Путь регионов, полуфинал. Этап 2.

19 апреля. Краснодар. Стадион "Краснодар".
Судья - Павел Шадыханов (Москва).

Краснодар - Крылья Советов - 2:2 (1:0)
Эдуард Сперцян, 32 (1:0). Джон Кордоба, 70 (2:0). Дмитрий Цыпченко, 90+3 (2:1). Илья Гапонов, 90+5 (2:2).

Серия пенальти - 3:0

Эдуард Сперцян, 1:0    Гленн Бейл, 1:0 (вратарь)
   Михайло Баньяц, 2:0    Владимир Писарский, 2:0 (мимо)
   Ильзат Ахметов, 3:0    Юрий Горшков, 3:0 (мимо)

Запоминающийся поединок выдали в Кубке России «Краснодар» и «Крылья Советов». Матчи с самарцами не бывают лёгкими для «быков», не стала исключением и отчётная встреча. Хотя на каком-то отрезке казалось, что всё в этом поединке уже решено. Первый тайм остался за хозяевами, они активнее шли вперёд, создали больше остроты и на 32-й минуте закономерно открыли счёт после удара Эдуарда Сперцяна из-за штрафной. После перерыва волжане прибавили, однако обидным образом остались в меньшинстве на 48-й минуте. Арбитр посчитал, что Амар Рахманович помешал Матвею Сафонову ввести мяч в игру и показал нападающему жёлтую карточку, которая стала для него второй в матче. Однако вдесятером самарцы заиграли даже лучше, чем при полных составах. Вскоре Сафонов выручил свою команду после удара Александра Зуева. Однако на 70-й минуте Джон Кордоба, как показалось, убил интригу своим точным ударом. С этим, впрочем, никак не хотели мириться гости. Сафонов ещё дважды спас свою команду в концовке встречи, однако волжане всё же добились своего в компенсированные пять минут. Вначале настырный Дмитрий Цыпченко «размочил» счёт, а затем Илья Гапонов выстрелом под перекладину перевёл игру в серию пенальти. До этой весны «Краснодару» не сопутствовала удача в этих сериях, однако уже на второй стадии Кубка подряд они добились успеха. Сафонов отразил удар Гленна Бейла с «точки», а Владимир Писарский и Юрий Горшков пробили мимо цели. В итоге «Краснодар» всё же вышел в следующую стадию Кубка России Пути регионов. «Крыльям Советов» же придётся сосредоточиться целиком на чемпионате.

Борьбу за Кубок России продолжают лишь шесть команд, и «Краснодар» с «Крыльями Советов» прошли довольно долгий путь. Самарцы в рамках Пути регионов проводили свой первый матч. Ранее они успешно прошли групповой этап, обойдя «Зенит», а затем выбили в Пути РПЛ из борьбы «Динамо». Но ЦСКА по сумме двух встреч уступили. Команде Игоря Осинькина в текущем розыгрыше Кубка постоянно попадаются соперники топ-уровня. И вот теперь волжан ждало непростое испытание в Краснодаре. «Быки» тоже успешно преодолели групповой этап, причём, шагнули в плей-офф с первого места, однако затем проиграли тем же армейцам. В Пути регионов дружина Владимира Ивича прошла «Ахмат» и «Ростов». И если грозненцы были разгромлены, то в южном дерби «быкам» сопутствовала удача. Дончане выглядели предпочтительнее в обоих таймах, однако победить в основное время не сумели, а серия пенальти впервые осталась за «Краснодаром». В поединке с «Крыльями Советов» «быков» можно было назвать фаворитами. С другой стороны, самарцы являются неудобным соперником для «Краснодара». Волжане побеждали в очных матчах чаще (7 викторий при 6 поражениях и 8 ничьих). В Кубке России команды ранее встречались дважды и обменялись победами. Если в РПЛ «Краснодар» борется за место в пятёрке, то «Крылья» уже, по сути, доигрывают чемпионат. В девяти последних матчах во всех турнирах они одержали лишь одну победу. В премьер-лиге самарцы располагаются на безопасном двенадцатом месте с комфортным отрывом от опасной зоны. Таким образом, сейчас команда Игоря Осинькина вполне могла сосредоточиться на кубковых баталиях. «Краснодар» же не может жертвовать каким-либо турниром. Тем более, что финал Кубка России близок. Хозяева в отчётном матче могли рассчитывать на всех сильнейших, тогда как у гостей отсутствовали Дмитрий Иванисеня и Денис Якуба.

