Премьер-лига. "Зенит" поднялся на второе место.

В центральном матче 12-го тура "Зенит" на своём поле обыграл "Крылья Советов" и поднялся на второе место в таблице РПЛ. Петербуржцы ожидаемо с самого начала встречи забрали мяч под свой контроль, а самарцы делали ставку на скоростные контрвыпады. В первой сорокапятиминутке план команды Осинькина работал лучше. Она не отмечалась созданием по-настоящему опасных моментов у ворот Адамова, но зато качественно оборонялась и не позволила чемпиону регулярно беспокоить Овсянникова. В первой половине встречи Богдан лишь однажды серьёзно вступил в игру, когда не позволил Сергееву переиграть себя в ближнем бою. После перерыва команда Семака заметно прибавила в движении и стала заметно чаще создавать острые ситуации у чужих ворот. Атакующая активность клуба с берегов Невы в дебюте второго тайма воплотилась в забитый мяч в исполнении Вендела. На достигнутом хозяева не остановились и вскоре отметились ещё одним голом, однако результативный удар Кассьерры был аннулирован из-за игры рукой со стороны Мантуана. Зато Вендел по ходу заключительного отрезка второго тайма легитимным способом оформил дубль и снял все вопросы о победителе. Более того, уже в добавленное время Мостовой довёл преимущество "Зенита" до крупной отметки. Однако самарцы, нужно отдать им должное, боролись до конца и избежали итогового разгрома усилиями Ежова. Сине-бело-голубые благодаря заслуженной победе не только поднялись на второе место в таблице, но и сократили отставание от лидирующего "Краснодара" до пяти баллов.

Учитывая положение команд в таблице, матч в Санкт-Петербурге считался центральным в 12-м туре. "Крылья Советов" являются главным открытием нынешнего чемпионата. После одиннадцати проведённых игр самарцы находились на втором месте в таблице, а также имели лучший показатель забитых мячей в лиге (25). Однако на международную паузу команда Осинькина уходила в плохом настроении. В предыдущем туре она проиграла в Нижнем Новгороде со счётом 0:2. Впервые в нынешнем розыгрыше РПЛ самарцы ушли с поля без забитого мяча. "Крылышки" не смогли взломать плотную оборону соперника и создали мало по-настоящему опасных моментов у ворот Нигматуллина.

"Зенит", в свою очередь, находился на четвёртой позиции в таблице. Накануне "Локомотив" подвинул петербуржцев с третьего места после ничейного результата в дерби с "Динамо". Правда, сине-бело-голубые в случае победы над "Крыльями Советов" поднимались на вторую строчку. Более того, при наборе трёх очков команда Семака сокращала отставание от лидирующего "Краснодара" до пяти баллов, накануне допустившего осечку в Калининграде. На паузу в чемпионате "Зенит" уходил в приподнятом настроении благодаря победе в Сочи со счётом 2:0. Во время перерыва чемпион России съездил в Алма-Ату на товарищеский матч с "Кайратом", который завершился вничью - 2:2. У петербуржцев забитыми мячами отметились Ерохин и Мантуан.

Несмотря на более высокое положение "Крыльев Советов" в таблице, "Зенит" подходил к центральному матчу тура в статусе очевидного фаворита. В нынешнем сезоне эти команды уже встречались в рамках Кубка, и тогда петербуржцы победили в Самаре со счётом 1:0 благодаря результативному удару Сергеева. Кроме того, команда Осинькина продолжает испытывать большие кадровые проблемы. Гости не могли рассчитывать на травмированных Костанцу, Бабкина, Ушакова, Якубу и Цыпченко, а у хозяев в лазарете находились лишь Фернандес и Васильев.

Семак оставил без изменений стартовый состав по сравнению с победным матчем против "Сочи". Осинькин, в свою очередь, совершил одну перестановку в основном сочетании по сравнению с игрой против "Пари НН". Травмированного Костанцу сменил Иванисеня. Для Дмитрия это было первое появление в старте в нынешнем чемпионате. Самарцы смело начали встречу. Они на первых минутах организовали несколько вылазок на чужую территорию, но до акцентированных ударов по воротам Адамова эти наступления не были доведены. Петербуржцы, в свою очередь, ожидаемо были больше заточены на позиционный контроль мяча, однако в дебюте матча чемпион испытывал сложности с продвижением вперёд. К сожалению, не хватало динамики игре в начале первого тайма. Ни одного удара мы не увидели в дебюте матча. Безусловно, такой характер встречи больше устраивал команду Осинькина. Она очень организованно защищалась и не позволила чемпиону быстро завладеть инициативой.

Первый удар в матче состоялся лишь на 18-й минуте. Его нанесли гости. Бейл пробил по воротам Адамова из не самой очевидной позиции и не попал в створ. Вскоре "Зенит" также наконец-то довёл свою атаку до логического завершения, но удар в исполнении Мантуана оказался крайне неточным. После обмена ударами игра, к сожалению, полноценно не раскочегарилась. "Зенит", владея мячом свыше 60% времени, по-прежнему атаковал академично и не напрягал оборону самарцев. Спокойное течение матча на исходе получаса взорвал Салтыков. После классной скидки Рахмановича Никита подхватил мяч на чужой половине поля, продвинулся вперёд и неплохо пробил из-за пределов штрафной, но не попал в створ ворот Адамова. На 34-й минуте мы увидели достойный ответ со стороны "Зенита". Клаудиньо после скидки Кассьерры также решился на удар из-за штрафной, однако бразилец также пробил выше цели.

