Товарищеский матч. Молодежная сборная России завершила бразильское турне ничьей (видео).

Товарищеский матч.

Сан-Паулу. Тренировочный центр "Сан-Паулу".
Судья - Альваро Скотти (Бразилия).
Матч проходил в формате два тайма по 40 минут.

Россия U21 - Сан-Паулу U21 - 1:1 (1:1).

Голы: Кокшаров, 11 (1:0). Майоли, 26 - с пенальти (1:1).

Он-лайн трансляция.

Видеообзор матча на Rutube.

Россия U21: Москвичев, Бессмертный (Шнапцев, 80), Крашевский, Кирш, Лукин, Чобанов, Дмитриев (Глебов, 49), Родионов (Пяткин, 50), Салтыков (Ишков, 76), Кучугура (Кисляк, 76), Кокшаров (Никишин, 36).

Сан-Паулу U21: Артур Дориа (Лоренцо, 41), Райан Филипе (Брито, 60), Боржес, Ресани, Занелла, Этьен (Раул, 41), Миранде (Маик Гомес, 41), Масиас, Перрони (Боэр, 41), Майоли, Паолиньо.

Предупреждения: Кирш, 40+2 - Раул, 46.

Не смогли молодежки сборной России и "Сан-Паулу" выявить сильнейшего. Необычный матч получился. Подопечные Шабарова на час задержались из-за пробок, рефери не мог разобраться со временем, какой формат, в итоге сыграли 80 с небольшим минут, хотя изначально должны были не больше 70-ти отбегать с хвостиком. Бразильское турне завершено, но осадок остался. Что за судейство вообще было от Скотти? Зачем он вышел на поле? Уставшие игроки сборной России должны были победить, тут вот объективно, ни о каких симпатиях речи не идет. Кто не верит, могут посмотреть матч, россияне смотрелись лучше, однако всякие "иные" обстоятельства были против. Ну, пусть так. Все равно дуэль получилась интересной, "Сан-Паулу" сыграл хорошо, противник тоже, футбол получился качественный. Давайте отметим у ребят Шабарова в составе Москвичева, Кокшарова (которому здоровья желаем и скорейшей поправки), Кучугуру, Салтыкова. У гостей тоже есть те, кто заставил обратить на себя внимание, вратарь Лоренцо (вышедший на 41-й минуте), а также Майоли, Раул, Миранде и Масиас. Скажем по итогу, что молодежка РФ ни разу не уступила в Бразилии, два мирных исхода, плюс пару раз победила. Хороший результат. На четверку с плюсом, особенно, если учитывать тот факт, что в стране, куда наши приезжали, играть в футбол умеет каждый третий.

Вот и третий матч молодежной сборной России (до 21 года) в бразильском турне подоспел. На этот раз соперников выступит команда ровесников из Сан-Паулу. "Палмейрас" обыграли (3:1), со "СКА Бразил" сыграли 2:2, а с "Сантосом" вообще 6:4. Хороши тюменец Зазвонкин, сын олимпийского чемпиона по Гандболу Александр Кокшаров, а также Кирилл Никишин из "Локомотива". Чего ждать от очередного сражения на полях Бразилии – вообще непонятно. Только самые отчаянные ставят на эти матчи, ну, разве что тут много голов забивается. В плане всего остального не предуагадать, что случится. Все надеются на победу, но, честно говоря, тут бы не уступить, дабы вообще без поражений уехать из Бразилии. Разве не стало бы это красивым результатом? Страна, где так развит футбол, а тут бац, приезжает молодежка России, да и не проигрывает ни разу. Думается, цель на схватку стояла – не проиграть, а там уж как получилось бы по итогу.

Матч начался не в запланированное время. Все дело в том, что сборная России на пути в Сан-Паулу попала в пробку. Долго добирались до места назначения подопечные Шабарова, но поединок никто не отменял, приходилось даже при таких обстоятельства с корабля, да на бал, как говорится. Две половины встречи по 35, а еще перерыв на 10 минут, непривычный формат, но, главное, лишь бы судье было понятно, мы уж как-то должны были пережить данный нюанс. И сразу с неприятного начался поединок. Кокшаров прибежал к чужой штрафной площади, а там Райан на нем сфолил, да так, что казалось, замена потребуется футболисту сборной России. С пострадавшим все обошлось, а Кучугура пробил со штрафного, да вот только выше цели. Хозяева отсиживаться не стали, заработали корнер, Масиас забросил от флажка к линии штрафной противника на партнера, только вот там Миранде не смог акцентированно по цели разрядить. Салтыков, кстати, очень старался, но в одном из эпизодов так с этим переборщил, что угодил в положение "вне игры". А потом мы увидели, как гости (хотя номинально они хозяевам являлись) разящую контратаку провели, получилось очень круто. Дмитриев по левой стороне бежал, вратарь вышел на перехват, а Игорь прострелил на Кокшарова, который даже если бы захотел, с тройки метров никак не мог промазать, иначе бы сразу с футболом можно было заканчивать прямо здесь – 1:0 на табло в пользу славян.

