16  АНЖИ 6 1 0 5 3-10 3

Символическая сборная 6-го тура (версия ФНК):

Александр МАКСИМЕНКО (Спартак) – Марио ФЕРНАНДЕС (ЦСКА, 2), Сальваторе БОККЕТТИ (Спартак), Егор СОРОКИН (Рубин), Виталий ДЕНИСОВ (Крылья Советов) – Кристиян БИСТРОВИЧ (ЦСКА), Далер КУЗЯЕВ (Зенит), ВАНДЕРСОН (Краснодар, 2) – Магомед МИТРИШЕВ (Ахмат), Федор ЧАЛОВ (ЦСКА), Евгений МАРКОВ (Динамо).

Лучший футболист 6-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком 6-го тура РПЛ по мнению журналистов ФНК стал нападающий московского ЦСКА Федор ЧАЛОВ, забивший три гола в ворота "Урала". Лучшим игроком тура по результатам традиционного голосования читателей ФНК стал голкипера "Спартака" Александр МАКСИМЕНКО. Второе место в опросе занял Чалов, а на третьей строчке расположился Далер Кузяев из "Зенита".

Встречавшиеся между собой в центральном матче туре «Зенит» и «Спартак» разошлись нулями, хотя сама игра получилась очень динамичной и бодрой. Омрачила её только травма Жиго. Преследователи не сумели воспользоваться этим перемирием. Державшийся третьим «Ростов» тоже сыграл вничью, позволив «Рубину» отыграться. «Оренбург» с «Локомотивом» и вовсе были биты. Чемпион неудачно съездил в Краснодар, потеряв из-за повреждения Смолова и позволив бывшему клубу Федора одержать волевую победу. Оренбуржцы и вовсе были биты «Динамо» без особых вариантов. Моментов «бело-голубые» создали уйму, так что 0:2 – не самый плохой расклад для гостей. «Урал» напротив не заслуживал столь крупного поражения, но ЦСКА и выдавший шикарный матч Чалов снисхождения не знали. Федор оформил хет-трик, а мог забить вдвое больше. Матчи аутсайдеров яркими не получились. «Крылья Советов» ожидаемо дожали чахнущий «Анжи», а «Ахмат» переиграл измотанную «Уфу». «Енисей» с «Арсеналом» на нейтральном поле обошлись такой же игрой и счёт не открыли. Главный результат тура – уплотнение таблицы, в которой четвертая строчка находится на расстоянии одной победы от 11-й.

Такие разные нули

Центральный матч тура и встреча аутсайдеров завершились нулями. Однако в Питере энергия пульсировала и на поле, и на переполненных трибунах, чего никак нельзя сказать о матче в Тюмени, ставшем одной из самых блеклых встреч чемпионата.

Встреча лидеров в центральном матче тура обошлась без голов, хотя моментов хватало. Темп команды тоже с первых минут задали высокий, да и эмоции привычно били через край. На исходе трети тайма Москалев не поставил пенальти в эпизоде, когда Иванович наступил на ногу Педро Роше в штрафной. Следом «Спартак» в игровом эпизоде потерял из-за травмы Жиго. После фола Дзюбы у француза возникли проблемы с коленом, есть подозрение на разрыв крестов. Моментов больше создали хозяева. Ещё с полуживым Жиго на поле Дзюба запорол выход два в одного, затянув с пасом, а затем промахнулся, замыкая подачу с углового. В концовке тайма гостей по-настоящему спас Максименко, парировавший опасный удар головой от Ерохина. В начале второго тайма команды обменялись голевыми моментами, но Эрнани коряво пробил с нескольких метров, а Зе Луиш запорол выход два в одного ещё хлеще Дзюбы. В обоих случаях спасали правые защитники. В середине тайма снова случился размен – сперва Джикия послал мяч выше створа, замыкая подачу со штрафного, а затем Мак угодил в сетку снаружи у ближней «девятки». В концовке с выходом Заболотного «Зенит» навалился. Пару раз в штрафной «Спартака» царила паника, сам же Антон там падал, но дожать соперника питерцам так и не удалось. Нулевая ничья стратегически устраивает обе стороны. «Зенит» впервые теряет очки, но сохраняет лидерство, «Спартак», соответственно, второе место.

