16  ЕНИСЕЙ 8 1 2 5 3-11 5

Символическая сборная 8-го тура (версия ФНК):

Юрий ДЮПИН (Анжи) – Сергей ПЕТРОВ (Краснодар), Филип УРЕМОВИЧ (Рубин), Сальваторе БОККЕТТИ (Спартак, 2), Милад МОХАММАДИ (Ахмат) – Олег ШАТОВ (Зенит, 2), Мохаммед КАДИРИ (Арсенал), Никола ВЛАШИЧ (ЦСКА), Александр ЕРОХИН (Зенит, 2) – Артем ДЗЮБА (Зенит, 2), АРИ (Краснодар).

Лучший футболист 8-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком 8-го тура РПЛ по мнению журналистов ФНК стал нападающий "Зенита" Артем ДЗЮБА, который сыграл очень яркий матч против "Локомотива" (5:3). Лучшим игроком тура по результатам традиционного голосования читателей ФНК стал полузащитник "Спартака" Роман Зобнин. Второе место в опросе занял полузащитник "Зенита" Олег Шатов, а на третьей строчке расположился Никола Влашич из ЦСКА.

«Зенит» принимал «Локомотив», и снова пропустил дома трижды, но на этот раз ответил пятью точными попаданиями, уверенно переиграв чемпиона. 5:3 в Питере стали украшением уик-энда. Третья кряду ничья «Ростова», не сумевшего дома вскрыть оборону «Уфы», позволила питерцам нарастить свой отрыв от ближайшего преследователя до шести очков. Этим преследователем стал «Краснодар», второй раз кряду разгромивший на выезде аутсайдера. Теперь пострадали «крылышки». Главный матч тура победителя не выявил – ЦСКА побил рекорд посещаемости, но побить «Спартак» не сумел, хотя по игре смотрелся предпочтительнее. В Туле тоже было очень бодро – «Арсенал» с «Рубином» создали кучу моментов. Хозяева вели 2:0 за пятнадцать минут до конца, но в итоге едва не проиграли – Нигматуллин взял пенальти. Ещё один сэйв вратаря после удара с «точки» принес Анжи» сенсационную победу в Химках над «Динамо». Благодаря ей махачкалинцы покинули зону вылета. Зато туда упал «Енисей», не сумевший порадовать своих поклонников в первом после долгого перерыва матче в Красноярске. «Оренбург» сумел отыграться в Грозном, прервав черную полосу.

Феерия в Питере и огонь в дерби

Нечасто такое бывает, но в 8 туре оба гвоздя программы удались на славу. «Зенит» с «Локомотивом» внезапно устроили праздник футбола, где случились восемь голов, возвращение Кокорина и экспресс-удаление Тарасова, но не случился камбэк чемпиона с крупного счета. Молодой и дерзкий ЦСКА собрал рекордную аудиторию, но задор юных армейцев остудил шикарный гол на опыте от Фернандо, после чего хозяева добыли только ничью. «Локомотив», несмотря на -5, скорее оживает, да и «Спартак» при всех внутренних неурядицах готов биться.

