Товарищеский матч. Бразильское турне молодёжной сборной России началось с ничьей (видео).

Товарищеский матч.

12 октября. Сантана-де-Парнаиба. Стадион "Габриэл Маркес да Силва".

Россия U21 - СКА Бразил - 2:2 (1:1).

Голы: Чупаев, 17 (1:0). Лукас Кафе, 32 (1:1). Таиллон, 66 (1:2). Кирш, 86 (2:2).

Он-лайн трансляция.

Видеообзор матча на Rutube.

Россия U21: Дегтев, Шнапцев (Бессмертный, 82), Грибакин, Погостнов (Кирш, 81), Рядно (Бескибальный, 81), Глебов (Кучугура, 87), Кисляк (Дмитриев, 73), Иванов (Чобанов, 64), Зазвонкин (Пяткин, 73), Колтаков (Родионов, 64), Чупаев (Никишин, 31).

СКА Бразил: Педро Энрике (Лукаш Диаш, 72), Майкон (Лукаш Луиз, 87), Дуглас Балотели (Бруниньо, 75), Уэсли (Пимента, 46), Гильерме Бальдория (Джоу, 80), Каду (Канделария, 46), Каике Ландграф (Винисиус Энрике, 70), Лукас Кафе (Каи, 70), Леонардо (Канделария, 46), Таиллон (Педро Афонсо, 70), Габриэль Разера (Далто, 80).

Предупреждения: Зазвонкин, 34; Погостнов, 71 - Канделария, 59.

Бразильское турне молодёжной сборной России стартовало с матча против "СКА Бразил". Казалось, длительный перелёт и искусственное поле могут не лучшим образом сказаться на игре команды Ивана Шабарова. Однако россияне выдали мощный дебют поединка. Номинальные хозяева создали три голевых момента и третий из них реализовали – на 17-й минуте Александр Чупаев после скидки Матвея Кисляка вколотил мяч в "сетку". Затем Чупаев едва не оформил дубль, а Кирилл Глебов накрыл голкипера, но сфера после рикошета от его ноги в створ не попала. Впрочем, такой темп команда Ивана Шабарова держать весь тайм не смогла, и бразильцы перехватили инициативу. И на 32-й минуте Лукас Кафе эффектным дальним ударом восстановил равновесие в счёте. А затем Александр Дегтев спас свою команду после опаснейшего удара Габриэля Разеры. В дебюте второго тайма мяч угодил в руку бразильскому защитнику в его штрафной, но судья пенальти назначать не стал. А затем номинальные гости создали несколько моментов, и на 66-й минуте Таиллон при попустительстве нашей обороны поразил цель. Казалось, команда Ивана Шабарова начала выдыхаться, но она проявила характер, и заключительная треть второго тайма осталась за ней. Да и сыграли замены нашего тренерского штаба. Россияне снова заперли соперника на его половине поля, и вошедший в игру Илья Кирш после розыгрыша углового пробил точно в правый нижний угол. В итоге поединок завершился справедливой, в целом, ничьей. Обе команды провели неровный поединок, и Иван Шабаров получил богатую пищу для размышлений. А уже завтра нашу молодёжку ждёт игра с академией "Палмейрса".

Молодёжная сборная России, составленная из игроков 2004-2005 года рождения, в октябре отправилась в бразильское турне. За пять дней команде Ивана Шабарова предстоит провести четыре матча со сверстниками из ведущих местных академий: "СКА Бразил", "Палмейраса", "Сантоса" и "Ред Булл Брагантино". Для наших национальных команд в текущих обстоятельствах любая игра является отличной возможностью проявить себя. А вояж в Бразилию должен был дать неоценимый опыт. В этом году молодёжная сборная России успела провести по два товарищеских матча в Беларуси и Узбекистане. И вот теперь представилась возможность шагнуть за ближнее зарубежье. В Бразилии от тренерского штаба молодёжной сборной ждали большую ротацию, всё-таки график игр очень насыщенный. Да и нужно учитывать адаптацию. Тем более, полёт в Бразилию занял 24 часа. При этом тренеры не стали чрезмерно расширять состав и вызвали 27 футболистов. Разумеется, академии "Палмейраса" и "Сантоса" находятся на слуху, но нашей молодёжной команде не стоило недооценивать и своего первого соперника. В "СКА Бразил" хватает техничных игроков. Эта команда много времени проводит с мячом и охотно атакует флангами. Нашей обороне предстояло непростое испытание. Предполагалось, что отчётный матч состоится на естественном газоне, но в итоге всё же был выбран искусственный. Возможно, это давало некоторое преимущество хозяевам.

