Премьер-лига. “Зенит” снова избежал поражения в концовке.

"Зенит" во втором матче подряд в статусе чемпиона избежал поражения в самой концовке. На прошлой неделе Кассьерра спас петербуржцев от неудачи в противостоянии с "Краснодаром", а в Оренбурге в роли спасителя сине-бело-голубых уже не первый раз в нынешнем сезоне выступил Сергеев, забивший седьмой гол в нынешнем чемпионате после выхода на замену. Семак выставил на эту игру экспериментальный состав. Тем не менее, гости довольно быстро завладели инициативой и открыли счёт в середине первого тайма усилиями Мантуана. Правда, незадолго до перерыва петербуржцы позволили сопернику восстановить равновесие. Контратака хозяев увенчалась результативным ударом Эктова. А по ходу второй половины встречи чемпион оказался в роли догоняющей стороны, пропустив гол от Гойковича после розыгрыша углового. "Оренбург" был близок к волевой победе, но Сергеев лишил команду Лички возможности взять мини-реванш за унизительное поражение в первом круге. Несмотря на отсутствие турнирной мотивации у обеих команд, игра получилась очень яркой.

"Зенит" завоевал чемпионский титул в матче со "Спартаком", красочно отпраздновал его после игры с "Краснодаром" и теперь может в спокойном режиме доигрывать чемпионат. Семак не скрывает, что в трёх оставшихся матчах больше практики должны получить футболисты, мало игравшие в нынешнем сезоне. Поэтому тренерский штаб петербуржцев наверняка будет много экспериментировать с составом. "Оренбург", в свою очередь, доигрывает чемпионат в расслабленном режиме, не решая глобальные турнирные задачи. За 3 тура до конца первенства команда Лички находилась на восьмом месте в таблице. Но, разумеется, чешский специалист будет мотивировать своих футболистов удачно провести концовку сезона. Возможно, у оренбуржцев имеется внутренняя цель закончить чемпионат в верхней половине таблицы. Уральцы подходили к игре с чемпионом после двух поражений подряд. Сначала они в Москве уступили ЦСКА - 1:2, а в прошлом туре с тем же счётом проиграли в Екатеринбурге из-за обидного автогола Капленко в концовке второго тайма.

Встречу с "Зенитом" в первом круге представители "Оренбурга", думается, предпочитают не вспоминать, так как команда Лички проиграла в Санкт-Петербурге со счётом 0:8. Поэтому оренбуржцы перед своими болельщиками наверняка хотели взять мини-реванш у чемпиона. Хозяева в отчётной встрече не могли рассчитывать на травмированного Башича. У гостей в лазарете находились Одоевский, Родригао, Караваев, Вендел и Бакаев, Малком уехал в Бразилию из-за рождения сына, а Ренан готовится выступать за сборную Бразилии на стартующем в Аргентине молодёжном чемпионате мира.

Личка сделал четыре изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против "Урала". Вместо Полуяхтова, Титкова, Оганесяна и Воробьёва с первых минут появились Эктов, Аюпов, Флорентин и Обухов. Семак, в свою очередь, совершил пять перестановок в основном сочетании по сравнению с игрой против "Краснодара". Кержакова, Караваева, Вендела, Малкома и Сергеева сменили Васютин, Сутормин, Круговой, Мантуан и Кассьерра.

Начало встречи осталось за оренбуржцами. Хозяева сразу создали первый опасный момент в матче после розыгрыша углового. Гойкович откликнулся на подачу партнёра со стандарта и хорошо пробил головой, но Васютин занял правильную позицию и справился с ударом соперника. А вскоре команда Лички организовала многообещающую контратаку, в завершающей стадии которой Мансилья вывел на ударную позицию Обухова, однако Владимир не смог акцентированно пробить с близкого расстояния, оказавшись под давлением петербуржцев. Футболистам "Зениту", в свою очередь, потребовалось время на адаптацию к синтетическому газону стадиона "Газовик". Поэтому гости старались, в первую очередь, наладить контроль над мячом, а уже потом переходить к обостряющим атакующим действиям. Лишь на 17-й минуте чемпион впервые пробил по чужим воротам. Сантос отметился плотным ударом из-за штрафной, с которым в эффектном прыжке справился Сысуев. Далее петербуржцы обложили владения соперника большим количеством угловых, извлечь дивиденды из розыгрышей которых им не удалось.

В середине тайма "Зенит" продолжал наращивать территориальное преимущество. Гости проводили много времени с мячом на чужой половине поля, а вот толковых контрвыпадов в исполнении оренбуржцев мы давно не видели. На 28-й минуте команда Семака была вознаграждена за атакующую активность забитым мячом. Перес допустил грубейшую ошибку в передаче на своей половине поля, которую перехватил Кассьерра, после чего колумбиец снабдил пасом Мантуана, и Густаво плотным ударом с близкого расстояния поразил ворота Сысуева - 0:1. Хладнокровно петербуржцы наказали соперника за оплошность при выходе из обороны в атаку.

