Жерар Пике, 82
 Люк де Йонг, 82

Нико, 42  Виллиан, 12
   Гвидо Родригес, 73

Перед важнейшим лигочемпионским матчем с «Баварией» «Барселона» потерпела своё первое поражение под руководством Хави. Ранее каталонцы выиграли два раза кряду в Ла Лиге при 41-летнем наставнике, но «Бетис» не позволил сопернику продолжить победную поступь. В отчётном поединке Хави пошёл на заметную ротацию, касающуюся даже центра обороны. Однако сразу стало ясно, что хозяевам придутся нелегко – гости уже на 2-й минуте довели дело до удара по воротам. Впрочем, первый опасный момент в матче создали «сине-гранатовые», но Руй Силва справился с ударом Филиппе Коутиньо с близкого расстояния. Игра шла на встречных курсах, а на 36-й минуте хозяевам вынужденно пришлось заменить Гави из-за сотрясения мозга. После этой паузы «Бетис» встрепенулся, и Айтор Руибал едва не забил красивый гол пяткой, но не попал в дальний угол. В начале второго тайма «Бетис» всё же отличился, но арбитр не засчитал гол Хуанми из-за офсайда. Атака «Барселоны» оживилась после выхода на поле Усмана Дембеле и Френки де Йонга. Француз принялся пристреливаться и в нескольких моментах был близок к голу. Но «Барселона» не сумела дожать соперника, тогда как «Бетис» на 79-й минуте показал, как нужно реализовывать моменты. Кристиан Тельо вывел Хуанми на чужие ворота, и тот свой шанс не упустил. Каталонцы тут же могли сравнять счёт, но Эз Абде не попал в створ с близкого расстояния. А больше таких моментов у хозяев не возникало. «Бетис» одержал минимальную победу на «Камп Ноу» и на данный момент скакнул на третье место в турнирной таблице Примеры. «Барселона» же осталась седьмой, и Хави накануне поединка с «Баварией» в Лиге чемпионов получил богатую пищу для размышлений.

«Барселона» при Хави пока идёт без поражений, хотя ни в одном из матчей при новом наставнике у каталонцев не было лёгкой прогулки. В чемпионате Испании после побед над «Эспаньолом» (1:0) и «Вильярреалом» (3:1) «сине-гранатовые» поднялись на седьмое место и приблизились к зоне Лиги чемпионов. В самом престижном клубном турнире Старого Света каталонцы не смогли обыграть дома «Бенфику» (0:0), но сохранили за собой второй место и шансы пробиться в плей-офф. И вот пришло время новой проверки для дружины Хави — домашний поединок с «Бетисом». «Огурцы» в первом круге Ла Лиги выступают увереннее оппонента, хотя преимущество по потерянным очкам у них перед соперником минимальное (всего один балл). «Бетис» находится в отличной форме — команда Мануэля Пеллегрини одержала четыре победы подряд во всех турнирах. В Лиге Европы «огурцы» досрочно пробились в плей-офф, в Кубке Испании — в 1/32 финала, а в Примере подобрались вплотную к первой четвёрке. От «Севильи» перед этим туром их отделял всего один балл, правда, извечный конкурент провёл при этом на матч больше. Так что мотивация у соперников по отчётному поединку была максимальная. Впрочем, в отличие от гостей, каталонцы не могли не держать в голове еврокубковую игру, которая состоится всего через четыре дня. «Бетис» решил свою задачу в Лиге Европы на осенней стадии, тогда как для «Барселоны» гостевой поединок с «Баварией» в Лиге чемпионов является ключевым. Ситуация была такова, что на данном отрезке сезона «сине-гранатовые» не могут позволить себе беречь силы ни в одном матче. Несмотря на тяжёлый календарь и кадровые проблемы. В домашнем поединке с «Бетисом» Хави не мог рассчитывать на Серхи Роберто, Педри, Ансу Фати, Мартина Брейтвейта и Серхио Агуэро. У «Бетиса» же отсутствовали Юссуф Сабали, Набиль Фекир и Виктор Камараса.

