Стефан Савич, 85   Дани Гомес, 76
  Анхель Корреа, 90+6   Хорхе Мирамон, 85
    Сон, 90+7

Диего Симеоне  Алессио Лиски

Нестабильность «Атлетико» в нынешнем сезоне бросается в глаза, но вряд ли кто-то заранее мог предположить, что действующий чемпион проиграет дома последней команде первенства. Однако сенсация случилась. «Леванте», выдав симпатичную игру с «Бетисом» несколько дней назад, сумел затем нанести поражение «матрасникам» в Мадриде. Для «Атлетико» эта игра была шансом сместить «Барселону» с четвёртого места и оторваться от неё на три очка, однако, кажется, хозяева хотели добиться своего малой кровью. Несмотря на то, что ранее они не могли выиграть у «лягушек» в трёх матчах кряду в рамках Ла Лиги. В итоге эта неприятная серия для мадридской команды продолжилась. В первом тайме «Атлетико» почти ничего не показал, тогда как гости много времени проводили с мячом и вполне могли открыть счёт, но вышедший один на один с Яном Облаком Хорхе де Фрутос не сумел его переиграть. Казалось, сразу после перерыва «Атлетико» станет поддавливать, но картина на поле существенно не поменялась. А на 54-й минуте валенсийцы открыли счёт – с передачи де Фрутоса поразил ближний угол Гонсало Мелеро. Мадридцы приучили своих болельщиков в этом сезоне, что для них не бывает безвыходных ситуаций, но в этот вечер у хозяев всё шло наперекосяк. Вскоре они заработали пенальти, но судья отменил своё решение, так как чуть ранее «матрасники» забрались в офсайд. А затем де Фрутос едва не упрочил преимущество «Леванте», однако Облак отразил его удар. Давление «Атлетико» постепенно нарастало, и гостям очень нелегко пришлось в компенсированные семь минут. Вначале Анхель Корреа не реализовал выгодный момент, затем он отметился эффектным голом, но судья отменил его, усмотрев фол в атаке. А на последних секундах встречи прибежавший в чужую штрафную Облак пробил рядом со створом. В итоге «Леванте» одержал сенсационную победу, которая стала для «лягушек» лишь второй в текущем чемпионате. «Атлетико» же не только не сумел подняться на четвёртое место, теперь он по потерянным очкам уступает и «Реалу Сосьедад». Кроме того, мадридцы потеряли из-за травмы Матеуса Кунью.

«Атлетико» заметно лихорадит в нынешнем сезоне, ни о какой стабильности говорить не приходится. Команда Диего Симеоне не похожа на саму себя. В последний раз она играла «на ноль» в чемпионате Испании ещё 2 января, а в предыдущих трёх матчах Примеры пропустила девять мячей. Но при этом в двух из них добилась побед. Четыре дня назад «Атлетико» умудрился растерять фору в два мяча в домашнем матче с «Хетафе» и даже оказался в роли проигрывающей стороны, но затем, оставшись в меньшинстве, вырвал волевую победу (4:3). О былой надёжности в обороне говорить не приходится, но при этом игры с участием «матрасников» стали куда более зрелищными. И в отсутствии характера команду точно не упрекнёшь — совсем недавно мадридцы выдали невероятный камбэк и в игре с «Валенсией» (3:2), два мяча проведя в компенсированные минуты. Но в борьбе за титул действующий чемпион не участвует. На данный момент «Атлетико» соперничает с «Барселоной» и «Реалом Сосьедад» за четвёртую строчку. Эти три команды идут почти вровень, баски отстают от конкурентов на одно очко, «сине-гранатовые» располагаются выше «матрасников» по дополнительным показателям. В перенесённом матче 21-го тура «Атлетико» мог попытаться обойти «Барселону» и заодно приблизиться к «Бетису». В противостоянии с последней командой чемпионата хозяева выглядели явными фаворитами. «Леванте» на сегодняшний момент одержал лишь одну победу в чемпионате и отстаёт от спасительного семнадцатого места на тринадцать очков. Однако обречённой команда Алессио Лиски не выглядит. Три дня назад она дала бой «Бетису» дома и сумела дважды огорчить третью команду лиги (2:4). Интересно, что в первом круге «Атлетико» потерял очки в противостоянии с «лягушками» (2:2). Да и в прошлые сезоны «матрасники» нередко спотыкались в матчах с валенсийцами. У команды Диего Симеоне сейчас очень плотный график. В субботу она встретится на выезде с «Осасуной» в рамках Примеры, а ещё через четыре дня мадридцы примут дома «Манчестер Юнайтед» в первом поединке 1/8 финала Лиги чемпионов. Поэтому хозяевам нужно было экономить силы в некоторых встречах. На вопрос, разучился ли «Атлетико» побеждать на классе, должен был ответить отчётный матч. Хозяевам не могли помочь Фелипе, Даниэль Васс, Янник Карраско и Антуан Гризманн. У гостей же отсутствовали Энрик Франкеса, Шкодран Мустафи, Рубен Везу, Серхио Постиго, Хосе Кампанья и Роберто Сольдадо.

