер Сити”. Английский клуб в обеих встречах по игре выглядел сильнее “сливочных” и должен был выходить в финал. Но в концовке второго тайма “Реал” организовал один из величайших камбэков в истории Лиги чемпионов. Дубль Родриго перевёл матч в дополнительное время, а Бензема своим реализованным пенальти в экстра тайме вывел королевский клуб в финал. 28 мая мадридцы в Париже сыграют с “Ливерпулем” и попытаются завоевать 14-й Кубок европейских чемпионов.

Первый матч в статусе чемпиона Испании для “сливочных” также был особенным - дерби с “Атлетико”. Правда, из-за досрочного оформления титула командой Анчелотти противостояние принципиальных соперников на “Ванда Метрополитано” потеряло в интриге. Учитывая отсутствие у “Реала” турнирной мотивации и наличия энергозатратного матча с “Манчестер Сити” в середине недели, от Анчелотти многие ждали проведения масштабной ротации состава в дерби. Кстати, “Атлетико” решил отказаться от чемпионского коридора для “Реала”, чего стоило ожидать.

“Матрасники”, в отличие от королевского клуба, ещё не решили свои турнирные задачи. Они занимали четвёртое место в таблице и опережали “Бетис” на три очка. Накануне севильский клуб потерпел обидное домашнее поражение от “Барселоны”, пропустив решающий мяч в концовке второго тайма. Эта неудача команды Пеллегрини упростила задачу “Атлетико” для завоевания путёвки в Лигу чемпионов. Команда Симеоне в последнее время, мягко говоря, неубедительно выступает в Ла Лиге. В предыдущих четырёх матчах она одержала всего одну победу - над “Эспаньолом” у себя дома благодаря голу Карраско с пенальти на десятой добавленной минуте ко второму тайму. А в прошлом туре мадридцы по делу в гостях уступили “Атлетику” - 0:2, показав очень серую игру.

В первом круге “Реал” обыграл “Атлетико” на своём поле со счётом 2:0. Перед началом нынешнего дерби фаворитом по понятным причинам считалась команда Симеоне. У “матрасников” имеется серьёзная турнирная мотивация, а “сливочные” уже свои задачи в чемпионате решили. С другой стороны, команда Симеоне сейчас настолько неубедительна и нестабильна, что испытывает проблемы в матчах с соперником любого уровня. В отчётной игре хозяева не могли рассчитывать на травмированных Лемара и Феликса, а также на дисквалифицированного Эрмосо. У гостей же в лазарете находились Алаба, Марсело, Себальос, Иско, Бэйл и Азар.

Симеоне сделал пять изменений в стартовом составе по сравнению с матчем против “Атлетика”. Вместо Лоди, Эрмосо, Эрреры, Гризманна и Суареса с первых минут появились Врсалько, Савич, Коке, Корреа и Кунья. Анчелотти, в свою очередь, предсказуемо совершил семь перестановок в основном сочетании по сравнению с игрой против “Манчестер Сити”. Лишь Милитао, Начо, Каземиро и Кроос сохранили свои места в стартовой обойме. Интересно, что изначально на позиции основного центрфорварда “сливочных” в протоколе значился Диас, однако его в самый последний момент сменил Йович. Также важно отметить первое появление на поле в нынешнем розыгрыше Ла Лиги Андрея Лунина. Куртуа наконец-то предоставили отдых.

“Атлетико” мощно начал встречу и организовал полноценное стартовое давление на ворота Лунина. Хозяева много владели мячом на чужой половине поля, находили уязвимости в экспериментальном оборонительном сочетании соперника, и регулярно доводили свои атакующие акции до акцентированных ударов. Некоторые из них были весьма опасными. Уже на 5-й минуте Корреа мог открывать счёт, но не попал в створ из многообещающей позиции. Чуть позже Карраско с левого фланга сместился в центр и пробил из хлёстко пробил из пределов штрафной в ближний угол, однако выстрел бельгийца цели не достиг. Тяжёлыми для “Реала” получились первые минуты. Королевский клуб старался остудить атакующий порыв соперника и хотя бы ненадолго отодвинуть игру подальше от собственных ворот, однако гости испытывали большие трудности с выходами из обороны. Команда Анчелотти регулярно теряла мяч, оказываясь под интенсивным высоким давлением соперника. В течение стартового отрезка первого тайма гости считанное количество раз появлялись с мячом на чужой половине поля и ничем примечательным в нападении не отметились.

