Премьер-лига. Ассистентский дубль Файзуллаева позволил ЦСКА вырвать победу.

Мотивация перед этой игрой и у ЦСКА, и у "Пари НН" должна была зашкаливать – победитель этого матча вышел бы на третью строчку. Конечно, с первых минут "армейцы" забрали мяч себе, но моментов в первой половине тайма у ворот Нигматуллина почти не было. Нижегородцы же постепенно освоились, и одна из их редких атак вскоре стала голевой. Юлдошев навесил в штрафную с левого фланга, а Стоцкий идеально пробил головой. Но касательно легитимности этого гола к бригаде арбитров есть большие вопросы – незадолго до взятия ворот мяч, судя по всему, покинул пределы поля. По крайней мере, все повторы убеждают именно в этом. ЦСКА, впрочем, отыгрался довольно быстро – Чалов в касание переправил мяч в сетку после классного заброса Облякова. Но еще до перерыва нижегородцы вновь вышли вперед. На сей раз помог угловой – после подачи и скидок Каккоева с Трошечкиным забил Александров. Второй тайм ЦСКА начал резво и большими силами пошел вперед, но остроты практически не создал. Время шло, а "Пари НН" оборонялся довольно спокойно. Федотов это видел и в середине тайма решился на двойную замену, перестроив команду на 4-2-3-1. И это принесло дивиденды буквально сразу же! Сначала Зделар, переместившийся в опорную зону, чуть не попал в "девятку" из-за пределов штрафной, а затем Нигматуллину дважды пришлось капитулировать. Файзуллаев отметился двумя ассистами – в первом случае на Заболотного, а во втором – на недавно появившегося Давилу. После этого ЦСКА уже играл по счету, в итоге без особых проблем удержав победу. Именно "армейцы" поднялись на третье место, тогда как "Пари НН" остался шестым.

ЦСКА подходит к очередному туру РПЛ, находясь на пятой строчке в таблице с отставанием всего в одно очко от третьего места, где располагаются "Крылья Советов". Но "Зенит" и "Краснодар" оторвались сильно, и не очень похоже, что "армейцы" способны их догнать и в принципе претендовать на титул. А вот за "бронзу" побороться вполне реально. Но для этого надо не терять очки с такой периодичностью, как на отрезке с конца августа по конец сентября – там ЦСКА в РПЛ четыре раза кряду сыграл вничью, а до этого уступил "Динамо". В Кубке же москвичи в середине недели одолели "Оренбург", благодаря чему заняли первое место в квартете. В плей-офф Пути РПЛ ЦСКА достался "Ростов", причем первые матчи этой стадии пройдут уже в конце ноября. А "Пари НН" – сегодняшний соперник "армейцев" - Кубок уже покинул. Подшефные Юрана стали последними в сложнейшей группе со "Спартаком", "Динамо" и "Краснодаром". Понятно, что ставка у нижегородцев изначально была сделана на чемпионат, где у "Пари НН" всё очень неплохо. Ну, относительно кадрового ресурса и задач на сезон, конечно. Нижегородцы идут шестыми, отставая от ЦСКА всего на балл. "Пари НН" в РПЛ ведет шестиматчевую победную серию на своем поле, но в гостях команда в этом сезоне играет плохо: в чемпионате в шести играх добыты лишь два очка, а в Кубке на чужих аренах нижегородцы проиграли три матча из трех. В общем, фаворит сегодня очевиден, но бывает всякое. Что касается потерь, то у хозяев недоступны находящиеся в лазарете Глебов, Мухин и Дивеев. У гостей все в строю.

Оба тренера не удивили выбором стартовых формаций, избрав привычные схемы – 3-4-2-1 и 3-5-2, соответственно. У хозяев в роли инсайдов действовали Файзуллаев и Чалов, на острие был выдвинут Заболотный. Пару опорников составили Мендес и Обляков, а Зделар опять отправился в центр обороны – рядом с ним расположились Роша и Мойзес. Юран же оставил в запасе и Севикяна, и Майга. Трио в опорной зоне в отсутствие малийца сформировали Калинский, Трошечкин и Эссьен, а в нападении вышли Боселли и Зе Турбо.

