Крупная победа ЦСКА в первом предсезонном матче.

ЦСКА (Москва) - "Нефтехимик" (Нижнекамск) - 4:0 (1:0).

Голы: Чалов, 37 (1:0). Чалов, 46 (2:0). Зделар, 58 (3:0). Арбузов, 82 (4:0).

ЦСКА: Акинфеев (Тороп, 46), Гайич (Бандикян, 60), Агапов (Глебов, 60), Дивеев (Рядно, 60), Роша (Носков, 46), Набабкин (Лукин, 46), Зделар (Арбузов, 60), Мухин (Кисляк, 60), Ермаков (Карраскаль, 60), Чалов (Яковлев, 60), Заболотный (Мендес, 46).

Нефтехимик: Голубев, Ситдиков (Котов, 54), Бердников (Агалаков, 61), Шоркин (Касаткин, 61), Зорин (Сагуткин, 61), Денисов (Морозов, 54), Галиулин (Кахидзе, 61), Петров (Герасимов, 61), Марухин (Джамилов, 61), Грузнов (Котик, 46), Базелюк (Колмаков, 61).

Он-лайн трансляция.

ЦСКА мощно провёл первый подготовительный матч к сезону 2023/24 годов. Армейцы у себя дома разгромили "Нефтехимик". Команда Владимира Федотова не лучшим образом провела стартовый игровой отрезок. Нижнекамцы выглядели энергичнее столичного клуба и создали пару опасных моментов, которыми представитель Первой лиги не воспользовался. Но с середины первого тайма красно-синие взяли ситуацию на поле под свой контроль и не упускали инициативу до конца встречи. В концовке первой сорокапятиминутки ЦСКА открыл счёт усилиями Чалова, а сразу после перерыва Фёдор оформил дубль. На достигнутом армейцы не остановились и вскоре довели преимущество до крупной отметки. На сей раз, Чалов выступил в роли ассистента, снабдив результативной передачей Зделара. Последние полчаса армейцы отыграли молодёжным составом, разбавленным Карраскалем и Мендесом. Юные армейцы хорошо проявили себя и отметились одним взятием ворот клуба из Татарстана. Окончательный счёт установил Арбузов. Убедительная победа команды Федотова в первом предсезонном матче. В выходные красно-синих ждут две игры с "Динамо" в рамках "Братского кубка".

ЦСКА уже 15 июля начнёт новый сезон матчем за Суперкубок против "Зенита", который состоится в Казани. Отпуск у армейцев получился непродолжительным. 11 июня команда Федотова сыграла в Суперфинале Кубка России с "Краснодаром", а уже 26 числа она начала подготовку к сезону 2023/24 годов. Матч с "Нефтехимиком" стал первым спаррингом для красно-синих в краткосрочном летнем межсезонье. Кроме того, ЦСКА до игры за Суперкубок успеет дважды встретиться с "Динамо" в рамках "Братского кубка". Пока армейцы не проявляют активность на трансферном рынке. Они лишь выкупили Мойзеса у "Интернасьонала", подписав контракт с бразильцем до 2026-го года. Плюс, из аренд в команду вернулись Владислав Яковлев и Адольфо Гайч. Также болельщики ЦСКА с нетерпением ждут возвращения Марио Фернандеса, но у москвичей возникли трудности с его осуществлением. Появилась информация, что у москвичей есть сложности с выплатой компенсации "Интернасьоналу". Ушёл из ЦСКА пока только Георгий Щенников, плюс "Урал" снова арендовал Илью Помазуна.

"Нефтехимик", в свою очередь, готовится к скорому старту нового сезона Первой лиги. Первый тур должен состояться 16-17 июля, и нижнекамцы начнут чемпионат домашним матчем с "Волгарём". Команда Новикова вышла из отпуска 14 июня и уже успела провести 3 контрольных матча в рамках предсезонной подготовки. Сначала она сыграла вничью - 2:2 с КАМАЗом, после чего обыграла "Строгино" - 6:3 и "Торпедо" - 2:1. По итогам прошлого чемпионата "Нефтехимик" занял шестое место. Думается, нижнекамцы постараются как минимум повторить этот показатель. Может ли коллектив из Татарстана достичь большего? Перед стартом чемпионата команду Новикова вряд ли кто-то назовёт стопроцентным активным участником борьбы за выход в РПЛ, но неприятности фаворитам ей точно по силам доставить.

