16  ТАМБОВ 12 2 2 8 10-19 8

Символическая сборная 12-го тура (версия ФНК):

Егор БАБУРИН (Ростов) – Бранислав ИВАНОВИЧ (Зенит, 2), Вилькер АНХЕЛЬ (Ахмат), Сергей ТЕРЕХОВ (Оренбург) – Зурико ДАВИТАШВИЛИ (Рубин), Матиас НОРМАНН (Ростов, 3), Магомед ОЗДОЕВ (Зенит, 3), Хорен БАЙРАМЯН (Ростов) – Александр СОБОЛЕВ (Крылья Советов, 4), Элдор ШОМУРОДОВ (Ростов, 4), Сердар АЗМУН (Зенит).

Лучший футболист 12-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком 12-го тура РПЛ по мнению журналистов ФНК стал полузащитник "Ростова" Хорен БАЙРАМЯН, который провел фантастический матч против ЦСКА (3:1). Лучшим игроком тура по результатам традиционного голосования читателей ФНК также стал Байрамян. Второе место в опросе занял нападающий "Крыльев Советов" Александр Соболев, а на третьей строчке расположился форвард "Ростова" Элдор Шомуродов.

Снова во главе таблицы перед паузой оказались сразу четыре клуба. В центральном матче тура лидировавший ЦСКА был уничтожен «Ростовом». Лишь с пенальти в компенсированное время ушли армейцы от домашнего разгрома. Вторая по статусу встреча тура прошла в Краснодаре. «Быки» снова провалились в Лиге Европы, но с кризисным «Спартаком» совладали, сохранив место у вершины. Выиграли свои матчи и «Зенит» с «Локомотивом». Питерцы уверенно разобрались на выезде с «Уралом», а «железнодорожники» в привычно минималистском стиле одолели «Арсенал». Пропасть между пятеркой лидеров и остальной таблицей становится уже неприличной – десять очков по итогам 12 туров. На фоне позорища в Лиге Европы вопросов к среднему уровню РПЛ всё больше. «Динамо» потерпело очередное поражение, что стоило места Дмитрию Хохлову. «Оренбург» отправляет в отставку уже второго тренера. «Крылья Советов» выиграли в Сочи, а Соболев оформил дубль. «Рубин» прервал беспобедную серию, утопив «Тамбов» ещё глубже. «Ахмат» же в первом матче под руководством Игоря Шалимова смог увезти победу из Уфы.

Столица в огне

ЦСКА вслед за фиаско с «Эспаньолом» потерпел домашнее поражение и в чемпионате. «Ростов» не оставил лидеру шансов, отгрузив три гола на выезде. Только в компенсированное время Влашич с пенальти спас ЦСКА от разгрома. «Спартаку» без Кононова пока не лучше – команда под руководством Сергея Кузнецова сгорела в Краснодаре, хотя сами «быки» далеки от оптимальной формы, что показали матчи с ЦСКА и старт с 1:7 в Лиге Европы. Для «красно-белых» поражение стало пятым кряду. Кошмарный результат на фоне многомиллионных трансферов летом.

Чалов уже на первой минуте едва не закинул мяч за шиворот Бабурину. А вот дальше для армейцев все складывалось не так радужно. Попов ответил плотным дальним ударом, с которым не без труда справился Акинфеев. А на исходе стартовой десятиминутки гости открыли счет. Норманн с углового набросил мяч на угол штрафной, откуда Байрамян красиво положил его в угол ворот. Забив, дончане отдали мяч и территорию хозяевам. ЦСКА много комбинировал, но всерьез Бабурина не беспокоил, а в раздевалку «Ростов» забил второй. После очередного перехвата Шомуродов отправил Байрамяна к штрафной, где раскачал Хорен Гогуа и вколотил мяч в верхний угол. В перерыве Гончаренко перестроил игру, выпустив Сантоса вместо Гогуа. ЦСКА пошел забивать и тут же зевнул пас вразрез. Шомуродов вышел один на один с Акинфеевым, но переиграть голкипера не сумел. Пару минут спустя уже Байрамяна вывели на хорошую позицию, но снова выручил Акинфеев. За полчаса до конца оборона ЦСКА подарила гостям третий шанс – проникающий пас Байрамяна на Шомуродова, который технично подсек мяч над Акинфеевым. «Ростов» продолжал давить, и вот уже Попов после стеночки с Байрамяном плотно бил с дуги. Акинфеев справился. Минутой позже Байрамян обыграл Шарлию и плотно бил с нескольких метров. Снова сэйв Акинфеева. Только с выходом Бийола на экваторе тайма ЦСКА вернул инициативу. Пошли моменты. Бабурин справился с непростыми дальними ударами Ахметова и Влашича, а затем и от Облякова. Еще один хороший момент после классного розыгрыша имел Сантос, но то ли отдал в расчете на рывок партнера вдоль ворот, то ли просто коряво пробил – в пустоту отправил мяч. Россыпь моментов минут за десять до конца. Шомуродов в контрвыпаде два в два заходил на дубль, снова перекидывая Акинфеева, но взял чуть выше. Обляков в ответной атаке плотно зарядил в дальний угол с линии штрафной. Бабурин дотянулся и перевел на угловой. После его подачи Шарлия пробивал головой с нескольких метров, но просто не попал в створ. Армейцы не сдавались до самого конца и в компенсированное время получили право на пенальти. Чистяков приобнял в штрафной Чалова. Исполнять пошел Влашич, который вколотил мяч под перекладину.

