Молодежная сборная России сыграла вничью в Узбекистане.

Товарищеский матч.

8 сентября. Бухара. Стадион "Бухара Арена".

Узбекистан U21 - Россия U21 - 3:3 (1:1).

Голы: Глебов, 9 (0:1). Уринбоев, 22 - с пенальти (1:1). Кисляк, 47 (1:2). Хайдаров, 63 (2:2). Ибраимов, 65 (3:2). Ишков, 83 (3:3).

Он-лайн трансляция.

Узбекистан U21: Мурадбоев, Файзулаев, Бекмуродов, Омоналиев, Ахмаджонов, Фомин, Уринбоев, Хайрулаев (Хайдаров, 53), Тухсанов (Ибраимов, 53), Джумаев (Абдувалиев, 53), Саиднурдуллаев (Комилов, 83).

Россия U21: Цулая, Рожков, Лобов, Лукиных (Бозов, 46), Рядно, Щетинин (Иванов, 59), Глебов, Кисляк (Ишков, 67), Батраков, Воинков (Колтаков, 67), Шамонин (Згурский, 59).

Уверенно начали встречу наши ребята, очень активен был Кирилл Глебов, именно он и открыл счет на девятой минуте, первым оказавшись на добивании. Вскоре подопечные Ивана Шарапова обязаны были удваивать преимущество, вновь Самандар Мурадбоев не смог зафиксировать мяч, Алексей Батраков первым подоспел на отскок и бил вроде бы наверняка, но защитник хозяев поля с ленточки выбил сферу и спас команду от неминуемого гола. Мало что получалось у сборной Узбекистана и главный судья матча решил помочь хозяевам, на 21-й минуте назначив несправедливый пенальти. После удара Сайдумархона Саиднуруллаева мяч угодил в лицо Евгения Лукиных, а арбитр решил, что в руки и ошибочно указал на точку. VAR естественно не было и подсказать рефери оказалось некому. К одиннадцатиметровой отметке подошел капитан хозяев поля Мухаммадали Уринбоев и уверенно реализовал пенальти. Игра выровнялась, от былой прыти гостей ничего не осталось и на перерыв соперники ушли при равном счете. Начало второго тайма также было за сборной России. Уже на 47-й минуте мы снова вышли вперед: Михал Рядно здорово подключился по левому флангу, вошел в штрафную и исполнил прострел низом на Матвея Кисляка, который точно пробил в дальний нижний угол. Прекрасно поработал с заменами тренерский штаб сборной Узбекистана и вышедшие на поле после перерыва футболисты смогли перевернуть ход матча! Сначала Абдугафур Хайдаров сравнял счет, через пару минут Нурлан Ибраимов, сыграв в "стенку" с тем же Хайдаровым, вывел свою команду вперед! Неожиданный поворот в матче! Наши ребята все-таки проявили характер и смогли отыграться за семь минут до окончания основного времени матча, результативным действием отметился Илья Ишков! Веселый матч получился, но вряд ли Иван Шабаров остался довольным игрой и результатом.

Встречи молодежных сборных Узбекистана и России состоятся в Бухаре 8 и 11 сентября. На сбор в Узбекистан прилетели 23 футболиста. В среду российская команда провела первую тренировку на стадионе в Бухаре. Старший тренер молодежной сборной Узбекистана Фарход Нишонов рассказал, что ради товарищеских матчей с российской командой они отказались от участия в международном турнире в Словакии. Вход на арену будет свободным, на играх ожидается от 7 до 10 тысяч болельщиков.

Молодежка Узбекистана очень редко проводит матчи. Игра со сверстниками из России станет первой в этом году. Последний матч был сыгран аж в конце января 2022 года. С тех пор многие игроки ушли из расположения команды, так что сложно сказать, в какой форме сейчас пребывают хозяева и на что эта сборная способна. Лёгкой прогулки у россиян точно не предвидится. Сейчас все научились играть в футбол и даже явные аутсайдеры порой способны периодически давать бой грандам. Последний матч сборная России провела в конце июня текущего года. Тогда была игра с белорусским клубом "Торпедо-БелАЗ". Подопечные Ивана Шабарова в том матче проиграли (0:1) и прервали победную серию, которая насчитывала семь игр подряд. Также россияне впервые за последние девять матчей не смогли забить. А потом было унизительное поражение от молодёжной белорусской сборной (1:5). Из того состава сегодня нет ни одного человека в заявке. Молодёжная сборная России будет представлена игроками 2005 года рождения, впрочем, как и соперник. В прошлый раз команду подвела усталость после длинного сезона, что не могло не сказаться на результатах, сейчас ситуация выглядит несколько иначе. В 2017 году молодёжные сборные Узбекистана и России встречались между собой, в том противостоянии наша команда победила со счётом 4:3.

