Даниил Фомин, 0:1 (вратарь)    Константин Савичев, 0:1
   Арсен Захарян, 1:2    Максим Палиенко, 0:2
   Даниил Лесовой, 1:3 (мимо)    Абу-Саид Эльдарушев, 1:3
    Алекс Мацукатов, 1:4

Славиша Йоканович  Евгений Калешин

Сказка «Акрона» в Кубке России продолжается. Команды не из премьер-лиги не имеют права на осечку в этом турнире, и каждый следующий матч тольяттинцев грозит стать для них последним в текущем розыгрыше, однако подопечные Евгения Калешина идут без осечек. Вслед за «Торпедо» и «Локомотивом», «Акрон» выбил ещё одну московскую команду – «Динамо». Пусть, как и в поединке с «железнодорожниками», всё здесь решилось в серии пенальти. В вылете из турнира «бело-голубые» могут винить только самих себя. Команда Славиши Йокановича создала моментов на несколько матчей вперёд, однако реализация хромала у хозяев на обе ноги. Первый тайм прошёл под полную диктовку «бело-голубых». Один только Константин Тюкавин мог оформить хет-трик, однако голкипер «Акрона» Сергей Волков поймал кураж. Даниил Фомин же угодил в штангу, а Денису Макарову раз за разом не хватало точности. Один момент был и у гостей, но Андрес Понсе не попал в ближнюю «девятку». После перерыва тольяттинцы прибавили в движении. Давление «Динамо» уже не было таким удушающим. Хотя на исходе часа игры Тюкавин не реализовал очередной выгодный момент. На 82-й минуте «бело-голубые» едва не доигрались до автогола, но тут свою реакцию продемонстрировал уже Антон Шунин. В самой концовке поединка хозяева могли вырвать победу, однако Вячеславу Грулёву и Ярославу Гладышеву также не хватило хладнокровия в завершении. Встреча докатилась до серии пенальти, в которой Волков отразил удар Фомина по центру, а затем Даниил Лесовой пальнул мимо цели. «Акрон» сенсационно пробился в следующий раунд Кубка России, творя историю. «Динамо» же завершает свой путь в этом турнире, хотя казалось, что после успеха в Санкт-Петербурге «бело-голубых» уже сложно будет остановить.

Никогда ранее «Акрон» не забирался так далеко в Кубке России. В этой сетке Пути регионов уже по итогам февральских матчей он остался единственной командой, представляющей не премьер-лигу. Тольяттинский клуб на втором этапе турнира выбил из борьбы «Торпедо» и «Локомотив». А осенью «Акрон» преодолел сопротивление владимирского «Торпедо», «Пересвета» и «Алании». Но, пожалуй, всё же мало кто ожидал такой прыти от дружины Евгения Калешина. В этом году до матча с «Динамо» она не потерпела ни одного поражения. Конечно, московский коллектив выглядел фаворитом в отчётном противостоянии, но хозяевам точно не стоило недооценивать соперника. Тем более, в этом году «бело-голубые» не отличаются стабильностью. В чемпионате в четырёх матчах у команды Славиши Йокановича поровну распределились победы и поражения. Обидным вышел проигрыш трёхдневной давности, когда москвичи, получив численный перевес ещё в середине первого тайма матча с «Сочи», не забили пенальти, а после перерыва и вовсе упустили нити игры из своих рук (0:2). «Акрон» же в этот день уверенно одолел в столице «Родину» в рамках Первой лиги (3:1). Тем не менее, несмотря на все успехи, клуб из Тольятти не претендует на выход в элитный дивизион по итогам сезона и может сосредоточиться на Кубке России. «Динамо» же находится в гонке за призовыми местами в премьер-лиге. «Бело-голубые» не могут позволить себе экономить силы, тем более, уже через четыре дня у них состоится важнейшее дерби со «Спартаком». В Кубке динамовцы также рассчитывают пройти как можно дальше. Не для того «бело-голубые» героически вырвали победу у «Зенита» в Санкт-Петербурге, чтобы вылететь уже на следующем этапе турнира. А осенью дружина Йокановича финишировала первой в сложнейшей группе с «Ростовом», «Ахматом» и «Оренбургом». Ранее команды не пересекались. Хозяева к отчётному поединку подошли не без кадровых проблем — им не могли помочь Диего Лаксальт, Николас Маричаль и Фёдор Смолов.

