20  Леганес 14 1 3 10 8-24 6

Символическая сборная 14-го тура (версия ФНК):

Руй СИЛВА (Гранада, 2) – Хорхе МИРАМОН (Леванте), Давид ЛОПЕС (Эспаньол), Херман САНЧЕС (Гранада, 2), Ренан ЛОДИ (Атлетико, 2) – ХОАКИН (Бетис, 2), Лука МОДРИЧ (Реал Мадрид), Серхио КАНАЛЕС (Бетис) – Яго АСПАС (Сельта, 2), Карим БЕНЗЕМА (Реал Мадрид, 6), ХОСЕЛУ (Алавес).

Лучший футболист 14-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком 14-го тура испанской Примеры стал хорватский полузащитник мадридского «Реала» Лука МОДРИЧ. Казалось, что после прихода Азара именно бельгиец будет вести за собой команду, но пока что «Реал» держится исключительно за счет старой гвардии. Совершенно по-новому раскрылся Карим Бензема, а теперь, судя по всему, набрал форму и обладатель «Золотого мяча», который в отчетном туре сделал две голевых передачи и забил гол в ворота «Реала Сосьедад». Три из трех – блестяще!

14-й тур Примеры стал каким-то кошмаром для хозяйских команд. Радость победы испытали только «Леванте», мадридский «Реал» и «Бетис», чудом вырвавший 3 очка у обескровленной серьезными потерями «Валенсии». Вничью закончилось еще меньше поединков – два – и сразу в пяти встречах гости были сильнее и убедительнее. Разгромов не было, но только четыре матча не вышли за «тотал больше», причем счет 2:1 (1:2) был зафиксирован сразу в четырех поединках. По-прежнему в ногу идут «Барселона» и «Реал», а вот остальные претенденты начинают потихоньку сдавать. Ладно «Реал Сосьедад», который как раз и гостил на «Сантьяго Бернабеу», но не порадовал «Атлетико», уже упоминавшаяся «Валенсия». Рывок поближе к вершине совершили лишь «Севилья» и «Атлетик», но притязания этих клубов серьезными не кажутся. В подвале таблицы все спокойно. Оживилась, правда, «Сельта», а вот «Эспаньол» и «Леганес» увязают в пучине все глубже и глубже. Дистанция от 17-го места до 7-го (зона еврокубков) по-прежнему составляет 7 баллов.

Убедительные хозяева.

Тур открывался в Валенсии, где местный «Леванте» принимал «Мальорку». Балеарцы выбрались из зоны вылета, но недалеко, тогда как «лягушки», окрыленные победой над «Барселоной», рвались к зоне еврокубков. Чуда на «Сьюдад де Валенсия» не произошло, хотя для гостей первоначально все складывалось неплохо. Уже в первом тайме Пако Лопес был вынужден провести две замены, плюс чуть не забил Будимир, но его удар парировал Айтор Фернандес. Хозяева пришли в себя в перерыве и забили быстрый гол во втором тайме. После навеса справа от Мирамона Рохер в падении пробил головой под рукой Рейны. «Островитяне» смогли отыграться еще до середины тайма. Прострел от лицевой с правого края штрафной во вратарскую преобразовал в гол Дани Родригес. Казалось, что игра успокоилась, но ее «взорвал» своим сумасшедшим ударом Рочина, который решился на выстрел с левой по центру метров с 35. Снаряд шел впритирку с правой штангой, но Рейна, до конца не веря в возможность такого гола, запоздал с прыжком и свою команду подвел. «Мальорку» могло спасти удаление Кампаньи за вторую желтую на 86-й минуте, но слишком мало оставалось времени. В компенсированные минуты Кубо почти принес команде ничью, но Айтор Фернандес удар японца под перекладину потащил.

Поединок «Бетиса» и «Валенсии» можно было бы считать матчем равных команд, если бы «огурцов» так не штормило. Правда, они ухитрились зацепить ничейку с «Реалом», но проиграли в севильском дерби. «Валенсия» могла бы быть минимальным фаворитом, но Альберт Селадес недосчитывался 7 игроков основного состава, правда, похожие проблемы были и у Руби. Команды присматривались друг к другу первые две трети тайма, после чего обменялись голами. Ферран Торрес получил пас в центре поля, убежал по правому флангу, вошел в штрафную и поделился с Макси Гомесом, который не простил Хоэля. Хозяева выдали нечто подобное, причем на этом же фланге. Алекс Морено рванул с центральной линии, обыграл по пути двоих соперников и прострелил на Хоакина в штрафную, а ветеран сочно приложился с правой под ближнюю штангу. Второй тайм вышел куда более огненным. Особенно стоит отметить два попадания в перекладину – от Фекира и Ли Кан Ина, причем оба вратаря работали не покладая рук. Но исход встречи решила индивидуальная ошибка уже на последних секундах компенсированного времени. Каналес с правого края с назначенного штрафного решил пробить в дальнюю «девятку», а Силлессен ожидал подачи, далеко вышел из ворот и даже в прыжке не смог достать мяч.

