(результат первого матча - 1:1)

3 мая. Екатеринбург. Стадион "Екатеринбург Арена".
Судья - Сергей Иванов (Ростов-на-Дону).

Урал - ЦСКА - 1:2 (0:1)
Хесус Медина, 45+3 (0:1). Рай Влут, 51 - с пенальти (1:1). Федор Чалов, 57 (1:2).

Виктор Гончаренко  Владимир Федотов

Ответный матч финала Пути РПЛ Кубка России получился упорным и сохранял интригу до самого конца. “Урал” и ЦСКА в присутствии тридцати с лишним тысяч зрителей на трибунах стадиона в Екатеринбурге выдали неплохое зрелище. На протяжении практически всего первого тайма армейцы смотрелись предпочтительнее соперника. Гости уверенно контролировали мяч и нередко создавали острые моменты. Команда Владимира Федотова довольно быстро смогла поразить ворота Помазуна, однако гол Мойзеса после розыгрыша углового был отменён из-за офсайда. Зато незадолго до перерыва футболисты столичного клуба легитимным способом захватили лидерство в счёте. Отличился Медина. В начале второй сорокапятиминутки екатеринбуржцам удалось исправить ситуацию. Влут реализовал пенальти, который он сам и заработал. Правда, равенство в счёте сохранялось недолго. ЦСКА спустя 6 минут вернул себе лидерство благодаря точному удару вышедшего на замену Чалова. Второй раз отыграться в оставшееся время команде Виктора Гончаренко не удалось. “Шмелям” в концовке не удалось организовать полноценный финальный штурм ворот Акинфеева. ЦСКА стал первым участником Суперфинала Кубка, который состоится 11 июня в “Лужниках”. Соперник армейцев по главному матчу турнира определится через две недели, когда “Урал” сыграет в гостях с победителем пары “Краснодар” - “Акрон”.

Две недели назад ЦСКА и “Урал” в первом матче финала Пути РПЛ сыграли вничью - 1:1. На протяжении большей части той игры армейцы владели заметным преимуществом и создали немало опасных моментов, но несколькими великолепными сэйвами отметился Помазун. При этом по ходу второго тайма столичный клуб оказался в роли догоняющей стороны, пропустив от Бикфалви. Исправить ситуацию команда Федотова смогла под занавес основного времени благодаря реализованному пенальти Мединой. Безусловно, ничейный результат по итогам московского матча больше устроил “Урал”. Екатеринбуржцы находились в похожей ситуации в предыдущем раунде, когда они сначала добыли ничью в гостевой игре со “Спартаком”, а потом добились победы в родных стенах. Естественно, “шмели” хотели повторить этот сценарий в противостоянии с армейцами и добыть путёвку в Суперфинал. Впрочем, проигравший в финале Пути РПЛ из Кубка не вылетает и получит возможность выйти в главный матч турнира через финал Пути регионов, где сыграет на выезде с победителем пары “Краснодар” - “Акрон”.

К ответной кубковой игре “Урал” подходил в неплохом настроении. Команда Гончаренко в прошлые выходные наконец-то прервала серию поражений в чемпионате на отметке в пять матчей, сыграв вничью в Краснодаре - 1:1. Для екатеринбуржцев это хороший результат. С другой стороны, одно набранное очко не позволило уральцам сильно отдалиться от зоны переходных матчей. Они находятся на одиннадцатой позиции в таблице РПЛ и всего на 4 очка опережают идущий тринадцатым “Пари НН”. ЦСКА, в свою очередь, после упущенной победы в дерби с “Локомотивом” вернулся на победный путь в чемпионате, уверенно обыграв “Ахмат” в Грозном со счётом 3:1. Благодаря своему успеху, а также ничейному результату в матче “Спартака и “Ростова”, команда Федотова по итогам 25-го тура приблизилась к конкурентам в борьбе за второе место, сократив отставание от ростовчан до двух очков, а от красно-белых - до одного балла.

