Обзор ПФЛ: брянское "Динамо" подпускает конкурентов.

В начале ноября делегация руководителей футбольных клубов ПФЛ во главе с президентом Андреем Соколовым посетила семинар, организованный Lega Pro во Флоренции. Делегаты изучили особенности взаимодействия между лигами, маркетинговую деятельность и работу с телевидением, а также специфику подготовки молодых игроков и организацию мероприятий социальной направленности. Меж тем ещё две зоны ПФЛ отправились на зимние каникулы. Матч «Велеса» будет сыгран весной, а пока «Долгопрудный» и «Зенит-2» сократили отставание от лидера благодаря дублям Никиты Баженова и Алексея Гасилина. Центр перед зимней паузой тоже уплотнился – брянское «Динамо» не справилось дома с фарм-клубом «Арсенала», а «Сокол» с «Металлургом» свою победную поступь продолжили, сократив отставание от лидера до двух очков. В игре остаётся только Юг, где продолжают бешеную заочную гонку «Волгарь» и «Алания», а ростовский СКА будоражит публику громкими заявлениями нового руководства.

Зона Запад

Причуды календаря отправили два матча 17 тура из шести на март, поэтому в минувший уик-энд программа получилась усеченной. Лидер – «Велес» - попал в число команд, имеющий теперь матч в запасе, что позволило «Долгопрудному» и «Зениту-2» сократить отставание. «Долгопрудный» уехал недалеко – к соседям из «Родины». На исходе получаса игрового времени Никита Баженов стрельнул дублем за две минуты. Хозяева оперативно сократили отставание, но на большее не сподобились. «Зенит-2» тоже играл с земляками – аутсайдером из «Звезды». Здесь так же все решил быстрый дубль известного форварда, хотя Алексею Гасилину потребовалось почти пятнадцать минут, и уже ближе к концу встречи. А вот владимирское «Торпедо» оступилось. «Коломна» в прошлом туре отобрала очки у «Долгопрудного», а теперь и еще одного фаворита пощипала. Если подмосковная команда увезла хотя бы ничью, то владимирцы вернулись домой с пустыми руками. «Ленинградец» не сумел дома дожать «Знамя Труда» и упустил шанс догнать «Торпедо».

Зона Центр

В зоне Центр тоже вынесли на весну один из матчей тура между молодежкой «Ротора» и «Зорким». Остальные встречи прошли в штатном режиме. Главной неожиданностью стала осечка лидера. Брянское «Динамо» не сумело дома удержать победу над «Химиком-Арсеналом» и подпустило преследователей вплотную – теперь «Металлург» и «Сокол» отстают всего на два очка. Саратовцы уверенно выиграли в Раменском, забив «инопланетянам» по голу в середине каждого из таймов. «Металлург» сыграл еще более убедительно, разгромив на своем поле крепкую «Рязань» 3:0. Пожалуй, именно здесь борьба за выход в ФНЛ будет самой напряженной. Игроки ФК «Калуга» в рамках Всероссийского проекта «Классные встречи» посетили калужскую спортивную школу «Торпедо». Капитан команды Юрий Дубровин, опытнейший Дмитрий Баранов и лучший бомбардир «Калуги» Николай Суханов рассказали, как проходят тренировки в команде мастеров, ответили на вопросы ребят, провели для них автограф-сессию и мастер-класс на площадке у школы. А вот на поле получилось менее удачно. Очередной гол Суханова вывел «Калугу» вперед за двадцать минут до конца, однако молодежка «Химок» успела не только отыграться, но и вырвать победу. Зато Суханова пригласила «Уфа» на свой сбор в Сочи в паузе на матчи сборных. Отличный пример того, что и в ПФЛ можно обратить на себя внимание. «Арарат» прервал свою черную полосу из пяти поражений подряд, разгромив на выезде аутсайдера «Квант». Зато черная серия хозяев продолжилась. Для них это поражение уже четвертое кряду. Еще хуже дела «Строгино». Для академии неудача в Белгороде стала шестой подряд. Стабильности многим командам в ПФЛ очень не хватает.

Зона Юг

КДК по итогам прошлого тура дисквалифицировал и.о. главного тренера «Легион Динамо» Магомедкамилова за оскорбительное поведение в отношении официального лица матча на два матча плюс один условно с испытательным сроком до конца сезона и оштрафовал рулевого махачкалинцев на 15 тысяч. Это, впрочем, не помешало динамовцам уверенно обыграть дома молодежку «Краснодара». Другой махачкалинский клуб «Анжи» сумел дать бой «Алании». Команды быстро обменялись голами, после чего «Анжи» уперся. За двадцать минут до конца гости остались вдесятером, и показалось, что им уже не миновать фатальной потери очков. Однако гол Батраза Гурциева позволил владикавказцам все же вырвать победу и продолжить погоню за «Волгарем». Астраханцы гостили у СКА. Под занавес первого тайма дончане открыли счет. Во втором тайме игру комментировал новый владелец клуба Баста, но удачи хозяевам это не принесло. Дубль Андрея Мязина и гол Павлишина принесли «Волгарю» уверенную волевую победу. Из стана СКА пришло еще несколько новостей. Баста подарил команде автобус и на открытой пресс-конференции заявил о планах построить стадион, а также создать футбольную школу. Не остается в стороне от клуба и правительство области, пообещавшее сохранить финансирование СКА на прежнем уровне, составлявшем порядка 15 млн. рублей в год. Эти средства уже запланированы в бюджете на 2020. «Черноморец» сохранил третью строчку, выиграв в Нальчике. «Моряки» забили по быстрому голу в каждом из таймов, а «Спартак» не смог ответить даже одним. Сразу в двух матчах было забито по семь голов. В Майкопе «Дружба» выиграла перестрелку у ставропольского «Динамо», причем три гола были забиты с пенальти – два в пользу хозяев, одно для гостей. Владикавказский «Спартак» снова вел в два мяча, причем во второй раз оторвался за десять минут до конца. Но, как и в игре с «Машуком-КМВ», молодежи не хватило силенок. В заключительную десятиминутку «Спартак» пропустил от «Интера» трижды, оставшись с пустыми руками. А вот у «Биолога» с этим лучше – создав задел в два мяч, новокубанцы позволили «Машуку-КМВ» отыграть лишь один. «Махачкала» Гаджи Гаджиева неожиданно развалилась в Краснодаре, крупно проиграв местному «Урожаю». Хет-трик в активе Тимура Мелекесцева.