Лига чемпионов. "Зенит" залёг на дно в Брюгге.

Шутили про этот фильм до старта группового этапа, а теперь хочется плакать. Залёг – это ещё мягко сказано, поскольку на дне таблицы "Зенит" был и до вояжа в Бельгию, а там его пробил. Вроде бы на равных играли питерцы в Брюгге, но были наказаны голом в раздевалку за первую же серьёзную ошибку. Прохин после тривиального прострела с фланга вынес мяч низом по центру прямо в ноги Де Кетеларе, который расстрелял Кержакова из убойной позиции. Два 19-летних парня, но один привозит, а второй делает игру. В перерыве Семак рискнул и сделал тройную замену. Питерцы снова забили не засчитанный гол – в первом тайме отменили из-за офсайда у Ерохина, теперь Кузяев подыграл рукой. Создали гости еще пару моментов, а затем как раз Кузяев наступил в штрафной на ногу Де Кетеларе – пенальти. Ванакен уверенно переиграл с "точки" Кержакова, и на этом все было кончено. Гости так и не встряхнулись, в середине тайма получив третий. Деннис легко ушел на фланге от двоих и выдал пас в штрафную, где Лангу дали время на обработку и удар в дальний угол. "Зенит" мог уйти от разгрома за десять минут до конца, когда Сутормин в кои-то веки взял на себя, протащил мяч в штрафную и зарядил в перекладину. За тур до финиша питерцы с одним очком теряют шансы даже на Лигу Европы, а "Брюгге" вклинивается в битву за плей-офф. Теперь бельгийцы уступают два очка "Лацио", и победа над римлянами в последнем туре выведет их в 1/8 финала.

Кошмарный сезон наших клубов в Лиге чемпионов, где впервые за долгие годы стартовало сразу три команды, подходит к концу. "Локомотив", имевший наилучшие шансы, накануне провалился. "Зенит" загнал себя в угол сам гораздо раньше. По сути, ещё в первом туре, когда проиграл дома "Брюгге". И вот пришло время реванша. Плей-офф питерцам уже не светит, но победа в Бельгии с нужным счетом – в два и более мячей – сделает "Зенит" лидером в заочном противостоянии с "Брюгге". Хоть какая-нибудь победа нужна в любом случае – даже если "Боруссия" гарантирует себе путевку в плей-офф сегодня, это не гарантирует победу команде Семака в домашнем матче с немцами. Настолько велик сейчас разрыв между лигами, что и смешанный, и даже второй состав грандов способен не проигрывать на выезде основе клубов не из большой пятерки. Да что там говорить, если накануне мотивированный "Атлетико" не совладал с резервистами "Баварии"? В общем, своё счастье надо ловить уже в Бельгии. Обе команды имеют потери. Хозяевам не помогут травмированный Митрович и Ритц, отбывающий дисквалификацию. У "Зенита" дисквалифицирован Ловрен, по здоровью вне игры Караваев и Дзюба.

Хозяева вышли с парой чистых форвардов в лице Ланга и Де Кетеларе, которых из глубины должны были поддерживать Ванакен, Вормер и Деннис. Семак отправил в пару к Ракицкому Прохина, правый фланг обороны закрыл Сутормин. Кузяев и Барриос вышли в опорной, а под Азмуном расположились Дриусси, Ерохин и Малком. Активнее матч начали хозяева, но в затяжной аатке так и не довели дело до удара. Как, впрочем, и Азмун, после перехвата Ерохина убегавший один в один с защитником, но обыграть не сумел. На исходе стартовой десятиминутки Малком пробил после смещения в центр – откровенно неточно, но Семак похлопал. Пару минут спустя Азмун здорово сбросил головой себе за спину на Ерохина, который прокидывал мимо защитника и попал тому в кисть руки. Был бы пенальти, не залезь в офсайд Ерохин. Затем обменялись команды корнерами. "Зенит" со своего придумал невразумительный розыгрыш, после которого питерцы чуть не привезли себе выход два в два, а бельгийская подача не прошла – Азмун отработал в обороне. В целом игра шла спокойно. Обе команды много ошибались, особенно в созидании. Боялись больше пропустить, чем хотели забить сами. На экваторе тайма "Зенит" взорвался. Пошел заброс справа от Малкома на Ерохина, который прострелил в центр Азмуну. Иранец расстрелял ворота с нескольких метров, но снова чуточку залез Александр в офсайд. Гол отменили. Бельгийцы ответили своим моментом – Мата промчался по флангу и выдал прострел в штрафную вдоль ворот, который сумел прервать в подкате Прохин. И снова вязкая игра в невысоком темпе с обеих сторон. Да и статистика отражала практически полное равенство. А на исходе получаса игрового времени Бельгийцы поймали гостей на контратаке. Пошел прострел с левого фланга, Прохин прервал, но выбил низом по центру в ноги Де Кетеларе, который сориентировался и расстрелял ворота. Вскоре Ванакен выиграл воздух после подачи Вормера с углового и пробил головой, но Кержаков поймал намертво в броске. За несколько мину до перерыва подсунул кто-то из партнеров Ерохину пас в больницу, после чего сшибся Александр в центре с Лангом, но обошлось без травмы. В раздевалку уже Малком привез момент у своих ворот, отдав под давлением мяч Лангу. Кержаков только со второй попытки накрыл мяч после его хлесткого удара.

