16  ЕНИСЕЙ 20 2 5 13 12-35 11

Символическая сборная 20-го тура (версия ФНК):

Андрей ЛУНЕВ (Зенит) – Марио ФЕРНАНДЕС (ЦСКА, 7), Максим БЕЛЯЕВ (Арсенал, 2), Рагнар СИГУРДССОН (Ростов, 2), АЙРТОН (Спартак, 2) – Игорь ГОРБАТЕНКО (Арсенал), Антон ШВЕЦ (Ахмат) – Антон МИРАНЧУК (Локомотив, 3), Роман ЕРЕМЕНКО (Ростов), Максим КАНУННИКОВ (Крылья Советов, 2) – Джордже ДЕСПОТОВИЧ (Оренбург).

Лучший футболист 20-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком 20-го тура РПЛ по мнению журналистов ФНК стал полузащитник "Ростова" Роман ЕРЕМЕНКО, забивший два безответных гола в ворота "Рубина" (2:0). Лучшим игроком тура по результатам традиционного голосования читателей стал защитник московского "Спартака" АЙРТОН Лукас. Второе место в опросе занял полузащитник "Зенита" Вильмар Барриос, а на третьей строчке расположился Марио Фернандес из ЦСКА.

Даже ничья в центральном матче тура не сократила отставание преследователей от лидера, поскольку шедший вторым «Краснодар» допустил очередную осечку. Антирекордная серия «быков» продолжилась в Черкизово, где они уступили чемпиону. А на второе место вышел ЦСКА, добывший трудовую победу в Екатеринбурге. Домашнее поражение отправило полуфиналиста Кубка России в зону стыковых матчей. Покинули её «Крылья Советов», уверенно обыгравшие ещё одного прямого конкурента по борьбе за выживание – «Анжи». Почти половину всех своих голов самарцы оформили в трех весенних турах. Зато голы очень туго даются дуэту аутсайдеров. И «Енисей», и «Уфа» имели по два убойных момента, а в итоге потерпели очередные поражения, упрочив свое положение на дне таблицы. Ещё больше шансов растранжирило «Динамо», проигравшее в Оренбурге, и балансирующее теперь на грани зоны стыков. Тут каркас спас хозяев дважды. В битве самых закрытых команд чемпионата все решило индивидуальное мастерство Романа Еременко, за несколько минут дважды снявшего паутинку с дальней «шестерки». «Ростов» прервал черную полосу, поднявшись на шестую строчку. Пауза на матчи сборных – отличное время для всех команд внести коррективы и переосмыслить текущее положение дел перед финишным рывком.

В центре внимания

Оба матча в равной степени претендовали на статус центрального в туре, хотя больше ажиотажа по традиции было перед дерби двух столиц. В итоге встречи завершились в пользу лидера и чемпиона. Гонявшийся за тремя зайцами «Краснодар» рискует остаться с пустыми руками – пока клуб бился в Кубке России и Лиге Европы, которые уже покинул, дела в чемпионате существенно ухудшились. «Зенит» и «Спартак» имели по одному кубковому турниру, тоже вылетели, а в очном противостоянии победа была гораздо нужнее москвичам. Гостей стратегически вполне устроила ничья, тем более что пятиочковый отрыв от второго места, благодаря успеху «Локомотива», питерцы сохранили.

Одно из главных дерби страны оправдало ожидания. Матч получился зрелищным, изобиловал острыми моментами, но так и не выявил победителя. Поначалу лучше смотрелся «Спартак». Уже в дебюте быстрая контратака и индивидуальное мастерство Мельгарехо привели к выходу один на один, но переиграть в ближнем бою Лунева парагваец не сумел. «Спартак» продолжил классно выбегать, и уже к исходу трети тайма открыл счет, хотя «Зенит» привез сам. Небрежный пас Ракицкого в центр породил серию ошибок, а москвичи в финальной стадии не сфальшивили – черпачок от Ханни, удобная скидка Ташаева и символичный гол капитана хозяев Глушакова. Гости довольно скоро пришли в себя, организовав серию моментов для Азмуна. В ходе розыгрыша стандарта его удар накрыл Зобнин, выход один на один Сердар запорол сам, но с третьего раза мяч оказался в сетке. Принял иранец мяч в штрафной, его удар пришелся в защитника, но Барриос с отскока расстрелял ворота. В оставшееся до перерыва время «Зенит» владел инициативой, но контратаковал острее «Спартак». В дебюте второго тайма команды обменялись голевыми моментами. Ригони с кросса Жиркова пробил в стойку, а Мельгарехо из центра штрафной головой послал мяч над перекладиной. Игра постепенно становилась жестче, а моменты продолжали возникать. «Зенит» отправил мяч в сетку со штрафного, но был зафиксирован фол в атаке. Минут за пятнадцать до конца Мельгарехо имел ещё один шанс в ходе розыгрыша стандарта, но ему помешал пробить Азмун. В концовке команды начали осторожничать, выбрав синицу в руке.

