Ильзат Ахметов, 2:2    Игорь Дивеев, 1:2
   Жоау Батчи, 3:3 (вратарь)    Милан Гайич, 3:3
   Хуниор Алонсо, 4:4    Хесус Медина, 3:4
   Кристиан Рамирес, 5:5    Хорхе Карраскаль, 4:5
   Олакунле Олусегун, 5:6 (вратарь)    Антон Заболотный, 5:6

Владимир Ивич  Владимир Федотов

Спустя десять лет ЦСКА вновь выиграл Кубок России! В Суперфинале турнира «армейцы» переиграли «Краснодар» в серии пенальти. Инициативой на протяжении всего матча поочередно владели обе команды, но в сумме москвичи создали куда больше моментов. В первой половине первого тайма Агкацев дважды выручил «Краснодар», вначале отразив удар Кучаева с края штрафной, а потом не дав забить Чалову после заброса из глубины от Облякова. Можно вспомнить еще и удар того же Облякова после подачи с углового от Медины и скидки Дивеева. Ну а на исходе 30-й минуты ЦСКА заработал пенальти. Олусегун неудачно сыграл в обороне, выставив ногу и срубив Кучаева, который с мячом находился в штрафной возле самой ее границы. Чалов уверенно реализовал пенальти, оставив не у дел Агкацева. В оставшееся до перерыва время «быки» много атаковали, даже прижали ЦСКА к воротам, но момент создали только один. Сперцян классно пробил со штрафного, едва не попав в створ. А вот начало второго тайма «Краснодар» провел ударно, быстро отыгравшись. Кордоба откликнулся на подачу Рамиреса и головой пробил мимо Акинфеева. На кураже «быки» пошли вперед, но забить второй не смогли, а затем уже, скорее, ЦСКА мог выйти вперед, нежели «Краснодар». Самый опасный момент у «армейцев» имел Чалов, который с левого края штрафной не смог попасть в створ, плюс у москвичей хорошие шансы были у Зайнутдинова и Заболотного. У «Краснодара» опасность воротам Акинфеева несли разве что штрафные Сперцяна. Но в итоге в основное время команды победителя так и не выявили. А в серии пенальти сильнее оказались «армейцы». Правда, первую осечку допустил Мойзес, но затем все игроки «армейцев» били точно. А у «Краснодара» свои попытки не реализовали Батчи и Олусегун. Промах Олакунле стал решающим. Таким образом, «быки», как и в сезоне 2013/14, проиграли по пенальти в финале Кубка России и не смогли взять долгожданный трофей. А ЦСКА, благодаря этой победе, сыграет в Суперкубке с «Зенитом».

Суперфинал Кубка России венчает футбольный сезон в нашей стране! Сегодня второй по значимости трофей в России на стадионе «Лужники» разыграют «Краснодар» и ЦСКА. Фаворита в предстоящей встрече выделить очень тяжело, даже несмотря на то, что москвичи в чемпионате финишировали вторыми, а «быки» - шестыми. Все-таки финальный матч – это, как принято говорить, отдельная история, а класс команды на сегодняшний день сопоставим. Отметим, что для «Краснодара» сегодняшний матч – возможность выиграть первый трофей в клубной истории. ЦСКА же брал Кубок России 7 раз, но вот последний триумф случился довольно давно – в сезоне 2012/13, то есть 10 лет назад.

«Краснодар» ушел на зимнюю паузу, находясь на восьмом месте в РПЛ, и такой промежуточный результат вовсе не был случайностью – «быки» были в числе середняков по многим статистически показателям. Рокировка на тренерском мостике, как оказалось, пошла на пользу краснодарцам. Владимир Ивич оказался сильным тренером, при котором качество игры команды ощутимо возросло. Например, «быки» - третьи по xG без учета пенальти и допущенному xG так же без учета пенальти в весенней части сезона в РПЛ. Впечатляет! В чемпионате из тринадцати матчей под руководством Ивича «Краснодар» проиграл лишь два, уступив «Локомотиву» и «Спартаку». В общем, дальнейшие перспективы у южан неплохие. Напомним теперь их путь к Суперфиналу в Кубке. Свою группу осенью «быки» выиграли, но затем уже в 1/4 Пути РПЛ уступили по сумме двух встреч ЦСКА и отправились в Путь Регионов. Там «Краснодар» последовательно выбил из турнира «Ахмат», «Ростов», «Крылья Советов», «Акрон» и «Урал».