«Енисей» принимал в Тюмени «Арсенал», и начало матча настраивало на позитивный лад – Ятченко уже на второй минуте завершил фланговый проход подачей в створ, угодив в перекладину. А вот дальше было куда менее интересно. Обе команды осторожничали, моментов практически не возникало. У хозяев вообще ничего не получалось в созидании, а гости отмечались только дальними ударами, большая часть которых шла мимо створа, пусть порой и довольно близко к нему. Лишь под занавес встречи немного оживился «Енисей», создав пару моментов, но и тут издали. Мощный удар Костюкова со штрафного пришелся правее, а после выстрела Саркисова сходу намертво поймал мяч в красивом броске. Практически пустыми были и трибуны, так что матч во всех смыслах стал главным разочарованием тура. Да и результатом оба тренера остались недовольны.

Домашние успехи москвичей

Новый ЦСКА выдал пока свой самый яркий матч, разгромив «Урал». Героем вечера стал Чалов, оформивший хет-трик, а гости свои шансы растранжирили. Отсюда результат. «Динамо» тоже упустило массу моментов в матче с мощно стартовавшим «Оренбургом», но пару мячей в ворота гостей всё-таки отправило.

ЦСКА неожиданно уничтожил дома крепкий «Урал». Армейцам повезло в дебюте – на исходе трети тайма Чалов подставился под дальний удар Бистровича, поменяв траекторию полета мяча на недосягаемую для Годзюра. Гости же свой убойный момент через пару минут запороли – выкатившийся один на один после неудачного рикошета от Набабкина и протыкал мяч в дальний угол, но не попал. Вскоре Чалов мог удвоить разрыв в счете, пробив в ближнюю «девятку» слету, но на этот раз Годзюр выручил. Армейцы на удивление легко проходили защитные построения «шмелей» и ещё до перерыва забили второй. Чалов протащил мяч на дриблинге до дуги, сыграл в стенку с Ахметовым и закатил его в противоход голкиперу в сетку. В раздевалку вполне мог залететь третий, но вратарь парировал удар Эрнандеса с близкого расстояния. В дебюте второго тайма «Урал» мог перевернуть игру – арбитр поставил пенальти после попадания мяча в руку. Однако и Акинфеев угадал, и сам Бумаль, вызвавшийся исполнять, пробил несильно. Мяч угодил в штангу. Дальше острее был уже ЦСКА. Эрнандесу снова чуть не хватило точности, опасный удар Чалова в нижний угол накрыл Годзюр. «Шмели» огрызнулись парой дальний ударов от Ильина и Бикфалви на экваторе тайма, но Акинфеев в обоих случаях сыграл надежно. Хорош был и Годзюр, выручивший после очередного опасного удара Чалова, теперь головой. И всё-таки без хет-трика молодой форвард не ушел. Стремительная комбинация хозяев, пас Фернандеса чуть назад в центр штрафной и корявый, но точный удар от Чалова в дальний угол. Ну а на последней минуте гости получили ещё один – шикарный удар с подбора удался Бистровичу, положившему мяч в самую «девятку». Правда в этом эпизоде хавбек неудачно приземлился и получил травму. На 0:4 «Урал» не наиграл, но победил ЦСКА абсолютно заслуженно.

