Российские легионеры. Черышев блистает в дерби, Сердеров забивает победный гол.

«Валенсия» вступила в новый сезон обновлённой, но Денис Черышев остаётся в рядах команды. В стартовом туре Примеры полузащитник сборной России показал себя с самой лучшей стороны и, по сути, сделал результат. Экс-наставник «Рубина» Хави Грасия выпустил Черышева на поле в дерби с «Леванте» лишь в середине второго тайма, но уже через четыре минуты 29-летний хавбек отметился результативной передачей на победный гол. Более того, в компенсированное время после перехвата Черышева «Валенсия» отличилась ещё раз и поставила точку в матче, отпраздновав яркую волевую викторию (4:2). Такая игра Черышева, думается, произвела впечатление на Грасию. В Италии чемпионат стартует только на этой неделе, да и «Аталанта» в эти выходные не сыграет. Новобранец команды из Бергамо Алексей Миранчук пока тренируется индивидуально и делает всё возможное, чтобы успеть восстановиться к матчу «Богини» с «Торино». Александр Головин тоже пока пребывает в лазарете, но и без него «Монако» справился с «Нантом» и обосновался в числе лидеров Лиги 1. Победно стартовал в чемпионате Турции «Антальяспор». Фёдор Кудряшов, действуя в центре обороны, помог «скорпионам» отыграть «на ноль». Между тем, в Венгрии положил начало своим голам Сердер Сердеров. И этот мяч принёс победу его «Мезёкёвешду». В чемпионате Норвегии «Будё-Глимт» Никиты Хайкина продолжает сметать всех соперников со своего пути. 25-летний голкипер на этот раз не сумел сохранить свои ворота на замке, но это не помешало его команде добиться крупной волевой победы.

Испания.

Несмотря на все трансферные слухи, Денис Черышев остаётся в «Валенсии», и если левантийцы действительно задумывались о возможной продаже полузащитника, то в выходные россиянин доказал свою нужность команде. В стартовом туре Примеры «летучие мыши» встретились дома с «Леванте», и дерби вышло зрелищным и результативным. Новый наставник «Валенсии» Хави Грасия, тренировавший некогда «Рубин», не включил Черышева в стартовый состав. Первый тайм сложился для хозяев тяжело. Они дважды проигрывали, но сумели дважды отыграться. Счёт 2:2 на табло продержался вплоть до выхода Черышева на замену. Хави Грасия выпустил его на 71-й минуте, а уже через четыре минуты Денис отдал голевую передачу. Россиянин промчался по своему левому флангу и прострелил в штрафную, где Макси Гомес пропустил мяч на Ману Вальехо, и тот пробил в правый нижний угол. А в компенсированное время Черышев организовал и четвёртый гол «летучих мышей». Денис перехватил на чужой половине поля неточный пас Серхио Постиго, протащил мяч по центру и вывел на ворота по левому краю Гомеса. Макси угодил в штангу, а на добивании преуспел всё тот же Вальехо, оформивший дубль. «Валенсия» отпраздновала яркую волевую победу. Черышев внёс в успех хозяев важный вклад, его передачи были не только острыми, но и точными (лишь одна из одиннадцати передач россиянина не дошла до партнёров). Таким образом, «Валенсия» по итогам первого тура возглавила таблицу Ла Лиги. В следующем туре «летучие мыши» сыграют на выезде с «Сельтой».

Италия.

«Аталанта» вовсю готовится к новому сезону, однако Алексей Миранчук, приступивший к занятиям в новом клубе, пока тренируется индивидуально. И по поводу сроков восстановления полузащитника сборной России команда из Бергамо пока никакой информации не даёт. Миранчук получил травму задней поверхности бедра ещё в «Локомотиве», и теперь это повреждение может отсрочить дебют Алексея за новый клуб. В воскресенье у игрока был выходной, а с понедельника он вернулся к индивидуальным занятиям на базе «Аталанты». Новый сезон в Италии стартует уже на этой неделе. Впрочем, для «Аталанты» чемпионат начнётся только 27 сентября. Её поединок 1-го тура против «Лацио» был перенесён. А во втором туре команда Миранчука сыграет на выезде с «Торино». И пока остаётся неясным, сможет ли Алексей помочь «Аталанте» в Турине.