«Краснодар» уступил дома «Хетафе», а «Спартак» должен был получить эмоциональный всплеск с уходом тренера – командой руководил Сергей Кузнецов. Однако именно «быки» забили очень быстрый гол. Уже на третьей минуте прошла подача от Шапи с углового на дальнюю штангу, где Крал проспал движение Берга. Швед принял и вторым касанием пробил над Ребровым. «Спартак» мог сравнять счет на исходе трети тайма. Мельгарехо замыкал головой кросс Рассказова, пробив в перекладину. Сафонов тут едва ли смог бы выручить. Минутой позже парагваец пяткой пасовал на Мирзова, а мяч попал в руку Мартыновичу, но пенальти гости не дождались. Острее, впрочем, по-прежнему действовали хозяева. Вскоре Берг запорол чистый выход один на один. Ари все сделал тут для партнера, но швед покатил мимо дальней штанги. Пару минут спустя «Краснодар» все же забил второй. Гости свалились в центр, поэтому Петров получал мяч от Ари на углу штрафной в гордом одиночестве. Защитник подработал и плотным ударом вогнал его под перекладину. Практически весь тайм «быки» напрягали. За несколько минут до перерыва они могли оформить разгром. Мартынович выиграл подбор на угловом и бил под перекладину. Ребров спас. А в последние минуты «Спартак» внезапно включился. Жано отметился могучим ударом издали, который с трудом отразил Сафонов. В следующей атаке Рассказов набросил мяч к линии вратарской, откуда выигравший воздух Мирзов сбросил его вдоль ворот на Ларссона, а швед внес в сетку. В перерыве Кайо сменил получившего повреждение Камболова, а игра стала гораздо более осторожной. Лишь на экваторе тайма Шапи после хорошего паса Ари получил мяч в штрафной, но пробил рядом с дальней штангой. Джикия мог сравнять на угловом. Мирзов подал от флажка на ближнюю, Умяров скинул на дальнюю, где капитан в борьбе со Спайичем боднул мимо с пары метров. «Быки» ответили своим моментом – Шапи простреливал на пустые ворота Скопинцеву, но просто сделал плохой пас за спину. В концовке стало жарко. Мешков сперва выписал второй «горчичник» Кайо, а затем экстренно удалил Джикию – тот срубил Скопинцева в метре от дуги, а после предъявления желтой почему-то накинулся на лежавшего игрока хозяев. Ари со штрафного промазал, но победу «Краснодар» сохранил.

Дежурные успехи «Зенита» и «Локомотива»

Наиболее цельно выглядят пока выступающие в Лиге чемпионов клубы. Вот и в отчетном туре питерцы с «железнодорожниками» добились очередных побед. «Зенит» удачно съездил в Екатеринбург, контролируя ход матча на протяжении всех девяноста минут. «Локомотиву» с неуступчивым «Арсеналом» пришлось сложнее, но дожать туляков хозяева смогли ещё в первом тайме.

Чемпион забил быстрый гол в Екатеринбурге. Уже на третьей минуте Сантос подал в штрафную, где выиграл воздух Дзюба и сбросил мяч на дальнюю штангу Ивановичу, а серб вколотил его в сетку. Питерцы и дальше смотрелись острее. Моментов они не создавали, но атаковали чаще. На экваторе тайма «Зенит» удвоил свой перевес. Оздоев получил мяч на подступах к штрафной, обстучался в стенку с Азмуном и спокойно переиграл голкипера в ближнем бою. Второй гол не поменял характер встречи. «Зенит» продолжал владеть инициативой, подал серию корнеров, но больше моментов не имел. «Урал» смотрелся откровенно слабо на фоне гостей. В дебюте второго тайма Парфенов сделал пару замен, а Шатов, пытаясь прервать скидку Бикфалви, срезал мяч в свои ворота. Тут бы и вернуть интригу, но Баклов ошибся на выходе при подаче Оздоева, что позволило Азмуну головой отправить мяч в пустую рамку. Дальше пошел обмен угловыми, а Азмун был близок к дублю. Получил мяч от Дзюбы в центре штрафной и бил в нижний угол, но спас хозяев Баклов. «Урал» так толком и не проснулся, потерпев второе домашнее поражение подряд и снова пропустив три. Всего у «шмелей» уже -26 за 12 матчей – многовато.