«Динамо» не оставило шансов сенсационному «Оренбургу». Команды начали бодро – в первой же атаке гостей Бреев едва не протолкнул мяч мимо Шунина, выскочив один на один. «Бело-голубые» ответили пушечным выстрелом от Панченко, едва не сломавшего перекладину. На исходе получаса игрового времени команды снова обменялись острыми моментами. Свалившийся налево Сутормин выложил мяч к линии штрафной Терехову, зону которого он занял. Сергей в касание пробил рядом со штангой. «Динамо» ответило хлестким ударом в сетку с внешней стороны от Панченко после скидки Луценко. Дальше москвичи смотрелись заметно острее, регулярно придумывая моменты. Незадолго до перерыва Луценко плотно бил сходу, но в ближнюю «девятку» не попал, а затем Панченко стелющимся по газону ударом заставил блеснуть мастерством Фролова. Тот поймал намертво – Луценко уже летел на добивание. В начале второго тайма Хохлов сделал смелый ход, разменяв Соу на Маркова, и угадал. Панченко со стандарта на фланге вырезал подачу в штрафную, где свежий Марков головой подправил мяч в дальний угол. Федотов тоже пошёл на риск, бросив в игру Деспотовича вместо Сивакова, но «Динамо» уже завелось. Паннченко вываливался один на один, проиграв дуэль Фролову. Следом у Черных в ходе розыгрыша корнера сняли мяч с ноги на линии вратарской. «Оренбург»мог спасти Сутормин, но он из убойной позиции послал мяч рядом со штангой. В оставшееся время «Динамо» могло отгрузить пачку. Луценко не попал в ближний угол, вывалившись один на один, затем после элегантного паса пяткой от Панченко новичок Кардозу бил на исполнение, но попал в защитника. И все же второй гол случился. Марков выиграл воздух и скинул мяч на ход Луценко. Тот убежал к воротам и уже падая под прессингом Терехова отправил мяч в угол ворот.

Осечки «Ростова» и «Локомотива»

Дончане могли подвинуть «Спартак», но не удержали дома победу над «Рубином». Для команды Бердыева это третья кряду ничья со счетом 1:1. Чемпион был бит в Краснодаре. «Локомотив» забил первым с пенальти, но Сулейманов второй тур кряду вырывает в концовке очки для «быков». «Ростов» остался третьим, «Краснодар» обошёл буксующий «Локомотив».

Один из двух центральных матчей тура прошёл в Краснодаре, куда пожаловал «Локомотив». Чемпион в составе с экс-лидером «быков» Смоловым. Хозяева владели мячом и территорией и вполне могли забивать на исходе трети тайма. Игнатьев после заброса из глубины эффектно перекидывал Гилерме, но мяч прошёл рядом с дальней штангой. «Быки» давили где-то до середины тайма, после чего темп начал падать. Жарковато было в Краснодаре. «Локомотив» терпел и ждал шанса, получив его на исходе получаса игрового времени. Центр обороны «Краснодара» провалился, Крыховяк убежал один на один и был сбит Крицюком. Пенальти уверенно реализовал Фернандеш. Краснодарцам удалось оперативно отыграться. Разыграли мяч на подступах к штрафной хозяева, и Газинский вывел Вандерсона один на один. Бразилец оттер Рыбыса и эстетски подсек мяч в дальний угол над Гилерме. В перерыве пошёл дождь, и стало посвежее. Команды обменялись голевыми моментами за полчаса до конца, но Фарфан далековато прокинул мяч после хорошего паса Смолова и промазал с острого угла, а Вандерсон с вообще нулевого пробил в штангу. Федор тут же получил травму и под свист был заменен. «Локомотив» упустил ещё один шанс – Крицюк парировал опасный удар Миранчука после подачи со штрафного. Казалось, что команды разойдутся миром, но в компенсированное время вышедший на замену Сулейманов с острого угла неожиданно пробил в ближний и угодил в домик Гилерме, вырвав три очка для «Краснодара». Семин по-прежнему невозмутим, хотя и с игрой, и с результатами у чемпиона средне. А «быки» добыли важную победу, поправив свои дела.