ЦСКА же в первый сезон при Федотове, можно сказать, оправдал все ожидания, а Владимир Валентинович подтвердил статус одного из сильнейших российских тренеров. В прошлом сезоне он добыл «серебро» с «Сочи», а сейчас добился того же с «армейцами», параллельно дойдя с ними до главного матча в Кубке России. ЦСКА в своей группе занял второе место вслед за «Уралом», затем, как было отмечено, переиграли «Краснодар» в 1/4 Пути РПЛ. В полуфинале москвичи оказались сильнее «Крыльев Советов», а в финале Пути РПЛ – «Урала». В чемпионате же ЦСКА обеспечил себе второе место только в последнем туре, переиграв «Ростов» - 4:1. В двух турах до этого «армейцы» не сумели одолеть «Спартак» и «Краснодар».

История противостояния «Краснодара» и ЦСКА насчитывает 30 матчей. Небольшое преимущество на стороне «армейцев»: на их счету 11 побед при 9 поражениях и 10 ничьих. Только в этом сезоне команды уже встретились 4 раза. В РПЛ ЦСКА на «ВЭБ-Арене» разгромил «быков» - 4:1, а в Краснодаре две недели назад соперники сыграли вничью – 0:0. Еще 2 встречи, соответственно, пришлись на 1/4 Пути РПЛ в Кубке, где «армейцы» и «быки» обменялись домашними победами.

Все-таки Владимир Ивич доверил место в воротах на этот матч Агкацеву, а не Сафонову. Ну, Станислав как раз играл с ЦСКА в чемпионате две недели назад, а Матвей в последнем туре РПЛ грубо ошибся, так что выбор можно считать логичным. В центре обороны у «Краснодара» с первых минут в паре с Алонсо появился Арутюнян, который дебютировал за основную команду «быков», что примечательно, как раз в поединке с «армейцами» в предпоследнем туре РПЛ. Края обороны заняли Петров и Рамирес. Тройку в атаке составили Олусегун, Кордоба и Ионов. Формацию 4-3-3 (4-2-3-1) избрал на этот матч Ивич – привычную для «Краснодара» под его руководством. Федотов же не преподнес никаких сюрпризов, доверившись любимой схеме – 3-4-2-1. На острие был выдвинут Чалов, инсайдов играли Обляков и Медина, слева за всю бровку отвечал Зайнутдинов, справа – Набабкин. В опорной зоне расположились Зделар и Кучаев.

Первая атака в матче осталась за ЦСКА. Ее на 2-й минуте неточным ударом издали завершил Дивеев, оказавшийся первым на подборе. Вскоре москвичи организовали еще одно наступление, теперь – через левый край. Мойзес оттуда подал в штрафную, но Медина, отклеившийся от защитников, подыграл себе рукой. При обороне «Краснодар», к слову, перестраивался на 5-3-2, трансформация происходила через Олусегуна, который становился левым защитником. Батчи поднимался на линию к Кордобе, а Ионов садился ниже, перемещаясь ближе к Сперцяну и Ленини. Постепенно «быки» начали перехватывать инициативу. Пара их позиционных атак, впрочем, ни к чему опасному не привела, а на 8-й минуте Кордоба после заброса с левого фланга от Рамиреса оказался в офсайде. ЦСКА следом быстренько отодвинул игру от своих ворот, а на 12-й минуте заработал первый угловой после того, как подача Медины слева была прервана. С правого корнера Медина вырезал подачу на дальний край штрафной, откуда Дивеев пяткой сбросил сферу во вратарскую. Оттуда Обляков головой пробивал по воротам – выше створа! Таким образом, первый более-менее опасный в матче момент остался за «армейцами». В целом, темп игры в первые 15 минут был довольно неплохим. На 17-й минуте игру «взорвал» Олусегун, который легко прокинул мяч по левой бровке мимо Набабкина и подал затем на правый край штрафной. Там Мойзес немного коряво обработал мяч, чуть не подарив его Батчи, но все-таки успел выбить сферу. Через минуту Кордоба с правого фланга выдал классный перевод на левый край штрафной на Олусегуна, который первым касанием мяч обработал, но вторым пробить не смог. Дивеев постарался и выбил снаряд из-под ног у Олакунле. Ну а на 20-й минуте забить морг ЦСКА! Кучаев обыгрался слева в штрафной в «стеночку» с Мединой и пробивал с правой сходу низом по воротам, но Агкацев удар отразил. Чалов пытался добить сферу, но стоявший рядом Алонсо ему помешал, и Фёдор только ковырнул мяч в руки лежавшему на газоне голкиперу.