Хави прибег к заметной ротации в преддверии матча с «Баварией». Коутиньо, Депай и Абде составили атакующее трио у «Барселоны». В полузащите вышли Гави, Бускетс и Нико, а центр обороны обновился полностью – его образовали Лангле и Араухо. У «Бетиса» Виллиан был выдвинут на острие атаки, под ним расположились Хуанми, Каналес и Руибал. Родригес и Гуардадо вышли в опорной зоне. Гости весьма смело начали поединок. На 2-й минуте Бельерин с правого фланга навесил на дальний угол вратарской на Хуанми, который пробил несильно и по позиции тер Стегена. Севильцы убегали вперёд при любой возможности, а у «Барселоны» на 5-й минуте Коутиньо взял игру на себя. Бразилец играюче оставил не у дел Родригеса, ворвался слева в штрафную, но пробить не сумел, упав в борьбе с защитником. Главный арбитр встречи Пабло Гонсалес Фуэртес справедливо не увидел оснований для пенальти в этом эпизоде. Вскоре Коутиньо снова напомнил о себе. Получив передачу от Гави, Филиппе обыграл оппонента и выстрелил с дуги штрафной метрах в двух от левой штанги. На 9-й минуте после навеса Альбы «сине-гранатовые» заработали первый угловой в матче. Однако гости выиграли верх в своей штрафной. А на 11-й минуте «Барселона» едва не открыла счёт. Последовала передача на левый фланг на Альбу, который прострелил на ближний угол вратарской на свободного Коутиньо, и тот в касание пробил под ближнюю штангу, но Силва оказался к этому готов. На 12-й минуте Каналес наступил на ногу Бускетсу и получил первую в матче жёлтую карточку. Гости атаковали охотнее и настойчивее. Через некоторое время Бельерин, сыграв на подборе, решился на дальний удар, однако точности ему не хватило. Передачи же в штрафную у игроков «Бетиса» не проходили. На 22-й минуте Морено выскочил на оперативный простор, но лайнсмен определил у него офсайд.

Каталонцы же впереди ничего не создавали после удара Коутиньо с угла вратарской. Некоторое территориальное преимущество у хозяев сохранялось, но игрового перевеса у них не было. На 25-й минуте Каналес забросил мяч за спины защитникам на Хуанми, тот прошёл мимо тер Стегена на левом краю и выстрелил по пустым воротам с острого угла, однако угодил в «сетку» лишь с внешней стороны. Впрочем, у 7-го номера «Бетиса» был зафиксирован офсайд. Через некоторое время Гуардадо заработал стандарт на чужой половине поля, и после его розыгрыша Каналес пробил в «стенку», состоящую всего из одного игрока. Темп игры был невысоким. Тем более, пауз становилось всё больше. На исходе получаса игры мяч влетел в голову Гави после выноса Бельерина, затем 30-й номер неудачно приземлился на газон. В итоге 17-летний полузащитник даже не смог подняться на ноги – за ним приехал электрокар. Вместо Гави, получившего сотрясение мозга, на поле вышел Пуч. После этой длительной паузы «Бетис» взорвался стремительной атакой. Руибал пронёсся по правому флангу, ворвался в штрафную, но Алвес ему не уступил в скорости и успел снять мяч с ноги, а Араухо вынес игровой снаряд на угловой. После его розыгрыша мяч прилетел на линию штрафной к тому же Руибалу, который в касание выстрелил очень неточно. На 39-й минуте и каталонцы разыграли интересную комбинацию, вот только Абде на правом краю штрафной упустил мяч за лицевую, после чего пробил в «сетку» с внешней стороны. Через некоторое время счёт по жёлтым карточкам сравнялся – «горчичник» за фол на Гуардадо получил Нико. Андресу после этого стыка потребовалась медицинская помощь, но он игру всё же смог продолжить. На 45-й минуте у «Бетиса» были все шансы открыть счёт. Морено, получив разрезающую передачу от Каналеса, прострелил на линию вратарской на Руибала, который пяткой пробил совсем рядом с пустым дальним углом. Арбитр добавил к первому тайму целых пять минут, и на первой из них Морено выстрелил с левого края штрафной в направлении дальнего верхнего угла, однако тер Стеген кулаком выбил сферу подальше. В ответной атаке Коутиньо нанёс удар в защитника, да и к тому же забрался в офсайд. В итоге первый тайм завершился без голов.

