Кубок России. "Факел” сотворил сенсацию в Москве.

Кубок России. Путь РПЛ. Группа А, 2-й тур.

Судья - Роман Галимов (Улан-Удэ).

ЦСКА (Москва) - Факел (Воронеж) - 0:2 (0:1).

Голы: Максимов, 15 (0:1). Максимов, 79 (0:2).

Он-лайн трансляция.

Матч ЦСКА и "Факела" подарил сенсационный результат. Воронежцы, до нынешнего момента проигравшие все четыре игры в нынешнем сезоне, сумели обыграть армейцев на "ВЭБ-Арене". Причём, "огнеопасные" смогли добиться положительного результата, играя далеко не основным составом. Безусловно, у столичного клуба также имела место ротация состава, но она была не настолько масштабной, как у воронежцев. Армейцы ожидаемо на протяжении практически всего матча владели заметным территориальным преимуществом, однако они слабо сыграли в атаке. У этого матча вполне мог быть иной характер и итоговый результат, если бы в начале первого тайма Заболотный не совершил убойный промах, не попав в пустые ворота соперника с нескольких метров. Но команда Федотова может винить только себя за упущенные потенциально голевые возможности, коих у неё по ходу встречи было, прямо скажем, немного. Зато "огнеопасные" свои шансы использовали эффективно. Максимов отметился дублем и принёс "Факелу" первую победу в нынешнем сезоне. Таким образом, по итогам 2-го тура группового этапа Кубка в квартете A все команды имеют в активе по 3 набранных очка.

ЦСКА в отличном настроении подходил к матчу с "Факелом". В прошлую субботу армейцы в 3-м туре чемпионата разгромили "Локомотив" со счётом 4:1 и продлили победную серию до трёх матчей, учитывая кубковый успех команды Федотова в Оренбурге со счётом 6:0. В стартовом игровом отрезке "железнодорожники" выглядели предпочтительнее красно-синих, но в середине первого тайма ЦСКА за пару минут удалось оформить преимущество в 2 мяча и сломать соперника. Главным героем столичного дерби стал Мухин, оформивший первый дубль в карьере. Разумеется, в матче с "Факелом" команда Федотова рассчитывала продлить победную поступь.

У воронежцев, в свою очередь, в начале сезона огромные проблемы с результатами. В воскресенье они проиграли важный матч в Калининграде местной "Балтике" со счётом 1:2 и остались единственной командой в РПЛ, не имеющей набранных очков в активе по итогам трёх туров. Также не забываем о том, что коллектив Евсеева стартовал на групповой стадии кубка с домашнего поражения от "Сочи" со счётом 1:3. Так что, у "огнеопасных" пока всё довольно печально, но ни в одном из прошедших матчей они не выглядели откровенно плохо. Очевидно, что для "Факела" первостепенной задачей является исправления неприятной турнирной ситуации в РПЛ. Поэтому от Евсеева стоило ждать весомой ротации состава на "ВЭБ Арене".

Федотов сделал 5 изменений в стартовом составе по сравнению с матчем против "Локомотива". Вместо Акинфеева, Зайнутдинова, Кучаева, Мухина и Чалова с первых минут появились Тороп, Рядно, Зделар, Ермаков и Арбузов. Евсеев, в свою очередь, совершил целых 9 перестановок в основном сочетании по сравнению с игрой против "Балтики". Лишь Черов и Брызгалов сохранили свои места в стартовой обойме. С самого начала встречи ЦСКА ожидаемо забрал мяч под свой контроль и попытался организовать стартовое давление на ворота Гудиева. Красно-синие не создавали опасные моменты на регулярной основе, но на 13-й минуте они удивительным образом не смогли открыть счёт. После прострела Гайича с правого фланга Заболотный с нескольких метров умудрился пробить выше пустых ворот соперника. Убойнейший промах форварда ЦСКА. Наказание за упущенный момент для хозяев последовало незамедлительно. Мастерной на фланге отобрал мяч у Рядно, после чего Владислав снабдил передачей Максимова, и Максим хлёстким ударом из-за штрафной уложил снаряд в нижний угол владений Торопа - 0:1. Любопытное окончание стартового игрового отрезка.

Пропущенный мяч немного деморализовал футболистов ЦСКА. Хозяева испытывали сложности с атакующей изобретательностью и достаточно долго не напрягали оборону соперника. А вот воронежцы, напротив, стали смелее идти вперёд и чаще появляться на чужой половине поля. Команда Евсеева контролировала ситуацию на поле, не позволяя сопернику преобразовать территориальное преимущество в организацию полноценного давления на ворота Гудиева. Лишь незадолго до перерыва хозяева создали первый за долгое время полноценный опасный момент. Заболотный снова оказался в многообещающей позиции и бесхитростно пробил прямо в руки вратарю "Факела". Для "огнеопасных" по ходу первого тайма случилось лишь одно неприятное событие. Брызгалов получил травму и был вынужден досрочно покинуть поле. Вместо Сергея в игру вступил Мендель.

Перед началом второй сорокапятиминутки Федотов сделал тройную замену. Ермакова, Арбузова и Заболотного поменяли Мухин, Чалов и Гайч. Тренерский штаб ЦСКА полностью видоизменил атакующую тройку после неудачного первого тайма. Однако многочисленные перестановки не оказали желаемого положительного эффекта на качество атакующих действий красно-синих. Хозяева по-прежнему много владели мячом, но не могли преобразовать контроль в регулярное создание острых ситуаций у чужих ворот. Из стартового отрезка второго тайма можно вспомнить лишь удар Мухина после подачи Мендеса, с которым легко справился Гудиев. Евсеев в начале второго тайма сделал ещё одну перестановку, сменив Ивахнова на шестнадцатилетнего Ивлева. А по истечении часа игрового времени главный тренер "Факела" исчерпал лимит замен, выпустив на поле Альшина, Якимова и Моцпана вместо Черова, Квеквескири и Долгова. Федотов, в свою очередь, ранее поменял Рядно на Облякова. Для Ивана это было первое появление на поле в нынешнем сезоне.

В заключительном игровом отрезке картина игры не менялась. ЦСКА так и не мог обрести желанную атакующую изобретательность и мучительно искал варианты вскрытия плотной обороны соперника. Армейцам могли прийти на помощь стандартные положения, однако розыгрыши штрафных и угловых в их исполнении оказывались безуспешными. На 78-й минуте Федотову ещё и вынужденную замену пришлось сделать. Получившего повреждение Гайича сменил Глебов. А пока Кирилл осваивался на поле, воронежцы в контратаке удвоили своё преимущество в счёте. Максимов откликнулся на подачу Альшина и головой направил мяч в ворота Торопа оформив дубль - 0:2. Команда Евсеева сделала отличную заявку на первую победу для "Факела" в нынешнем сезоне. Футболисты ЦСКА на последних минутах ожидаемо большими силами шли в атаку и один опасный момент всё же создали, однако с ударом Гайча с близкого расстояния справился Гудиев. Воронежцы сохранили преимущество в два гола и прервали серию поражений.

Лучший игрок матча - Максим Максимов.

В недавнем прошлом лучший бомбардир ФНЛ пока не может обрести себя на уровне элитного дивизиона. В начале нынешнего сезона Максим проиграл конкуренцию Маркову и Аппаеву и вынужден довольствоваться небольшим игровым временем в РПЛ. Следовательно, кубковые игры являются для Максимова лучшей возможностью проявить себя, и в матче с ЦСКА ему это здорово удалось. Нападающий "Факела" оформил дубль и принёс "огнеопасным" первую победу в сезоне.