Батчи, Кордоба и Ионов составили атакующее трио у «Краснодара», Кривцов, Черников и Сперцян вышли в полузащите. У «Крыльев Советов» Рахманович и Шитов были выдвинуты в нападение. Зотов и Гапогов заняли центр обороны. В дебюте поединка хозяева пошли вперёд и тут же создали опасный момент. Сперцян с правого угла штрафной отпасовал на Кордобу, тот пробил в левый нижний угол, но Овсянников кончиками пальцев перевёл мяч на угловой. После его розыгрыша Сперцян отметился неточным выстрелом. На 5-й минуте и самарцы провели выпад, однако дальний выстрел Чирковича не создал проблем Сафонову. «Быки» владели подавляющим преимуществом. На 7-й минуте Рамирес с левого фланга закинул мяч на дугу штрафной на Батчи, перед ним были все ворота, однако удар в касание у Жоау не получился. Через некоторое время краснодарцы заработали ещё один угловой, подача пошла на Литвинова, однако Овсянников уверенно сыграл на выходе. На 14-й минуте Зуев и Черников болезненно столкнулись в верховом единоборстве. Фолил Александр, однако он пострадал сильнее. Более того, Черников игру продолжить не смог и ушёл под руки в подтрибунное помещение. Вместо него Владимир Ивич выпустил Баньяца. Между тем, медицинская помощь потребовалась и Рамиресу. К счастью, Кристиан смог продолжить игру. После этих вынужденных пауз игра на некоторое время успокоилась.

На 24-й минуте самарцы провели перспективную атаку правым флангом, последовал прострел вдоль линии вратарской, но удара так и не последовало. Через некоторое время Батчи отметился дальним ударом, случился небольшой рикошет, и мяч едва не оказался в левом нижнем углу, но Овсянников среагировал и затем не позволил Кордобе сыграть на добивании. Гости ответили неточным дальним выстрелом Зотова. А на 32-й минуте «Краснодар» закономерно открыл счёт. Сперцян, получив передачу от Кордобы, приблизился к чужой штрафной и пробил над Овсянниковым, тот перевёл сферу в перекладину, от которой она залетела в «сетку» - 1:0. Ситуация требовала от «Крыльев» более решительных действий. На 35-й минуте Зуев сместился с правого фланга к центру, ушёл от нескольких соперников, проник в штрафную, но пробил точно по позиции Сафонова. Через некоторое время Бабкин нанёс прицельный дальний удар, однако мяч попал в голову Кривцову и полетел мимо створа. После подачи углового гостями Бейл упал в чужой штрафной, VAR проверил эпизод, но пенальти назначен не был. Следующий корнер также ничего не принёс волжанам. На исходе первого тайма Кайо рискованно скинул мяч назад Сафонову, и этим попытался воспользоваться Рахманович, который влетел в голкипера. Нападающий получил заслуженную жёлтую карточку. Арбитр добавил четыре минуты, и на этом отрезке «быки» взяли мяч под свой контроль. Первый тайм остался за хозяевами.

