Марсело, 52
 Лукас Васкес, 61
 Лука Модрич, 75
 Иско, 88

Мадридский «Реал» продолжает огорчать своих болельщиков слабыми результатами и невыразительной игрой. На сей раз, Королевский клуб дома умудрился проиграть «Реал Сосьедаду», имевшему перед отчётной игрой серию из четырёх поражений подряд в чемпионате и сменившему главного тренера в конце декабря. Проиграли «бланкос» по делу. Они, как и в игре прошлого тура против «Вильярреала», пропустили в самом начале первого тайма. Сан-себастьянцев вперёд вывел Виллиан, реализовавший пенальти. Ранний пропущенный мяч разозлил хозяев. По ходу первого тайма у них было немало прекрасных возможностей сравнять счёт. Самым активным в составе мадридцев был молодой Винисиус, который создавал опасные моменты не только для себя, но и партнёров. Другие футболисты Королевского клуба на фоне бразильца выглядели серо. Во второй сорокапятиминутке команда Сантьяго Солари много атаковала, но делала она эта примитивно. Количество остроты в её действиях снизилось по сравнению с первой половиной встречи. Безусловно, у представителей мадридского «Реала» будет много претензий к работе арбитров в послематчевых комментариях. Действительно, бригада во главе с Хосе Мунуэра Монтерой отработала плохо и приняла несколько неверных решений в пользу гостей. Нет вопросов к удалению Лукаса Васкеса, случившемуся во втором тайме. Но рефери в двух очевидных ситуациях не назначил пенальти в ворота «Реал Сосьедада». Что более странно, Монтеро ни разу не получал подсказки от видеоассистентов, у которых была возможность с различных ракурсов пересмотреть моменты с нарушениями против Рамоса и Винисиуса. Мы ещё раз убедились в том, что VAR – штука замечательная и необходимая современному футболу, но правильно ей пользоваться научились далеко не все. «Реал Сосьедад» же напоследок организовал второе взятие ворот Тибо Куртуа и снял все вопросы относительно исхода данного противостояния. Отличился вышедший на замену Рубен Пардо. Вот таким ярким получилось возвращение на пост главного тренера басков Иманола Альгуасиля. Что касается Королевского клуба, то его представители сколько угодно и даже по делу могут ругать судей, но в этом матче команда Сантьяго Солари вновь выглядела очень плохо. Это поражение стало уже шестым для «бланкос» в чемпионате. Столько неудач у них было за весь прошлый сезон Ла Лиги. Недовольство работой Солари в среде болельщиков растёт. На трибунах «Сантьяго Бернабеу» уже стали появляться белые платочки. Посмотрим, насколько велик кредит доверия у Флорентино Переса к аргентинскому специалисту. В сезоне 2004/05 годов в мадридском «Реале» последний раз случались две тренерские отставки.

Мадридский «Реал» завершил 2018-й год яркой победой на клубном чемпионате мира. Однако очередной трофей не избавил команду Сантьяго Солари от игровых проблем, которые её преследуют в течение нескольких месяцев. Эти сложности можно скрывать на уровне клубов с других континентов, не обладающими серьёзными кадровыми ресурсами. Стоило вернуться «бланкос» на внутреннюю арену, как все и проблемы снова обнажились. В прошлый четверг они в рамках семнадцатого тура Ла Лиги потеряли очки в гостевой встрече против не хватающего звёзд с неба в нынешнем сезоне «Вильярреала», сыграв вничью – 2:2. Перед стартом домашней игры против «Реал Сосьедада» Королевский клуб располагался в таблице чемпионата на пятом месте, пропустив вперёд себя «Алавес».

Для «Реал Сосьедада» выезд на «Сантьяго Бернабеу» являлся первым матчем в 2019-м году. На рождественские каникулы баски ушли в плохом настроении, имея в пассиве серию из четырёх поражений подряд. Причём, во всех встречах сан-себастьянцы проигрывали с разницей в один мяч. В прошлом туре они дома проиграли «Алавесу» - 0:1. После той встречи из-за неудовлетворительных результатов в отставку с поста главного тренера был отправлен Асьер Гаритано. Находящуюся в сложном положении команду, обитающую на пятнадцатом месте в таблице, принял Иманол Альгуасиль. Он уже не первый раз принимает «бело-голубых» по ходу сезона. Прошлый чемпионат баски также завершали под руководством Альгуасиля после отставки Эусебио Сакристана и финишировали одиннадцатыми, а принял он команду, также находившуюся на пятнадцатом месте. Поэтому, перед Альгуасилем снова стоит задача не допустить участия сан-себастьянцев в борьбе за выживание.