«Локомотив» и «Арсенал» бодро начали, обменявшись голами на исходе стартовой десятиминутки. Свалившийся на фланг Смолов подал в центр штрафной на Эдера, который кивком головы отправил мяч в дальний угол. Туляки сразу же отыгрались. Ткачев закинул мяч за спину защитникам, поймав их на встречном движении, а чисто открывшийся Кангва уверенно переиграл Гилерме. Вскоре Смолов дернул мышцу, вынудив Семина форсировать возвращение в строй Алексея Миранчука. Москвичи владели ощутимым игровым преимуществом, хотя моментов практически не создавал. Однако в компенсированное время именно Миранчук полез в дриблинг в штрафной, где был сбит Левашовым. Сам Алексей пошел исполнять назначенный пенальти, уложив мяч в нижний угол. Второй тайм получился очень напряженным. Уже в перерыве тренеры обменялись заменами. Затем Коломейцев не подстроился под отскок после мощного дальнего удара Мариу. Прямо на Александра отбил мяч Левашов, но Коломейцев пробил мимо. Пошли карточки, с моментами было хуже. На экваторе тайма обменялись команды острыми выпадами. Мариу выкатывал мяч Эдеру, но тот промазал с нескольких метров. У гостей Горбатенко тонким пасом нашел Ткачева, который мощно бил с угла штрафной. Справился Гилерме. Вскоре случился спорный эпизод – Ломовицкий выбил мяч у Гилерме при выносе и отправил его в сетку, но гол судьи отменили. А дальше «Локомотив» уже засушил игру и аккуратно довел дело до победы.

Старт Шалимова и финиш Хохлова

В отчетном туре «Ахмат» проводил первый матч под руководством Игоря Шалимова и Магомеда Адиева. Дебют получился удачным – грозненцы выиграли в негостеприимной Уфе. А вот для Дмитрия Хохлова выезд в Оренбург стал последним. Очередное поражение «Динамо» подвело черту под пребыванием тренера у руля.

Игорь Шалимов принял «Ахмат» после отставки Рашида Рахимова и сумел стартовать с победы. Грозненцам повезло – уже на исходе стартовой десятиминутки обычно надежный Беленов допустил просчет. Скорее всего, и Анхель не бил, а подавал в штрафную, но звезды сошлись, и срезавшийся у защитника мяч залетел в створ, из которого далековато вышел Беленов. Пропущенный гол «Уфу» не растормошил. Хозяева ничего не придумали сами и едва не получили в раздевалку второй. Бериша издали заряжал в «девятку», но за Беленова сыграла перекладина. После перерыва уфимцы добавили. Помогли и замены. За полчаса до конца Карп в ходе розыгрыша углового отправил мяч в сетку, но из офсайда, а несколько минут спустя Тилль уже в правильном положении в нескольких метрах перед воротами получил мяч, но промазал. «Ахмат» мог снять вопросы минут за пятнадцать до конца – пошла на угловом скидка Мбенгу, который бил головой в упор, но прямо по позиции голкипера. Несмотря на это, в целом гости отодвинули игру от своих ворот и спокойно отстояли минимальный перевес.

В Оренбурге прибавляющие по ходу сезона хозяева принимали угодившее в крутое пике «Динамо». Поначалу игра была относительно равной. На красивый проход Зотова с ударом в «девятку» с дуги «Динамо» ответило отличным дальним ударом Шиманьски. В обоих случаях вратари сыграли здорово, выручив партнеров. За несколько минут до перерыва Климович парировал мощный удар Морозова, а затем и добивание с нескольких метров от Юсупова. Не реализовал Артур хороший момент, а затем еще и срубил Алвеша, получив второе предупреждение. Попутно Жоаозиньо получил травму, так что вынужденная замена получилась не по позиции. Во втором тайме «Оренбург» планомерно наращивал давление. Уже в дебюте тайма Шунин парировал плотный дальний удар Фамейе. А за полчаса до конца сменивший Фамейе Кулишев замкнул выверенную подачу Терехова, с нескольких метров отправив мяч под перекладину. Вдесятером москвичам сложно было ход игры переломить, а в концовке «Оренбург» забил второй. Алвеш подал с углового, Шунин промахнулся на выходе, так что Радаковичу оставалось переправить мяч в пустую рамку. После игры Дмитрий Хохлов снова подал в отставку, которая на этот раз была руководством принята.