Главным поединком субботы и, возможно, всего тура стала дуэль двух «Реалов» в Мадриде. «Сосьедад» по итогам прошлого тура упустил шанс стать третьим на вершине, поэтому хотел произвести впечатление на «Сантьяго Бернабеу». В принципе, это получилось, так как уже на 2-й минуте после паса назад от Серхио Рамоса Виллиан Жозе перехватил мяч, обыграл Куртуа и забил в пустые ворота. «Сливочные» попробовали переломить ход игры, но долго не могли прийти в себя, что чуть не закончилось привозом уже от Карвахаля. Но если не идет с игры, то на помощь придут стандарты, как это было в пригороде Мадрида несколькими часами ранее. Навес от Модрича с правого края со штрафного был точно на грудь Бензема и Карим буквально внес сферу в ворота. Практически сразу после выхода из раздевалки Модрич поучаствовал и во втором голе своей команды, ведь это именно Лука отпасовал на Вальверде. Федерико пробил метров с 22 с правой, но помог рикошет от защитника, который и дезориентировал Ремиро. Гости побежали отыгрываться, но с ударами Эдегора и Виллиана Куртуа справился, а чуть позже хозяева забили третий. Теперь уже сам Модрич после скидки от Бензема с левой с разворота вколотил мяч метров с 13 под левую штангу. В концовке «Реал» мог оформить и разгром, но это вряд ли было бы честно по отношению к баскам, которые показали, в целом, неплохую игру.

Влиятельные гости.

Каталонская «Барселона» устанет ездить в столицу Испании в конце года. Если с «Хетафе» играли еще в сентябре, то теперь два визита подряд – к «Леганесу» и «Атлетико». Первый блин получился не комом, но и не привычным. Аутсайдер чемпионата открыл счет уже в первой атаке, когда чудо-удар с правого края штрафной удался Эн-Несири – мяч влетел в левую «девятку». Через 4 минуты чуть не забил Оскар Родригес, попавший во внешнюю сторону сетки с левого угла вратарской. После этого «Барселона» опомнилась и создала два момента для Суареса, но Луис сначала не обработал мяч при выходе один на один, а потом с его ударом головой под правую стойку справился Куэльяр. Гол назревал, и сразу после перерыва его вполне мог забить Пике, но после удара Жерара головой мяч отправился в левую штангу. Гостям помог стандарт в исполнении Месси. Нет, до ворот было далеко, поэтому Лео не бил, а навешивал с левого фланга, но этого хватило Суаресу, чтобы на 11-метровой перевисеть всех и пробить под рукой у вратаря. Время тикало, а счет на табло был равным. «Барселона» пыталась давить, но Куэльяр играл надежно, как и тройка центральных защитников. Победу принес еще один стандарт, причем гол получился спорным. После навеса с правого угла поля мяч угодил в пятку Рубену Пересу и отскочил на стоящего практически в воротах Артуро Видаля. Чилиец был в офсайде, но пас пошел не от партнера, поэтому рефери флаг не поднял. Артуро подарком воспользовался и вколотил снаряд в сетку, а судьи VAR гол отменять не стали.

Одно из многочисленных малых баскских дерби состоялось в Эйбаре, куда приехал «Алавес». Команды шли вровень в таблице, но за хозяевами «Ипуруа» было преимущество родного поля, вот только оно не помогло. Поединок стартовал с места в карьер и уже к 7-й минуте счет мог быть 1:1, но удар Борхи Сайнса Дмитрович перевел в штангу, а выстрел Кике Гарсия оказался чуток неточным. После этого коллективы взяли паузу и особо не радовали зрителей. В первом тайме была подана масса угловых, но голов по-прежнему не было. После перерыва похожий сценарий продолжился. Казалось, что нулей на табло не избежать, но развязка наступила в последние минуты матча. Неприкрытый Хоселу на 85-й минуте из центра штрафной преобразовал в гол прострел справа от Видаля, а потом форвард оформил дубль на первой компенсированной минуте, когда «славные» поймали на контратаке хозяев и Хоселу с линии штрафной закрутил мяч мимо кипера в правую «девятку» после передачи Понса.

Поправил свои дела и «Атлетик», по ходу пьесы нанеся «Осасуне» первое домашнее поражение в сезоне. Баски взялись за дело уже на 9-й минуте, но гол Дани Гарсии после просмотра видеоповтора арбитр отменил. Правда, мяч уже нашел путь в ворота и в середине тайма по правилам забил Иньяки Уильямс, получивший пас вразрез от Сансета на правый край штрафной и пустивший снаряд под выбежавшим навстречу вратарем. Свой незасчитанный гол в первом тайме успела забить и «Осасуна», но там не дошло даже до видеопросмотра, поскольку лайнсмен уже стоял с поднятым флагом об офсайде. В компенсированное к первому тайму время счет мог сравнять Брашанац, но мяч после его удара головой отбил Симон. После перерыва памлонцы перевернули ход игры и прижали гостей к их воротам. Рубен Гарсия угодил в перекладину, а Роберто Торрес пробил впритирку с левой стойкой. Чуть позже «Осасуна» взяла передышку, но счет все-таки сравняла. Авила после навеса слева и скидки пяткой от Кардоны опередил защитника и метров с 8 пробил мимо кипера под левую штангу. Хозяева праздновали ровно три минуты, потому что следующая толковая атака «Атлетика» привела ко второму голу. Иньиго Лекуэ прошел защитника на правом углу вратарской, затем не поделил мяч с партнером, но все-таки уступил ему и Кенан Кодро расстрелял вратаря в упор. В компенсированное время Иньяки Уильямс мог оформить дубль, но Эррера парировал мяч после удара головой.

