Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст

10 апреля. Валенсия. Стадион "Сьюдад де Валенсия".
Судья - Хосе Мунуэра Монтеро (Андалусия).

Леванте - Барселона - 2:3 (0:0)
Моралес, 52 - с пенальти (1:0). Обамеянг, 59 (1:1). Педри, 63 (1:2). Мелеро, 83 - с пенальти (2:2). де Йонг, 90+2 (2:3).

Алессио Лиски  Хави Эрнандес

Крайне тяжело пришлось «Барселоне» на «Сьюдад де Валенсия». На этом стадионе «сине-гранатовые» победили впервые с 2018-го года, хотя и в отчётной встрече гости были очень близки к потере очков. Первый тайм в исполнении команды Хави совершенно не впечатлил. Возможно, сказался вояж в Германию на неделе. «Леванте» до перерыва атаковал острее, однако «Барселону» спасли Эрик Гарсия и Рональд Араухо. Впрочем, основные события случились уже в тайме втором. В его дебюте гости упустили момент, а затем за несколько минут «лягушки» заработали два пенальти. И если Хосе Луис Моралес переиграл с «точки» Марка-Андре тер Стегена, то Рохер сделать этого не сумел. Отражённый одиннадцатиметровый заставил каталонцев «проснуться». Хотя преображение «Барселоны» было связано и с выходом на замену Гави и Педри. На исходе часа игры Пьер-Эмерик Обамеянг сравнял счёт, а всего через четыре минуты Педри с передачи Гави провёл второй гол гостей. Каталонцы прибрали мяч себе, но в заключительную треть второго тайма они стали больше позволять сопернику. С игры у хозяев отличиться не получилось, однако на 82-й минуте пенальти в свои ворота привёз только что вышедший на замену Клеман Лангле. И Гонсало Мелеро с «точки» сравнял счёт. Но это был ещё не конец, у Хави оставался ещё один туз в рукаве. Тренер бросил в бой Люка де Йонг, и в компенсированное время именно он отметился победным голом. «Барселона» вырвала волевую викторию и снова сравнялась по очкам с «Севильей» и оторвалась от «Атлетико». Впечатляющая беспроигрышная серия «сине-гранатовых» продолжается. «Леванте» же остался на самом дне таблицы, однако снова доказал, что его ещё рано списывать со счетов.

«Барселона» набрала такой впечатляющий ход в этом году, что никто не удивится, если на финише сезона она навяжет «Реалу» борьбу за корону. Да, пока отрыв мадридцев достаточно велик, но его главным преследователем видится именно каталонский клуб, а не «Севилья» и «Атлетико», которые сейчас демонстрируют нестабильность. Что же касается «Барселоны», то она не проигрывает на протяжении вот уже 14-ти матчей подряд во всех турнирах и последнюю неудачу потерпела ещё в январе. При этом дружина Хави выглядит предпочтительнее конкурентов в очных матчах. В последних двух турах «Барселона» вначале разгромила «Реал» на «Сантьяго Бернабеу», а затем одолела дома «Севилью». Причём, в этих встречах каталонцы ни разу не пропустили. Правда, на данный момент «сине-гранатовые» ведут борьбу всё же за второе место, а не за первое. «Реал», победив вчера «Хетафе» увеличил свой отрыв от каталонцев до пятнадцати баллов. Впрочем, расстояние по потерянным очкам выглядит не таким значительным (девять). В субботу успеха добилась и «Севилья», но в случае победы в Валенсии «Барселона» снова бы с ней сравнялась. Гости, конечно, выглядели явными фаворитами в отчётном матче. «Леванте» по-прежнему идёт на дне турнирной таблицы и отстаёт от спасительного семнадцатого места на семь очков. Впрочем, «лягушки» сейчас находятся также в хорошей форме. В семи последних поединках чемпионата Испании они проиграли всего дважды. Три из четырёх своих побед валенсийцы одержали именно на этом отрезке. Неделю назад они одолели с убедительным счётом «Вильярреал» (2:0), так что каталонцам не стоило недооценивать оппонента. Хозяева бьются в каждом матче, вне зависимости от соперника, и в последнее время регулярно набирают очки. В первом круге «Барселона», даже находясь не в лучшем состоянии, разгромила «лягушек» дома (3:0). Однако на стадионе «Сьюдад де Валенсия» «сине-гранатовые» не побеждают с 2018-го года. В свежести у хозяев было преимущество — каталонцы на неделе провели игру в Германии, где в упорном противостоянии добыли ничью с франкфуртским «Айнтрахтом» в первом четвертьфинальном матче Лиги Европы (1:1). В таком плотном игровом ритме «Барселона» играет с февраля, и усталость может сказаться рано или поздно. В отчётной встрече гостям не могли помочь Сержиньо Дест, Жерар Пике, Серхи Роберто, Самюэль Умтити, Мемфис Депай и Ансу Фати. У хозяев же отсутствовали Оскар Дуарте, Карлос Клер и Хорхе де Фрутос.

