Товарищеский матч. Сборная России избежала поражения от Кении.

Кения - Россия - 2:2 (2:1).

Голы: Соболев, 8 (0:1). Акуму, 16 (1:1). Джума, 37 (2:1). Обляков, 89 (2:2).

Статистика матча.

Он-лайн трансляция.

После победы над Камеруном вряд ли кто-то мог предположить, что сборная России испытает большие проблемы в матче с Кенией. Но на деле команда Карпина в концовке второго тайма смогла избежать поражения от соперника, находящегося за пределами первой сотни рейтинга ФИФА. При этом началась встреча для россиян удачно. Они быстро повели в счёте благодаря результативному удару Соболева. Однако дальше "наши парни" стали часто допускать грубые ошибки в обороне, и за две из них команда Карпина была наказана по ходу первого тайма. Сначала Баринов потерей мяча на своей половине поля "привёз" гол в собственные ворота, автором которого стал Акуму. А незадолго до перерыва Джума воспользовался оплошностью Джикии и вывел "звёзд Харамби" вперёд. Кроме того, по ходу первого тайма наша команда ещё и потеряла Фомина из-за травмы. На протяжении всей второй сорокапятиминутки игроки сборной России пытались исправить ситуацию, однако они испытывали огромные трудности с созданием опасных моментов. Но всё-таки под занавес основного времени наша команда забила второй мяч и избежала поражения. Сработали поздние замены Карпина. Обляков поразил чужие владения после передачи Сильянова. Очередной невзрачный товарищеский матч от сборной России. К этому мы уже привыкли в нынешней эпохе команды Карпина. Игра с Камеруном была исключением.

Сборная России в приподнятом настроении подходила к матчу с Кенией. В прошлый четверг "наши парни" прошли проверку сборной Камеруна и добились отличного результата, обыграв "неукротимых львов" на своём поле со счётом 1:0 благодаря голу Чалова в концовке первого тайма. Россияне показали хорошую игру, хотя победить камерунцев им удалось не без весомой доли везения. Камерун по ходу встречи не использовал большое количество опаснейших моментов. В частности, команда Сонга не реализовала минимум 3 выхода 1 на 1, которые ликвидировал Сафонов. Впрочем, сборная России также могла забивать больше одного мяча. Отметим, что после матча с Камеруном расположение национальной сборной из-за повреждения покинул Осипенко. В игре с Кенией мы ожидали увидеть существенно обновлённый состав нашей команды по сравнению с четверговым поединком.

Сборная Кении, в свою очередь, также была отстранена ФИФА от участия в официальных соревнованиях в 2022-м году. Руководители местной федерации футбола были замешаны в коррупционных схемах, после чего виновных отстранили от занимаемых должностей, а бывшего президента федерации арестовали. Бан с кенийской федерации был снят осенью 2022-го года, но отбор на Кубок африканских наций "звёзды Харамби" были вынуждены пропустить. Возвращение сборной Кении к официальным матчам случится в ноябре, когда в африканской зоне начнётся квалификация на чемпионат мира 2026-го года. Так что, игра с Россией - последняя проверка для команды Фирата перед возвращением к полноценной жизнедеятельности. Предыдущие товарищеские матчи кенийцы провели в сентябре. Сначала они неожиданно в гостях обыграли Катар - 2:1, после чего дома уступили Южному Судану - 0:1. Любопытно, что Россия стала первой европейской сборной, с которой сыграла Кения в своей истории.

Карпин ожидаемо сделал 10 изменений в стартовом составе по сравнению с матчем против Камеруна. Только Баринов вновь появился на поле с первых минут. Зато в основном сочетании россиян нашлось место трём дебютантам национальной сборной - Помазуну, Адамову и Горшкову. "Наши парни" активно начали встречу. Они сразу заработали 2 угловых, розыгрыши которых ничем примечательным не завершились. Зато на 8-й минуте команда Карпина открыла счёт. Мухин на чужой половине поля перехватил неудачную передачу Отиено, после чего Максим своевременным пасом вывел Соболева на рандеву с вратарём, и Александр свой момент хладнокровно использовал - 0:1. Удачное начало для российской сборной.