Франция.

Пока ПСЖ испытывает заметные трудности на старте сезона, лидерство в Лиге 1 захватили «Ренн», «Лилль» и «Монако» Александра Головина. Монегаски в третьем туре встретились дома с неуступчивым «Нантом». Головин, выпавший из строя в связи с травмой, не мог помочь хозяевам, но те добились нужного результата и имеющимися силами. «Монако» уже на 5-й минуте открыл счёт, однако на исходе часа игры позволил сопернику восстановить равновесие. Впрочем, уже через четыре минуты «красно-белые» снова вышли вперёд и победу уже не упустили (2:1). Эта виктория стала для монегасков тысячной в Лиге 1. В турнирной таблице «Монако» пока идёт вторым, уступая «Ренну» лишь по дополнительным показателям и по ним же опережая «Лилль». И уже в следующем туре состоится матч лидеров на «Роазон Парк». Увы, Головине не сможет помочь своей команде и в матче с «Ренном». Александр будет вынужден весь сентябрь восстанавливаться после повреждения.

Турция.

В минувшие выходные футбольный сезон стартовал и в Турции. «Антальяспор» Фёдора Кудряшова в первом туре Суперлиги встретился в родных стенах с «Генчлербирлиги». Если в прошлом сезоне опытный российский защитник чаще играл на левом фланге обороны в своём клубе и лишь только в концовке сезона переместился в центр, то нынешний сезон он в центре и начал. И отыграл вполне надёжно. Хозяева сохранили свои ворота «на замке» и добились уверенной победы (2:0). Кудряшов провёл на поле все 90 минут. Фёдор отметился шестью выносами и одним перехватом, но был не очень аккуратен в передачах (лишь 77% точности). Однажды Кудряшов пустился в дриблинг, и получилось успешно. В следующем туре «Антальяспору» предстоит серьёзное испытание — выездной поединок против «Бешикташа».

Польша.

В третьем туре чемпионата Польши «Заглембе» Евгения Башкирова встретился на выезде с «Ракувом». И потерпел своё первое поражение в сезоне. Хозяева открыли счёт уже на первой минуте, а в дебюте второго тайма упрочили своё преимущество. Затем гости один гол отквитали, но большего добиться не смогли. Башкиров вышел в основе у гостей и мог отличиться в концовке первого тайма. Евгений замкнул в касание из пределов штрафной прострел с фланга, пробив в правый нижний угол, но голкипер хозяев выручил свою команду. Башкиров был заменён на 77-й минуте при счёте 1:2, когда «Заглембе» бросал все силы в атаку, желая отыграться. Команда Евгения из-за этого поражения опустилась в таблице на пятое место. В следующем туре «Заглембе» примет в родных стенах «Краковию».

Чехия.

«Млада Болеслав» продолжает проигрывать в новом сезоне один матч за другим. В третьем туре «Болка» встречалась на выезде с одним из претендентов на «золото» — «Викторией». Гости под эту игру изменили схему, избрав расстановку с тремя центральными защитниками. Алексей Таттаев расположился в ней самым центральным. «Млада Болеслав» пропустила уже в середине первого тайма, но через десять минут отыгралась. Гости держали ничейный счёт до 74-й минуты, когда «Виктория» всё же дожала соперника. Таттаев провёл на поле всю игру и на 62-й минуте схлопотал жёлтую карточку. В турнирной таблице «Болка» осталась на последнем месте. Другие клубы, в которых выступают российские легионеры, также в третьем туре потерпели поражения. «Богемианс» не нашёл контраргументов в выездном матче с «Сигмой» (0:3). Центральный полузащитник гостей Владислав Левин отыграл 64 минуты в этой встрече и был заменён ещё при счёте 0:1. Ну а «Теплице» в родных стенах уступил «Словацко» (0:2). Защитник Игорь Парадин вышел на замену у хозяев на 69-й минуте, а Евгений Назаров не смог принять участие в игре из-за травмы. В таблице «Теплице» опустился на двенадцатое место, а «Богемианс» — на девятое. В следующем туре «Млада Болеслав» сыграет дома с «Яблонцем», «Богемианс» — с «Викторией», а «Теплице» отправится в гости к «Славии».

