Дмитрий Сасин, 90+3  Павел Мелешин, 66
  Павел Шакуро, 90+3

Константин Савичев, 52  Алексис Дуарте, 61

Евгений Калешин  Гильермо Абаскаль

Вслед за «Торпедо», «Локомотивом» и «Динамо» под натиском клуба ФНЛ пал и «Спартак», в полуфинале Пути регионов не сумевший сдержать разогнавшийся «Акрон». Хозяева уже привычно были заметно активнее в первом тайме, когда и создали свой задел. Были хорошие моменты у тольяттинцев в дебюте, однако первый железобетонный запорол «Спартак». Зобнин на экваторе тайма заработал пенальти, который не смог реализовать Бальде. Волков отразил удар с «точки». Вдохновленный «Акрон» вскоре забил сам. Прошел кросс Савичева справа на Понсе, головой воткнувшего мяч в нижний угол. В раздевалку хозяева положили второй. Снова подача Савичева, скидка Килина и удар головой Салтыкова с рикошетом от перекладины. Комфортный задел и психологическую уверенность на второй тайм хозяева себе обеспечили. После перерыва «Спартак» доминировал, но и выпады хозяев были остры. Килин на угловом бил в штангу, не реализовал выход один на один Салтыков. Давление москвичей вылилось в гол Тавареша за пятнадцать минут до конца. После перевода Зиньковского с противоположного фланга защитник мощно пробил с угла штрафной. Дальше хозяева считали секунды до свистка, а «Спартак» исполнял банальный навал. Сыграла ставка Калешина, поскольку «Акрон» выстоял и пробился в финал. Не Кубка, а пути регионов. При новой схеме турнира вынос четырех клубов РПЛ подряд все еще оставляет команду из региона в двух шагах от трофея.

«Акрон» - творец серии сенсаций розыгрыша Кубка страны. «Алания», «Торпедо», «Локомотив», «Динамо» - вот список жертв тольяттинцев, которые добрались ещё только до полуфинала пути регионов. Каждый следующий раунд выглядит последним, но команда Калешина вновь и вновь удивляет, параллельно ничего особенного не показывая в Первой лиге, где болтается во второй десятке. «Спартак» вяло проводит весну, много теряет очки. Ничьи с «Уралом» и «Ахматом», поражение в Оренбурге. К тому же у «Спартака» куча кадровых проблем – Селихов, Николсон, Литвинов и Соболев не сыграют из-за дисквалификаций, а Джикия, Промес Мозес и Хлусевич травмированы. Нет и игры – контракт с Абаскалем продлили рановато. Отметим, что «Акрон» даже с популярным «Спартаком» решил играть на трехтысячном «Кристалле», зато возле стадиона будет оборудовано несколько фан-зон, которые вместят до 8 тысяч болельщиков.

Чернов и Дуарте составили дуэт в центре обороны, Пруцев, Зобнин и Мартинс образовали кулак в центре, а Зиньковский и Игнатов поддерживали выдвинутого вперед Бальде. Уже на второй минуте случился первый удар в створ – Палиенко с угла штрафной бил в ближний, но уверенно накрыл там мяч Максименко. Пару минут спустя было уже куда острее – прошел длинный вертикальный пас в центр штрафной, откуда пробивал головой Макаров, но послал мяч по позиции Максименко. Дальше Салтыков рвался к воротам на дриблинге в штрафной, но удалось чисто отобрать мяч Дуарте. К исходу стартовой десятиминутки приспособился «Спартак» к нюансам искусственного газона и игру выровнял. Постепенно москвичи перехватили инициативу, вынудив «Акрон» действовать на контратаках. На исходе трети тайма хозяева заработали угловой, в ходе розыгрыша которого лишь Максименко спас «Спартак». Пошла подача, скидка пяткой Палиенко на дальнюю штангу, где в падении головой замыкал эту скидку Макаров, но голкипер сложился и выручил. Повторный корнер, и теперь Максименко уже не лучшим образом сыграл, ошибившись на выходе. Подстраховал Дуарте, в падении через себя вынесший мяч с линии ворот. Еще один удар издали в следующей атаке от Палиенко – низом, в руки Максименко. Ну а в середине тайма «Спартак» заработал пенальти. Зобнин протащил мяч на дриблинге, обыгрался с Бальде и ворвался в штрафную, где поставил на пути его замаха ногу Чудин. Бальде пошел исполнять и плотно пробивал левее центра, но не в самый угол, поэтому угадавший Волков спас команду. К проблемам «Акрона» добавилась вынужденная замена Палиенко. Получил травму на сложном поле хавбек хозяев, уступив место Песегову. На исходе получаса игрового времени еще одну атаку довели хозяева до удара – протащил слева мяч Салтыков, дальше серия коротких передач и вывод на удар Макарова, который мощно бил с линии штрафной – рикошет и угловой. Пару минут спустя Салтыков разогнал еще один классный выпад, но Понсе решил все делать сам, пробив сходу мимо ближней стойки, хотя мог отдавать левее на пустые ворота свободному Килину. Тут же был момент и у «Спартака» - Бальде Игнатов бросил в прорыв к воротам, но под прессингом защитника не смог Кейта переиграть Волкова в ближнем бою. За несколько минут до перерыва лучше игравший «Акрон» по делу забил. Выиграл Салтыков подбор после выноса и тут же бросил в прорыв по правому флангу Савичева. Тот вырезал хорошую подачу в центр штрафной, откуда Понсе мощно головой воткнул мяч в самую «шестерку». В раздевалку хозяева положили второй. И снова все началось справа. Вырезал оттуда классную подачу Савичев на ближний угол штрафной, откуда головой скинул себе за спину мяч Килин на дальнюю штангу, где Салтыков выпрыгнул выше обоих центральных защитников и рикошетом от перекладины вколотил мяч в сетку. Сенсация к перерыву нарисовалась.