Нынешняя очная встреча стала для “Урала” и ЦСКА уже шестой в нынешнем сезоне и, возможно, не последней, так как существует вариант, при котором эти команды сыграют друг с другом в Суперфинале Кубка в “Лужниках”. Пока в этой серии матчей армейцы имеют преимущество: они одержали три победы, однажды была зафиксирована ничья, и в одной встрече екатеринбуржцы взяли верх над столичным клубом в серии пенальти. Так что, в российском футболе, пожалуй, нет другой пары команд, которая бы настолько хорошо изучила друг друга. К отчётному матчу хозяева подходили с несколькими потерями в лице травмированных Филипенко, Газинского, Шатова, Коновалова и Агеева, а также дисквалифицированных Егорычева и Каштанова. У гостей в лазарете находятся Зайнутдинов и Щенников.

Гончаренко сделал два изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Краснодара”. Вместо Гогличидзе и Сунгатулина с первых минут появились Бевеев и Мишкич. Федотов, в свою очередь, совершил одну перестановку в основном сочетании по сравнению с игрой против “Ахмата”. Набабкина сменил Мойзес.

Армейцы активно начали встречу и быстро создали первый опасный момент. Обляков классным проникающим пасом нашёл в чужой штрафной Кучаева, которому не удалось переиграть Помазуна в ближнем бою. Следом гости удачно разыграли угловой и поразили владения екатеринбуржцев, однако гол столичного клуба после очень долгих переговоров между Сергеем Ивановым и его видеоассистентами был отменён. Бригада арбитров зафиксировала, что находившийся в офсайде Мойзес коснулся мяча грудью до того, как игровой снаряд полностью пересёк в линию ворот. Пожалуй, судьи верно разобрались в этом непростом эпизоде. Получается, бразильский защитник отнял гол у своей команды. Если бы он не трогал мяч, Заболотный легитимным способом поразил бы ворота Помазуна. Отменённый гол футболистов ЦСКА нисколько не смутил. Армейцы продолжали владеть заметным территориальным преимуществом, и на 20-й минуте гости создали ещё один опасный момент. Заболотный после передачи Мойзеса нанёс хороший удар в одно касание из пределов штрафной, которому немного не хватило точности.

В середине тайма картина игры не менялась. ЦСКА продолжал уверенно контролировать мяч и искать возможности вскрытия обороны соперника. Футболисты столичного клуба регулярно доходили до подступов к чужой штрафной, однако в завершающей стадии армейцы порой слишком суетились, из-за чего они далеко не всегда доводили перспективные наступления до логического завершения. “Урал”, в свою очередь, действовал на удивление пассивно в атаке и редко отмечался ответными контрнаступлениями. Лишь на 34-й минуте екатеринбуржцы впервые пробили по воротам соперника. Это Юшин нанёс плотный удар, с которым без видимых трудностей справился Акинфеев. Чуть позже “шмели” организовали ещё несколько вылазок на чужую территорию. В одной из них команда Гончаренко заработала угловой, розыгрыш которого ничем запоминающимся не увенчался. Под конец тайма футболистам “Урала” вроде бы удалось увести игру со своей половины поля, однако незадолго до перерыва екатеринбуржцы всё-таки позволили сопернику открыть счёт. Эмерсон, оказавшись под давлением Заболотного, потерял мяч на подступах к своей штрафной, после чего Антон снабдил передачей Мендеса, далее чилиец отпасовал на свободного Медину, и Хесус классным ударом сходу поразил владения Помазуна - 0:1. Закономерное окончание первого тайма. ЦСКА заслужил свой гол по итогам первой половины встречи.

Перед началом второго тайма Федотов сделал замену. Кучаева поменял Чалов. Зато вторая сорокапятиминутка для “Урала” началась удачно. Влут подхватил мяч после паса Мишкича, ворвался в штрафную площадь и упал на газон после лёгкого удара по ноге со стороны Дивеева. Иванов после просмотра видеоповтора этого эпизода по делу назначил пенальти в ворота столичного клуба. К “точке” подошёл сам пострадавший и уверенно переиграл Акинфеева, восстановив паритет - 1:1. Быстро команде Гончаренко удалось исправить ситуацию.