В перерыве тренеры приберегли замены. В дебюте второго тайма гости соорудили атаку, которая завершилась несильным ударом Хуанми – тер Стеген больших проблем не испытал. «Бетис» атаковал настойчивее, как и во второй половине первого тайма. На 52-й минуте Хуанми после передачи Каналеса поразил в подкате ворота «Барселоны», но судья не засчитал этот гол из-за офсайда. Через некоторое время опасный момент создали уже хозяева. Руй Силва выскочил к линии своей штрафной и головой выбил мяч точно на Альбу, и тот мог бы поразить пустые ворота, однако угодил в Коутиньо, который забрался в офсайд. На 56-й минуте Абде рухнул в чужой штрафной в борьбе с Гуардадо, но судья справедливо не увидел оснований для пенальти. На 59-й минуте Хави решил прибегнуть к заменам и выпустил Дембеле и Френки де Йонга вместо Коутиньо и Нико. Затем каталонцы провели острую атаку правым флангом. Дест навесил на линию вратарской на набегавшего де Йонга, но того опередил Силва, кулаком выбивший мяч. В ответном выпаде «Бетиса» Морено просочился в чужую штрафную и покатил мяч на Хуанми, но тому пробить не позволили. На 61-й минуте усилиями Дембеле каталонцы заработали угловой, его розыгрыш Усман и завершил, пробив из-за штрафной рядом с правой штангой. На 62-й минуте седьмой номер «Барселоны» снова предпринял попытку огорчить Силву, однако в створ вновь не попал. На 63-й минуте Мануэль Пеллегрини провёл свою первую рокировку в матче – Тельо вышел вместо Руибала. Вскоре хозяева попытались выпросить у арбитра пенальти, после того, как Тельо в своей штрафной прервал передачу Альбы. Но никакой игры рукой в этом эпизоде не было.

Альба продолжал активно подключаться к атакам на своём фланге. На 68-й минуте после прострела Жорди «Барселона» заработала угловой, но подача с него пошла точно на Силву. Мануэль Пеллегрини решил насытить полузащиту и снял с игры Виллиана, выпустив Карвалью. На 72-й минуте хозяева заработали угловой, но разыграли его неудачно и нарвались на контратаку, которую ударом с линии штрафной завершил Тельо. Впрочем, защитник накрыл его удар. Следом за этим Родригес за фол на де Йонге получил от арбитра жёлтую карточку. Через некоторое время каталонцы всё же довели дело до удара после подачи углового, Лангле пробил из центра штрафной, но Силва выручил свою команду. Каталонцы подавили. На 76-й минуте Дембеле после прострела Деста пробил низом рядом с дальней штангой. В ходе следующей атаки Усман на дриблинге вошёл в штрафную и снова выстрелил рядом со створом. А гости на 79-й минуте добились успеха. Каналес справа ворвался в штрафную и отпасовал назад на дугу на Тельо, который вывел на ворота по левому краю Хуанми, и тот переиграл тер Стегена, поразив дальний нижний угол – 0:1. Едва разведя мяч с центра поля, каталонцы могли сравнять счёт, но Абде с линии вратарской пробил выше цели. Вслед за этим автора гола Хуанми у «Бетиса» заменил Иглесиас. Хави же выпустил Люка де Йонга и Пике вместо Лангле и Абде. Голландский нападающий почти тут же отметился ударом головой, правда, неточным. «Бетис» выстроил две линии обороны, и каталонцы перестали бить по чужим воротам. К основному времени арбитр добавил всего три минуты. На первой из них защитники каталонцев едва не привезли гол в свои ворота, но тер Стеген опередил Тельо в штрафной. Затем хозяева заработали перспективный стандарт, однако после заброса Пуча удара так и не последовало, а единоборство Гуардадо и Араухо никак не тянуло на пенальти. В итоге «Бетис» удержал победу на «Камп Ноу», Хави потерпел у руля «Барселоны» первое поражение.

Лучший игрок матча – Алекс Морено.

Левый защитник «Бетиса» проделал огромный объём работы. Он и к атакам гостей умело подключался, и хорошо справлялся со своими прямыми обязанностями. По числу успешных отборов Морено почти вдвое опередил ближайших преследователей (одиннадцать), а в концовке первого тайма едва не записал на свой счёт голевой пас, когда Руибал пяткой пробил рядом со штангой.