Неудачи новичков

Ещё в двух парах сошлись команды из нижней части таблицы. В обоих случаях старожилы чемпионата праздновали успех в противостоянии с дебютантами. «Тамбов» слишком осторожничал в Казани, всерьез включившись уже при 0:2, и не смог спасти даже ничью. А «крылышки» благодаря дублю Соболева увезли три очка из Сочи. Форвард самарцев вновь догнал Шомуродова в гонке бомбардиров.

В Казани сошлись команды, осевшие в нижней части таблицы. «Рубин» с первых минут активно пошел вперед, помимо перевеса по контролю мячом добавив конкретику. Уже на шестой минуте Могилевец хорошо прикладывался с подбора, но немного не попал. Следом точности не хватило Кьяртансону, бившему с угла штрафной. На исходе трети тайма Могилевец с Кьяртансоном выкатились два в два, но по тяжелому полю у россиянина получился плохой пас. Вскоре Костюков едва не отправил мяч в свои ворота. Повезло, что Шелия был начеку и выручил после срезки партнера. На экваторе тайма «Тамбов» огрызнулся дальним ударом Мелкадзе – по позиции Дюпина. А пару минут спустя беспрерывно атаковавший «Рубин» по делу открыл счет. Коновалов со штрафного на фланге закрутил мяч в створ, а никто из партнеров и защитников его не коснулся. В итоге мяч юркнул в сетку. «Тамбов», как это уже не раз с ним случалось, вскоре после первого гола пропустил второй. Снова в ходе розыгрыша штрафного забили хозяева. Давиташвили получил мяч от Подберезкина, накрутил защитника и из центра штрафной пробил в нижний угол. В раздевалку выдал сольный проход Уремович, но его удар в последний момент успел накрыть защитник. В перерыве Григорян выпустил Аппаева и подбодрил команду. Уже через десять минут «волки» сократили отставание. Костюков получил мяч на фланге и нашел проникающей передачей Мелкадзе, который хлестко пробил в нижний угол. «Тамбов» добавил. В середине тайма гости вполне могли счет сравнять. Мелкадзе выступил теперь в роли ассистента, отыскав у линии вратарской Осипенко, но защитник из убойной позиции пробил мимо. Еще один шанс сравнять счет был у тамбовчан на угловом. Мелкадзе после подачи Кулика подрезал мяч в перекладину, а добивание Мамтова парировал Дюпин. В концовке гости совсем раскрылись, и «Рубин» дважды мог наказать. Сперва Шелия успел прервать потенциально голевой прострел Башкирова вдоль ворот, а затем шикарный сольный проход Кварацхелии увенчался ударом выше створа с нескольких метров.

«Крылья Советов» гостили в Сочи. Самарцам удалось открыть счет уже на четвертой минуте. Зиньковский со штрафного вырезал удобную подачу, а Соболев классно пробил в падении. «Сочи» мог быстро отыграться, но удар Бурмистрова с угла штрафной приняла на себя штанга. Вскоре уже Померко плотно приложился издали, но мяч пошел по позиции Рыжикова. Дальше самарцы спокойно играли по счету и вполне могли упрочить в раздевалку свой перевес. Мияйлович с подбора на угловом зарядил в угол, но Джанаев спас партнеров. Уже к исходу часа игрового времени Точилин потратил две замены, а его команда получила пенальти. Мевля сбил Канунникова. Исполнять одиннадцатиметровый пошел Соболев и снова не забил. Бил низом в угол, но Джанаев парировал, взяв затем и добивание. Впрочем, несколько минут спустя Соболев дубль все же оформил. Зиньковский выдал эффектный проход по флангу и выложил партнеру мяч по сути на пустые ворота. При 0:2 самарцы окончательно закрылись. Попытки хозяев устроить навал через сдвоенный центр Заболотный – Карапетян успехом не увенчались. Острых моментов «барсы» не создали, скорее «крылышки» могли сделать счет крупным. Свежий Радонич сперва убежал под заброс Соболева из глубины, но вторым касанием пробил выше створа, а уже в компенсированное время не смог наказать опрометчиво рванувшего на выход Джанаева.