Кучугура в дальнейшем отметился тем, что серьезно сфолил на сопернике. Занелла вроде как пострадавшим оказался, однако местный рефери Скотти решил, что карточку показывать не стоит. Бессмертный же потом показал, что не такой он и бессмертный, Станислав встал на пути летящего мяча, который ему в руку угодил. Ну, тут не подфартило, рефери решил, что надо пробивать одиннадцатиметровый. Тут и не поспоришь. К точке подошел Майоли. Рост у него вроде не самый высокий, метр 75 см., габариты тоже не такие уж и выдающиеся, но при этом является одним из заводил своей команды, ведет за собой остальных. Вот и тут не подвел. Габриэль разрядил в левый относительно себя нижний угол. Эх, Москвичев, помогла столица РФ в мыслях, угадал направление пущенного мяча, да только вытянуть не сумел – 1:1, но все равно молодец голкипер гостей. Салтыков и Чобанов потом получили нехило так от противников, но арбитры словно не видели этого (а может не хотели видеть), однако тренер молодец, сказал, что надо играть, а не отношения выяснять. В мире мало справедливости в принципе, футбольное поле порой не исключение. И ведь послушали подопечные. Приезжие активно действовали на флангах, не давали сопернику разгуляться, видно было, что юношеский задор в них играет, дабы доказать, кто на самом деле сильнее. Приятным зрелищем все растекалось по полю. Хорошее противостояние мы наблюдали, чисто такое спортивное. Кокшаров получил в пылу борьбы травму, потому и был заменен на Никишина, а Москвичев потащил нереальный мяч, который прилетел издали. Дмитриев оказался в офсайде, а рефери непонятно, сколько добавил. Что-то странное творилось, вроде 35 минут истекли, а продолжали играть. Рефери сам, видимо, не хотел, чтобы команды отправлялись на перерыв. Кирш на левом фланге правила нарушил, увидел перед собой "горчичник", а Паулиньо на правом фланге убежал от Крашевского, влетел в чужую штрафную и разрядил в ближний угол, Москвичев спас. Кучугура потом по пустым воротам бил, там спас Филипе, а тайм закончился… на 42-й минуте. Видимо, рефери был не в курсе, что 35-я минута стала официально последней в предыдущем тайме.

Получилось, что сыграли 35 минут в первой половине встречи, а добавили аж 7. Ну, хотелось верить, что неурядиц никаких со вторым таймом не возникнет, ибо и так их хватало нынче. Крашевский на старте не справился со свеженьким Гомесом, последний из вышеназванных в дальний угол разрядил, однако в цель не попал. Раул слишком жестко сыграл на Кирше, получил за это желтую карточку. А Никишин со стороны правого фланга влетел в чужую штрафную, отдал "снаряд" на Родионова, который метил в дальнюю "девятку", вот только не смог поразить цель Илья. Как судил Скотти, даже говорить не хотелось. Тут даже не в пользу "своих" все было, просто на отвали действовали рефери, словно и не заморачивался он происходящим на поле, но спортсмены продолжали играть, не бросали все это дело, за что им отдельное спасибо. Кучугура угодил в положение "вне игры", тогда как Гомес в одном из эпизодов мастерски разрядил в дальний угол. Москвичев не спасал, но выручила стойка, лучшая подруга вратаря. Салтыков же решил, что надо хоть желтых карточек в пассив противнику закинуть, в итоге на нем сфолили (кто именно, было не особо видно), потому желтая карточка отошла к бразильцам.

Дальше мы увидели момент, который мог делать россиян победителями. Глебов влетел в чужую штрафную с левой стороны, сыграл на Ишкова, который пробил из убойной позиции, однако тут надо было рукоплескать вратарю бразильцев, здорово он сыграл и спас команду. Потом было два угловых, и если первый оказался таким себе, второй вполне можно записать в опасные моменты встречи, Пяткин головой сыграл здорово, только там Лоренцо (голкипер) вновь оказался на высоте. На 80-й минуте (как оказалось, решающей) Кисляк забросил в чужую штрафную, Глебов в дальний верхний угол зарядил, но почему-то судьи решили, что тут офсайд. Честно говоря, никакого положения "вне игры" тут не было и в помине. Что сказать? Странное судейство, странная игра, но при этом красочная. Отлично сыграли обе стороны, Россия была сильнее, но все эти нюансы сказались в пользу бразильцев. Разумеется, тут не какой-то важный турнир, однако все равно обидно, что результат "забрали". Так или иначе, осадочек остается.

Лучший игрок матча – Дмитрий Кучугура.

Дмитрий постоянно обострял, был в центре внимания, не счесть по пальцам одной руки те моменты, в которых он был задействован. Кокшаров забил, Дмитриев ему помог, но именно Кучугура оказался тем, о ком хочется говорить и вспоминать в контексте данного поединка.