Серхио Каналес, 86   Самуэль Чуквуезе, 25
  Борха Иглесиас, 90+1   Альберто Морено, 37
    Этьен Капу, 71

Мануэль Пеллегрини  Унаи Эмери

«Бетис» подходил к этой игре в отличной форме: выиграл четыре матча подряд, причем в трех из них забивал по четыре мяча. Но в игре с «Вильярреалом» атака «Бетиса» промолчала. А матч в целом получился далеким от совершенства, словно бы и не участники борьбы за места в еврокубки сражались. Было слишком много сумбура, потерь, хаоса, который не позволял создать что-то острое. И вся борьба проходила на равных. Чуть удачливее оказались гости, которым удалось в конце первого тайма открыть счет после розыгрыша углового. Стандартов в целом было много, но использование их хромало. Во втором тайме «Бетис» предпринимал попытки изменить ход игры, активизироваться, однако не хватало изобретательности, мастерства и резкости, чтобы поставить перед «Вильярреалом» нерешаемые задачи. Гости не просто смогли защититься, но и в конце игры забили второй мяч, который их обезопасил от нервных последних минут. Так удачная серия «Бетиса» прервалась, и это может быть началом падения севильской команды, которая пока сдерживает «Барселону» и «Атлетико» за спиной в турнирной таблице. Как минимум этот матч показал, что ничего выдающегося в футболе «Бетиса» нет.

«Бетис» остается главным открытием сезона в чемпионате Испании и не сбавляет оборотов. Эта команда закрепилась на третьем месте в Ла Лиге, опережает на два очка «Барселону» и на четыре – «Атлетико». Но уже на семь отстает от «Севильи», хотя у той на матч больше проведено. «Вильярреал» уступает «Бетису» восемь очков и борется за место в еврокубках. «Бетис» последний матч проводил против «Реала Сосьедад» и побелил его в Кубке Испании со счетом 4:0. Перед этим в матчах чемпионата «Бетис» разгромил «Алавес» (4:0) и «Эспаньол» (4:1). Всего у него четыре победы подряд и серия из шести матчей без поражений. «Вильярреал» в минувшем туре обыграл «Мальорку» (3:0), но перед этим уступил «Эльче» (0:1) и сыгоал вничью с «Атлетико» (2:2). В матче первого круга «Вильярреал» обыграл «Бетис» со счетом 2:0. В прошлом сезоне один из матчей завершился вничью (1:1), а в другом сильнее был «Бетис» - 2:1. Что касается потерь, то у «Бетиса» не сыграют Браво, Монтойя и Камараса, а у «Вильярреала» - Коклен, Пенья и Диа.

Встреча началась не очень активно и довольно сумбурно. Обе команды боролись за инициативу и контроль над мячом и территорией. Однако допускали много потерь и ошибок. Первые попытки подобраться к воротам проводились за счет фланговых вылазок. Активность постепенно повысил «Вильярреал», который интенсивнее наседал на чужие владения. И мог забить даже быстрый гол. Алькасера нашли перед воротами прострелом, но его первая попытка нанести удар не увенчалась успехом, а потом повторный навес он замкнул неточно. Стоит отметить, что обе команды регулярно зарабатывали стандарты, но использовали их не лучшим образом. И достаточного перевеса, который мог бы говорить об однозначном преимуществе одной из сторон, никто не получал. Подачи со штрафных не работали, простые розыгрыши не достигали адресатов. До ударов дело почти не доходило, и это не добавляло интересности и остроты матчу. Постепенно от сумбурного неинтересного противостояния соперники перешли к спокойному контролю мяча, но все с тем же результатом – без острых моментов и с взаимными потерями. В середине тайма игра чуть оживилась. Страсти добавил фол Чуквезе против Миранды. Последний после розыгрыша стандарта неплохо пробил издали, но голкипер справился. Следующий штрафной уже исполнял Фекир. Правда, попал в стенку. Через несколько минут у Набиля уже с игры получился куда более опасный удар, однако вратарь и тут хорошо среагировал, а добиванию помешал состояться защитник. На эту активность «Бетиса» «Вильярреал» ответил своей серией вылазок, однако острого ничего не получилось. Тут еще неожиданная замена у гостей произошла. Вместо Жерара Морено появился Тригерос. А «Бетис» опять принялся угрожать со стандарта. На этот раз штрафной заработал Бельерин, а к мячу подошел снова Фекир. Его подачу пытался замкнуть Хуанми, однако вратарь вытащил. Да и судья «свистнул» офсайд. Снова на волну активности хозяев ответил агрессией «Вильярреал». И огромная масса стандартов переросла-таки в гол. С углового подал Альберто Морено, и защитники прозевали рывок Торреса, который головой пробил четко в цель. 0:1. Сразу после гола «Вильярреал» еще разок опасно сбегал вперед, отвечая на атаку «Бетиса», но так быстро развить успех не получилось. Концовка тайма получилась сумбурной и больше остроты не принесла. В принципе, тайм мог завершиться с любым счетом, учитывая хаос, показанный командами.

Второй тайм «Бетис» начал с контроля мяча, но чуть не пропустил второй. В контратаке проникающим пасом вывели один на один Чуквезе, который переиграл голкипера. Однако судьи указали на офсайд. И опять все скатилось к сумбуру, в котором «Бетис» вроде смотрелся предпочтительнее, но все происходило настолько невнятно, что никак это не ощущалось. Поэтому пришлось делать двойную замену – чтобы как-то игру встряхнуть. Вышли Родри и Иглесиас вместо Гуардадо и Виллиана. Оживились хозяева, и у Фекира получился неплохой выход слева в штрафную, откуда он пробивал в дальний угол, не попав немного в створ. У гостей же вышли Орье и Груневелд вместо Фойта и Алькасера. А «Бетис» уже поверил в шанс отыграться, когда удар Иглесиаса пришелся в Орье, точнее, ему в руку, как показалось судье. Он указал на «точку», но ВАР предложил ему ознакомиться с повторами, и главный арбитр свое решение отменил. Это все добавило эмоций и на трибунах, и на поле. Капу получил предупреждение за фол на Иглесиасе, а Морено попросил замену, показав, что получил травму. Вернулся сумбур. Эмери же заменил не только Морено на Пино, но и Чуквезе на Ло Чельсо. «Бетис» под финал матча попытался навалиться, но получил контрольный – контратаку от «Вильярреала». Прострел в штрафную хозяев был отброшен под удар Капу, который с 22 метров пробил четко в девятку. 0:2. И поставил точку в противостоянии. Более того, мог случиться и третий гол. Заброс из глубины прошел на рывок Ло Чельсо, который прострелил к воротам на Груневелда, но он в касание пробил в голкипера. У «Бетиса» на поле вышли Руибал и Тельо вместо Хуанми и Фекира. Хотя выглядело запоздалым такое решение. Попытались в конце игры хозяева устроить подобие штурма, но до опасных моментов довести не получилось.

Лучший игрок матча: Пау Торрес

Игра в целом была равной, но решающий вклад внесли нюансы. Такие как работа на стандартах и внимательность при обороне. В обоих случаях Торрес отработал блестяще. Он не позволил многое создать сопернику и сам забил гол, который во многом определил ход игры и результат.