В ответной атаке у «Краснодара» с левого края штрафной пальнул Батчи, но угодил в кого-то из защитников, заработав угловой. С корнера Сперцян навесил прямо в центр штрафной, откуда Алонсо головой пробивал вроде как под правую стойку, а мяч головой выбил Обляков. Даже после просмотра повтора не было понятно, летел ли мяч в створ. Иван, отметившийся удачным действием в прошлом эпизоде, вскоре из глубины забросил мяч вперед в штрафную на Чалова. Фёдор не удержал следивший за ним Арутюнян, а форвард в падении ногой сбрасывал сферу в сторону створа, но Агкацев эпизод прочитал, вышел из ворот и смахнул мяч в сторону. Ну а на исходе 30-й минуты ЦСКА заработал пенальти! Кучаев сместился с левого фланга ближе к центру, покатил мяч в сторону на партнера, а потом снова получил мяч, затем войдя в штрафную справа. Олусегун же, который даже не находился в штрафной, выставил ногу и срубил Константина, хотя хавбека ЦСКА караулил Сперцян. Пенальти же Чалов спокойно реализовал, низом покатив мяч в правый угол. Агкацев же упал в противоположную сторону. 0:1! «Армейцы» вышли вперед! Ивич же еще перед ударом Чалова с «точки» активно пытался доказать судьям, что пенальти не было, но ВАР не стал звать Безбородова к монитору. Да, собственно, особого повода и не было, хотя могло изначально показаться, что Кучаев падал слегка картинно. «Краснодар», пропустив, забрал мяч под свой контроль, но никаких дивидендов владение «быкам» не приносило. ЦСКА же здорово смотрелся в позиционной обороне. Без мяча «армейцы» встречали соперника по схеме 5-4-1. Медина становился левым полузащитником, Обляков – правым. На 41-й минуте «Краснодар» едва не довел дело удара. Петров с правого фланга подал в центр штрафной. Кордоба оттуда головой сбросил мяч левее на Сперцяна, а тот мяч принял, но коряво. Снаряд отскочил в сторону, а следом Эдуарду поставил корпус Набабкин, не пустив к мячу. Через 3 минуты «Краснодар» заработал штрафной на чужой половине усилиями Сперцяна, которого с фолом встретил Кучаев. Метров 27-28 было до ворот, и сам Эдуард со штрафного нанес почти идеальный удар, целя во «вратарский» угол. В створ Сперцян не попал, хотя штанги мяч слегка коснулся. Акинфеев же ситуацию, как казалось, не контролировал, но ЦСКА повезло. Минуту добавил к первому тайму Безбородов, и по ее истечении прозвучал свисток на перерыв.