В нападения у «Атлетико» были выдвинуты Кунья и Корреа, Суарес и Феликс остались в запасе. Де Пауль и Лемар расположились на флангах полузащиты, Коке и Кондогбиа – в центре. У «Леванте» атакующий дуэт составили Рохер и де Фрутос. Гости прибегли к расстановке с тремя центральными защитниками, Мирамон и Сон вышли на флангах. Игра началась в спокойном ключе. Гости, на удивление, больше проводили времени с мячом, но хозяева будто бы и не возражали против этого. На 7-й минуте де Фрутос после передачи из глубины едва не убежал на свидание с Облаком, но Савич в падении вынес мяч на угловой. После его подачи гости нарушили правила. Вскоре Пьер выдал выверенный заброс на дальний угол вратарской, где Рохер в падении не сумел как следует пробить, и мяч оказался в руках у Облака. На 11-й минуте и «Атлетико» получил право на угловой. Его хозяева разыграли не лучшим образом и едва не нарвались на контратаку. Затем Рохер заработал стандарт на чужой половине поля. На подаче с него первым был Облак, который быстро ввёл мяч в игру, сфера дошла до Лемара, Тома добежал почти до чужой штрафной и выстрелил вдали от створа. «Атлетико» ждал именно таких возможностей. На 19-й минуте Мирамон плохо обработал мяч на фланге, Лемар перехватил сферу, отпасовал на Корреа, который попытался вывести Кунью на ворота, но тот рухнул на газон без контакта с защитником у чужой штрафной. Арбитр не только не зафиксировал фол, но и вынес нападающему устное предупреждение. У гостей же Рохер продолжал искать свои шансы впереди. На 21-й минуте он замкнул навес с правого фланга, направив мяч в направлении ближнего нижнего угла, однако Облак в падении поймал мяч. И тут же последовал ответ «Атлетико». Льоренте справа ворвался в штрафную и прострелил на линию вратарской на Корреа, а тот обидным образом пробежал мимо мяча.

Игра раскачалась. Валенсийцы выбили сферу вперёд, Хименес был первым на мяче, но сбросил его очень неудачно – назад на де Фрутоса, который вывалился по центру с глазу на глаз с Облаком, однако голкипера переиграть не сумел. Хорхе получил повреждение в этом эпизоде, но, к счастью, смог продолжить игру. А на 26-й минуте Де Пауль за грубый фол на Барди схлопотал первую в матче жёлтую карточку. Стандарт гости исполнили неудачно, но были первыми на подборе, и неутомимый де Фрутос отпасовал на линию вратарской, а там начеку оказались защитники. На исходе получаса игры мадридцы получили право на угловой, после его розыгрыша Хименес в падении скинул мяч на дальнюю штангу, однако там никого не оказалось. Через минуту «матрасники» подали ещё один корнер и на этот раз ничего интересного не придумали. Игра снова успокоилась и перешла в прежнее русло. Валенсийцы долго раскатывали мяч вдали от владений Облака и пытались найти какие-то бреши в чужой обороне. Мадридцы ближе к перерыву вспомнили об атаках. На 39-й минуте Кунья на левом краю вроде бы ушёл от Пьера, ворвался в штрафную, однако снова не устоял на ногах и момент упустил. Затем «матрасники» что-то тщетно попытались придумать в позиционном нападении и снова откатились назад. На 42-й минуте Де Пауль мог доиграться и до удаления. Родриго скосил Пепелу на фланге, но главный арбитр встречи Хосе Мануэра Монтеро пожалел аргентинца и не стал ему показывать вторую жёлтую карточку. А после навеса Барди со стандарта мяч прилетел точно к Облаку. На первой компенсированной минуте «Атлетико» дождался своего шанса, просто не сумел его реализовать. Кунья вывалился на чужие ворота после передачи с правого фланга, но вновь замешкался, последовал вынос, мяч попал в спину Пьеру и отлетел к Лемару, который из пределов штрафной с разворота пальнул выше цели. В итоге в первом тайме голов зрители так и не увидели.