Атакующее трио у каталонцев составили Торрес, Обамеянг и Дембеле. В полузащите вышли де Йонг, Бускетс и Нико. «Леванте» же избрал схему с тремя центральными защитниками, на флангах вышли Сон и Мирамон. Моралес и Рохер были выдвинуты в нападение. «Барселона» уже на 2-й минуте создала опасный момент. Де Йонг подкараулил мяч на левом углу штрафной, после чего закрутил сферу над дальней крестовиной. Очень скоро последовал ответ хозяев. Моралес устремился по левому флангу и отпасовал в штрафную на Кампанью, и тот пробил в ближний нижний угол, однако тер Стеген сыграл надёжно. Игра шла на встречных курсах. На 8-й минуте «лягушки» снова провели выпад левым флангом, и Кампанья вновь получил передачу в штрафной, однако на сей раз игрока подвела обработка. Затем каталонцы провели длительную позиционную атаку. В итоге Кампанья срубил Бускетса и получил первую в матче жёлтую карточку. Стандарт гости разыграли неудачно и быстро потеряли мяч. После активного начала игра успокоилась. Каталонцы много времени проводили с мячом, однако в позиционном нападении не преуспевали. А на 21-й минуте гости могли забить в два приёма. Тер Стеген выбил мяч далеко вперёд на Торреса, тот ворвался в штрафную валенсийцев, однако пробил в Карденаса. Между тем, у гостей получил повреждение Дани Алвес. Хави тут же отправил Мингесу разминаться, но замена, к счастью, не понадобилась. На 23-й минуте хозяева заработали первый угловой в матче, однако два заброса в штрафную тер Стегена ни к чему не привели. Затем и гости неопасно разыграли корнер.

На 26-й минуте Моралес в одиночку едва не переиграл всю оборону «Барселоны». Он сместился к центру, ворвался в штрафную, прошёл как нож сквозь масло сквозь защитные редуты и пробил с линии вратарской, тер Стеген коснулся сферы, и ей залететь в «сетку» помешал возникший на «ленточке» Гарсия. «Леванте» в атаке выглядел предпочтительнее титулованного соперника. Через некоторое время уже Рохер вывалился на ворота по правому краю, но удар у него толком не получился, и Араухо не позволил мячу очутиться в ближнем углу. Затем Моралес получил повреждение на ровном месте у хозяев, однако и он сумел продолжить встречу. После этой паузы каталонцы снова прибрали мяч себе. На 38-й минуте после прострела Альбы едва не случился автогол – мяч от головы Постиго пролетел над перекладиной. «Барселона» продолжала искать подходы к чужим воротам. На 42-й минуте Торрес на левом углу штрафной подработал себе мяч под удар, но снова пробил точно по позиции Карденаса. Ответ «Леванте» вышел более опасным. Радоя получил передачу на левом краю штрафной и пробил в направлении дальнего угла, однако в створ не попал. Вскоре Дани Алвес снова получил по ногам, но уже в своей штрафной, однако мужественно продолжил игру. На исходе первого тайма команды вновь обменялись опасными выпадами. Де Йонг, обыгравшись с Дембеле, из-за штрафной пальнул выше цели, а в ответной контратаке хозяев Моралес убежал по правому краю и от лицевой закинул мяч во вратарскую на Рохера, но тер Стеген его опередил. В итоге первый тайм завершился без голов.

