Жоау Батчи, 55  Мойзес, 17
  Лукас Оласа, 90+2  Кристиян Бистрович, 30
   Виллиан Роша, 38

Мурад Мусаев  Марко Николич

Есть первая победа «Краснодара» за четыре стартовых матча сезона. «Быки» сумели на своем поле обыграть ЦСКА с минимальным счетом. А для армейцев это поражение тоже стало дебютным в сезоне. Более того, этот гол оказался первым, который они пропустили. На протяжении большей части матча «Краснодар» лучше обращался с мячом и был сильнее заряжен на борьбу, на атаку. Армейцам не хватало конкретики в розыгрышах, изобретательности и напора. Это их привело вроде бы к пропущенному мячу еще в первом тайме, но его отменили из-за минимального офсайда. Решающий же гол был забит в начале второго тайма. Отличился Ленини, который до этого пристреливался дальними ударами. Их в целом было немало. Особенно у «Краснодара». В изобилии были и единоборства, стыки, фолы. Из-за этого судьи порой принимали не самые последовательные решения. Но для них игра выдалась сложной. Временами она такой была и для зрителей. Потому что серии пауз и стычек лишь изредка сменялись чем-то вразумительным и опасным в созидании. С точки зрения качества игры обе команды словно еще вкатываются в сезон и не нащупали свой футбол.

Фото - ФК Краснодар.

В группе С Кубка России собралась весьма любопытная компания. Помимо «Краснодара» и ЦСКА здесь оказались «Ахмат» и «Пари НН», которые проводят свой матч параллельно. «Краснодар» чуть раньше остальных начал сезон, стартовав с Суперкубка России против «Зенита», которому проиграл со счетом 2:4. Потом были ничьи с «Ахматом» (1:1) и махачкалинским «Динамо» (0:0). Но «быки» были не в оптимальном составе. Из Южной Америки только сейчас вернулись и готовы играть Кордоба и Кастаньо, а Оласа успел чуть раньше прибыть. Травмированным остается Кокшаров. Кроме того, Мурад Мусаев проводит ротацию состава. Это же делает и Марко Николич, который не может рассчитывать на травмированного Мухина. ЦСКА в первом туре чемпионата России сыграл вничью с «Ростовом» (0:0), после чего обыграл «Пари НН» (3:0). Так что постарается продлить беспроигрышную серию, в которой еще не пропустил ни разу. А «Краснодар» попытается одержать первую победу в сезоне.

Матч начался довольно динамично, хотя и сумбурно. Завладеть основательно мячом никто не мог, но большое количество брака, перехватов и потерь не приводило к обострениям. Пристрелку начал Глебов, который пробил после проникающего паса в руки Агкацеву. Несколько минут «Краснодар» пытался в ответ надавить, возился около чужой штрафной. Кордоба даже претендовал на перспективный стандарт, упав в стыке, однако судья не впечатлился. Завершился отрезок новым выпадом ЦСКА, в котором удар Койта блокировали, а добивание Кисляка вышло неточным. Блокирован был и удар Кордобы уже в атаке «Краснодара». Роша вовремя подставился под мяч. Серией угловых обозначили свое давление «быки». И даже организовали остроту. Кастаньо вышел на ударную позицию, и мяч после его удара и рикошета чуть не влетел в ворота. Тороп сумел добраться до мяча. Обмен быстрыми атаками еще больше оживил игру. Глебов мог вырваться один на один, но замешкался, и его накрыли защитники. Тут же помчался ответ Мозеса, которого сбил Мойзес, схлопотав за это желтую карточку. Страсти вспыхнули, и участились стыки. Под это дело и мяч оказался в воротах. На 22-й минуте Эктов вырезал навес справа к линии вратарской, где Кордоба навязал борьбу защитнику. Мяч отскочил к Олусегуну, который решился на удар в касание со средней дистанции. Получилось удачно – Кордоба подставил ногу, и от него мяч влетел в сетку. Вот такого забивного игрока и не хватало «Краснодару» на старте сезона. Однако ВАР решил проверить «чистоту» гола. Оказалось, что еще в начале комбинации Эктов получал пас от Мозеса в офсайде – пусть всего и на половину пятки. Но страстей это добавило. Возобновилась борьба в центре поля. Там Давила жестко схлестнулся с Козловым. Судья не применил санкций, но чем-то возмутился Николич, за что получил желтую карточку. Следом предупреждение досталось Бистровичу, который остановил забег Мозеса фолом. С перспективного стандарта пробил Ленини. Тороп вроде справился, но не зафиксировал мяч, хотя добивание Кордобы парировал. ЦСКА на 33-й минуте мог провести быструю атаку на хорошем пространстве, но у чужой штрафной армейцы замешкались и потеряли темп. Контратака «быков» превратилась в позиционную, но до удара не дошла. Встречный выпад москвичей тоже закончился пустой подачей в руки вратарю. Снова поострее ответили краснодарцы. Мяч на углу штрафной отскочил к Кордобе, чей удар просвистел рядом со штангой. Куда чаще острых моментов на поле случались стыки. Они возникали регулярно. В центре поля схлестнулись Кордоба и Роша. Последний, пострадав от Джона, отомстил Козлову, за что получил желтую карточку. Потом потребовалась помощь Мозесу, который тоже оказался на газоне после единоборства. Эта пауза переросла в водопой. Возобновилась игра розыгрышем армейцев, которые действовали достаточно медлительно и безыдейно. Так что ничего не придумали. В контратаке Батчи эффектно пробил издали, а Тороп не менее эффектно в броске отразил мяч. В компенсированное время Батчи снова нанес удар из-за пределов штрафной. Теперь угодил точно в Торопа. В целом последние минуты тайма «Краснодар» провел куда агрессивнее соперника. Однако для легитимного гола этого не хватило.