Правда, радовались екатеринбуржцы недолго. Неудачный старт второй сорокапятиминутки футболистов ЦСКА не выбил из колеи. Они сразу организовали несколько атакующих акций, и одна из них стала результативной. Мендес выполнил заброс в чужую штрафную, откуда Обляков в касание здорово скинул мяч Чалову, и Фёдор без сопротивления ударом с ходу поразил ворота Помазуна - 1:2. Классная комбинация прошла у армейцев. Сработала замена Федотова.

Находясь на эмоциональном подъёме, столичный клуб продолжал энергично атаковать и находить уязвимости в обороне соперника. По истечении часа времени партнёры снова вывели Чалова на ударную позицию, но в этот раз выстрел у Фёдора вышел смазанным. Уральцы, в свою очередь, давно не отмечались запоминающимися атакующими акциями. Мяч у екатеринбуржцев держался плохо, и наступлениям с их стороны не хватало изобретательности. Ситуация обязывала команду Гончаренко большими силами идти вперёд. Следовательно, у игроков ЦСКА появлялось дополнительное пространство для проведения стремительных контратак. Одна из них была потенциально опасной, но обостряющий пас Чалова в направлении партнёра в классном подкате прервал Мишкич, выбивший мяч на угловой. Стандартное положение армейцы разыграли невнятно. А вот екатеринбуржцы на 70-й минуте отметились качественным розыгрышем “корнера”. Бикфалви откликнулся на подачу Ранджеловича и пробил головой над перекладиной ворот Акинфеева.

В середине второго тайма Гончаренко сделал первую замену. Юшина сменил Железнов. Ожидаемую картину мы наблюдали на поле в заключительном игровом отрезке. ЦСКА отдал мяч сопернику и стал действовать строго вторым номером, с расчётом на контратаки. Футболисты “Урала” много владели мячом на чужой половине поля и пытались взломать оборону соперника. На 78-й минуте Влут попытался заработать второй пенальти для хозяев, снова рухнув на газон после контакта с ногой Дивеева. Однако, на сей раз, бригада арбитров не усмотрела ничего противозаконного в действиях защитника ЦСКА. Гончаренко продолжал искать варианты усиления атаки с помощью замен. На 82-й минуте Ранджеловича поменял Подберёзкин, а в заключительном слоте для проведения перестановок главный тренер “Урала” выпустил на поле Сунгатулина и Татаринова вместо Сиссе и Мишкича. Ва-банк пошёл Виктор Михайлович. Кроме того, Гончаренко отправил Бегича играть “столба” в центре нападения. А вот Федотов так и ограничился единственной заменой, проведённой в перерыве. Уже в компенсированное время Железнов обострил ситуацию на левом фланге и выполнил коварную подачу, после которой мяч прилетел в перекладину ворот Акинфеева. Организовать полноценный финальный штурм футболистам “Урала” не удалось. Более того, хозяева вполне могли пропустить третий мяч. Помазун прибежал в чужую штрафную на розыгрыш стандартного положения. Влут выполнил неудачную подачу со штрафного, с которой легко справился Акинфеев, после чего Игорь сильно выбил мяч вперёд и едва не поразил ворота соперника, но Влут успел добежать до игрового снаряда, катившегося в пустую “рамку”. ЦСКА сохранил минимальное преимущество в счёте и стал первым участником Суперфинала.

Лучший игрок матча - Фёдор Чалов.

Фёдор в двух последних матчах выпал из стартового состава ЦСКА. Однако сокращение игрового времени не сказывается на эффективности нападающего армейцев. В субботней игре чемпионата против “Ахмата” Чалов отметился результативной передачей Мухина, а в Екатеринбурге он вовсе стал главным героем матча, так как именно гол Фёдора принёс команде Федотова путёвку в Суперфинал.