На острие нападения у «Динамо» был выдвинут Тюкавин, на флангах полузащиты расположились Нгамалё и Денис Макаров, а Фомин – в опорной зоне. У «Акрона» атакующее трио составили Палиенко, Понсе и Азаров, в средней линии вышли Чудин, Сергей Макаров и Песегов. В дебюте поединка динамовцы ожидаемо прибрали себе мяч. На 5-й минуте Тюкавин получил передачу у чужой штрафной, развернулся и вывел на ворота по правому краю Дениса Макарова, который в дальний угол не попал. А затем его однофамилец из «Акрона», Сергей, убежал к владениям Шунина, но забрался в офсайд. Игра сосредоточилась на половине поля гостей. На 8-й минуте затяжную атаку «бело-голубых» завершил Фомин, который пробил заметно выше цели. Вскоре Полубояринов срубил на фланге Дасу и схлопотал первую в матче жёлтую карточку. После подачи Захаряна мяч в штрафной «Акрона» отскочил на Гагнидзе, и тот слёту выстрелил очень неточно. На 12-й минуте уже на другом краю Азаров заехал по ноге Нгамалё и тоже получил «горчичник». На некоторое время гости всё же отвели игру от своих ворот. На 17-й минуте Савичев получил передачу на правом фланге и навесил на ближний угол вратарской, где Понсе выиграл верховую борьбу у Фернандеса, но в ближнюю «девятку» не попал. Ответ «Динамо» получился ещё более опасным. Гагнидзе с правого угла штрафной покатил на дугу на Фомина, который в касание пробил в направлении правого нижнего угла, случился небольшой рикошет от Ходжаниязова, и сфера угодила в штангу, а Тюкавин на добивании не преуспел, послав игровой снаряд над перекладиной. Казалось, гол в ворота «Акрона» назревает. На 23-й минуте Гагнидзе, получив передачу от Дениса Макарова перед чужой штрафной, выстрелил над левой крестовиной. Вскоре Песегов сфолил на Фернандесе в центре поля, не успев за оппонентом, и получил предупреждение.

Динамовцы же продолжали пристреливаться. Вскоре Денис Макаров скинул мяч на Тюкавина у чужой штрафной, и тот несильно пробил рядом с левой штангой. На 29-й минуте хозяева чудом не отличились. Даса с правого фланга навесил на линию вратарской на Тюкавина, который пробил головой вроде бы наверняка, однако Волков продемонстрировал отличную реакцию и выручил свою команду. Через некоторое время Даса выстрелил в метре от правой крестовины. «Акрон» изредка выбегал в атаку. На 33-й минуте Фернандес схватил Понсе за лицо у своей штрафной и увидел жёлтую карточку от арбитра. Перспективный стандарт взялся исполнить Песегов, однако на его подаче первым был Нгамалё. Игровое преимущество «бело-голубых» бросалось в глаза. На 36-й минуте Денис Макаров, обыгравшись с Захаряном, выстрелил с линии штрафной рядом с ближней штангой. Вскоре на своей половине поля зазевался Палиенко, его обокрал Фомин, динамовцы убежали три в три, и Даниил решил сам завершить атаку, но пробил низом мимо цели. Точности хозяевам в завершении определённо не хватало. На 41-й минуте москвичи разыграли очередную комбинацию. Захарян отпасовал на линию штрафной на Тюкавина, тот откатил под удар Макарову, и Денис снова не попал в ближний угол. Следующую атаку «Динамо» снова завершил Макаров. Здесь случился рикошет от защитника, и сфера просвистела рядом с левой «девяткой». Затем Денис вывел на ворота по правому краю Тюкавина, и тому пробить помешал Сагуткин в подкате. Защитник получил повреждение, но мужественно продолжил игру. А на исходе первого тайма Шунин мог отметиться голевым пасом. Голкипер «Динамо» выбил мяч далеко вперёд на Тюкавина, тот по центру выскочил на чужие ворота, однако Волков снова выиграл у него дуэль. В итоге до перерыва счёт так и не был открыт.