Первый подход в матче остался за гостями (Стоцкий прострелил прямо в руки Акинфееву), а ЦСКА через 2 минуты ответил заработанным угловым. Файзуллаев подал с корнера в голову Гоцуку, который смахнул мяч в сторону. Новая атака хозяев зародилась после успешного отбора Файзуллаева, который накрыл зазевавшегося Эссьена и передачей бросил в прорыв Заболотного. Антон пытался обыграть Гоцука, но не преуспел – Кирилл спокойно накрыл форварда. Не прошло и минуты, как Нигматуллину пришлось вступать в игру – подключившийся к атаке Мойзес хлестко пробил из-за пределов штрафной. Впрочем, мяч летел на удобной для кипера высоте, и тот удар отразил. Не помешал и небольшой рикошет. Вскоре ЦСКА заработал второй угловой, но использован он был с тем же успехом, что и первый. Защита "Пари НН" справилась. Сами нижегородцы в дебюте совершали вылазки на чужую половину крайне редко. На 17-й минуте ЦСКА заработал уже третий по счету угловой – Келлвен со штрафного набросил снаряд в сторону створа, а Нигматуллин кулаками выбил мяч за лицевую. С подачей с корнера справился, конечно же, Гоцук. Очень здорово выглядел капитан "Пари НН", пропускавший прошлый тур из-за дисквалификации. На 22-й минуте лайнсмен впервые поднял флажок, сигнализируя об офсайде – в положение "вне игры" на правом краю забрался Зе Турбо. Очередная атака ЦСКА спустя 2 минуты завершилась угловым – постарался Мойзес. Но дальше возникла пауза. Стаматов уселся на газон, а Гоцук жестом показал, что партнеру нужна будет замена. Корнер ни к чему опасному не привел. Через пару минут ЦСКА удалась интересная атака. Мендес пасом нашел Келлвена в правом полуфланге, а бразилец следом пробил пусть и плотно, но неточно. Тут же у гостей произошла запланированная перестановка: вместо Стаматова вышел Юлдошев. Следующее наступление москвичей завершилось фолом Гоцука на Мендесе и, как следствие, штрафным. Обляков со стандарта подал к дальнему углу вратарской, откуда головой двинул Заболотный, не попав в створ.

Менее чем через минуту Москалев первый раз полез в карман за карточкой – желтую отхватил Зделар, срубивший на своей трети Боселли. Стандарт был разыгран низом, после чего пошла подача в штрафную на Гоцука. Кирилл за мяч зацепился, продавил соперников, но дальше ничего толкового придумать не смог. ЦСКА в эти минуты как будто сбавил обороты, и вторая кряду атака нижегородцев привела к голу. Довольно неожиданному, надо сказать! Юлдошев получил мяч на левом фланге и подал в центр штрафной. Боселли и Зе Турбо отвлекли внимание защитников на себя, а рванувший в район "точки" Стоцкий головой пробил в левый угол неотразимо для Акинфеева. Мяч влетел в сетку рикошетом от штанги. 0:1! Было подозрение на то, что в ходе атаки гостей мяч мог покинуть пределы поля, но гол засчитали. ЦСКА отреагировал на такое развитие событий правильно и быстро восстановил паритет. Обляков получил мяч в правом полуфланге и вырезал подачу в штрафную на Чалова, который в падении вытянул ногу и протолкнул снаряд в сетку мимо Нигматуллина. 1:1! Но и этот счет держался недолго! Келлвен выбил мяч на угловой, а с корнера пошла подача в центр штрафной. Каккоев головой скинул мяч во вратарскую, а Трошечкин так же головой подправил сферу правее на Александрова, который в касание отправил мяч в пустой угол. 1:2! Да, крайне событийной выдалась вторая половина тайма! На 44-й и 45-й минутах по "горчичнику" получили Мойзес и Трошечкин (бразилец явно был предупрежден не очень справедливо). В компенсированное время (Москалев добавил 3 минуты) желтую за грубый фол на Файзуллаеве отхватил Каккоев. На этом тайм и завершился.

В перерыве дали повторы сразу с нескольких ракурсов, и везде казалось, что мяч перед первым голом "Пари НН" ушел за пределы поля, причем вроде как даже с запасом. Калинский, скорее всего, достал снаряд уже за боковой линией. Но совсем очевидно сказать было сложно, потому как повтор сверху, где стало бы видно, что и проекция мяча полностью была за линией, не показали.