Оба тренера провели по одной замене в перерыве. У «Краснодара» Ахметов сменил Ионова, а у ЦСКА Мендес поменял Кучаева. На 48-й минуте первый раз в матче Безбородов достал из кармана желтую карточку. «Горчичник» получил Зделар, который в подкате в середине поля срубил Сперцяна. Через две минуты «Краснодар» сравнял счет! Кордоба скинул мяч на Сперцяна перед штрафной, Эдуард на скорости пронесся вперед и отбрасывал мяч правее, но неточно. Игрок ЦСКА мяч выбил, но подбор остался за «быками». Отскочил дальше мяч левее на Рамиреса, а тот из левого полуфланга идеально подал на Кордобу в центр штрафной. Джон отклеился от защитников и головой послал мяч в правый угол с отскоком от газона. Акинфеев застыл на месте и ничем помочь там уже не мог. 1:1! ЦСКА, пропустив, пошел вперед, но тут же нарвался на контратаку. Ахметов перехватил пас на своей половине слева, рванул затем вперед, попутно красиво уйдя от соперника, обыгрался дальше с Кордобой, но с левого края штрафной подать ему уже потом не дал Роша. Бросалось в глаза, насколько же усилил игру Ильзат! Ионов в первом тайме вообще не был заметен. На 56-й минуте дальним ударом отметился Рамирес – неточно. Вскоре Обляков получил желтую за блокировку – Рамиресу он не дал рвануть по левому флангу. Причем чуть ли не по лицу там отоварил эквадорца Иван. Попутно «горчичник» отхватил еще и Батчи – за споры. А инициативой по-прежнему владел «Краснодар» - «быки» были намного сильнее в первые 15 минут второго тайма, заслуженно забив на этом отрезке. На 62-й минуте ЦСКА организовал быструю атаку усилиями Медины, который пытался прорваться по центру, но его на своей половине вдали от ворот с фолом остановил Петров, получив за свой фол желтую карточку. Тут же Федотов провел вторую замену: Заболотный вышел вместо Облякова. Чалов, соответственно, переместился на позицию инсайда. А после подачи со штрафного от Медины ЦСКА заработал угловой слева. Всё тот же Медина навесил с корнера в центр штрафной, откуда Зайнутдинов головой пробивал в правый угол, но не попал в створ. В теории, если стоявший возле дальней штанги Заболотный рванул бы вперед чуть раньше, то мог бы успеть переправить снаряд в угол. Но нет! И тут же Антон получил уже реальный шанс на гол. Агкацев на ровном месте ошибся в передаче и подарил мяч Чалову. Тот с правого фланга навесил в штрафную на Заболотного, который принял сферу, а потом пробил с правой вторым касанием, но угодил в Ленини. В ответной атаке Сперцян у «Краснодара» пробил низом из-за пределов штрафной, но Акинфеев поймал мяч намертво.

Третью замену на 69-й минуте провел Федотов: Гайич вышел вместо Набабкина. Вскоре ЦСКА заработал угловой слева усилиями Мойзеса, подачу которого с фланга прервал Петров. Медина с корнера подал в центр штрафной, где выпрыгивал Роша, но толком пробить не сумел центрбек москвичей. Через 3 минуты еще одну перестановку сделал Владимир Валентинович: Карраскаль сменил Зайнутдинова. Левого латераля, таким образом, стал играть Медина, а Хорхе вышел как раз на место Хесуса. А Ивич же замены делать не спешил. На 75-й минуте в офсайд справа забрался Ильзат Ахметов. Следующую атаку «быков» перехватом начал Олусегун. Продвинулся дальше вперед нигериец, не став падать после зацепов от Зделара, а потом выкатил мяч на Батчи. Анголец же легко развернул Рошу, которому ничего не оставалось, кроме как сбивать Жоау. Желтая карточка! Со штрафного крутил в левый угол на средней высоте Сперцян, а Акинфеев не стал рисковать и отвел мяч на угловой, хотя мог и поймать сферу намертво. Подача с корнера пошла на ближнюю штангу, откуда мяч был выбит на дугу штрафной. Оттуда Рамирес зарядил сходу по воротам, но попал в защитника. И тут же удалась ответная контратака «армейцам»! Заболотный получил в итоге мяч справа, но убежать от Арутюняна на скорости не смог, а потом с разворота отдавал в сторону – неточно и слабо. И тут же пошли стыки… Два раза не свистнул Безбородов, хотя сначала на грани фола сыграл Олусегун, а потом уже самого Олакунле вроде как сбил на половине ЦСКА Чалов. По итогу рефери выписал желтую карточку Ивичу, который возмущался решением арбитра. А дальше что-то не поделили между собой Кордоба и Дивеев, но тут уже обошлось без предупреждений. На 83-й минуте Ивич провел двойную замену: Волков сменил Петрова, а Черников вышел вместо Ленини. Через минуту угловой слева заработали «армейцы» усилиями Медины. Он же и подал в район «точки» с корнера на Рошу, который мяч принял, но пробить ему не дали. И секунд 20-25 спустя ЦСКА имел шикарный момент! Акинфеев выбил мяч из своей штрафной на чужую треть, где Дивеев выиграл «верх» у соперника и сбросил сферу головой на левый край штрафной. Чалов оттуда сходу пробивал в правый угол, но просто не попал в створ! Повезло, просто повезло «Краснодару». Через минуту пошел заброс из глубины у «армейцев» на Карраскаля, который не успел к мячу, не убрал ногу и попал по голове Агкацеву. Желтую карточку за это выписал Безбородов колумбийцу! А Станислав смог игру продолжить. На 89-й минуте Акинфеев вновь выступил в роли плеймейкера, забросив мяч со своей половины вперед. С линии штрафной в итоге Заболотный головой сбросил снаряд левее на Медину, а тот с края штрафной пробил влет – выше цели! Корпус ставил Хесус правильно, но банально не попал в створ. Дивеев через минуту попал в колено Олусегуну на правом фланге обороны, получив желтую. Сперцян то ли подавал, то ли вообще крутил в дальнюю «девятку» со штрафного, но вышло все равно выше створа. Четыре минуты добавил ко второму тайму Безбородов. И на третьей из них Чалов имел еще один шикарный момент! Дивеев из глубины справа закинул мяч в штрафную на Федора. Форварда упустил Алонсо, а Чалов пытался попасть по мячу влет, но в итоге смахнул сферу в сторону от створа в падении Федор. И вскоре прозвучал свисток Безбородова. Командам предстояло определить победителя Кубка в серии пенальти.