В перерыве Евгений Калешин заменил висевших на жёлтых карточках Полубояринова, Песегова и Азарова на Килина, Шакуро и Салтыкова. В дебюте второго тайма Понсе отметился дальним ударом у гостей, но попал в защитника. Вскоре динамовцы ответили своим выстрелом из-за штрафной. Удар Гагнидзе пришёлся в створ, но он больших проблем Волкову не создал. Через некоторое время и Фомин пальнул издали, однако на сей раз мяч в створ не полетел. Такого давления, как в первом тайме, москвичи на чужую оборону уже не оказывали. Тольяттинцы прибавили в движении. На 55-й минуте «Акрон» заработал свой первый угловой в матче, на подачу откликнулся Сагуткин, который в дальний угол не попал. С игры же что-то создать у гостей не получалось. А вскоре они едва не пропустили. Тюкавин вошёл в чужую штрафную и пробил в направлении дальнего угла, однако мяч просвистел рядом со штангой. Хозяева никак не могли поправить прицел. На 62-й минуте Гагнидзе вывел на ударную позицию Макарова, но Денис снова выстрелил рядом с ближней штангой. Вскоре набегавшегося Понсе заменил у «Акрона» Эльдарушев. Едва появившись на поле, Абу-Саид едва не нарвался на предупреждение, сфолив в атаке. Упустивший же массу моментов Денис Макаров отправился отдыхать, вместо него на поле вышел Гладышев. Ярославу много времени для первого удара не понадобилось. На 72-й минуте он пробил с правого края штрафной, но получилось неопасно, да и Волков всё контролировал. Затем Сагуткин в верховой борьбе заехал локтём в голову Тюкавину и тут же увидел от главного арбитра матча Евгения Турбина жёлтую карточку. После подачи Захаряна со стандарта мяч заметался в штрафной, но тольяттинцы с грехом пополам отбились.

В целом, гости справлялись с давлением соперника. На 78-й минуте Захарян решился на дальний удар, но мяч свалился у него с ноги и улетел на трибуны. Ставка «Акрона» на серию пенальти по такой игре была очевидна. Динамовцы же всеми силами старались избежать такого развития событий. На 80-й минуте Тюкавин отметился ударом в створ, но мяч прилетел точно в руки Волкову. Следом за этим Константина заменил Грулёв. А после момент создал уже «Акрон». После подачи Палиенко с правого фланга мяч попал в Фернандеса и отскочил в ближний угол, однако Шунин среагировал и спас свою команду. Затем в течение двух минут Грулёв дважды попытался поразить цель. В первом случае Вячеславу не хватило точности, а во втором – удар с близкого расстояния парировал Волков. Затем у Фернандеса пошла кровь, и на время «бело-голубые» остались в меньшинстве, пока Роберто переодевался за бровкой. На 89-й минуте Салтыков откровенно прихватил Захаряна за футболку, за что тут же получил «горчичник». На исходе основного времени динамовцы упустили очередной момент. Фомин шикарной передачей вывел на ворота по правому краю Гладышева, но тот не стал бить, а прострелил мимо голкипера на Грулёва, мяч попал в защитника и отскочил к Ярославу, и тот с острого угла не сумел поразить цель. Турбин добавил четыре минуты, и на первой из них Лесовой заменил Нгамалё. У «Акрона» поле покинул Сагуткин, а под серию пенальти вышел Мацукатов. Первым выпало бить гостям. Савичев развёл мяч и голкипера по разным углам. Фомин же пробил точно по центру, Волков не стал гадать и отразил мяч. Палиенко исполнил свой удар с «точки» так же уверенно, как и Савичев. Захарян сократил отставание, но Эльдарушев также реализовал свою попытку. Лесовой же даже не попал в створ. И удар Мацукатова, который выстрелил точно в левую «девятку», вывел «Акрон» в следующую стадию Кубка России.

Лучший игрок матча – Сергей Волков.

Три десятка ударов по чужим воротам нанесли динамовцы. Далеко не все из них пришлись в створ, но роль голкипера «Акрона» в победе своей команды сложно переоценить. Волков отбивал всё, что летело в створ, не смущали его и выходы соперников один на один. А в серии послематчевых пенальти Сергей парировал удар штатного пенальтиста «бело-голубых» Фомина.