Словакия.

Полузащитник Сергей Иванов, арендованный «Земплином» у «Зенита», вышел в основе словацкого клуба в домашнем матче 6-го тура с «Тренчином». 23-летний хавбек отыграл в центре поля 83 минуты и был заменён при счёте 0:1. Однако в оставшееся время хозяева успели спасти поединок и вырвали ничью. Это была вторая игра Иванова за клуб из Михаловце. В турнирной таблице «Земплин» пока идёт предпоследним. В следующем туре команда Иванова сыграет на выезде с «Ружомбероком».

Босния и Герцеговина.

«Зриньски» в 7-м туре чемпионата Боснии не испытал никаких проблем в домашнем матче с «Младостью». Команда Ивана Енина уверенно обыграла соперника в родных стенах, отправив в его ворота два безответных мяча. 26-летний полузащитник вышел в основе у хозяев и отыграл в центре поля от свистка до свистка. Вторая победа кряду подняла «Зриньски» на седьмое место в турнирной таблице. На этой неделе команде Ивана Енина предстоит важнейший поединок в Словении против местной «Олимпии» в рамках второго квалификационного раунда Лиги Европы. Победитель этой пары выйдет на победителя противостояния «Кайсара» и АПОЭЛа.

Венгрия.

Нападающий Сердер Сердеров на минувшей неделе открыл счёт своим голам в чемпионате Венгрии. «Мезёкёвещд» в четвёртом туре принимал дома «Будафоки». Игра получилась весьма упорной. Первый тайм завершился без голов, а вскоре после перерыва хозяева подловили соперника на контратаке, перехватив мяч на своей половине поля. «Мезёкёвещд» организовал стремительный выпад по правому флангу, Сердеров открылся под передачу на дальней штанге и, выскочив из-за спины защитника, поразил пустую часть ворот, пробив головой. В итоге этот гол стал победным. В турнирной таблице «Мезёкёвещд» ворвался в первую тройку. На этой неделе команда Сердерова проведёт встречу 1/64 финала Кубка Венгрии, а затем в рамках чемпионата встретится с соседом по таблице — «Академией Пушкаша».

Норвегия.

И после международной паузы Никита Хайкин не потерял места в основе «Будё-Глимта», которое он отвоевал себе в середине августа. В 17-м туре 25-летний голкипер защищал ворота лидера чемпионата Норвегии в домашнем матче с «Оддом». Хозяева не оставили от обороны третьей команды лиги камня на камне, шесть раз огорчив гостей. Хайкин же пропустил лишь однажды. Причём, случилось это на первой минуте встречи. Но пропущенный гол только разозлил хозяев, которые показали своё полное превосходство над одним из преследователей (6:1). Команда Хайкина прочнее закрепилась на первом месте и опережает «Мольде» уже на тринадцать очков. Впереди «Будё-Глимт» ждёт домашний поединок квалификации Лиги Европы с литовским «Жальгирисом». Победитель данного противостояния выйдет на победителя пары «Шэмрок Роверс» - «Милан».

Южная Корея.

«Пхохан» Станислава Ильюченко одержал третью победу кряду в чемпионате Южной Кореи. «Стилерс» встретились на выезде с «Канвоном» и учинили разгром хозяевам (3:0). Ильюченко вышел в основе у гостей и обошёлся без замены, однако в голевой феерии не поучаствовал. В последних семи матчах чемпионата Станислав отличился лишь в одном. «Пхохан» после этой победы прочнее утвердился на четвёртом месте в турнирной таблице. От пьедестала команду Ильюченко отделяет всего один балл. На этой неделе «Пхохан» сыграет с «Сувоном» и «Сангжу», который идёт третьим.