Матч лидера с чемпионом ожидался с не меньшим интересом, чем главное московское дерби, и команды в Питере превзошли все ожидания. «Зенит» с первых минут завладел тотальным территориальным преимуществом, которое материализовал уже к 13-й минуте. Шатов скорее подавал в створ, чем бил, но в итоге мяч закрутился в дальнюю «девятку». Гилерме пятился-пятился, но так и не просчитал траекторию. Пару минут спустя Гилерме уже откровенно выручил, парировав ногой мощнейший удар Ерохина с нескольких метров после провала «железнодорожников» в обороне. Впрочем, москвичи отыгрались быстро. Денисова не накрыли на подступах к штрафной, как и Баринова, которого он снабдил мячом. Подменявший Крыховяка хавбек бильярдным ударом попал в домик Кузяеву и под дальнюю стойку. Пару минут спустя «Зенит» мог вернуть статус-кво – классный пас от Дзюбы с левого фланга на Дриусси, который из центра штрафной просто не попал в угол. По моментам команды взяли паузу, но футбол смотрелся и без ворот. Тем более что под занавес тайма он подверглись арт-обстрелу. Шатов с отскока щелкнул низом по центру – Гилерме выручил. Следом Ерохин замыкал прострел с фланга наверняка, но и тут вратарь блеснул реакцией, отбив ногой. Тут же Баринов с подбора нанес мощный и точный удар в нижний угол – блестящий сэйв Лунева, одной рукой смахнувшего мяч на угловой. Минутой позже Фернандеш наносил мощнейший удар – Лунев отбил перед собой. Подбор за «Локо», снова довели мяч португальцу, но и после второго его удара Лунев выловил мяч. В дебюте второго тайма «Зенит» вышел вперед – Ерохин замкнул подачу Паредеса с углового, по высокой дуге отправив мяч в дальний угол. Десять минут спустя пришла очередь Дзюбы. Заброс от Паредеса в центр штрафной, где Артем поймал мяч на грудь, отбросил как пустой мешок Кверквелию и вколотил мяч в сетку. Ещё через несколько минут счет был уже крупным. Затяжная атака левым флангом завершилась прострелом Ерохина в район одиннадцатиметровой, где никто не играл с Шатовым, в касание положившим мяч в дальний угол. Тут же ещё один классный удар Баринова издали – рядом с ближней стойкой. Казалось, все кончено, но в заключительную треть тайма чемпион вернулся. Братья Миранчуки просочились по центру, и Алексей плотно пробил сходу. Рикошет от Смольникова оставил Лунева не у дел. Семин выпустил Тарасова, и это был жесткий фэйл. Свежий хавбек отхватил за четыре минуты два «горчичника» и оставил москвичей вдесятером. Гости не сдались, сожрали в прессинге Паредеса, вывалились четыре в два, и Смолов с линии штрафной вогнал мяч под дальнюю стойку. Но чуда не случилось. На последней минуте массированная атака «Зенита» с участием Дзюбы и Дриусси и серией ударов привела к тому, что аргентинец со второй попытки вынудил Гилерме вновь достать мяч из ворот. Уже в компенсированное время к победе добавилось долгожданное возвращение на поле Александра Кокорина.

Столичное дерби удалось. Уже в дебюте команды обменялись моментами. Сперва Влашич пробил головой из пределов штрафной левее створа, а следом гости упустили отличный шанс – простил Адриано, замыкавший прострел Ханни после ввода мяча из-за боковой. В дальнейшем ЦСКА планомерно наращивал давление и почти дожал. В паре эпизодов в штрафной «Спартака» царила настоящая паника. Однако на исходе получаса игрового времени «красно-белые» забили не вытекавший из логики игры, но логичный для и сегодняшнего состояния гол. Фернандо идеально исполнил штрафной, положив мяч в в притирку с крестовиной – такие не берутся. Концовку тайма армейцы приходили в себя, да и после перерыва не сразу вернули игру под свой контроль. Однако постепенно игровой перевес хозяев вновь стал ощущаться. За полчаса до конца Дзагоев подобрал мяч в штрафной и проверил на прочность перекладину. Максименко был отыгран, но гостям повезло. Пять минут спустя армейцы все же отыгрались – хорошая атака левым флангом, своевременный пас Набабкина, и Влашич классным обводящим ударом с дуги пложил мяч под дальнюю стойку. И после гола ЦСКА атаковал больше, хотя самый явный шанс был у гостей. Красивый розыгрыш от Ханни и Луиса Адриано завершился ударом свежего Тимофеева впритирку со штангой. Гончаренко в конце пошёл ва-банк, выпустив второго форварда Нисимуру вместо единственного опорного Бийола , но подсевший физически «Спартак» выстоял.

Такие разные ничьи

Нули в Ростове-на-Дону получились пресными. В Грозном были голы, и в целом чуть поживее. В Туле – просто огонь и невероятная интрига с незабитым пенальти и отскоком за 15 минут. В результате «Ростов» буксует, «Уфа» остается в зоне вылета, а остальные четверо вязнут в середине таблицы.