В начале второго тайма ЦСКА на фланге заработал штрафной. Но подача с него оказалась крайне неточной. Краснодарцы активность соперника поддержали и ответили своей. Снова все сводилось к стыкам и не несло угроз. Между тем к дальним ударам стал прибегать и ЦСКА. Бистрович испытал удачу, но в створ не попал. Своим дальним выстрелом ответил Ленини. Выглядело мощно и опасно, но тоже неточно. Зато через минуту он исправился. Мяч сумбурно заскакал перед штрафной Торопа и лег на ногу Ленини, который с лету бахнул под самую штангу. 1:0. ЦСКА тут же активизировался. Койта напомнил о себе, выходил на ударные позиции, но бил как-то торопливо и невнятно. Где-то на этом отрезке успел нагрешить Батчи, который получил желтую карточку. Видимо, что-то сказал судье. А Кайо едва не сравнял счет голом в свои ворота. Койта прорвался с фланга и простреливал через вратарскую, где защитник подставил ногу, и мяч просвистел над перекладиной. Тройными заменами перетасовали составы тренеры. Сначала у «Краснодара» вышли Сперцян, Петров и Оласа вместо Эктова, Мозеса и Кастаньо. А потом у ЦСКА появились Келлвен, Мусаев и Обляков вместо Глебова, Агапова и Кисляка. Чуть позднее «быки» сменили форварда: Смолов вышел вместо недовольного Кордобы, который, конечно, хотел триумфального возвращения с голами, а не кучей стыков и фолов. Армейцы стали почаще владеть мячом, но нарывались на ответы периодически. Один такой завершил Козлов, но рикошеты снизили напряженность, и Тороп добрался до мяча. Через пару минут Сперцян поддержал почин товарищей и пробил издали. Роша успел подставить голову. Сам же Сперцян решил с корнера перехитрить вратаря, крутил в створ, но не попал. Своей быстрой атакой после перехвата ответил ЦСКА. Заброс принял в штрафной Давила, который в падении пробил вроде бы неловко, но мяч прокатился мимо Агкацева в самый угол. Впрочем, судья зафиксировал офсайд, который подтвердил ВАР. И тут же Давилу сменил Жемалетдинов. А у «Краснодара» вышел Черников вместо Козлова. Эти замены как будто только вносили больше сумбура и хаоса в игру. Она и так постоянно разрывалась стыками и единоборствами. А тут еще и структура постоянно менялась, добавлялись пертурбации к регулярным столкновениям. Олусегун вот прилег, попросил помощи. А потом вернулся. У ЦСКА же на последние минуты вышел Гайч вместо Койта. На 83-й минуте армейцы неплохо обострили. Келлвен справа прострелил, а на краю вратарской Мусаев поборолся с Петровым. Судья назначил первый для москвичей угловой. Навес дошел до Роши, но он пробил неточно. В новых атаках армейцы грузили подачами мяч к воротам Агкацева. Но защитники все читали и выносили. Не хватало гостям напора. Очень нервным получилось компенсированное время. Оласа присел на желтую карточку, когда на фланге не успел за Обляковым и откровенно его сбил в подкате. Навесами и угловыми придавил противника ЦСКА напоследок, но даже акцентированного удара не получилось.

Лучший игрок матча: Кевин Ленини

Нельзя сказать, что кто-то в этой игре однозначно выделялся. Поэтому выберем из тех, кто все же был заметен периодически и показывал свою эффективность и пользу. Ленини в ряде эпизодов был очень хорош, а главное – принес победу «Краснодару» шикарным ударом.