Товарищеский матч. Молодежная сборная России разгромила уругвайский "Насьональ" (видео).

Товарищеский матч

Монтевидео. Стадион "Лос-Сеспедес".

"Насьональ" U21 - Россия U21 - 2:7 (0:3)

Голы: Глебов, 18 (0:1); Быковский, 28 - с пен. (0:2); Быковский, 30 (0:3); Кардосо, 47 (1:3); Родионов, 63 (1:4); Кардосо, 71 (2:4); Чупаев, 80 (2:5); Родионов, 85 (2:6); Дмитриев, 90+1 - с пен. (2:7).

Россия U21: Худяков, Рожков (Кирш, 81), Бозов (Рядно, 81), Бордачев (Коледин, 81), Пузанов (Кучугура, 81), Васильев, Глебов, Смелов (Чупанов, 62), Ишков (Родионов, 62), Салтыков (Чупаев, 62), Быковский (Дмитриев, 62).

ФНК проводил прямую текстовую Он-лайн трансляцию этого поединка.

Не испытали больших проблем в Монтевидео молодежная сборная России. Сверстники из "Насьоналя" не оказали должного уровня сопротивления. Но кое-какие вопросы по игре россиян должны остаться. Первый тайм россияне выиграли со счетом 3:0 без особых трудностей, действовали слаженно, красиво, эффективно. А вот в начале второй половины пропустили, потом могли еще один зевнуть с пенальти, но Худяков отразил одиннадцатиметровый. Чуть позднее все же пропустили второй мяч с игры. И в этих эпизодах оборона сборной России не выглядела убедительной. Да и в атаке слаженность пропала. Стало больше сумбура и индивидуальных действий. Но благодаря им и свежести вышедших на замену футболистов удалось дожать соперника и сделать счет неприлично разгромным. Хотя в конце встречи "Насьональ" еле передвигался и об обороне забыл напрочь. Это скорее было избиение.

В добрую традицию превращает молодежная сборная России сезонные поездки в Южную Америку. Прошлое турне состоялось осенью. В рамках нового турне команда провела уже один матч со сверстниками из сборной Уругвая. Победу россиянам удалось добыть благодаря голу с пенальти. Та победа стала пятой для молодежной сборной России в девяти матчах, которые она провела под руководством Ивана Шабарова. Игру против молодежной команды "Насьоналя" россияне проведут на тренировочном поле клуба из Монтевидео. Причем такое раннее начало встречи (10 утра по местному времени) обусловлено тем, что в Уругвае запрещено проводить матчи с 12 до 18 часов. Про молодежку "Насьоналя" сложно что-либо сказать. А вот взрослую команду знают многие. Это один из самых титулованных клубов Южной Америки. В недавно стартовавшем чемпионате Уругвая "Насьональ" идет четвертым. Он сыграл дважды вничью и два раза победил. Отставание от лидирующего "Пеньяроля" составляет уже семь очков. Но лидер выиграл все свои пять матчей. Встречу с "Насьоналем" пропустит в составе сборной России Даниил Зорин, у которого проблемы со здоровьем после предыдущего матча. Но к следующей игре он будет в строю.

Начало матча задержалось примерно на полчаса по необычной причине: судьи опоздали на игру. Возможно, по уважительной причине, а может, специально. Поскольку сейчас в Уругвае развивается скандал вокруг арбитров. В судью на одном из матчей кто-то бросил камень. Недовольные организацией игр арбитры устроили забастовку. Хотя сейчас вроде бы удалось утрясти эту проблему. А с началом матча российские футболисты отправились в атаку. Сразу началась возня на флангах, быстро был заработан угловой, но без обострения. Уругвайцы пробирались к воротам Худякова, но лишь эпизодически и не в организованных атаках. А на седьмой минуте Россия могла открывать счет. Салтыков протиснулся слева к вратарской и бил в ближний угол. Вратарь справился. А потом ему пришлось отражать удар из-за пределов штрафной. Выглядело неопасно, но голкипер как-то нервно сыграл. Гости пытались разрывать ряды соперника проникающими передачами и накрывать высоким прессингом. "Насьональ" только после десятой минуты стал налаживать розыгрыши на чужой территории. Борьбу за прострел и подачу перед воротами Худякова выиграли защитники из России. На 18-й минуте команды обменялись быстрыми атаками. Набег уругвайцев с прострелом справа отразили россияне и провели контрвыпад четыре в три. Салтыков слева получил мяч и выкатил проникающий пас на Глебова, который легко переиграл вратаря. 0:1. Сразу же у "Насьоналя" прошла замена. Причем вышел на поле футболист под номером 17, тогда как уже один такой был в игре. Их оказалось двое. Видимо, хитрая тактика запутывания соперника. Но скорее всего просто надел первую попавшуюся футболку. Россия провела еще одну атаку с проникающим пасом Салтыкова. Теперь Быковский оказался в офсайде. В другой атаке слева прорывался Смелов, но далеко отпустил мяч в штрафной. В середине тайма Ишков хорошо поборолся в центре чужой штрафной. В окружении соперников он смог пробить, но вратарь парировал. Угловой ничего не дал. Но в другой волне Салтыков слева опять раскачал соперника, и тот его толкнул. Судья назначил пенальти. А Быковский с "точки" легко переиграл Капдевилью. 0:2. После второго мяча гости расслабляться не стали, провели еще несколько выпадов. И Рожков справа начал голевую комбинацию. Он выкатил на Глебова, который оставил мяч Ишкову, а его прострел в упор внес в ворота Быковский. 0:3. С результатом матча все было ясно, но тренерский штаб российской команды призывал игроков бороться и продолжать выполнять установки, отрабатывая тактику. На 33-й минуте "Насьональ" огрызнулся. Удар со средней дистанции выглядел опасным, но точности ему не хватило. На поле стали возникать очаги ожесточенной борьбы. Молодые футболисты действовали азартно. После стыка в центре Быковский поборолся у чужой штрафной. До него немного не дошел пас на хет-трик. Через пару минут Ишков оказался на ударной позиции в пределах штрафной. Пробил в голкипера, который особо среагировать и не мог. Последние минуты тайма проходили в рваной борьбе, было много потерь, неточностей, ошибок и офсайдов. Но в таких условиях хозяева немного оживились. Удар со средней дистанции стал легким для Худякова. А вот затем дальний удар доставил больше проблем. Вратарь отразил его и потом помешал случиться добиванию. Попытка натиска перед перерывом со стороны "Насьоналя" плодов не принесла.

