"Динамо" впервые за десять лет вышло в финал Кубка.

Московское “Динамо” стало первым финалистом розыгрыша Кубка России. Бело-голубые сполна реабилитировались перед своими болельщиками за последние неудачи в чемпионате, разгромив “Аланию”. К сожалению, владикавказцы не смогли в полной мере продемонстрировать свои сильные стороны и доставить сопернику серьёзные трудности. Команда Спартака Гогниева плохо вошла в игру. В стартовом отрезке первого тайма её откровенно “возили” по полю. Динамовцы с самого начала встречи пользовались ошибками гостей в обороне, регулярно создавали опасные моменты, и открыли счёт усилиями Смолова. После провального старта представитель ФНЛ постепенно начал приходить в себя, однако полноценно перехватить инициативу у него не получалось. А в начале второй половины встречи команда Сандро Шварца удвоила своё преимущество в счёте. Грубейшей ошибкой Шавлохова воспользовался Смолов и снабдил результативной передачей Захаряна. Уже при отставании в два мяча футболисты “Алании” начали создавать реальную остроту у ворот Лещука. Цараев отметился попаданием в перекладину, а Хосонов не попал в створ из убойной позиции. Окончательно шансы владикавказцев на исправление ситуации своим удалением перечеркнул Шавлохов. Динамовцы под занавес основного времени реализовали большинство и довели дело до разгрома усилиями Тюкавина. Итоговая разница в счёте могла быть и более крупной. Один Шиманьски оформил хет-трик из попаданий в каркас ворот Солдатенко. “Алания” старалась играть в своём стиле, но в этой встрече он совсем не сработал. Впервые с розыгрыша 2011/12 годов “Динамо” вышло в финал Кубка. Бело-голубые находятся в одном шаге от завоевания первого трофея за двадцать семь лет.

“Динамо” находится в очевидном кризисе. В первую очередь, об этом говорят неудовлетворительные результаты бело-голубых в последних матчах. Они подходили к полуфиналу Кубка, проиграв три игры кряду в РПЛ. Такого с динамовцами при Шварце ещё не случалось. Сначала они проиграли ЦСКА, затем уступили “Уралу” и потеряли шансы на чемпионский титул, а в прошлую пятницу были разгромлены в Самаре “Крыльями Советов”. Теперь “Динамо” вполне может потерять второе место, учитывая отличную текущую форму “Сочи”, который догнал бело-голубых в таблице, и в последнем туре нас ждёт очное противостояние этих команд. С качеством игры у бело-голубых имеются проблемы на протяжении всей второй части сезона. Даже в победных матчах команда Шварца порой выглядела неубедительно. В этом календарном году мы считанное количество раз видели то “Динамо”, которым восхищались прошлой осенью. Смазанную концовку сезона команда Шварца может скрасить только победой в Кубке, которая прервёт двадцатисемилетний бестрофейный период в истории столичного клуба.

“Алания”, в свою очередь, также не радует своих болельщиков удачными результатами в чемпионате и, похоже, не выполнит поставленные задачи в ФНЛ. Владикавказцы наверняка рассчитывали как минимум повторить достижение прошлого сезона и финишировать в топ-4. Но сделать это “барсам” будет проблематично, так как за два тура до окончания чемпионата они идут лишь седьмыми и отстают от четвёртой позиции на пять очков. Да, “Алании” с высокой долей вероятности второй год подряд не дали бы сыграть в стыковых матчах, так как она не смогла получить соответствующую лицензию для участия в РПЛ. Однако вряд ли именно этот фактор имеет первостепенное значение в спаде клуба из Северной Осетии. В первую очередь, кризис нужно связывать с усталостью футболистов к концу сезона, которая неудивительна, учитывая интенсивный стиль игры владикавказцев. В последних шести матчах чемпионата команда Гогниева одержала всего одну победу, а в прошлую пятницу она была разгромлена “Нефтехимиком” в Нижнекамске - 2:5.

Несмотря на текущий кризис, “Динамо” считалось очевидным фаворитом полуфинала. Все ждали от этого противостояния ярчайшего зрелища. Четвертьфинальный матч “Алании” против “Зенита” показал, что она не отказывается от своего смелого стиля даже в играх со столь статусными соперниками. Так что, и в полуфинале от команды Гогниева не стоило ждать отката к более прагматичному футболу в целях достижения нужного результата. К отчётному матчу хозяева подходили без кадровых потерь, а у гостей в лазарете находились Хадарцев и Хубулов.

Шварц сделал пять изменений в стартовом составе по сравнению с матчем против “Крыльев Советов”. Вместо Шунина, Сазонова, Нжи, Грулёва и Тюкавина с первых минут появились Лещук, Евгеньев, Шиманьски, Макаров и Смолов. Гогниев, в свою очередь, совершил две перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Нефтехимика”. Кочиева и Хубулова сменили Багаев и Гурциев.