В перерыве замен не последовало. В дебюте второго тайма «Барселона» имела все шансы открыть счёт. Дембеле с правого фланга навесил в центр штрафной, откуда Торрес головой пробил в правый угол, однако Карденас в прыжке спас свою команду. Угловой ничего не принёс каталонцам, а затем они горько пожалели об упущенном моменте. На 50-й минуте Сон слева ворвался в штрафную и затем рухнул на газон, врезавшись в выставленную руку Алвеса. Арбитр указал на «точку», и одиннадцатиметровый взялся исполнить Моралес, который пробил правее центра, а тер Стеген прыгнул в другую сторону – 1:0. Забитый гол только добавил уверенности «лягушкам». На 54-й минуте активный Моралес заработал угловой, подача пошла на Рохера, удар которого заблокировал рукой Гарсия. И хозяева получили право на второй пенальти. На сей раз к мячу подошёл Рохер, который направил его левее центра, но тер Стеген угадал и спас свою команду. Хави ответил на такое развитие событий двойной заменой – Гави и Педри вышли вместо де Йонга и Нико. Каталонцы, чудом избежав второго гола, заметно прибавили. И на 59-й минуте восстановили равновесие в счёте. Дембеле навесил на линию вратарской, откуда Обамеянг пробил в противоход голкиперу – 1:1. Через пару минут Обамеянг мог оформить и дубль, но из центра штрафной направил мяч рядом с правой штангой. Гости по-настоящему включились, и оборона «Леванте» не выдержала такого давления. На 63-й минуте каталонцы снова добились успеха. Гави обыгрался с партнёром, вошёл справа в штрафную и покатил на линию на Педри, который ударом в касание поразил дальний угол – 1:2. После этого двойную рокировку провёл уже Алессио Лиски – Мелеро и Дани Гомес вышли вместо Кампаньи и Рохера. А каталонцы были не прочь провести и третий гол. На 67-й минуте Торрес заработал штрафной и сам же его и исполнил, но пробил заметно выше цели. Хозяевам было тяжело отобрать мяч у каталонцев. Через некоторое время Гави отметился дальним ударом, но он пришёлся в соперника.

На 75-й минуте левантийцы после ввода мяча из аута улетели в контратаку. Моралес промчался по правому флангу и выдал передачу на одинокого Сона, и тот, не входя в штрафную, пробил в правый нижний угол, однако тер Стеген в падении накрыл сферу. «Леванте» пошёл ва-банк – Барди и Кантеро заменили Радои и Везу. И Кантеро на 80-й минуте едва не сравнял счёт. Получив передачу на правом краю штрафной, он выстрелил в направлении дальнего угла, но в створ не попал. Вслед за этим Лангле заменил Алвеса. Клеман вышел в центр, а не фланг, а направо сместился Араухо. Однако Хави категорически не угадал с заменой. На 82-й минуте Дани Гомес, получив длинную передачу от Сона, ворвался слева в штрафную, и на линии ему наступил на ногу Лангле. Главный арбитр встречи Хосе Мануэра Монтеро назначил третий пенальти в ворота «Барселоны». На сей раз одиннадцатиметровый взялся исполнить Мелеро, и он развёл мяч и голкипера по разным углам – 2:2. Хави бросил в бой Люка де Йонга и Траоре, заменив Обамеянга и Дембеле. А хозяева вошли во вкус и стали грезить о победе. Вскоре они заработали угловой, Моралес навесил в центр штрафной, откуда Кантеро пробил выше цели. На 87-й минуте Бускетс привёз на свои ворота опасный стандарт. Араухо выразил арбитру своё возмущение и получил от него жёлтую карточку. Впрочем, именно Араухо и был первым на подаче. А в ответном быстром выпаде «Барселона» едва не провела третий гол. Гави выбегал на ворота, но Карденас выскочил ему навстречу и выручил хозяев. Затем Пубилл заменил Моралеса. Арбитр добавил к основному времени пять минут, и этот отрезок остался целиком и полностью за каталонцами. И они добились своего. Альба с левого фланга навесил на набежавшего де Йонга, и Люк головой пробил точно в ближний нижний угол – 2:3. «Сине-гранатовые» вырвали волевую победу и продолжили преследование «Реала».

Лучший игрок матча – Усман Дембеле.

У «Барселоны» нельзя не отметить отлично вошедших в игру Педри, Гави и Люка де Йонга, а лучшим назовём Дембеле. Усман был, пожалуй, самым острым игроком на поле у гостей. Все его пять попыток дриблинга увенчались успехом. Дембеле отдал несколько потенциально голевых передач, и одна из них помогла гостям сравнять счёт – когда отличился Обамеянг.