Андрей Егорычев, 66
   Алексей Каштанов, 78
   Эмерсон, 88

Владимир Федотов  Виктор Гончаренко

Первый матч финала Пути РПЛ с участием ЦСКА и “Урала” не выявил победителя. Отчётная игра получилась менее яркой по сравнению с недавней встречей этих команд в чемпионате. Первый тайм прошёл при подавляющем преимуществе армейцев. Команда Владимира Федотова практически беспрерывно атаковала и имела немало хороших возможностей открыть счёт, воспользоваться которыми ей не удалось во многом из-за прекрасной игры Помазуна. Во второй половине встречи красно-синие по-прежнему владели территориальным преимуществом, но оно было менее заметным и перестало трансформироваться в опасные моменты. У екатеринбуржцев, в свою очередь, не клеилась атакующая игра. Тем удивительнее, что в середине первого тайма “шмели” открыли счёт усилиями Бикфалви. Этот гол совсем не вытекал из логики игры. Футболисты ЦСКА бросились исправлять ситуацию, и под занавес основного времени они добились своего. Заболотный реализовал пенальти, который реализовал Медина и спас столичный клуб от поражения. Думается, ничейный результат точно устроил уральцев в преддверии ответного домашнего матча, который состоится через две недели. В похожей ситуации команда Виктора Гончаренко была в предыдущем раунде, когда она сначала заработала ничью в московском матче со “Спартаком”, а затем добилась победы в родных стенах. В Екатеринбурге, безусловно, рассчитывают на повторение этого сценария. Через две недели узнаем первого участника Суперфинала.

ЦСКА и “Урал” в прошлые выходные в Екатеринбурге провели очный матч в рамках 23-го тура РПЛ, в котором армейцы победили со счётом 2:1 благодаря голам Заболотного и Чалова с пенальти, на которые у уральцев смог ответить только Влут своим точным ударом с одиннадцатиметровой отметки. Команда Федотова по делу выиграла субботнюю игру. На протяжении большей части встречи столичный клуб демонстрировал более целостный футбол и эффективнее подошёл к реализации опасных моментов. ЦСКА одержал пятую победу подряд в чемпионате и до двух очков сократил отставание от идущего вторым “Ростова”, а “Урал” потерпел четвёртое поражение кряду и опустился на одиннадцатую позицию в таблице.

Нынешняя очная игра стала для этих команд уже пятой в текущем сезоне. Про субботнее противостояние этих коллективов в рамках чемпионата мы уже рассказали. В матче стартового тура нынешнего розыгрыша РПЛ армейцы дома очень уверенно обыграли “Урал”, ещё возглавляемый Игорем Шалимовым, со счётом 2:0. Также эти соперники дважды встречались на групповом этапе Кубка. В Москве красно-синие вырвали победу со счётом 2:1 благодаря голу Гайича в самой концовке второго тайма, а в Екатеринбурге уральцы победили в серии пенальти после нулевой ничьи в основное время. Именно “шмели” выиграли группу, обойдя в армейцев в итоговой таблице на одно очко. Так что, эти команды прекрасно знают друг друга. В начале мая они точно встретятся ещё раз в Екатеринбурге в рамках ответного матча финала Пути РПЛ, а 11 июня пути команд могут пересечься в седьмой раз по ходу нынешнего сезона в Суперфинале Кубка. Армейцы, учитывая их прекрасную текущую форму, являлись предстартовыми фаворитами финала Пути РПЛ, но екатеринбуржцев, несмотря на проблемы с результатами в чемпионате, никто не собирался недооценивать. К тому же, во время серии поражений в РПЛ Кубок стал для команды Гончаренко отдушиной, где она в предыдущем раунде по сумме двух встреч переиграла “Спартак”. К первой игре финала Пути РПЛ хозяева подходили с одной потерей в лице травмированного Зайнутдинова, а у гостей в лазарете находились Газинский, Коновалов, Шатов и Агеев. Юрий, как вы помните, получил травму серьёзную плеча в субботнем матче с ЦСКА после столкновения с Акинфеевым и выбыл из строя до конца сезона.

Федотов сделал одно изменение в стартовом составе по сравнению с матчем этих команд в чемпионате. Вместо травмированного Зайнутдинова с первых минут появился Карраскаль. Колумбиец вышел в основном сочетании впервые с игры против “Сочи”, состоявшейся 5 марта. Появление Хорхе в атакующей тройке армейцев повлекло за собой возвращение Облякова на позицию левого латераля. Гончаренко, в свою очередь, совершил три перестановки в основной обойме по сравнению с субботним матчем. Гогличидзе, Газинского и Егорычева сменили Бевеев, Ранджелович и Каштанов. Интересно, что Алексей расположился на левом фланге атаки, а не на позиции центрфорварда, где мы его привыкли видеть.

