Товарищеский матч. Российская "молодёжка" с победы начала турне по Уругваю (видео).

Товарищеский матч.

21 марта. Монтевидео. Стадион "Луис Фрасини".
Судья - Кевин Фонтес (Уругвай).

Уругвай U21 - Россия U21 - 0:1 (0:0).

Гол: Кучугура, 81 - с пенальти (0:1).

Он-лайн трансляция.

Россия U21: Москвичёв, Лукин (Бардачёв, 77), Кирш, Коледин, Рядно, Зорин (Ишков, 27; Глебов, 77), Родионов, Кучугура, Чобанов (Салтыков, 64), Дмитриев (Васильев, 64), Чупаёв (Быковский, 64).

Предупреждения: Чупаёв, 57; Чобанов, 61; Лукин, 69.

Молодёжная сборная России с победы начала трёхматчевое турне по Уругваю. Команда Ивана Шабарова переиграла уругвайскую "молодёжку", составленную из футболистов не старше 20 лет. "Селесте" являются действующими чемпионами мира в данной возрастной категории, но нынешняя уругвайская команда не имеет никаких пересечений с прошлогодним "золотым" составом. По этому матчу бросалось в глаза, что средний возраст игроков российской "молодёжки" превосходит уругвайский. В составе команды Шабарова больше зрелых футболистов. Россияне на протяжении большей части матча владели заметным игровым преимуществом. По ходу первого тайма наши футболисты создали много опасных моментов, но не использовали ни один из них во многом из-за блестящих действий вратаря хозяев Бониллы, отметившегося россыпью шикарных спасений. "Селесте", в свою очередь, редко контратаковали, и у Москвичёва почти не было поводов вступить в игру. Во второй сорокапятиминутке преимущество россиян не было столь значительным по сравнению с первой половиной встречи. Но всё равно команда Шабарова была намного ближе к голу, и уже в заключительном игровом отрезке она добилась своего. Салтыков заработал пенальти, который реализовал Кучугура и принёс победу молодёжной сборной России. Единственным неприятным моментом для нашей команды в этом матче стала травма Зорина. Надеемся, что повреждение Даниила не несёт в себе серьёзный характер. Второй матч в турне по Уругваю россияне проведут в субботу против молодёжной команды "Насьоналя".

Молодёжная сборная России в октябре прошлого года съездила в Бразилию, где провела 4 контрольных матча против молодёжных команд ведущих бразильских клубов. То турне нашей "молодёжки" многими было признано удачным, и в мартовском международном окне команда Шабарова решила посетить Уругвай для проведения трёх выставочных матчей. Причём, в этот раз россиянам предоставилась возможность сыграть с молодёжной сборной Уругвая - действующим чемпионом мира в возрастной группе до 20 лет. Правда, из футболистов, вызванных на матч с российской сборной, нет ни одного игрока из заявки прошлогодней чемпионской команды. Так что, россияне лишь формально сыграют с действующими чемпионами мира. Тем не менее, всем хорошо известно, насколько богата на таланты уругвайская земля, несмотря на довольно скромную численность населения. Поэтому команде Шабарова предстояло встретиться с соперником высокого уровня.

Тренерский штаб молодёжной сборной России пригласил на мартовский сбор 23 футболиста. Правда, в изначальный список приглашённых игроков были внесены вынужденные изменения. Из-за травм в Уругвай не полетели 2 важных исполнителя для российской "молодёжки" нынешнего созыва - полузащитник Матвей Кисляк из ЦСКА и форвард "Краснодара" Александр Кокшаров. Вместо них на сбор были срочно приглашены одноклубник Кисляка Кирилл Глебов и нападающий "Спартака-2" Артём Быковский. Зато другие лидеры команды Шабарова - Салтыков, Кучугура, Зорин, Лукин, Дмитриев были доступны для использования тренерским штабом. Было крайне интересно посмотреть за тем, как наши перспективные футболисты будут выглядеть на фоне уругвайских талантов.

Россияне активно начали встречу. Они сразу обложили чужие владения многочисленными угловыми, розыгрыши которых ничем примечательным не завершались. Команда Шабарова чаще владела мячом на первых минутах и регулярно напрягала оборону уругвайцев, в первую очередь, из-за активности фланговых нападающих Дмитриева и Кучугуры. А вот у хозяев в дебюте матча контратакующая игра совсем не клеилась. Команда Переса с большими проблемами переходила из обороны в атаку, испытывая серьёзные трудности с выходом из-под прессинга команды Шабарова. На 11-й минуте российская молодёжка могла открывать счёт, однако Бонилла потащил выстрел Кучугуры с близкого расстояния, и от рук вратаря хозяев мяч отскочил в штангу. Вскоре голкипер "селесте" отметился ещё одним ярким спасением. Бонилла перевёл мяч на очередной угловой после удара Родионова с близкого расстояния. С розыгрышами "корнеров" россияне испытывали большие трудности на первых минутах. Гостям не удавалось преобразовать количество стандартов в качество. Уругвайцы, в свою очередь, лишь однажды пробили по воротам Москвичёва в стартовом отрезке. Инверсо отважился на удар с дальней дистанции, который оказался неточным.