«Реал Мадрид» и «Реал Сосьедад» до нынешнего момента играли друг против друга в рамках чемпионата сто сорок два раза. Королевский клуб имел на своём счету восемьдесят одну победу, тридцать семь раз была зафиксирована ничья, и в двадцати четырёх случаях успех праздновали сан-себастьянцы. Мадридцы выиграли семь предыдущих очных встреч у басков в рамках Ла Лиги. Последний раз «Реал Сосьедад» добивался положительного результата на «Сантьяго Бернабеу» в апреле 2006-го года, когда смог заработать ничью. В отчётной баталии хозяевам по причине травм не могли помочь Маркос Льоренте, Марко Асенсио и Гарет Бэйл. У гостей в лазарете находились Мигель Анхель Мойя, Кевин Родригеш, Антони Горосабель и Мартин Меркеланс, а Тео Эрнандес отсутствовал по условиям арендного соглашения между клубами.

Сантьяго Солари сделал одно изменение в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Вильярреала». Вместо травмировавшегося Бэйла с первых минут появился Винисиус. Что касается Иманола Альгуасиля, то он совершил три перестановки в основном сочетании сан-себастьянцев по сравнению с поединком против «Алавеса». Мойя, Эрнандеса и Хуанми сменили Рульи, Муньос и Мерино соответственно.

Удивительным образом началась встреча. Баски в своей первой атаке смогли заработать пенальти! Каземиро сбил Мерино в пределах штрафной площади, на что моментально среагировал Хосе Мунуэра Монтеро, указав на «точку». Одиннадцатиметровый здорово исполнил Виллиан, чётко пробив под перекладину – 0:1. Замечательный старт для коллектива из Сан-Себастьяна! Пропущенный мяч стал для мадридцев «холодным душем», который должен был их моментально взбодрить. Забрали хозяева мяч под свой контроль, заработали несколько перспективных штрафных, но подачи со стандартов в исполнении Крооса не доходили до нужных адресатов. А на исходе стартовой десятиминутки хозяева упустили роскошный шанс отыграться. Винисиус, находясь внутри чужой штрафной площади, смог переадресовать мяч Бензема, и Карим буквально расстреливал ворота Рульи ударом с близкого расстояния, но в створ не попал. Чудовищный промах француза. Мог у нас повториться сюжет из матча против «Вильярреала», когда команда Сантьяго Солари также очень рано пропустила, но усилиями Бензема быстро смогла отыграться, однако сейчас форвард мадридского «Реала» соперника простил. Чуть позже активность снова проявил молодой Винисиус. Здорово он открылся под проникающий пас партнёра, вышел на оперативный простор и решил перебросить мяч через выскочившего из «рамки» Рульи, но аргентинский голкипер в данной ситуации сыграл безупречно в ближнем бою и отвёл угрозу. Заметным игровым преимуществом владел Королевский клуб в эти минуты. Со стороны гостей ответных контрнаступлений мы не видели давно. Можно вспомнить лишь прорыв Янузая по правому флангу, по итогам которого бельгиец заработал угловой, но сам Аднан этот стандарт испонлил не лучшим образом, выполнив подачу прямо в руки Куртуа.

В середине тайма у Королевского клуба прошла симпатичная атака сходу, в которой активное участие принял Винисиус. Бразилец отличным пасом пяткой предоставил хорошую возможность создать опасный момент Васкесу, однако Лукас замешкался в самый неподходящий момент и не смог довести дело до завершающего удара по воротам Рульи. Розыгрыш очередного «корнера» в исполнении команды Сантьяго Солари ничем примечательным не увенчался. Росло на глазах преимущество мадридцев. Более семидесяти процентов игрового времени они контролировали мяч, но конвертировать это превосходство в голы у «бланкос» по-прежнему не получалось. «Реал Сосьедад» оборонялся не безошибочно, но весьма организованно. Также сан-себастьянцы продолжали делать ставку на быстрые контрвыпады. Периодически они в своих набегах на чужую территорию зарабатывали угловые, выжать максимум из розыгрышей которых у басков не получалось. А на 34-й минуте в штрафной площади «Реал Сосьедада» произошёл неоднозначный эпизод. Рамос, пытаясь замкнуть подачу партнёра с правого фланга, рухнул на газон в борьбе с Илльярраменди. У главного арбитра матча Хосе Мунуэра Монтеро были все основания назначить пенальти в ворота гостей, однако рефери не увидел ничего криминального в действиях капитана гостей. Более того, никто из видеоассистентов не посоветовал Монтеро посмотреть в повторе данный эпизод. Странно. Концовку тайма «Реал Мадрид» постарался провести максимально активно. Хозяева стремились организовать давление на ворота Рульи. Натиска с их стороны мы не увидели, но один хороший шанс восстановить равновесие к перерыву у них был. Васкес с правого фланга нанёс коварный удар, после которого игровой снаряд угодил в стойку владений сан-себастьянцев. Повезло гостям в этом моменте «Реал Сосьедаду». Удалось коллективу Иманола Альгуасиля сохранить минимальное преимущество в счёте по итогам первой сорокапятиминутки.