В Туле «Арсенал» с «Рубином» выдали неожиданно бодрую перестрелку, причем оба тренера удивили составами. Ткачев с Кангва на лавке и Джорджевич вне заявки у хозяев, а у гостей – Гранат в опорной зоне при живом Камболове. «Рубин» мог забивать в первой е атаке, но убежавший к воротам Азмун все сделал здорово, кроме удара, послав мяч выше створа. Туляки ответили ударом в упор от Горбатенко после кросса Бакаева – спас Коновалов. На исходе трети тайма счет был открыт. Горбатенко подачей со штрафного нашел голову Кадири, который вколотил мяч в дальний угол. Вскоре у хозяев было ещё два хороших момента. Сперва Мирзов проскочил на дриблинге в штрафную, обыграл двоих, но пробил выше створа. А затем уже дебютант Ожегович не реализовал выход один на один, проиграв дуэль Коновалову. Добивание Горбатенко по пустым издали было неточным. На исходе получаса игрового времени Горбатенко ещё дважды приложился издали, но Коновалов выручил в обоих эпизодах. В перерыве недовольный Бердыев провел двойную замену, выпустив Бухарова с Уремовичем. Гости заиграли поживее, придумав пару моментов. Нигматуллин потащил удар Подберезкина, а мощный выстрел Граната сходу принял на себя защитник. За пятнадцать минут до конца Горбатенко мягко закинул мяч в штрафную на Ожеговича, который влепил в перекладину, а подоспевший на подбор Бакаев внес его в сетку. «Рубин» завелся и моментально отыграл один. Прострел с правого фланга, скидка Азмуна, и Коновалов низом прошил Нигматуллина. Минутой позже иранцу заплели ноги в штрафной – пенальти. Однако Нигматуллин потащил мяч из «левой» шестерки, куда отправил его с «точки» Байрамян. Казалось, теперь туляки своего не упустят, но на последней компенсированной минуте пошел заброс со штрафного из центрального круга на Бухарова, который сбросил мяч Уремовичу, а тот вторым касанием вколотил его в ворота.

«Оренбург» гостил в Грозном и мог выйти вперед уже на исходе стартовой десятиминутки – Попович закрутил с углового мяч в дальнюю «девятку», и Городов не без труда его выгреб. В итоге с корнера отличился «Ахмат» в середине тайма. Исмаэл подал в центр штрафной, где Анхель просунул ногу едва ли не подмышку опекавшему его Андрееву и в касание переправил мяч в сетку. На исходе получаса игрового времени хозяева провели классную атаку и должны были удваивать разрыв в счете. Балай зацепился за мяч на подступах к штрафной и скорее почувствовал, чем увидел рывок Мохаммади за спину, покатив мяч на ход иранцу. А тот выдавал потенциально голевой прострел на дальнюю штангу, к которому на доли секунды опоздал Митришев. До перерыва у гостей были кое-какие подходы к воротам соперника, но всерьез Городова они не беспокоили. Вторая половина началась в вязкой и жесткой борьбе. Ближе к середине тайма Исмаэл заставил трибуны выдохнуть плотным, но чуть не точным ударом со штрафного, а в ответной атаке «Оренбург» отыгрался. Терехов выдал подачу на Деспотовича к ближней штанге, новичок гостей подрезал головой мяч в перекладину, а Афонин с отскока переправил его в сетку. В концовке с выходом Гащенкова и Мбенга «Ахмат» добавил, но Мохаммади не смог пропихнуть мяч мимо Фролова, у готового замыкать подачу на пустой угол Мбенга с головы снял мяч Бегич, а с дальним выстрелом Гащенкова справился Фролов. «Оренбург» удержал ничью.

«Уфа» приехала в Ростов-на-Дону с серией из пяти поражений, хозяева после мощного старта тоже начали пробуксовывать. Во встрече двух команд, склонных цепко обороняться и уповать на контратаки, наивно было ожидать града голов, но и что их вовсе не окажется, мало кто предположил бы после бодрого старта. Кротов после смещения в центр пробивал в дальний угол из района одиннадцатиметровой, но не попал. «Ростов» ответил мощным ударом головой от Сигурдарсона после фланговой подачи Ионова – чуть выше цели. На исходе трети тайма мяч облизал дальнюю стойку после обводящего удара Гулиева с дуги. Но постепенно команды освоились и перестали позволять хоть что-то друг другу в атаке. До перерыва отыграли без ворот, да и во втором тайме перелом не наступил. «Ростов» был активнее, больше владел мячом, но и только. Перспективные удары Калачева и Ионова накрыл Неделчару, с дальним выстрелом Кротова справился Абаев. Остальные патроны соперники расстреляли по воробьям. Счет так и не был открыт.

В гостях как дома

«Анжи» не благодаря а вопреки добыл вторую победу – снова минимальную и на выезде. «Урал» испортил праздник «Енисею», обыграв красноярцев в первом матче на родном стадионе в элите. Ну а «Краснодар» вырвался на второе место, попутно поставив под большой вопрос будущее Тихонова в Самаре. Состав у «Крыльев» крепкий, стадион прекрасный, традиции богатейшие. И два гола за восемь туров с двумя подряд крупными поражениями в эту картину не вписываются.