Замен перед началом второго тайма тренеры не сделали. ЦСКА после перерыва сразу понесся вперед, но нижегородцы были к этому готовы и не дрогнули. На 50-й минуте опасно простреливал Файзуллаев, открывшийся на краю штрафной под пас от Заболотного, но вышло прямо в руки Нигматуллину. Гости же примерно через 10 минут после начала второго тайма, выдержав натиск "армейцев", выбрались на чужую половину и заработали угловой усилиями Юлдошева, удар которого был заблокирован. С корнера пошла подача в центр штрафной, где Гоцука почему-то оставили в одиночестве. Кирилл пробил влет, попав прямо в Зе Турбо. Игру арбитр все равно остановил, так как Александров параллельно отмахнулся от Зделара, да так, что рассек тому губу. Через несколько минут ЦСКА словно вспомнил о том, что нужно атаковать, и довел дело до удара, причем неплохого. Чалов снабдил мячом Облякова, а тот пробил прямо по центру, но мяч полетел за шиворот киперу. Нигматуллин сумел сложиться и перевести мяч за перекладину. Сам корнер опасным не стал, но вторая волна атаки могла привести к голу. Келлвен из правого полуфланга вырезал подачу к дальнему углу вратарской на Рошу, а тот головой сбросил мяч в сторону ворот. Снаряд летел мимо цели, но Нигматуллин все равно коснулся мяча. С подачей со второго кряду углового нижегородцы справились. А спустя минуту они внезапно развернули контратаку, которую фолом был вынужден срывать Роша, получив желтую. Зе Турбо он повалил на газон. Следом Федотов и Юран обменялись заменами. Келлвена и Мендеса сменили Набабкин и Давила. Соответственно, ЦСКА перестроился на 4-2-3-1 в фазе владения – Мойзес уходил на левый фланг обороны, а Гайич на постоянной основе переместился направо. При обороне же левую бровку стал закрывать Файзуллаев, а Мойзес смещался обратно на позицию левого центрдефа. Зделар же пошел играть в опорную зону к Облякову. У гостей Каккоева и Трошечкина поменяли Толстопятов и Жигулев.

Перестановки Федотова начали приносить пользу сразу же. И если Зделар после паса Гайича в створ из-за пределов штрафной не попал, хотя был очень близок, то следующая атака ЦСКА завершилась голом. Обляков протащил мяч на чужую треть, добрался до штрафной и сыграл на левый край штрафной на Файзуллаева. Аббос подал вдоль ворот на средней высоте, а Заболотный подправил мяч в ворота в борьбе с Юлдошевым. 2:2! Через 2 минуты ЦСКА и вовсе вышел вперед! Теперь сольный проход с мячом выдал не Обляков, а Мойзес. А дальше ситуация получилось похожей на второй гол. Вновь пошел пас на левый угол штрафной, где открылся Файзуллаев, который дальше отправил мяч во вратарскую. А Давила оттуда головой в падении подрезал мяч в сетку. 3:2! Федотову за его тренерское чутье можно было только поаплодировать. "Пари НН" попытался огрызнуться, заработал штрафной (который ни к чему не привел), организовал несколько подходов, но проблем ЦСКА не создал. "Армейцы" же на 79-й минуте могли забивать четвертый, но Нигматуллин справился со сложным ударом Файзуллаева, который подкручивал мяч в дальний угол. Два кряду корнера, заработанные ЦСКА, не увенчались ударами. Тут оборона "Пари НН" справилась. На 82-й минуте Юран пошел ва-банк, бросив в игру Кутателадзе и Севикяна – они сменили Эссьена и Зе Турбо. Время шло, а моментов у ворот Акинфеева не возникало. ЦСКА, в целом, уверенно сдерживал атакующий потенциал гостей. На 88-й минуте желтую за грубейший подкат в ноги Давиле получил Жигулев. Спустя минуту Чалов забрался в офсайд. Ко второму тайму Москалев добавил 5 минут, но и они не помогли гостям. У них можно вспомнить разве что неточный удар Жигулева, тогда как Заболотный у хозяев отметился куда более прицельным выстрелом. Но Нигматуллин справился. А спустя 30 секунд прозвучал финальный свисток.

Лучший игрок матча – Аббос Файзуллаев.

Файзуллаев в этом матче был, пожалуй, главным действующим лицом в атаке ЦСКА. Через него строилось большинство наступлений, но если в первом тайме Аббос результативными действиями не отметился, то после перерыва именно он отдал два кряду ассиста на Заболотного и Давилу, благодаря чему "армейцы" совершили камбэк и вырвали победу.