В стартовом составе ЦСКА обращало на себя внимание появление Набабкина на позиции левого латераля. У "Нефтехимика", в свою очередь, взгляды были обращены на воспитанника армейцев Базелюка. Константин составил связку в нападении с Грузновым, о переходе которого в клуб из Татарстана из "Шинника" было объявлено накануне. На первых минутах нижнекамцы довольно уверенно контролировали мяч и организовали несколько вылазок на чужую половину поля. Причём, однажды команда Новикова отметилась перспективным проникновением в штрафную площадь столичного клуба, однако этот выпад представителя Первой лиги оборвался из-за офсайда. А на 11-й минуте Базелюк вполне мог огорчить родную команду, но удар у Константина с близкого расстояния получился смазанным. Вскоре уже Акинфееву пришлось серьёзно поработать. Игорь удачно среагировал на плотный выстрел Петрова из-за штрафной. ЦСКА, в свою очередь, неторопливо развивал свои атакующие акции и в стартовом игровом отрезке не отметился запоминающимися подходами к воротам Голубева. Преимущество "Нефтехимика" в игровом тонусе над более статусным соперником бросалось в глаза на первых минутах.

В середине тайма хозяева наконец-то начали доводить свои атаки до ударов по воротам Голубева. Правда, выстрелы Мухина и Ермакова были заблокированы нижнекамцами. Команда Федотова постепенно наращивала территориальное преимущество. Армейцы подолгу контролировали мяч на чужой половине поля и пытались в затяжных позиционных атаках обнаружить слабости в обороне соперника, однако наступлениям красно-синих не хватало изобретательности. Первый опасный момент в исполнении ЦСКА мы увидели лишь на 36-й минуте. Гайич откликнулся на подачу с левого фланга и пробил головой в стойку ворот Голубева. Далее гости попытались разрядить обстановку, однако Петров потерял мяч под давлением соперника, после чего Ермаков выполнил заброс в штрафную площадь, откуда Набабкин сделал скидку в касание на Чалова, и Фёдор ударом с ходу поразил владения соперника - 1:0. Всё-таки удалось красно-синим использовать игровое преимущество в первом тайме. Незадолго до перерыва команда Федотова провела образцовую контратаку и вполне могла забивать второй мяч, но Набабкин после изящной передачи пяткой Чалова с близкого расстояния пробил выше цели.

Федотов перед началом второй сорокапятиминутки сделал четыре замены. На поле появились Тороп, Лукин, Носков и Мендес. Новиков, в свою очередь, совершил всего одну перестановку в перерыве, выпустив на поле Котика. Второй тайм, в отличие от первого, ЦСКА начал активно и сразу удвоил своё преимущество в счёте. Армейцы создали численное преимущество в зоне правого фланга, после чего Мухин протащил мяч и выполнил прострел в район линии вратарской, который ударом в одно касание успешно замкнул Чалов, оформивший дубль - 2:0.

Находясь на эмоциональном подъёме, футболисты столичного клуба создали ещё несколько опасных моментов, но сначала Мухин не сумел переиграть Голубева в ближнем бою, а чуть позже Лукин пробил головой над перекладиной после подачи партнёра с угла поля. Спустя пару минут мы впервые увидели в деле Торопа. Лукин допустил ошибку в передаче при выходе из обороны, после чего Петров сразу нанёс обводящий удар из-за штрафной, с которым справился молодой вратарь ЦСКА и перевёл мяч на угловой. "Корнер" в исполнении нижнекамцев ничем примечательным не завершился. Далее Новиков сделал двойную замену. Котов и Морозов появились на поле у представителя Первой лиги. А на исходе часа игрового времени хозяева довели своё преимущество до крупной отметки. После паса Мендеса Чалов вырезал идеальную передачу в одно касание на Зделара, и Саша с близкого расстояния поразил владения Голубева - 3:0. Шикарно сыграл Фёдор в дальней ситуации, записав себе в актив третий результативный балл.

После третьего гола главные тренеры провели массовые перестановки в составах своих команд. У ЦСКА на поле появились Карраскаль, Яковлев, Глебов, Бандикян, Кисляк, Арбузов и Рядно. Таким образом, из стартового состава у столичного клуба на поле никого не осталось. После таких масштабных перестановок игра ожидаемо стала менее целостной. "Нефтехимик" стал увереннее себя чувствовать после появления на поле большого количества юных футболистов у ЦСКА. На 76-й минуте Морозов с перспективного штрафного отметился попаданием в перекладину ворот Торопа. Чуть позже вратарь красно-синих чудом среагировал на удар в упор в исполнении Джамилова. Не смогла забить "гол престижа" команда Новикова. Зато армейцы на 82-й минуте организовали четвёртое взятие ворот Голубева. Арбузов принял мяч внутри штрафной, классно накрутил оппонента и мощно пробил под перекладину - 4:0. Убедительная победа ЦСКА.

Лучший игрок матча - Фёдор Чалов.

Фёдор здорово провёл первый предсезонный матч. Он был главным действующим лицом на поле среди футболистов атакующей линии ЦСКА и записал себе в актив 3 результативных балла по итогам встречи. Чалов отметился двумя забитыми мячами, а также оформил роскошный результативный пас на Зделара.