В середине тайма “Атлетико” чуть сбавил в напористости, но продолжал владеть осязаемым игровым перевесом. Один из симпатичных многоходовых комбинаций “матрасников” увенчалась добротным ударом Куньи сходу, которому немного не хватило точности. Команда Симеоне много атаковала, однако у Лунина не было поводов серьёзно вступить в игру, так как хозяева никак не могли попасть в створ его ворот. А на 36-й минуте Кунья едва не выскочил на рандеву с украинским голкипером, но прорыв бразильского форварда “Атлетико” совместными усилиями ликвидировали Милитао и Вальехо. Однако, как оказалось, Хесус нарушил правила на нападающем хозяев в данной ситуации. Сесар Сото Градо, воспользовавшись рекомендацией видеоассистентов, отправился к монитору смотреть повтор этого эпизода, после чего рефери указал на “точку”. Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Карраско - 1:0. Команда Симеоне была вознаграждена за свою атакующую активность. “Реал” до конца тайма не смог перехватить инициативу. Хотя, гости успели провести пару толковых атак до перерыва. Одна из них увенчалась хлёстким дальним ударом Крооса, который оказался неточным. А чуть позже Йович не сумел переиграть Облака в ближнем бою. Оживилась команда Анчелотти под конец тайма. Но она по делу проиграла первую сорокапятиминутку, проведя большую её часть очень пассивно.

Перед началом второй половины встречи Симеоне сделал замену. Корреа поменял Гризманн. На второй тайм футболисты “Реала” вышли с совсем другим настроением. Гости сразу провели несколько толковых атакующих акций. Одна из них увенчалась ударом Йовича из штрафной площади, который в эффектном прыжке заблокировал Савич. Правда, всплеск активности в нападении со стороны команды Анчелотти продолжительным не получился, и далее игра перешла в неторопливый режим. “Атлетико” в стартовом отрезке второго тайма, разумеется, периодически напрягал чужую оборону, однако долгое время хозяева не создавали остроту у ворот Лунина. Уже на 62-й минуте “матрасники” разбежались в стремительную атаку, в завершающей стадии которой Гризманн снабдил своевременным передачей Кунью, а бразилец из многообещающей позиции пробил во вратаря. Перед этим Анчелотти сделал двойную замену. Каземиро и Йовича сменили Вальверде и Винисиус. А в середине тайма главный тренер “Реала” выпустил на поле Менди и Модрича вместо Милитао и Крооса. После данных перестановок Начо сместился с левого фланга в центр обороны. Замены освежили игру “сливочных”. Винисиус сразу добавил мобильности группе атаки королевского клуба. А Вальверде отметился хлёстким ударом с дальней дистанции, с которым не без труда справился Облак.

По ходу заключительного игрового отрезка Симеоне пришлось сделать вынужденную перестановку в линию оборону. Получившего повреждение Рейнилду поменял Фелипе. Пока свежий футболист осваивался на поле, его партнёры в течение пары минут упустили два отличных шанса увеличить преимущество “Атлетико” в счёте. Сначала Гризманн пробил рядом со штангой из убойной позиции, а следом Карраско ворвался в штрафную площадь и ударил в стойку ворот Лунина. Могла команда Симеоне снимать все вопросы о победителе. Но вместо этого концовка встречи для “матрасников” получилась нервной, так как “Реал” прибавил в атакующей активности и стремился организовать финальный штурм хозяйских ворот. Облак под занавес основного времени отметился двумя запоминающимися спасениями после ударов Вальверде и Асенсио соответственно. Интересно, что Анчелотти решил вообще не предоставлять игровое время Бензема. Возможно, именно Карима не хватило “сливочным” для конвертации атакующей активности в спасительный забитый мяч в концовке встречи. Симеоне, в свою очередь, сбил давление соперника с помощью замен. Кунью и Карраско поменяли Де Пауль и Лоди. “Атлетико” сохранил минимальное преимущество в счёте и обыграл “Реал” в Ла Лиге впервые с 2015-го года.

Лучший игрок матча - Янник Карраско.

Бельгиец стал главным героем матча. На протяжении всей встречи он демонстрировал нацеленность на ворота соперника. Янник создавал хорошие моменты как для себя, так и для партнёров. Карраско 5 раз пробил по воротам Лунина, что является самым высоким показателем среди футболистов “Атлетико”, а также сделал 4 передачи под удар партнёрам, что также является лучшим результатом для “матрасников”. Именно Янник стал автором единственного забитого мяча и принёс команде Симеоне долгожданную победу в дерби.