На первой минуте хозяева провели выпад левым флангом, передача пошла на ближний край штрафной на Чупаева, но тот до мяча толком не дотянулся. В ответной атаке бразильцы заработали угловой, однако дело до удара по воротам тоже не довели – на выходе уверенно сыграл Дегтев. На 5-й минуте Шнапцев на дриблинге справа вошёл в чужую штрафную, однако у номинальных гостей сработала подстраховка. Вскоре Чупаев сыграл в отборе у чужой штрафной, но проникающая передача на Колтакова у него не прошла. Впрочем, в ходе следующей атаки российской сборной эта связка уже сыграла, однако удар Колтакова накрыл защитник. Игра в дебюте встречи проходила при ощутимом преимуществе команды Ивана Шабарова. На 14-й минуте номинальные хозяева едва не открыли счёт. Кисляк отдал отличную передачу вперёд на Глебова, и тот в борьбе с защитником с линии штрафной выстрелил рядом с дальней штангой. Вскоре Кисляк вывел на выгодную позицию уже Зазвонкина, который бил, казалось, наверняка, но бразильцев спас Энрике. На 17-й минуте, впрочем, не выручил и он. Кисляк скинул мяч в штрафную на Чупаева, тот переложил мяч под удобную ногу и выстрелил в дальний нижний угол – 1:0. Через некоторое время Александр мог оформить дубль. Чупаев сыграл на перехвате после небрежной передачи защитника, выскочил на чужие ворота, но переиграть Энрике на сей раз не сумел. Только на 23-й минуте бразильцы впервые в матче потревожили Дегтева. Ландграф пальнул метров с двадцати пяти, однако голкипер нашей национальной команды сыграл надёжно. Затем последовал неточный дальний выстрел в исполнении номинальных гостей. СКА прибавлял. На 25-й минуте Погостнов в подкате у чужой штрафной вынес мяч точно на Каду, который пробил в дальний угол, но Дегтев в падении выручил свою команду. После подачи бразильцами углового сфера отскочила к Леонардо, однако его удар накрыли.

После паузы на водопой россияне снова прибрали себе мяч. Команда Ивана Шабарова по-прежнему активно шла в прессинг. На исходе получаса игры Глебов вынудил защитника отдать рискованную передачу на голкипера, а затем успел накрыть и Энрике, но рикошетом от ноги Кирилла мяч пролетел мимо цели. А на 32-й минуте счёт стал равным. После перехвата бразильцами в центре поля пошла передача на ход на Кафе, который убежал по правому флангу и пальнул в направлении дальней "девятки", мяч рикошетом от штанги залетел в "сетку" - 1:1. Через некоторое время Зазвонкин за фол на чужой половине поля получил первую в матче жёлтую карточку. Между тем, Никишин появился на поле, заменивший автора гола Чупаева. И очень скоро он отметился ударом, однако угодил в защитника. Ответ "СКА Бразил" получился куда опаснее. Разера на правом краю штрафной откликнулся на заброс с ближнего фланга и в падении, положив корпус, выстрелил в ближний угол, но Дегтев спас россиян. Через некоторое время бразильцы попытались выпросить у арбитра пенальти, однако тот проигнорировал падение в штрафной. Впрочем, россияне совсем про атаки не забывали. На 40-й минуте Колтаков сыграл на перехвате у чужой штрафной, перед ним открывалось свободное пространство, однако Алексей сам бить не стал, а предпочёл отдать передачу на Зазвонкина, которая была перехвачена. Вскоре Рядно привёз стандарт на свои ворота, после его розыгрыша пошла подача на Бальдорию, который пробил в ближний угол, но Дегтев больших проблем в этом эпизоде не испытал. Перед самым перерывом Шнапцев получил повреждение в вереховой борьбе, однако, к счастью, сумел продолжить игру. Первый тайм победителя не выявил.