Второй тайм начался с серии замен у хозяев. А гости продолжили игру в прежнем составе. И уже куда активнее смотрелись уругвайцы. Они сразу заработали штрафной на правом фланге. Подача оттуда дошла до дальней штанги, и там Кардозо пробил в упор головой в цель. 1:3. В вялую атаку сходили гости, а уругвайцы опять поднажали. Новый удар с правого края штрафной на себя принял кто-то из защитников. Но через минуту положение могло ухудшиться. Судья посчитал, что Пузанов сыграл в штрафной рукой, и назначил пенальти. Тот же Кардозо бил под штангу, но Худяков парировал и накрыл мяч. Куда тяжелее было играть россиянам во втором тайме. "Насьональ" уже хорошо двигался и четко держал структуру, плотно действовал. На 58-й минуте новый удар по воротам Худякова выглядел опасно. Вратарь отразил его, а вторая волна атаки захлебнулась. В ответном выпаде в чужой штрафной по центру оказался Быковский, но ему помешали пробить в последний момент. По истечении часа игры состоялись первые замены у России. Чобанов, Дмитриев, Чупаев, Родионов вышли вместо Васильева, Салтыкова, Быковского и Ишкова. "Насьональ" тоже провел несколько перестановок. И сразу же пропустил. Свежий Родионов подхватил мяч в центре, протащил его и пробил низом со средней дистанции. 1:4. Как-то слишком легко его подпустили к воротам. Через пару минут уже легко дали пройти в штрафную Чупаеву, который справа оттеснил защитника и метил в ближнюю девятку, но в створ не попал. А вот Кардозо не промахнулся. Прошла правым флангом атака "Насьоналя", и подачу у вратарской легко головой в сетку замкнул форвард. 2:4. Бозов просто стоял рядом и не прыгнул даже. В другой атаке уругвайский игрок зарядил издали. Получилось над перекладиной. А вот у сборной России наступательная игра пропала. Перестановки серьезно изменили характер взаимодействия, и розыгрышей гостям не хватало. Все напряжение, которое удавалось создавать, возникало лишь за счет индивидуальных действий. Кто-то хватал мяч и ломился с ним вперед. Глебов на 76-й минуте такой прорыв завершил падением и попросил помощи. Болезненно столкнулся с оппонентом у чужой штрафной. Кирилл все же в игру вернулся, и гости провели быструю контратаку. Чобанов по центру развил ее и выкатил мяч правее на Глебова. Тот либо бил, либо простреливал, но мяч мимо вратаря отскочил на пустые ворота, и их поразил Чупаев. 2:5. Слишком низкий уровень обороны "Насьоналя" позволил пройти такой атаке. Тут же россияне провели массовую замену. Кучугура, Кирш, Рядно и Коледин вышли вместо Рожкова, Бозова, Пузанова и Глебова. А дубль оформил Родионов. Он получил проникающий пас в штрафную и легко пробил мимо голкипера в дальний угол. 2:6. Дубль вскоре мог оформить и Чупаев. Прошел на него заброс, но выход один на один толком не удался. Замешкался Александр, и вратарь бросился успешно ему в ноги. Развалились уругвайцы. И уже втроем в чужой штрафной против пары оппонентов оказались россияне. Смелов не стал делиться мячом и пробил сам с левого края в ближний угол. В створ не попал. Еще две вылазки закончились падением гостей в чужой штрафной. И за снос Дмитриева судья назначил пенальти. Сам пострадавший реализовал одиннадцатиметровый. 2:7. Внушительно получилось.

Лучший игрок матча: Кирилл Глебов

Фрагментами обращали на себя внимание разные футболисты. По первой части матча стоит отметить Салтыкова, Быковского и Ишкова. Во второй части уже блистали Чупаев и Родионов. Но оценим за стабильность Глебова, который старательно и эффективно действовал и в первой части игры, и во втором тайме многое организовал у чужих ворот.