В перерыве тренеры обошлись без замен. В дебюте второго тайма Кондогбиа чуть не привёз гол в свои ворота. После его потери мяча Рохер выдал острую передачу на де Фрутоса, но бдительный Облак опередил соперника. Хозяева тоже сбегали в атаку. На 50-й минуте Кунья в чужой штрафной сбросил мяч на Корреа, но тут также начеку оказался голкипер – Карденас не позволил хозяевам довести дело до удара. Ожидаемого всплеска в игре мадридцев не последовало. Более того, на 54-й минуте «Леванте» неожиданно открыл счёт. Барди с левого фланга отпасовал к дуге штрафной на де Фрутоса, а тот вывел на ворота по правому краю Мелеро, который в касание пробил впритирку с ближней штангой, до этого надёжный Облак сыграл в эпизоде не лучшим образом – 0:1. И только после пропущенного гола «Атлетико» набрал обороты. На 56-й минуте Корреа взял игру на себя, прорвался сквозь скопление защитников и пробил, но соперник подставил ногу, и мяч улетел на угловой. Подача Де Пауля вышла неудачной, а затем мадридцы заработали пенальти. После удара Кондогбиа мяч в своей штрафной остановил рукой Дуарте, и Монтеро указал на «точку». Однако тут вмешался VAR, и оказалось, что Льоренте мгновением ранее забрался в офсайд, поэтому судья своё первоначальное решение отменил. Вскоре Алессио Лиски провёл свою первую замену в матче, выпустив Мальсу вместо Барди. И Микаэль тут же организовал опасный момент. Мальса отличной проникающей передачей вывел на ворота по правому флангу де Фрутоса, тот пробил в дальний угол, Облак отразил мяч перед собой, но Рохер не сумел сыграть на добивании. Диего Симеоне явно не нравилось происходящее на поле, и вскоре он провёл тройную рокировку – Врсалько, Феликс и Суарес вышли вместо Коке, Де Пауля и захромавшего Куньи. Аргентинец повредил колено за мгновение до этого в чужой штрафной. Между тем, Суарес попытался отличиться первым же касание, но его удар с дуги штрафной на 66-й минуте заблокировал Пьер. «Леванте» уверенно оборонялся, а через некоторое время у гостей последовали новые замены – отдыхать отправились набегавшиеся де Фрутос и Рохер, а вместо них вышли Гомес и Моралес.

На 70-й минуте Феликс в борьбе с Пепелу заработал стандарт на фланге. Нарушитель в этом эпизоде схлопотал жёлтую карточку. Португалец и взялся исполнить этот стандарт, однако угодил в «стенку». Команды обменялись угловыми, но ничего из них не выжали. Впрочем, гостей течение игры вполне устраивало. Страсти накалялись. На 76-й минуте Гомес сфолил на Хименесе, а затем ещё и толкнул его, после чего увидел перед собой жёлтую карточку от арбитра. А вскоре Диего Симеоне исчерпал свой лимит замен – Лоди и Эррера вышли вместо Мандава и Лемара. Давление мадридцев усиливалось. На 82-й минуте мяч заметался в штрафной гостей и пришёл к Льоренте на правом краю, и Маркос пробил низом в метре от ближней штанги. Вскоре Льоренте заработал перспективный стандарт на правом фланге. Перед тем, как Феликс его исполнил, судья показал по «горчичнику» Савичу и Мирамону. А португалец забросил мяч на дальний край штрафной, где адресата не нашлось. «Матрасники» торопились, время для них стремительно истекало. На 87-й минуте Феликс заработал для своей команды очередной стандарт, но снова выполнил неточную подачу. Валенсийцы отбивались хладнокровно. Вскоре Андухар Коке и Вукчевич заменили у «Леванте» Мелеро и Пепелу. На исходе основного времени Эррера с правого фланга навесил на дальний угол вратарской на набежавшего Лоди, который головой пробил рядом с ближней штангой. Арбитр добавил целых семь минут, и на четвёртой из них мадридцы не реализовали верный момент. Феликс с левого фланга навесил на линию вратарской на Корреа, защитник в прыжке не попал по мячу, но с ударом Анхеля в упор Карденас справился. И вот тут уже пошёл навал от мадридцев. На шестой компенсированной минуте Корреа провёл красивый гол в падении, но судья не засчитал его, усмотрев нарушение со стороны Хименеса. Анхель тут же высказал арбитру всё, что о нём думает и получил жёлтую карточку. На последних секундах Сон привёз стандарт на свои ворота и тоже получил предупреждение. Облак прибежал на подачу этого штрафного и сумел замкнуть подачу, вот только в дальний угол не попал. «Атлетико» не сумел избежать сенсационного поражения от «Леванте».

Лучший игрок матча – Хорхе де Фрутос.

Рохер и де Фрутос заставили потрудиться оборону «Атлетико», особенно выделим последнего. Хорхе здорово отклеивался от опекунов и несколько раз выбегал на чужие ворота. Самый опасный момент в первом тайме был связан именно с его участием, однако Облак выиграл дуэль у де Фрутоса. Зато после перерыва Хорхе отметился результативной передачей на Мелеро, и этот гол стал в итоге единственным в поединке. Мог де Фрутос и сам отличиться чуть позже, но Облак снова справился с его ударом.