Визит Курбана Бердыева в Ростов-на-Дону по понятным причинам ожидался с интересом. «Ростов» ожидаемо начал активнее и уже к исходу трети тайма должен был открывать счёт. Прошла подача Скопинцева на дальнюю штангу, откуда выскочивший из-за спин защитников Ионов в упор расстреливал ворота. Однако Коновалов потащил и первый удар Алексея, и добивание. Минутой позже Сорокин наступил на ногу Гацкану в метре от штрафной. Скопинцев с левой закручивал в ближнюю «девятку» с этого стандарта, но взял чуть выше. «Ростов» нагнетал и за десять минут до перерыва своего добился. Ионов от лицевой подсекал мяч над стелившимся в подкате Камболовым, которому мяч угодил в поднятую руку. Сам же Ионов с «точки» уверенно развел мяч и голкипера по разным углам. «Рубин» моментально мог отыграться – Сорокин после подачи с углового пробил с отскоком от газона с линии вратарской чуточку выше перекладины. Из раздевалки Егор повторил трюк. Снова насытили гости вратарскую до предела, и Сорокин рикошетом от перекладины поразил ворота. Второй тайм прошёл в более жесткой и равной борьбе. Еськов раздал пачку «горчичников», а «Рубин» мог забить и второй в середине тайма. Полоз с Азмуном убегали два в два, но самоотверженная игра Абаева на выходе не позволила иранцу забить. В концовке давил уже «Ростов», но Коновалов хладнокровно ловил намертво мяч после ударов Зуева и Гацкана.

Разборки аутсайдеров

В Грозном и Самаре встречались команды, оказавшиеся в нижней части турнирной таблицы. Побед ожидаемо добились хозяева – «Уфа» измотана тяжелым календарем в еврокубках, а дела «Анжи» в принципе плохи. Махачкалинцев спасет только чудо.

«Уфа» прилетела в Грозный на фоне тяжелой кампании в Лиге Европы. Решающий матч квалификации с «Рейнджерс» сложился неудачно, один из лидеров команды Обляков ушёл в ЦСКА. В первом тайме гости выстояли – моменты «Ахмат» создавал только после стандартов. Беленов выручил парировал опасные удары Родолфо и Исмаэла со штрафных, на корнерах обычно помогали защитники. На исходе часа игрового времени «Уфа» провалилась дважды за три минуты, приговорив себя. Митришев сперва наказал за нерасчетливую передачу назад, перехватив мяч и реализовав выход один на один, а пару минут спустя замкнул подачу Уциева с фланга. Оперативно создав комфортный задел, «Ахмат» попытался его упрочить. Исмаэл едва не забил издали – спас Беленов. С середины тайма хозяева принялись играть по счету, за что едва не поплатились. Минут за десять до конца Карп замкнул в высоком прыжке подачу с углового, вернув «Уфу» в игру. Концовка прошла на встречных курсов, но голов команды больше не забили. «Ахмат» поднимается в середину таблицы, «Уфа» вязнет на дне. Впрочем, на Лигу Европы отвлекаться больше не надо, поэтому уфимцы скоро придут в себя. Отметим, что после окончания матча в отставку подал главный тренер хозяев поля Игорь Ледяхов.

В Самаре встречались аутсайдеры, дополнительную интригу придавал переезд в «крылышки» из тонущего «Анжи» Самарджича и Антона. Оба вышли в старте, а хозяева с первых минут навалились на ворота Дюпина. К исходу трети тайма «Крылья Советов» должны были забивать, и не раз. Дюпин выгреб мяч в ногах у Канунникова, следом выскакивавший один на один Ткачук промазал в падении. Были неплохие удары и издали. Однако гостям удалось выстоять и отодвинуть игру от своих ворот. В дебюте второй половины мог огорчить бывших партнеров Антон, но удар с подбора после углового пришелся выше створа. В целом же во втором тайме «Анжи» удалось игру выровнять, так что она шла до гола. За двадцать минут до конца Тихонов выпустил Корниленко, и это решение стало ключевым. Белорус добавил пробивной мощи в атаке. За 15 минут до конца Сергей с острого угла едва не порвал сетку ворот, но снаружи, а пару минут спустя забил. Денисов вырезал высокую подачу с углового к линии вратарской, откуда Корниленко аккуратно подрезал мяч в дальний угол. Важнейшая победа для «крылышек», ну а махачкалинцам остается только посочувствовать.