Команды довольно долго раскачивались, и моменты пошли не сразу. На экваторе тайма «Локомотив» разыграл быструю и красивую комбинацию с участием Алексея Миранчука и Смолова, которую завершал мощным ударом от дуги Фарфан – выше створа. «Локомотив» прибрал инициативу. На исходе получаса игрового времени Смолов из центра штрафной подрезал мяч головой после кросса Игнатьева – по позиции голкипера. Пару минут спустя Фарфан в контратаке втащил мяч в штрафную. Первый удар блокировали, но перуанец добавил, и лишь шикарный сэйв Сафонова спас гостей. В раздевалку еще одну классную атаку провели хозяева. Антон Миранчук вложил мяч в голову брату, который пробил плотно, но почти по позиции Сафонова. В дебюте второго тайма Каборе чуть не срезал мяч в свои ворота после острого прострела Алексея Миранчука. На экваторе тайма Классон умчался к воротам, прокинул мимо вышедшего Гилерме мяч, но далеко, и с нулевого уже угла пробил на трибуны. В ответном выпаде хозяев прошел пас на дугу Крыховяку, мощный удар которого пришелся в руку Каборе. Вряд ли играл тут рукой хавбек «быков» - просто не успел убрать, но формально повод показать на «точку» был, а «горчичник» для Шарля стал уже вторым. Сафонов угадал направление удара Антона Миранчука, но мяч был послан сильно и в самый угол – без шансов. Шансы у гостей были и в меньшинстве – обрез Крыховяка в центре отправил Классона практически один на один, но Гилерме спас, потащив мощный удар в угол. Тут же убойный ответ «железнодорожников» - Сафонов чудом одной рукой отбил хлесткий выстрел Фарфана в нижний угол, а Алексей Миранчук еще более чудесным образом с добивания с двух метров угодил в перекладину. Вскоре у него был еще один момент после подачи брата, но из центра штрафной мимо створа пробил Алексей. На последней минуте Шапи мог в очередной раз вытащить «Краснодар», но чуть сильный пас в зону, и Гилерме успел выцарапать мяч в ногах.

Удачно погостили

ЦСКА единственный из пятерки лидеров получил соперника попроще. «Урал» явно ставит на Кубок страны, и в чемпионате особых проблем москвичам не доставил. ЦСКА владел инициативой и сумел конвертировать свой территориальный перевес в победу, причем добыл её забивающий по очень большим праздникам Марио Фернандес. А экс-армеец Роман Еременко нокаутировал свой бывший клуб в Казани, отправив два мяча в ворота «Рубина». ЦСКА выбрался на второе место, «Ростов» - на шестое, попутно прервав затянувшуюся серию без побед. Приятно радуют своих поклонников и «крылышки». Выдавливавшие из себя по 0,5 гола за матч осенью самарцы теперь отгружают не меньше двух. Именно столько побывало в воротах «Анжи».

«Урал» порадовал своих поклонников, выбив «Спартак» из Кубка России, но в чемпионате дела команды Парфенова не столь хороши. Игра с ЦСКА получилась осторожной – «шмели» отдали мяч сопернику. Первый шанс москвичи получили на исходе трети тайма, но мяч после удара Облякова из центра штрафной застрял в ногах Страндберга. Ближе к середине тайма Акинфеев опрометчиво пошел на выход за пределы штрафной, но сам же исправил промах, парировав ногой удар Араторе. «Урал» и дальше контратаковал острее. Был хороший удар Погребняка, сыгравшего на опережении при простреле с фланга, затем Эль-Кабир выдал забег с центра поля, обыграл по пути двоих и падал в штрафной после контакта с Ахметовым, но судью не впечатлил. После перерыва характер игры поменялся мало – армейцы имели территориальный перевес, но почти без моментов. В середине тайма эффектный финт Бумаля позволил уйти от оппонента и выдать пас на ход Араторе, но тот сходу с линии штрафной пробил выше створа. После этого ЦСКА начал поддавливать. Сигурдссон бил из района одиннадцатиметровой – рикошет от защитника амортизировал полет мяча в руки Годзюру. Минутой позже шикарный длинный пас Облякова, Щенников скинул головой вдоль ворот, но ни Чалов, ни Сигурдссон толком не замкнули. Только угловой, с которого ЦСКА и забил. Снова удобная подача Облякова в центр штрафной, откуда Марио Фернандес головой отправил мяч в ворота. Минут 15 было у «Урала» на спасение, но хозяева ничего не создали.