В середине тайма для нашей команды случилось неприятное событие. Зорин получил травму и был вынужден досрочно покинуть поле. Шабарову пришлось менять Даниила на Ишкова. Илья расположился на правом фланге атаки, а Кучугура перешёл в центр полузащиты. В эти минуты картина игры стала немного меняться. Территориальное преимущество россиян стало постепенно снижаться. Уругвайские футболисты стали чаще контролировать мяч, но в атакующей изобретательности команда Переса существенно не прибавила. У Москвичёва по-прежнему не было поводов серьёзно вступить в игру. Зато российская "молодёжка" на 34-й минуте создала очередной опасный момент. На сей раз, Чупаёв мог открывать счёт, но форвард "Динамо" с близкого расстояния не попал в створ ворот уругвайцев. А вскоре всё тот же Чупаёв не использовал ещё один отличный шанс вывести россиян вперёд. Бонилла шикарно среагировал на удар головой в упор в исполнении нападающего сборной России. Спустя пару минут Ишков в быстрой атаке россиян отважился на хлёсткий дальний выстрел, с которым также справился Бонилла. В концовке тайма уругвайский вратарь отметился ещё одним выдающимся спасением, чудом среагировав на удар Ишкова с нескольких метров. Бонилла был однозначно главным героем первого тайма. Если бы не его невероятно надёжная игра, россияне к перерыву вполне могли лидировать с крупным счётом.

Вторую половину встречи, в отличие от первой, Уругвай начал резво. "Селесте" организовали несколько динамичных атак, и одна из них вполне могла стать результативной, но Москвичёв благодаря своевременному выходу из ворот помешал Мачадо акцентированно пробить с близкого расстояния. Естественно, россияне не собирались отдавать инициативу сопернику. На 51-й минуте Кирш отметился толковым дальним выстрелом, с которым справился Бонилла. Вскоре Родионов угрожал воротам хозяев ударом из пределов штрафной, но Илья не попал в створ из перспективной позиции. А на исходе часа игрового времени Бонилла снова проявил себя с лучшей стороны, парировав удар Кучугуры, после чего Чупаёв с добивания пробил выше цели. Вскоре Шабаров сделал тройную замену. Чобанова, Дмитриева и Чупаёва сменили Васильев, Салтыков и Быковский. Несмотря на увеличившуюся атакующую активность хозяев в начале второго тайма, остроты всё равно было значительно больше в действиях россиян.

В заключительном игровом отрезке наши футболисты по-прежнему владели инициативой, но уругвайцы иногда выбегали в контратаки, которые ничем примечательным обычно не заканчивались. У Москвичёва по сравнению с первым таймом стали чаще возникать поводы для вступления в игру, но каких-то ярких спасений в исполнении Богдана мы по-прежнему не видели. На 77-й минуте Шабаров сделал ещё две перестановки. Вместо Лукина и Ишкова в игру вступили Бардачёв и Глебов. Пока свежие футболисты российской "молодёжки" осваивались на поле, другой вышедший на замену исполнитель Салтыков проявил себя с лучшей стороны. Никита ворвался в чужую штрафную, грамотно наткнулся на Кальоне и заработал пенальти. К "точке" подошёл Кучугура и переиграл Бониллу, хлёстко пробив в нижний угол - 0:1. Всё-таки смогли наши футболисты пробить невероятного уругвайского голкипера.

Хозяева, естественно, на последних минутах пытались исправить ситуацию. Они шли вперёд большими силами, пытались организовать хотя бы подобие финального штурма ворот Москвичёва, однако ни одного по-настоящему опасного момента в исполнении команды Переса мы на последних минутах не увидели. Россияне, в свою очередь, в компенсированное время вполне могли удвоить преимущество в счёте. Кучугура отметился классным индивидуальным проходом, ворвался в чужую штрафную и сделал передачу Глебову, а Кирилл с линии вратарской чудом не попал в створ ворот Бониллы. Впрочем, одного гола команде Шабарова хватило для победы.

Лучший игрок матча - Дмитрий Кучугура.

Классный матч провёл полузащитник "Краснодара". Дмитрий вновь показал, что он является одним из лидеров нынешней молодёжной сборной России. Кучугура на протяжении всей встречи отмечался яркими атакующими действиями, постоянно напрягал уругвайскую оборону своей активностью, и стал автором единственного гола в этом поединке, реализовав пенальти. В составе хозяев мы просто не можем не выделить голкипера Федерико Бониллу. Вратарь "селесте" по ходу матча отметился огромным количеством ярких спасений. Если бы не надёжность Бониллы, итоговое преимущество команды Шабарова было бы намного внушительнее.