В дебюте второго тайма россияне провели быстрый выпад, Глебов промчался по правому флангу и прострелил в штрафную, где мяч попал в руку вышедшему на замену Пименте. Однако главный арбитр встречи указывать на "точку" не стал. А угловой команде Ивана Шабарова ничего не принёс. Затем последовала череда мелких фолов. Между тем, над стадионом пошёл дождь. На 52-й минуте "СКА Бразил" чудом не вышел вперёд. Активный Кафе убежал по правому флангу и прострелил на Разеру, который пальнул в перекладину. Через некоторое время Балотелли решился на дальний выстрел, но угодил в соперника. И заработанный угловой едва не принёс успех номинальным гостям. Канделария навесил на линию вратарской, Дегтев ошибся на выходе, Пимента выиграл верховую борьбу у Погостнова и пробил головой в сантиметрах от дальней штанги. Вскоре россияне подали два стандарта подряд, но дело до удара по воротам так и не довели. Казалось, у россиян просто стали заканчиваться силы. На 63-й минуте бразильцы заработали штрафной на левом фланге, пошла коварная передача во вратарскую, и мяч едва не заскочил в "сетку", если бы не бдительный Дегтев. Но на 66-й минуте номинальные гости ожидаемо провели второй гол. Таиллон по левому краю вошёл в чужую штрафную и обыгрался с Разерой, Габриэль отдал ответную передачу пяткой, Шнапцев вроде бы пас перехватил, однако Таиллон выгрыз мяч и пробил в дальний угол – 1:2. Между тем, Чабанов и Родионов заменили у номинальных хозяев Иванова и Колтакова.

На 69-й минуте молодежная сборная России могла восстановить равновесие в счёте. Кисляк вывел на ворота Никишина, и тот слёту в касание протолкнул мяч мимо голкипера, однако защитник в падении вынес игровой снаряд с "ленточки". Вскоре Погостнов на фланге срубил вышедшего на замену Афонсо и получил от арбитра "горчичник". Но затем номинальные хозяева успешно отбились. Тем временем, "СКА Бразил" провёл рокировку вратаря – в "рамку" вместо Энрике встал Луиз. А Иван Шабаров заменил набегавшегося Кисляка на Дмитриева. У молодежной сборной России стал чаще держаться мяч. На 76-й минуте Никишин с правого фланга от лицевой закинул мяч на дальний край штрафной на Дмитриева, который попытался пробить в падении через себя, однако послал сферу заметно выше цели. Вскоре команда Ивана Шабарова заработала угловой, и после его розыгрыша на подборе сыграл Рядно, но он нанёс неопасный удар. Казалось, наш второй гол назревает. На 79-й минуте Родионов на левом фланге обыгрался с Дмитриевым и пальнул с острого угла, но угодил в штангу. Вскоре проникающая передача Никишина едва не дошла в чужлй штрафной до Дмитриева. На 81-й минуте Кирш и Бескибальный заменили Погостнова и Рядно у молодёжной сборной России. Игра сосредоточилась на половине поля "СКА Бразил", и вскоре счёт всё-таки стал равным. Номинальные хозяева разыграли угловой, после подачи Дмитриева Грибакин выиграл верховую борьбу в чужой штрафной, затем мяч был выбит на дугу штрафной на Кирша, и Илья вторым касанием слёту выстрелил точно в правый нижний угол – 2:2. На исходе основного времени Грибакин и Дегтев не разобрались, кому выбивать мяч, и капитан российской молодёжки вынес сферу точно на соперника, однако общими усилиями номинальные хозяева не позволили нанести удар. На второй компенсированной минуте Родионов пальнул по воротам с дуги штрафной, однако попал в защитника. В итоге счёт уже больше не изменился. Бразильское турне молодежной сборной России началось с ничейного результата.

Лучший игрок матча – Лукас Кафе.

Кафе на своём правом фланге затерзал нашу оборону. По истечении получаса игры Лукас убежал вперёд и выстрелил в дальнюю "девятку" без шансов для голкипера. А после перерыва Кафе мог записать на свой счёт и голевую передачу, однако после его прострела Разера выстрелил в перекладину.