«Ростов» гостил в Казани, и матч ожидаемо получился очень упорным. «Рубин» владел мячом, хотя ему не слишком комфортно играть первым номером. Тем не менее, именно казанцы до перерыва смотрелись острее. На исходе трети тайма Бухаров подкараулил неаккуратную скидку Мевли и пробивал с линии штрафной – выше створа. «Ростов» компактно оборонялся, покалывая в контратаках. Минут за десять до перерыва Сигурдарссон отклеился от опекуна и с нескольких метров замыкал кросс в штрафную, но самоотверженная игра Бабурина и подстраховка Граната, выбившего мяч с ленточки, избавила «Рубин» от неприятностей. В раздевалку же казанцы вполне могли забить – оказавшийся на острие атаки Цаллагов под углом выскочил к воротам, прокинул мяч мимо Песьякова, но попал в сетку только снаружи. Во втором тайме игра подравнялась, а инициатива постепенно перекочевала к гостям. Их тренерский штаб освежил игру заменами, а Бердыеву выпускать было особо некого. В итоге в заключительную десятиминутку свежие игроки и индивидуальный класс Еременко сделали эту игру, хотя ещё раньше гости подарили «Рубину» шанс – свободный из пределов штрафной. Полоз накинул мяч на голову Уремовичу, который из борьбы пробил в руки Песьякову. Дальше забивал «Ростов». Сперва Шомуродов очень элегантно пяткой скинул мяч финну, стянув на себя двоих оппонентов. Еременко вывалился к углу вратарской, откуда положил мяч в дальнюю «шестерку». Пять минут спустя дончане убежали в контратаку, которую разогнал Шомуродов. Попов закинул мягко мяч на дальнюю штангу, откуда Еременко классным ударом слету вновь снял паутинку с дальнего угла ворот. Прервали дончане свою затянувшуюся безвыигрышную серию, а для «Рубина» это второе сухое поражение кряду.

«Анжи» принимал бодро стартовавшие по весне «крылышки». Хозяева неплохо начали, и до середины первого тайма смотрелись активнее соперника. Гиголаев угрожал воротам издали, Кацаев пробил чуть выше рамки с очень перспективного штрафного. Однако первая же хорошая атака самарцев увенчалась взятием ворот. Шишкин классным переводом нашел на углу вратарской Самедова, у которого мяч с ноги снял защитник. Сам Самедов и подал корнер. На ближней штанге кого-то уронили из игроков гостей, что не помешало Канунникову из центра вратарской расстрелять ворота. Вскоре классный розыгрыш самарцев завершался потенциально голевым прострелом Зотова вдоль ворот, к которому не поспел Корниленко. В дебюте второго тайма Самедов мог записать в свой актив второй ассист, но замкнувший его прострел со стандарта Корниленко залез в офсайд. Махачкалинцы смогли выровнять игру. Хороший момент упустил Кацаев, а за полчаса до конца «Крылья» отскочили – все тот же Кацаев обокрал Тимофеева, Иванченко получил мяч у угла штрафной и пробил оттуда в дальнюю штангу. Самарцы ответили плотным дальним ударом Самедова, который не без труда отбил Дюпин. В концовке гости сняли все вопросы – Канунников здорово сыграл в штрафной, прокинув мяч мимо Гапона, который срубил форварда. Пенальти уверенно реализовал Шейдаев. В компенсированное уже время не совладал с эмоциями Иванченко, сбивший в центре поля Канунникова – вторая желтая карточка и удаление.

Нефарт аутсайдеров

«Уфа» и особенно «Енисей» все ближе к ФНЛ, поскольку не забивают даже железобетонные моменты. Пока Огуде с пяти метров выткал в перекладину, а Кутьин мазал с метра, «Арсенал» забил красноярцам два гола-красавца дальними ударами. Уфимец Бизяк не попал даже по мячу перед пустыми воротами (кстати, он «отличился» так и в прошлом туре, но тогда выручил набежавший Карп, который забил), а Тилль проверил на прочность каркас. «Ахмат» тоже запорол пару моментов, но один забил и взял три очка. А главный приз в этой номинации у «Динамо». В прошлом туре москвичи жалели «Спартак», в этом – расщедрились с «Оренбургом». Один только Марков дважды пробил в каркас ворот, а в итоге еще одно поражение 0:1, и только по дополнительным показателям «Динамо» не в зоне стыков.