«Енисей» наконец-то вернулся домой в Красноярск на стадион «Центральный» и горел желанием порадовать их поклонников, тем более что в гости пожаловал сосед по таблице и географии «Урал». Первый тайм прошёл в равной борьбе и без моментов, однако на его экваторе счет был открыт. Мяч после удара Бикфалви головой на угловом летел в руки Нестеренко, но Семакин зачем-то подставил голову, поменял траекторию и подарил гостям гол. В перерыве Аленичев выпустил Бодула, который вскоре был близок к успеху на корнере. Влет после высокой подачи на исполнение пробил Дарко в ближний нижний угол, но «шмелей» спас Годзюр. А на исходе часа игрового времени гости удвоили свой перевес. Араторе выдал аккуратную подачу слева в штрафную на такой высоте, что Ильину вообще не пришлось прыгать, а державший его по науке перед собой защитник тоже не мог помешать. Владимир аккуратно скинул мяч под дальнюю стойку головой. Впрочем, «Енисей» моментально вернулся в игру. В сутолоке после подачи очередного углового подсуетился Занев, с пары метров расстрелявший Годзюра. В оставшееся время красноярцы отчаянно пытались уйти от поражения, у Костюкова, Обрадовича и дважды Дугалича были неплохие моменты, однако «Урал» отстоял свой минимальный перевес, испортив праздник красноярцам.

Списанный многими «Анжи» неожиданно победил в Химках. Москвичи имели пару хороших подходов к воротам в дебюте, но Панченко накрыли, а Соу пробил выше створа после подачи Рауша. Панченко со штрафного хитро закручивал мяч в дальнюю «девятку», но Дюпин был начеку. В остальном же преимущество хозяев было скорее номинальным – не особенно они напрягали оборону махачкалинцев. В раздевалку «бело-голубые» обязаны были забивать – Луценко разогнал атаку три в одного, но неудобным пасом сам её затормозил, и Жоаозиньо пробивал уже из неочевидного положения, позволив Дюпину спасти. А в дебюте второго тайма гости провели простую как репа атаку – длинный вынос Дюпина к линии штрафной, где Понсе навязал борьбу Рыкову, а выигравший подбор Кулик головой в касание вывел венесуэльца один на один. Тот сходу воткнул мяч под перекладину. Хохлов тут же выпустил Маркова вместо Соу, и дальше атаковало только «Динамо». Гостей тащил Дюпин, справившийся с непростыми ударами Луценко и Маркова. Еще один момент свежий форвард запорол сам, не подстроившись толком под выверенную подачу Рауша со штрафного. Апогея давление хозяев достигло в концовке, когда сперва Хольмен пробил головой в перекладину, замыкая подачу с углового, а затем на последней минуте арбитр поставил пенальти за попадание мяча в руку Белорукова. Однако Дюпин выиграл дуэль у Луценко, намертво поймав летевший в нижний угол мяч.

В Самаре начали команды бодро, обменявшись опасными ударами издали. Крицюк парировал плотный удар Антона низом, а Рыжиков слетал за мячом, пущенным в «девятку» Вандерсоном. Однако дальше футбол свелся к жесткой и вязкой борьбе. Матюнин не скупился на карточки, пять раз достав желтую к перерыву. Многочисленные стандарты не шли. Небольшой перевес был у «быков», но опасные моменты туго давались обеим командам. Тем не менее, в раздевалку «Краснодар» мог забить. Классон ударом с линии штрафной послал мяч чуточку выше створа после скидки Петрова. В перерыве Мусаев внес необходимые коррективы, и во втором тайме гости плотно обложили самарцев в штрафной. Однако с остротой по-прежнему было плохо, поэтому на экваторе тайма тренерский штаб «быков» пошел на двойную замену. Мамаев и Рамирес появились на поле. Почти сразу гостей прорвало. Ари за три минуты оформил дубль, сделав эту игру. Сперва бразилец мастерски исполнил штрафной, оставив Рыжикова не у дел, а следом нанес не берущийся удар в «девятку» уже с игры. «Крылья Советов» полезли отыгрываться. Крицюк не без труда справился с плотным дальним ударом Башкирова, а за десять минут до конца свежий Сулейманов сделал контрольный выстрел. Джокер «быков» убежал к штрафной од пас Мамаева и сочно пробил, не входя внутрь. Снова в верхний угол и без особых вариантов для Рыжикова. В оставшееся время «крылышки» не сподобились даже на гол престижа. Для хозяев это второе крупное поражение подряд, для гостей – вторая подряд крупная победа на выезде.