В перерыве Семак сделал тройную замену, сняв Ракицкого, Ерохина и Дриусси. Круговой, Оздоев и Мостовой вышли. Едва игра возобновилась, мяч побывал в сетке ворот хозяев. Малком разогнал Кругового слева, который прострелил вдоль ворот. Миньоле перехватил, но неудачно – прямо на Кузяева, внесшего мяч в ворота. Однако сделал это Далер, к сожалению, рукой. Вскоре Круговой уже верхом остро загрузил мяч на дальнюю штангу, где Рикка опередил Азмуна и вынес на угловой. После его розыгрыша сбили на фланге Сантоса, и Малком со стандарта подал прямо в руки Миньоле. Поживее заиграл "Зенит" в дебюте тайма. Однако первая же хорошая атака хозяев завершилась пенальти. Кузяев наступил на ногу Де Кетеларе в штрафной. Аритр подумал и указал на "точку". Ванакен уверенно пробил в самую "шестерку", а Кержаков улетел в противоположный угол. Теперь уже "Брюгге" сел в оборону, перестроившись на контратаки. "Зенит" попытался поддавить, а Семак на последние полчаса выпустил Мусаева вместо Кузяева. После розыгрыша корнера во второй волне атаки Оздоев вырезал диагональ почти в лицевую, откуда Мостовой ткнул мяч в руки Миньоле. В середине тайма Сутормин снес на фланге Рикку. В мяч попал корпусом, а ногами откровенно срубил соперника. Повезло, что отделался желтой карточкой. За двадцать минут до конца мог зайти и третий – Вормер вырезал мягкий наброс с угла штрафной к линии вратарской, откуда Ванакен головой пробил чуть выше створа. Питерцы ответили стандартом на левом фланге, с которого Сантос вырезал подачу на ближнюю штангу, а Азмун в борьбе пробил мимо створа. Минутой позже "Брюгге" сделал счет крупным. Деннис легко раскачал справа от штрафной Кругового и выдал пас низом в центр штрафной, откуда Ланг подработал и расстрелял ворота. Тут же Семак снял Малкома, выпустив Шамкина набираться опыта. За десять минут до конца питерцы огрызнулись всерьёз – убежали в контратаку справа. Сутормин взял на себя. Срезал угол, и метров с семи зарядил в перекладину. Но в целом даже при 0:3 питерцы вынуждены были сидеть в обороне и отбиваться. Хозяева комфортно контролировали мяч, периодически обостряя. Только за пять минут до конца Клеман сделал тройную замену, сняв Ванакена, Ланга и Вормера, выпустив Соболя, Схрейверса и Окереке. Тут же свежий Соболь выборол мяч на подступах к штрафной и покатил Окереке, который пробил на исполнение рядом со штангой. Следом Прохин ценой предупреждения сорвал острый проход Де Кетеларе. В компенсированное время Миньоле чуть не привез – вместо выноса после неудобного паса назад поймал на грудь и устроил дриблинг в штрафной, но успел избавиться от мяча.

Лучший игрок матча – Шарль Де Кетеларе

Решил исход встречи 19-летний нападающий хозяев, который сперва наказал за ошибку ровесника Прохина, открыв счёт, а в дебюте второго тайма, когда питерцы поднажали, очень вовремя заработал пенальти, с которого "Брюгге" удвоил перевес.