Наконец, вышла из кризиса «Сельта», которая одержала первую победу после 5 поражений подряд. Визит к «Вильярреалу» не мог априори считаться легким, но, видимо, полоса удачи у «подводников» закончилась. Первый тайм был откровенно скучным и запомнился лишь рядом угловых и незасчитанным из-за офсайда голом Херарда Морено. Все самое интересное началось после перерыва. Уже в первую треть второго тайма команды обменялись голами: на удар Пионе Систо с линии штрафной под вратарем хозяева ответили голом Чуквезе под перекладину с линии вратарской после прострела Кинтильи. Вышедший на замену Мои Гомес мог заставить капитулировать Серхио Альвареса, но пробил слабо, а вот Яго Аспас не сплоховал. Форвард галисийцев мастерски подставил ногу во вратарской после того, как сфера срикошетила от игрока в «стенке», и переправил мяч под левую штангу. «Подводники» бросились отыгрываться и были близки к этому на 88-й минуте, но Онтиверос головой из пределов штрафной послал мяч в перекладину. Расплата наступила в добавленные минуты, когда все тот же Аспас после выноса Оласы из своей штрафной убежал в контратаку со своей половины поля, дважды обыграл Асенхо и забил в ворота между двумя защитниками.

Пятая гостевая победа в этом туре была добыта «Севильей» в Вальядолиде, причем при весьма спорных обстоятельствах. На 10-й минуте Нолито не смог пробить Масипа, но при этом на нем нарушили правила в штрафной. Банега удар с «точки» смазал, но рефери попросил перебить пенальти, выдав вратарю желтую за споры. Эвер с 11 метров на этот раз вогнал снаряд под правую «девятку». «Вальядолид» перехватил инициативу и побежал отыгрываться, но кроме угловых ничего не выгадал. Более того, под конец тайма Диего Карлос засветил в перекладину ворот Масипа из пределов штрафной после отскока. После перерыва вялое давление на ворота Вацлика продолжилось, хотя реальной работы у кипера гостей было не много. В компенсированное время с поля был удален за второе предупреждение Лукас Окампос, но реализовать численное большинство «пусела» уже не успели.

Непоссорившиеся.

Центральным поединком тура помимо дерби «Реалов» считалась и встреча в Гранаде, где одноименный клуб принимал мадридский «Атлетико». У «матрасников» была масса кадровых проблем, поэтому сенсация могла состояться. В первом тайме команды обменялись моментами, но с ударом Пуэртаса низом справился Облак, а Руй Силва ликвидировал выход Витоло один на один. После перерыва команды не спешили форсировать события, но счет на исходе первой трети тайма открыл левый защитник гостей Лоди. Ренан не в первый раз ворвался в чужую штрафную, но при этом обыгрался с Эррерой и покатил сферу между ног вратарю. Возможно, «Атлетико» и удержал бы победу, если бы дело было в концовке матча, но хозяева отыгрались уже через 7 минут. Монторо с правого корнера навесил аккурат на голову Херману Санчесу, который пробил под правую штангу. Самое интересное развернулось после 80-й минуты. Сначала Облак чуть не залетел с мячом в ворота, а потом Руй Силва продемонстрировал чудеса реакции, когда отбил удар Фелипе и накрыл выстрел в упор от Альваро Мораты. Ничья в пользу конкурентов.

Поединок двух испанских представителей Лиги Европы был вынесен на воскресенье. «Эспаньол» принимал дома «Хетафе». «Попугаям» срочно нужны победы, причем над кем угодно, но «синие» начали набирать свой прошлогодний темп. Уже на 3-й минуте Мата заставил капитулировать Диего Лопеса после подачи слева от Оливейры и удара головой в противоход киперу метров с 8. Хозяева пришли в себя в середине тайма, но удар Давида Лопеса парировал Сория. Далее коллективы обменялись опасными моментами, а под свисток на перерыв барселонцы счет сравняли. У Лэй после подачи с левого корнера и скидки от партнера с ближнего угла вратарской внес сферу в створ. После перерыва команды особо не активничали, но моменты для взятия ворот были, вот только снаряд после удара Молины на 70-й минуте облизал штангу, а выстрел Марка Роки издали был потенциально опасным, но чуток неточным.