«Оренбург» принимал столичное «Динамо». Хозяева активно начали – уже на третьей минуте Попович сочно пробил с дуги после скидки Деспотовича, но мяч прошел правее створа. «Динамо» ответило коварным ударом Юсупова со штрафного под стенкой – Фролов не без труда справился. На экваторе тайма Сутормин выдал классный сольный проход, проскочил троих, но плотный удар блокировал Хольмен. И снова «Динамо» ответило штрафным, ещё более опасным. Теперь исполнял Марков, который красиво закрутил мяч над стенкой в ближнюю крестовину. В дебюте второго тайма «Оренбург» убежал в фирменную контратаку, создал себе преимущество три в два, и Деспотович через стенку с Мишкичем расстрелял Шунина. «Динамо» могло моментально отыграться. Черных на носовом платке оставил в дураках двоих защитников и выдал аккуратный черпак на дальнюю штангу. Марков замыкал с тех метров, но умудрился вновь попасть в каркас ворот. Хозяева на волне успеха создали ещё пару моментов, но Малых с хорошего паса Поповича промазал, а падение Сутормина в штрафной судья не оценил. Бурно отреагировавший Федотов отправился на трибуну. Ещё один шанс для Маркова на угловом, но теперь промахнулся форвард. «Оренбург» ответил классным забросом из глубины на дальнюю штангу, где Малых мощно бил с почти нулевого угла – Шунин справился. На последней минуте «Динамо» могло уйти от поражения, но мяч почле дальнего удара Козлова рикошетом от Мишкича угодил в штангу, а Фролов уже лежа исхитрился ударом скорпиона спровадить отскочивший мяч за лицевую. После подачи углового вновь бил Марков из убойной позиции, но по позиции Фролова, а на последней компенсированной минуте пробивал с угла вратарской Луценко после классной подачи Юсупова, но и тут мимо. «Оренбург» удержал три очка.

«Енисей» дал бой в Туле, но снова проиграл. Аленичев серьезно перетряхнул состав после фиаско с «крылышками», и освеженная команда должна была забивать первой. В середине первого тайма Хубулов подачей со стандарта нашел в центре штрафной голову Огуде, который пробил в перекладину. «Арсенал» же несколько минут спустя реализовал куда менее очевидный момент. Ткачев зацепился за мяч в штрафной и скинул его Мирзову на угол, а тот сместился ближе к центру и нанес чумовой удар в дальнюю «девятку». Мяч по недосягаемой для Юрченко траектории влетел в сетку. Заключительная треть тайма прошла в вязкой борьбе. В перерыве Аленичев пошел ва-банк, бросив в игру двух свежих форвардов. «Енисей» перехватил инициативу. Левашов парировал мощный удар Данченко, но красноярцы продолжали нагнетать и на экваторе тайма обязаны были сравнивать счет – мяч отскочил к дежурившему у штанги Кутьину после очередного прострела в штрафную, а тот с метра пробил в молоко. В концовке встречи у гостей ожидаемо стали возникать свободные зоны, и «Арсенал» провел серию острых контратак. Джорджевич не попал, замыкая кросс Кангва. За три минуты до конца Горбатенко с подбора в очередной контратаке положил мяч под перекладину. Снова удар был очень хорошим, и у Юрченко не было шансов выручить. Очередной успех туляков поднимает их к экватору таблицы, а «Енисей» вязнет всё глубже.

Загнанная в угол «Уфа» активно начала матч против «Ахмата». Уже на седьмой минуте Тилль отправил Сысуева один на один. Дмитрий обыграл голкипера, но защитник страховал на линии, поэтому вместо удара Сысуев покатил на пустую рамку Бизяку, который взял да и махнул мимо мяча, запоров стопроцентный момент. Был следом удар самого Сысуева с линии штрафной – в руки Городову. Ближе к середине тайма Кротов опасно подрезал мяч головой в дальнюю «девятку» после подачи Тилля со штрафного – рядом со створом. «Ахмат» ответил только на исходе получаса игрового времени – Швец сочно приложился издали, и Беленов не без труда отбил на угловой. Корнер гости разыграли классно – пас низом на ближний угол штрафной, где Родолфо пропустил мяч Раванелли, щелкнувшему на счастье хозяев по позиции Беленова. Уфимцы пару минут спустя заработали перспективный стандарт, с которого Ванек пробил рядом со штангой. Во втором тайме игра стала более закрытой. До его середины вспомнить особо нечего, но первый же свой момент «Ахмат» реализовал. Раванелли вырезал удобную подачу в центр штрафной, где проспали включение из глубины Швеца, в касание прошившего Беленова. Пару минут спустя Мбенг должен был все закончить, но выкатившись один на один по центру пробил в Беленова. Он же простил вскоре еще раз, зацепившись за мяч в штрафной и покатив рядом со штангой. В итоге «Уфа» едва не наказала – Тилль зарядил с дуги в перекладину за десять минут до конца. А больше шансов у уфимцев не было. Очередное поражение команды Кириченко.