В перерыве Игорь Осинькин заменил Рассказова и Чирковича на Горшкова и Гарре. В дебюте второго тайма гости пошли вперёд, и Шитов с правого края пробил с острого угла, однако Сафонов в падении дотянулся до мяча и перевёл его на угловой. Стандарт ничего волжанам не принёс, а в момент ввода мяча Сафоновым с ноги перед ним возник Рахманович. Главный арбитр встречи Павел Шадыханов показал Амару вторую жёлтую карточку, и волжане остались в меньшинстве. Получив численный перевес, краснодарцы заработали два угловых подряд, и после розыгрыша второго из них возникло подозрение на пенальти, однако судьи на VAR не увидели оснований для его назначения. Самарцы и вдесятером шли вперёд. На 55-й минуте у «Крыльев» снова взял игру на себя Зуев, который с левого края штрафной сместился к центру и пробил в дальний нижний угол, однако Сафонов в падении спас свою команду. Вскоре последовал ответ «Краснодара». Ионов обыгрался со Сперцяном и вывалился с глазу на глаз с Овсянниковым, но тот в падении отразил угрозу. А на добивании у Сперцяна сыграть не получилось. Затем Бейл отважился на дальний удар у гостей, но в створ не попал. На исходе часа игры Рамирес с левого фланга навесил на линию вратарской на Кордобу, но тот в высоком прыжке пробил крайне неточно. Следом за этим Игорь Осинькин заменил Витюгова на Костанцу. У «Краснодара» же вместо Кривцова и Ионова вышли Ахметов и Ленини. На 68-й минуте Батчи выскочил на ворота по правому краю, однако прострел у него не прошёл. В ответной атаке самарцы заработали угловой, и Бейл ударом в падении едва не поразил цель.

Ну а на 70-й минуте «Краснодар» нанёс ощутимый удар по интриге. Рамирес проникающей передачей вывел на ворота Кордобу, и тот с левого угла вратарской пробил под дальнюю штангу – 2:0. Вскоре и Петров убежал вперёд у «быков», однако Овсянников первым добрался до мяча. Впрочем, самарцы не выбрасывали белый флаг. На 74-й минуте гости заработали угловой, розыгрыш которого завершился неточным дальним ударом Зотова. Тем временем, Волков и Олусегун заменили Петрова и Батчи у «быков». Хозяева играли на результат, не форсируя события. Игорь Осинькин бросил в бой Писарского и Цыпченко, заменив Шитова и Зуева. Между тем, Олусегун проверил Овсянникова на бдительность дальним ударом, однако голкипер «Крыльев Советов» сыграл надёжно. На 83-й минуте Цыпченко попытался замкнуть подачу с правого фланга, но болезненно столкнулся с Литвиновым. Вячеславу разбили нос, однако игру защитник сумел продолжить. Цыпченко же не отчаивался отличиться. На 87-й минуте он откликнулся на навес Костанцы и подправил мяч в правый угол, однако Сафонов снова выручил свою команду. Вскоре Мозес заменил у «быков» Кордобу. А на исходе основного времени Сафонов отметился очередным спасением. Гапонов из центра чужой штрафной после навеса Бейла пробил головой точно в правый нижний угол, но Матвей в падении отразил угрозу. Арбитр добавил к основному времени пять минут, и на этом отрезке на фоне проливного дождя сотворили чудо. Вначале Цыпченко, избежав офсайда, убежал на ворота по левому краю и пробил точно в дальний нижний угол – 2:1. А затем после ввода гостями мяча из аута Горшков сбросил сферу на одинокого Гапонова, который выстрелил под перекладину – 2:2. Таким образом, игра докатилась до серии пенальти. Первым выпало бить краснодарцам. Сперцян, сделав маленькую паузу, развёл мяч и голкипера по разным углам. Бейл же целил в левый угол, но Сафонов в падении отразил сферу. Баньяц выполнил свой удар так же уверенно, как и Сперцян. Писарский же пальнул выше цели. Овсянников угадал направление удара Ахметова, однако до мяча не дотянулся. Горшков же, как и Писарский, даже не попал в створ. Таким образом, «Краснодар» пробился в следующий раунд Кубка России.

Лучший игрок матча – Матвей Сафонов.

Сафонов блистательно играл до компенсированного времени и как минимум трижды спас хозяев. В самой концовке поединка Матвея пробили дважды, но уверенность свою голкипер «Краснодара» не потерял. В серии пенальти он отразил выстрел Бейла и помог «быкам» взять верх.