ЦСКА постарался сразу забрать себе инициативу. Армейцы на первых минутах много владели мячом и организовали несколько перспективных наступлений на чужие ворота. Одно из них увенчалось качественным ударом Зделара из-за штрафной, с которым справился Помазун и перевёл мяч на угловой. Стандартное положение в исполнении хозяев ничем примечательным не завершилось. Вскоре голкипер “Урала” отметился роскошным спасением после обводящего удара Чалова из пределов штрафной. Красно-синие находили уязвимости в обороне соперника, однако забить быстрый гол команде Федотова не удалось. Екатеринбуржцы, в свою очередь, по ходу стартового игрового отрезка не отмечались запоминающимися вылазками на чужую территорию. У Акинфеева не было поводов серьёзно вступить в игру в дебюте матча.

В середине тайма картина игры не менялась. ЦСКА продолжал владеть заметным территориальным преимуществом и напрягать оборону соперника на регулярной основе. Армейцы доводили свои выпады до логического завершения, и некоторые удары в их исполнении таили в себе серьёзную угрозу для Помазуна. На 32-й минуте Илья снова спас “шмелей” в тяжёлой ситуации, в эффектном прыжке выудив мяч из-под перекладины после мощного удара Мойзеса. В концовке тайма бразильский защитник столичного клуба вновь потревожил вратаря “Урала” качественным выстрелом в собственном исполнении, но и в этом случае Помазун был надёжен и выручил гостей. Коллектив Гончаренко, в свою очередь, так и не нащупал внятную контригру по ходу первой сорокапятиминутки. Гости испытывали огромные трудности с выходом из обороны в атаку и практически не появлялись с мячом на чужой половине поля. Так что, уральцы смогли сохранить ничейный результат по итогам первого тайма только благодаря Помазуну.

Второй тайм, в отличие от первого, ЦСКА начал спокойно. Армейцы по-прежнему больше владели мячом, но им не хватало конкретики в атакующих действиях, и у Помазуна не было серьёзной работы. Футболисты “Урала”, в свою очередь, в дебюте второй сорокапятиминутки организовали несколько ответных набегов на чужую территорию, однако они оказались невнятными. Не радовала нас игра яркими эпизодами. После бодрого противостояния этих команд в чемпионате мы ждали намного большего по части игровой яркости. Ближе к середине тайма Гончаренко сделал двойную замену. Ранджеловича и Влута поменяли Егорычев и Железнов. А вот Федотов по-прежнему не пользовался услугами резервистов. Перестановки, сделанные тренерским штабом “Урала”, себя быстро оправдали. Мишкич в центральном круге на грани фола отобрал мяч у Мендеса и разогнал контрвыпад екатеринбуржцев, после чего Даниэль выполнил подачу на Бикфалви, Эрик сделал скидку головой на Егорычева, и Андрей нанёс плотный удар, с которым Акинфеев справился, а вот на добивание в исполнении Бикфалви у вратаря ЦСКА не было шансов среагировать - 0:1. Удивительное развитие событий. “Урал” выжал максимум из первого внятного подхода к воротам Акинфеева в матче.

Неожиданно оказавшись в роли догоняющей стороны, армейцы, естественно, бросились исправлять ситуацию. Федотов обновил группу атаки своей команды с помощью двойной замены, сменив Чалова и Карраскаля на Носкова и Медину. Егор расположился на позиции левого латераля, а Обляков поднялся в атакующую тройку. Спустя несколько минут тренерский штаб ЦСКА кадрово обновил правый фланг обороны, выпустив на поле юного Глебова вместо Гайича. Гончаренко, в свою очередь, совершил кадровую перестановку в центре обороны, поменяв Филипенко на Эмерсона. У столичного клуба не получалось нащупать внятную атакующую игру. Команда Федотова по-прежнему не создавала опасные моменты во втором тайме. ЦСКА стал сбиваться на прямолинейный навал, и эта тактика под занавес основного времени всё-таки сработала. После заброса Роши Обляков сделал скидку головой в направлении Заболотного, которого обнял Эмерсон и завалил нападающего ЦСКА в пределах штрафной. Видеоассистенты отправили Кирилла Левникова к монитору, и после просмотра эпизода рефери из Санкт-Петербурга назначил пенальти. К “точке” подошёл Медина и переиграл Помазуна - 1:1. Важный гол для парагвайца, недавно пережившего семейную трагедию.

В концовке встречи Гончаренко использовал заключительный слот для проведения замен, поменяв Бикфалви и Каштанова на Гогличидзе и Мамина. Эти перестановки были направлены на укрепление оборонительной линии. Находясь на эмоциональном подъёме, хозяева попытались в оставшееся время организовать натиск на ворота соперника и вырвать победу. После розыгрыша углового у красно-синих возникла отличная возможность забить второй мяч, но после удара Дивеева со “второго этажа” Бевеев головой вынес игровой снаряд с “ленточки” и спас гостей от неприятной развязки. Не был определён победитель по итогам первого матча этого противостояния.

Лучший игрок матча - Илья Помазун.

“Урал” добился хорошего результата в Москве во многом благодаря прекрасной игре Помазуна. В первом тайме ЦСКА владел большим игровым преимуществом и создал немало опасных моментов, реализовать которые армейцам не удалось из-за Ильи, отметившегося несколькими великолепными спасениями. Во второй половине встречи у вратаря уральцев не было тяжёлой работы, а в самой концовке он пропустил гол с пенальти от Медины. Но всё это не перечёркивает общее позитивное впечатление от яркого выступления Помазуна.