Уже в первой атаке удалось нанести первый удар в сторону ворот, но Кирилл Глебов сильно не попал в створ. На первых порах самый активный на поле Глебов, на седьмой минуте Кирилл убежал от Наримона Ахмаджонова и вышел на рандеву с вратарем соперника, но толком пробить не сумел, а просто катнул мяч в руки Мурадбоева. Но все таки настырный Глебов своего добился и на девятой минуте открыл счет в противостоянии: Воинков перехватил передачу Оманалиева, сделал передачу в штрафную на Батракова, Алексей бьет по воротам, Мурадбоев отбивает мяч перед собой и тут как тут Глебов на добивании. 1:0!!! На 15-й минуте преимущество наших футболистов должно было увеличиваться, но хорошая атака не принесла результата: Алексей Батраков вывел на ударную позицию Константина Воинкова, тот ударил в ближний угол, но Мурадбоев справился, но в очередной раз мяч не зафиксировал, на добивание первым подоспел Батраков, Алексей уже видел снаряд в воротах, но защитник испортил все планы и вынес мяч с линии ворот. Мало что позволяла делать наша сборная хозяевам поля в первой половине первого тайма, однако, на 21-й минуте включился в игру Рустам Лутфуллин! После розыгрыша углового Сайдумархон Саиднуруллаев головой пробил по воротам и попал в лицо Евгению Лукиных, но судье показалось, что мяч угодил в руку и он указал на "точку". Системы VAR естественно нет! Вопиющая ошибка рефери! Одиннадцатиметровый удар взялся исполнять Мухаммадали Уринбоев. Капитан сборной Узбекистана изящно подсек мяч прямо по центру, а Михаил Цулая улетел в правый от себя угол! Игра выровнялась, видно, что наши ребята не ожидали такого поворота событий. На 35-й минуте первая желтая карточка в матче была показана Сайдумархону Саиднуруллаеву за фол против Евгения Лукиных. На 40-й минуте вновь огрызаются хозяева: Асильбек Жумаев красиво сыграл пяткой на Наримона Ахмаджонова, а тот стрельнул в направлении дальней "девятки", но совсем немного не попал в створ. Грубовато играли в первом тайме подопечные Фархода Нишонова, несколько раз нашим футболистам требовалась помощь медицинской бригады, но пока все в строю.

В перерыве произошла всего одна замена: вместо Евгения Лукиных на поле вышел Никита Бозов. На 47-й минуте предупреждением был наказан Равшан Хайрулаев за грубую игру. И тут же наши забивают: Михал Рядно здорово подключился по левому флангу, вошел в штрафную и исполнил прострел низом на Матвея Кисляка, который точно пробил в дальний нижний угол, без шансов для вратаря. Попытался Фарход Нишонов повлиять на игру заменами, целый четыре изменения в составе произошли на 53-й минуте. На 59-й минуте ответ от нашего тренерского штаба: Иван Иванов и Лука Згурский вышли вместо Михаила Шетинина и Антона Шамонина. Вроде бы опять начали за здравие, но соперник снова находит чем ответить: на 63-й минуте со стандартного положения Уринбоев выполнил навес в штрафную сборной России, наши не удачно отбиваются, соперник совершает подбор, следует прострел на Абудгафура Хайдарова, который мощно стреляет в касание - Михаил Цупая на месте, но на добивании первым оказался все тот же Хайдаров и оказался точен. 2:2! Не проходит и двух минут, как сборная Узбекистана выходит вперед! Вновь подбор за хозяевами, Нурлан Ибраимов сыграл в стенку с Хайдаровым и вышел один на один с нашим вратарем! В данном поединке сильнее оказался Нурлан. 3:2! После ряда замен гости оживились, но очередной по-настоящему опасный момент возник лишь на 80-й минуте: Кирилл Глебов получил мяч в штрафной хозяев, с помощью дриблинга ушел от соперников, оставил мяч Илье Ишкову, который в касание мощно стрельнул по воротам, но сфера пронеслась над перекладиной! И все таки мы сравниваем счет: на 83-й минуте после розыгрыша аута Лука Згурский пробил в ближний угол, но Мурадбоев спас команду, подбор оказался снова за Лукой, он выполнил передачу на Батракова, который отдал дальше на Ишкова, а Илья мощно вколотил мяч в дальний нижний угол! 3:3! Тут же могли забить еще, но Алексей Колтаков головой не попал в "девятку". В итоге матч завершился ничейным результатом, который вряд ли порадовал нашу сборную.

Лучший игрок матча – Абдугафур Хайдаров.

Абудгафур здорово вышел на замену, был очень активен в атакующих действиях! Хайдаров забил сам и ассистировал Нурлану Ибраимову. В концовке матча стремился принести победу своей сборной, бил по воротам, но его удар заблокировали защитники сборной России.