В перерыве Абаскаль выпустил Маслова и Классена вместо Зобнина с Денисовым. Помогло не особо – уже через пару минут после возобновления игры москвичи чуть не привезли себе третий. НЕ глядя отдал слева Тавареш, выкатив мяч прямо на Понсе, но тот решил подработать, а удар вторым касанием уже накрыли. В ответной атаке пас Бальде в штрафной не прошел, а после аута издали бил Зиньковский, но лишь размял Волкова. Вскоре Савичев повис на карточке, опоздав с подкатом на фланге. Вскоре «Акрон» мог уже добить гостей. На угловом прошла передача на Килина, который опередил Максименко и с острого угла воткнул мяч в ближнюю стойку. Пару минут спустя Салтыков убежал в контратаку, протащил мяч и с острого угла пробивал в ближний. Максименко справился. Абаскаль подготовил еще замену – Зорин появился вместо Игнатова. За полчаса до конца Бальде после перехвата Зиньковского мощно пробивал из-за штрафной, но совсем неточно. В ответном выпаде Дуарте отмахнулся в лицо Килину. Желтая карточка. У «Акрона» же появились Апеков и Эльдарушев вместо Килина с Понсе. «Акрон» начал подсаживаться в оборону. На экваторе тайма Салтыков в очередной раз убежал к воротам под пас Макарова, прокинул и отер Дуарте, но мощным ударом прошить вратаря не смог. Абаскал освежил переднюю линию, выпустив Мелешина вместо Мартинса. Был полумомент у «Спартака» - прошла подача в штрафную, Маслов скидывал на дальнюю штангу, где не успел замкнуть Мелешин. А «Акрон» продолжал остро убегать. Салтыков справа отдал плохой пас, прочитанный Максименко. А исполни, и партнер вышел бы один на один. В ответном выпаде «Спартака» Зиньковский бил после сольного прохода. Рикошет, и мяч медленно прикатился в угол, куда уже прилег Волков. Пару минут спустя было ближе к делу – Зиньковский выдал смещение в центр и бил под перекладину, откуда Волков смахнул мяч за лицевую. Все глубже падал «Акрон», рассчитывая просто удержать перевес. За пятнадцать минут до конца Дуарте тонко сыграл в штрафную на Пруцева, прострел которого замыкал в падении Мелешин, но накрыл защитник. Тут же выпад хозяев, у которых Салтыков классным пасом вывел на удар Эльдарушева, стрельнувшего рядом с дальней стойкой. В ответном выпаде «Спартак» забил. Зиньковсикй слева перевел мяч на противоположный угол штрафной ТАварешу, мощно пробившему в дальний. 2:1. За десять мину до конца навал «Спартака» привел к угловому, с которого прошел пас на Зорина, влет пробившего в защитника. За пять минут до конца едва не привезли себе хозяева. Был удар Бальде на сидлу, рикошет, а Волков не рассчитал отскок и низом сыграл в ноги сопернику, но удар Дуарте по пустым воротам принял на себя защитник. Москвичи продолжали давить. Вскоре слева Зиньковский катил к лицевой, откуда шел прострел вдоль ворот, но защитник успел первым и вынес. «Спартак» грузил в штрафную одну подачу за другой. Арбитр накинул четыре минуты сверху. Часть этого времени съела замена – Шакуро и Сасин сменили Салтыкова с Полубояриновым. «Акрон» выстоял.

Лучший игрок матча – Никита Салтыков

Отметим молодого вингера хозяев, который разогнал первую голевую атаку, завершил вторую и создал еще несколько острых моментов для себя и партнеров. Всего 18 лет Салтыкову, но не стушевался на фоне «Спартака», смело брал игру на себя и оставил очень приятное впечатление.