Вскоре после пропущенного мяча для кенийцев произошло ещё одно неприятное событие. Голкипер "звёзд Харамби" Одиамбо получил травму и был вынужден досрочно покинуть поле. Фырату пришлось срочно выпускать на поле резервного вратаря Матаси. Казалось, что россияне полностью контролировали ситуацию на поле. Однако на 16-й минуте наши футболисты внезапно позволили кенийцам сравнять счёт. Помазун сделал передачу на Баринова, но Дмитрий "заснул" на поле и позволил Акуму перехватить мяч, после чего Олунге не удалось переиграть в ближнем бою Помазуна, зато всё тот же Акуму успешно сыграл на подборе и поразил пустые ворота нашей команды - 1:1. Сами себе "привезли" этот гол российские футболисты.

После неожиданного пропущенного мяча команда Карпина встрепенулась и попыталась в кратчайшие сроки вернуть упущенное лидерство. В эти минуты футболисты сборной России довольно много времени контролировали игровой снаряд на чужой половине поля, но атакующим акциям нашей команды не хватало изобретательности в финальной стадии. А на исходе получаса игрового времени тренерскому штабу российской сборной пришлось делать вынужденную замену. Получившего травму Фомина сменил Кузяев. После данной перестановки сборная Кении оживилась и стала энергичнее атаковать. А на 37-й минуте "звёзды Харамби" вовсе организовали второе взятие ворот Помазуна и повели в счёте. Кенийцы не лучшим образом разыграли угловой, однако Джикия сделал крайне неудачную скидку головой прямо на Джуму, и форвард сборной Кении хладнокровно переиграл Помазуна - 2:1. Ужаснейший привоз от Георгия. После такого косяка от капитана сборной России в данном матче меньше удивляешься потере Джикией места в основном составе "Спартака". Под занавес основного времени первого тайма африканцы вполне могли увеличить своё преимущество в счёте, но Олунга простил россиян, не попав в створ ворот Помазуна из многообещающей позиции. Неудачная первая сорокапятиминутка в исполнении сборной России.

Интересно, что Карпин в перерыве не сделал ни одной замены. Россияне ожидаемо постарались активно начать второй тайм, но на деле единственный по-настоящему опасный момент в стартовом отрезке второй сорокапятиминутки организовали кенийцы. Олунга обязан был пользоваться очередным провалом обороны нашей команды, однако форвард африканцев простил соперника, не попав в створ ворот Помазуна с близкого расстояния. Команда Карпина, в свою очередь, периодически доводила свои выпады до акцентированных ударов, однако серьёзных поводов вступить в игру у Матаси не было. По истечении часа игрового времени россияне заработали пару угловых, извлечь дивиденды из розыгрышей которых у них не получилось. Не хватало изобретательности атакующим действиям "наших парней". Они не ставили сложных задач перед кенийскими защитниками.

В середине второго тайма Карпин наконец-то сделал тройную замену. Баринова, Антона Миранчука и Соболева поменяли Глебов, Пиняев и Сергеев. В заключительном игровом отрезке ситуация на поле, к сожалению, не менялась. Владение мячом в исполнении сборной России оставалось стерильным, и организовать полноценное давление на чужие владения у команды Карпина по-прежнему не получалось. Первым за долгое время запоминающимся ударом по воротам соперника отметился Мухин на 78-й минуте. Правда, плотный выстрел Максима из-за пределов штрафной цели не достиг. Под занавес основного времени Карпин сделал ещё две перестановки, выпустив на поле Сильянова и Облякова вместо Горшкова и Алексея Миранчука. Поздние замены Карпина сработали и помогли сборной России избежать позорного поражения. Сильянов после передачи Кузяева продвинулся вперёд, избавился от опеки соперника и выполнил пас в центр штрафной, где Обляков принял мяч и направил его в ворота Матаси - 2:2. Напоследок россияне организовали подобие финального штурма чужих владений, который не увенчался успехом.

Лучший игрок матча - Максим Мухин.

Сложно выделить кого-то из игроков сборной России с положительной стороны по итогам этого матча. Мы решили отметить Мухина. Максим начинал встречу на позиции левого нападающего, а по ходу второго тайма переместился в центр полузащиты. Футболист ЦСКА выглядел довольно неплохо в обеих ролях и в самом начале встречи записал себе в актив результативный пас на Соболева.