Находясь на эмоциональном подъёме, сине-бело-голубые организовали ещё одну молниеносную атаку, которая вполне могла увенчаться вторым голом Мантуана, но Густаво с близкого расстояния пробил над перекладиной. "Зенит" контролировал ситуацию на поле в данном игровом отрезке. Гости уверенно владели мячом, а при потерях своевременно переходили в оборонительную фазу, не позволяя сопернику проводить стремительные контратаки. Тем не менее, на 41-й минуте команде Лички довольно неожиданно удалось сравнять счёт. Печенин обострил ситуацию на левом фланге и от лицевой линии сделал прострел в центр штрафной, где Эктов и Флорентин вдвоём набежали на мяч, но всё же именно Александр ударом в одно касание поразил владения Васютина - 1:1. Удачное завершение первого тайма для хозяев.

В начале второй половины встречи команды действовали на встречных курсах. "Зенит" по-прежнему больше владел мячом, но игроки "Оренбурга" находили возможности для проведения скоростных контрнаступлений. Правда, до создания опасных моментов соперники свои наступления не доводили в стартовом отрезке второго тайма. На 56-й минуте у Сысуева появился первый повод серьёзно вступить в игру после перерыва. Николай справился с плотным ударом с линии штрафной в исполнении Мостового. Зато "Оренбург" по истечении часа игрового времени показал сопернику, как нужно выжимать максимум из розыгрышей угловых. Гойкович откликнулся на подачу Флорентина со стандарта и ударом со "второго этажа" впритирку со штангой поразил ворота Васютина - 2:1. Этот гол не вытекал из логики игры, прямо скажем. Тем интереснее нам было следить за дальнейшим ходом данного противостояния.

Неожиданно оказавшись в роли догоняющей стороны, футболисты "Зенита", естественно, бросились вперёд большими силами в надежде максимально быстро исправить ситуацию. Семак сразу сделал двойную замену, поменяв Сутормина и Кассьерру на Кузяева и Сергеева. Личка, в свою очередь, сменил Аюпова на Воробьёва. Дмитрий ожидаемо расположился в атакующей тройке, а Флорентин опустился в центр полузащиты. Сергеев активно вошёл в игру и мог быстро сравнивать счёт, однако Ивану не удалось нанести качественный удар с близкого расстояния после качественного прострела Сантоса. В эти минуты петербуржцы раз за разом доходили с мячом до чужой штрафной площади, но в завершающей стадии атак гости излишне суетились и допускали ошибки в передачах в самые неподходящие моменты, из-за чего им не удавалось регулярно доводить перспективные выпады до ударов по воротам Сысуева.

По ходу заключительного игрового отрезка Личка использовал оставшиеся слоты для проведения замен, поменяв Обухова и Капленко на Оганесяна и Сивакова. Семак, в свою очередь, выпустил на поле Ерохина и юного Барановского вместо Клаудиньо и Мостового. Для Алексея это был дебют в РПЛ. На левом фланге атаки расположился молодой футболист "Зенита". В концовке встречи гости ожидаемо практически беспрерывно атаковали и пытались организовать полноценный финальный штурм ворот Сысуева. Под занавес основного времени Семак исчерпал лимит замен, сменив Кругового на Адамова. Уже в добавленное арбитром время оренбуржцы организовали классную контратаку, которая вполне могла стать результативной, однако Васютин потащил тяжелейший удар Флорентина. Игроки "Зенита", в свою очередь, никак не могли конвертировать территориальное преимущество в создание опасных моментов. Тем не менее, уже на исходе компенсированного времени петербуржцы нашли выход из неприятного положения и организовали второе взятие ворот Сысуева. Сергеев снова подтвердил статус главного "джокера" нынешнего сезона РПЛ. Иван забил седьмой гол в чемпионате после выхода на замену, воспользовавшись классной подачей Мантуана - 2:2. Во втором матче подряд "Зенит" ушёл от поражения в самой концовке.

Лучший игрок матча - Густаво Мантуан.

В этот матче бразильцу была предоставлена редкая возможность сыграть в стартовом составе, которой он удачно воспользовался. В первом тайме Густаво открыл счёт, а в концовке встречи атакующий полузащитник стал автором результативной передачи на Сергеева. Для Мантуана важно удачно провести концовку сезона, так как срок аренды бразильца в "Зените" подходит к концу, и его дальнейшая судьба пока неизвестна.