Вторая половина встречи, как и первая, началась с динамичной атаки гостей. Легко они добрались до чужой штрафной площади, но пенальти в этот раз не сумели заработать, ограничившись лишь угловым. Стандартное положение сан-себастьянцы разыграли неудачно. В ответ уже мадридцы получили право на «корнер», розыгрыш которого получился очень интересным. Самая настоящая паника возникла во владениях Рульи. Варан и Винисиус наносили удары в упор, однако голкипер «Реал Сосьедада» дважды продемонстрировал замечательную реакцию в данном эпизоде и спас свою команду от пропущенного мяча. На встречных курсах проходила игра в начале второго тайма. У гостей получалось на регулярной основе отвечать противнику классными динамичными контратаками. В завершающей стадии одного из наступлений Оярсабаль наносил удар из пределов штрафной площади, но не попал в створ. На это хозяева отметили очередным ярким моментом с участием Винисиуса. Бразилец накрутил нескольких опекунов и хорошо пробил с лини штрафной площади, однако цели данный выстрел не достиг. Далее пришла очередь отвечать команде Иманола Альгуасиля. Это Янузай рванул по правой бровке и здорово пробил в направлении дальнего от себя угла. На счастье мадридцев, снаряд пролетел рядом со штангой после удара бельгийца. Авантюрно играл Королевский клуб. Да, ситуация обязывала «бланкос» атаковать большими силами, но об обороне собственных ворот забывать команде Сантьяго Солари было ещё рановато. На исходе часа игрового времени аргентинский специалист сделал первую замену в матче. Каземиро поменял Иско. Пока свежий футболист осваивался на поле, для мадридского «Реала» произошло ещё одно неприятное событие. За откровенный фол против Мерино в центре поля Васкес удостоился жёлтой карточки от главного арбитра встречи, которая стала для форварда хозяев второй! Заметно осложнил себе жизнь Королевский клуб.

Тем не менее, на 65-й минуте у «бланкос» был роскошный шанс сравнять счёт. Винисиус воспользовался оплошностью провалом «Реал Сосьедада», выскочил на рандеву с вратарём, и Рульи ничего не оставалось, кроме как сбивать с ног молодого бразильца в пределах собственной штрафной площади. Пенальти? Главный арбитр матча вместе со своими помощниками посчитал иначе, хотя повтор эпизода показал, что аргентинский вратарь откровенно снёс соперника в данном эпизоде. Удивительно, почему Монтеро игнорировал услуги VAR и даже не получал никаких советов от видеоассистентов? Разозлённые работой судей, мадридцы организовали ещё несколько опасных моментов. Сначала вездесущий Винисиус с близкого расстояния пробил в Рульи. Тут же последовало добивание со стороны Рамоса, после которого снаряд угодил в стоявшего на «ленточке» Сурутусу. Далее капитан мадридского «Реала» пробил головой после навеса партнёра с правого фланга – Рульи был на месте. Пытаясь сбить натиск неприятеля, Иманол Альгуасиль с интервалом в несколько минут сделал две замены. Элустондо и Мерино сменили Сальдуа и Пардо соответственно. Сантьяго Солари на это ответил двумя перестановками. Марсело и Крооса поменяли Регилон и Себальос.

Концовка встречи обещала быть крайне интересной. «Реал Мадрид» по-прежнему атаковал много, но в эти минуты с созданием остроты у Королевского клуба возникали большие сложности. Примитивно действовали «бланкос» впереди. А про оборону они уже давно забыли. За это хозяева были наказаны! Илльярраменди воспользовался ошибкой соперника и переадресовал мяч на правый фланг, откуда Виллиан моментально оформил подачу на дальний угол вратарской, которую головой успешно замкнул Пардо – 0:2. Занавес. Не верилось, что по такой игре, да ещё и в меньшинстве, у команды Сантьяго Солари были шансы ликвидировать отставание в два гола. Сразу после гола Пардо Иманол Альгуасиль исчерпал лимит разрешённых регламентом замен, бросив в бой Субельдию вместо Муньоса. На последних минутах мадридцы отметились несколькими достойными подходами к чужим воротам. Некоторые из них завершились ударами в створ, но Рульи в «рамках» действовал безупречно. А напоследок у гостей был великолепный шанс довести дело до разгрома, однако Виллиан со считанных метров пробил над перекладиной. На этом всё и закончилось. Очередное фиаско мадридского «Реала».

Лучший игрок матча – Херонимо Рульи.

Аргентинский вратарь сыграл в основном составе «Реал Сосьедада» в чемпионате впервые с сентября. Его конкурент Мигель Анхель Мойя получил травму, и Рульи предоставленным шансом воспользовался сполна. В нескольких эпизодах Херонимо выручил сан-себастьянцев, внеся ощутимый вклад в успех своей команды.