Серию пенальти своим ударом открыл Чалов. В левый угол с правой низом пробил Федор, в то время как Агкацев остался на месте – 0:1! А вот Сперцяна нервы подвели. Взял большой разбег Эдуард, чуть притормозил перед ударом и пробил в правую «шестерку», а Акинфеев направление удара угадал и мяч отбил, вот только Игорь раньше времени сошел с «ленточки». Со второй попытки Сперцян уже сильно пробил в левую «шестерку». Акинфеев и тут угадал, но отразить удар не смог – 1:1! У ЦСКА Дивеев свою попытку реализовал очень спокойно, пробив под перекладину левее центра – 1:2! Ахметов тоже реализовал пенальти уверенно, покатив мяч в левый угол. Акинфеев не угадал – 2:2! Следом бить пошел Мойзес, который мощно пальнул прямо в перекладину. Первый промах в серии пенальти! У «Краснодара» же Кордоба свою попытку реализовал спокойно, разведя мяч и вратаря по разным углам – 3:2! Затем к мячу подошел Гайич, который пробил очень неуверенно. В правый угол на средней высоте послал сферу Милан, Агкацев до мяча дотянулся, но от руки голкипера мяч влетел в сетку – 3:3! Дальше бить пошел Батчи. Пробил он на средней высоте левее центра, а Акинфеев прыгнул туда же и удар отразил! Медина у ЦСКА следом уверенно пробил под правую стойку, не оставив шансов Агкацеву – 3:4! Алонсо промахиваться было никак нельзя, но он пробил в правую «шестерку» уверенно, в то время как Акинфеев прыгнул в другой угол – 4:4! Затем свою попытку реализовал Карраскаль, аккуратно пробив под правую штангу. Акгкацев не угадал – 4:5! А вот Рамиресу уже немного повезло. С левой он метил в левую «девятку», Акинфеев рукой задел сферу, но отразить удар не сумел – 5:5! Заболотный, в свою очередь, уверенно развел Агкацева и мяч по разным углам – 5:6! Ну а решающий промах допустил Олусегун, который пробил с правой левее центра на удоной для Акинфеева высоте. Игорь прыгнул в ту же сторону и отбил мяч, принеся своей команде победу!

Лучший игрок матча – Джон Кордоба.

Несмотря на итоговое поражение «Краснодара», лучшим назовем Кордобу. Колумбиец привычно был хорош в игре спиной к чужим воротам, много раз он цеплялся за мячи и делал скидки на партнеров. Забитый гол, благодаря которому «быки» сравняли счет в начале второго тайма, Кордоба полностью заслужил, классно открывшись в центре штрафной. Ну и свою попытку в серии пенальти Джон реализовал очень уверенно. В составе ЦСКА лучшим же конечно стал опытнейший Акинфеев, отбивший два удара в серии послематчевых пенальти.