К сожалению, в концовке тайма мы не увидели большого количества ярких моментов. Зато страсти на поле несколько раз накалились из-за спорных судейских решений. Сначала Рассказов был крайне недоволен зафиксированным фолом в единоборстве с Сантосом, и Николай был наказан жёлтой карточкой за неспортивное поведение. А уже под занавес основного времени бригада арбитров удивительным образом пропустила очевидное попадание Рахмановича локтем в скулу Клаудиньо. Нападающий "Крыльев Советов" за этот приём заслуживал удаления, но в адрес Адама вообще не последовало никаких санкций. Ладно, Чистяков пропустил этот момент, но чем занимались видеоассистенты? Удивительное дело. Незадолго до перерыва петербуржцы всё-таки могли открывать счёт, однако Сергеев после отличной передачи Клаудиньо не удалось переиграть Овсянникова в ближнем бою. Уже после свистка на перерыв заведённый Клаудиньо бросился к судьям и в крайне эмоциональном ключе высказал всё что думает о качестве их работы. Семаку даже пришлось самому уводить бразильца подальше от арбитров, чтобы тот на эмоциях не схватил ненужную жёлтую карточку.

Второй тайм "Зенит" начал намного активнее по сравнению с первой сорокапятиминуткой. Сразу после перерыва Сергеев имел отличный шанс открыть счёт, но Ивану вновь не удалось переиграть Овсянникова в ближнем бою. Вендел подобрал мяч в чужой штрафной, однако бразилец затянул с принятием финального решения и не смог пробить с близкого расстояния. Далее Клаудиньо на подступах к чужой штрафной отобрал мяч у Салтыкова, после чего Эракович хлёстко пробил с подбора, но не попал в створ ворот самарцев. Зато на 53-й минуте клуб с берегов Невы добился своего и открыл счёт. После проникающего паса Барриоса Сергеев классно в касание сбросил мяч Венделу, и бразилец показал Ивану, как нужно хладнокровно реализовывать выход 1 на 1 с вратарём - 1:0. Отличное начало второй половины встречи для команды Семака.

Находясь на эмоциональном подъёме, футболисты "Зенита" тут же организовали ещё несколько многообещающих атак. На 57-й минуте Сергеев запорол очередной перспективный момент, пробив в Евгеньева с близкого расстояния. Вскоре уже Кассьерра угрожал владениям Овсянникова, но колумбиец не попал в створ владений "крылышек". Зато ближе к экватору второго тайма Матео сумел поразить ворота гостей, однако бригада арбитров отменила гол лидера бомбардирской гонки. Дело в том, что перед выполнением результативной передачи Мантуан подыграл себе рукой. Так что, интрига в нашем матче сохранялась. Правда, мы очень давно не видели толковых контрнаступлений в исполнении футболистов "Крыльев Советов".

По ходу заключительного игрового отрезка главные тренеры команд наконец-то начали пользоваться услугами резервистов. Осинькин на 73-й минуте сделал тройную замену. Рассказова, Салтыкова и Рахмановича поменяли Ежов, Шитов и Писарский. Вскоре последовала ответная двойная перестановка со стороны Семака. Мантуана и Сергеева сменили Караваев и Мостовой. Пока свежие футболисты осваивались на поле, петербуржцы преобразовали игровое преимущество во второй забитый мяч и сняли все вопросы о победителе. Сантос с левого фланга выполнил подачу в чужую штрафную площадь, откуда Вендел удивительным по исполнению ударом поразил владения Овсянникова и оформил дубль - 2:0.

Самарцы, безусловно, не собирались сдаваться. Сразу после второго пропущенного мяча гости наконец-то организовали перспективный подход к воротам Адамова. В его завершающей стадии Писарский перспективно пробил со "второго этажа", но Эракович заблокировал выстрел форварда "крылышек" и разрядил обстановку. Под занавес основного времени главные тренеры использовали оставшиеся слоты для проведения замен. Осинькин поменял Иванисеню и Гарре на Зотова и Хубулова, а Семак выпустил на поле Изидора, Ду Кейроса и Ерохина вместо Кассьерры, Вендела и Клаудиньо. Очень уверенно сине-бело-голубые доводили дело до победы. При этом чемпион старался не сбавлять обороты и уже в добавленное время довёл своё преимущество до крупной отметки. Ерохин продавил Бейла на левом фланге и выполнил отличную передачу в район линии вратарской, откуда Мостовой в касание направил игровой снаряд в ворота Овсянникова - 3:0. Тут же уже сам Ерохин имел отличную возможность отличиться, но Александр не использовал выход 1 на 1 с вратарём "Крыльев Советов". Нужно отдать должное гостям, они боролись до конца и напоследок смогли поразить ворота Адамова. Симпатичная многоходовая комбинация самарцев завершилась результативным ударом Ежова, которому помог рикошет от Эраковича - 3:1. Безусловно, петербуржцам и лично Адамову было обидно пропустить в концовке. Но "Зенит" всё равно победил заслуженно и поднялся на второе место в таблице.

Лучший игрок матча - Вендел.

В первом тайме у бразильца, как и у всего "Зенита", игра не клеилась. Однако после перерыва петербуржцы заметно добавили в атакующей изобретательности, и Вендел стал главным творцом их успеха. Полузащитник сине-бело-голубых оформил дубль. Причём, второй результативный удар в его исполнении получился очень эффектным.