Динамовцы бодро начали встречу. Уже на 1-й минуте они организовали толковую атаку, завершившуюся неточным ударом Смолова из перспективной позиции. Хозяева в дебюте матча постоянно находились с мячом на чужой половине поля и оказывали напряжение на оборону владикавказцев. В основном акцент атак бело-голубых смещался на правый фланг, где Макаров и Варела регулярно напрягали Хабалова. Один из своих проходов Денис завершил ударом из пределов штрафной, с которым справился Солдатенко. “Алания”, в свою очередь, испытывала трудности с выходом из обороны, так как динамовцы регулярно использовали высокий прессинг, который неплохо работал и вынуждал владикавказцев использовать нетипичные для них длинные передачи. Тем не менее, от выхода из обороны через короткий пас команда Гогниева не собиралась отказываться, несмотря на давление соперника. На исходе первой четверти часа гости потеряли мяч на своей половине поля, чем динамовцы должны были пользоваться, но Смолов из перспективной позиции пробил в Солдатенко, а после добивания в исполнении Захаряна мяч разминулся со створом. Повезло “Алании” в данной ситуации. Чуть позже хозяева ещё раз простили соперника. На сей раз, Шиманьски из убойной позиции пробил в перекладину. А следом мы увидели ещё один сэйв в исполнении Солдатенко. На сей раз, Ростислав в прыжке выудил игровой снаряд из нижнего угла после удара Захаряна. Но на 22-й минуте “Динамо” всё же добилось своего и наказало соперника за чересчур авантюрные оборонительные действия. Хозяева развернули стремительную атаку, в завершающей стадии которой Макаров с правого фланга сделал аккуратный пас в центр на Смолова, и Фёдор уверенно переиграл Солдатенко в ближнем бою - 1:0. Всё закономерно. Команда Шварца давно уже наиграла на несколько забитых мячей.

Лишь в середине тайма мы увидели первую внятную атаку “Алании” в матче. Завершилась она перспективным ударом Кобесова из пределов штрафной, который заблокировал Макаров. Владикавказцы после пропущенного мяча начали постепенно приходить в себя. Команда Гогниева стала чаще контролировать мяч и появляться на чужой половине поля. Однако полноценно перехватить инициативу у представителя ФНЛ не получалось Удар Кобесова так и остался единственным для клуба из Северной Осетии в первом тайме. Динамовцы сбавили обороты после гола Смолова, но перспективными подходами к воротам Солдатенко они продолжали регулярно отмечаться. Незадолго до перерыва Шиманьски снова отметился попаданием в каркас ворот владикавказцев. На сей раз, Себастьян угодил в штангу. Уже в добавленное арбитром время Шварцу пришлось сделать вынужденную замену. Дёрнувшего мышцу Лаксальта сменил Скопинцев. Это был единственный негативный момент для “Динамо” в первой сорокапятиминутке. Бело-голубые полностью контролировали ситуацию на поле.

Перед началом второй половины встречи Гогниев ожидаемо пошёл на радикальное обновление состава, сделав тройную замену. Засеева, Хугаева и Эльдарушева поменяли Цараев, Гиоргобиани и Машуков. Перестановки Спартака Артуровича были явно направлены на усиление атаки, но от грубейших ошибок в обороне владикавказцы избавиться не смогли. На 48-й минуте Шавлохов сделал ужасный пас назад в направлении вышедшего из ворот Солдатенко, который перехватил Смолов, после чего Фёдор немного замешкался и не смог самостоятельно пробить по пустой “рамке”. Но нападающий “Динамо” нашёл выход из ситуации, снабдил передачей Захаряна, и Арсен хлёстким ударом под перекладину поразил цель - 2:0. Очень весомую заявку на выход в финал сделала команда Шварца.

“Алания” оказалась в сложнейшей ситуации. Но владикавказцев столь неудачное развитие событий не надломило. Они продолжали гнуть свою линию и начали создавать опасные моменты. Сначала Цараев издали зарядил в перекладину ворот Лещука, а чуть позже “барсы” могли пользоваться оплошностью динамовского вратаря при игре на выходе, однако удар Хосонова из убойной позиции качественным не получился. “Динамо” стало позволять сопернику много владеть мячом, а сами бело-голубые рассчитывали ловить владикавказцев на контратаках. Под контратакующую модель Шварц ближе к середине тайма логично решил с помощью замен освежить группу атаки своей команды. Макарова и Смолова сменили Лесовой и Тюкавин. Гогниев в ответ выпустил на поле Сосранова и Григорьева вместо Кобесова и Хабалова. А на 73-й минуте шансы “Алании” на камбек стали практически нулевыми. Шавлохов утвердился в статусе антигероя матча, схлопотав удаление за фол против Тюкавина. Возможно, Виталий Мешков чуть погорячился, показав центральному защитнику владикавказцев прямую красную карточку. Но Шавлохов в любом случае оставил бы свою команду вдесятером, так как он до этого уже имел в пассиве жёлтую карточку.

За четверть часа до конца основного времени Шиманьски оформил хет-трик из попаданий в каркас ворот Солдатенко. На сей раз, Себастьян со штрафного пробил в перекладину. Не смог поляк забить в свой день рождения. Спустя несколько минут он уступил своё место на поле Нжи. “Алания” попыталась организовать подобие финального штурма ворот Лещука, однако ни одного опасного момента владикавказцы в меньшинстве не организовали. Более того, под занавес основного времени хозяева реализовали численный перевес и довели итоговую разницу в счёте до разгромной отметки. Тюкавин воспользовался идеальной проникающей передачей Лесового и хладнокровно переиграл Солдатенко - 3:0. Убедительная победа столичного клуба.

Лучший игрок матча - Фёдор Смолов.

Все футболисты группы атаки “Динамо” провели яркий матч. Бело-голубые регулярно создавали опасные моменты как собственными усилиями, так и благодаря грубым ошибкам соперника в обороне. Самым продуктивным игроком столичного клуба в этой игре стал Смолов. Фёдор записал на свой счёт два балла по системе гол+пас. Именно он открыл счёт в матче, а в начале второй сорокапятиминутки снабдил результативной передачей Захаряна.