Путь РПЛ. Группа А, 6-й тур

27 ноября. Москва. Стадион "РЖД Арена".
Судья - Сергей Иванов (Ростов-на-Дону).

Локомотив - Пари НН - 3:1 (2:0)
Наир Тикнизян, 30 (1:0). Франсуа Камано, 33 (2:0). Вилсон Изидор, 81 (3:0). Тимур Сулейманов, 90+5 - с пенальти (3:1).

Михаил Галактионов  Антон Хазов

Выезд в Краснодар у Галактионова не получился удачным, «Локомотив» уступил со счетом 0:1. Однако год удалось закончить на мажорной ноте, свой бывший клуб обыграл новый тренер «железнодорожников», со счетом 3:1 пал «Пари НН». Этот результат позволил москвичам занять вторую строчку в квартете и пробиться в плей-офф Пути РПЛ, тогда как нижегородцы стали третьими, да и отправились в Путь Регионов. По матчу можно сказать, что хозяева поля переиграли конкурента, знали о всех его слабых местах. Здорово проявил себя Марадишвили, записавший на свой счет три голевые передачи, да и свой гол едва не забил Константин, однако там выручил Гойло, который, несмотря на несколько пропущенных мячей, оказался лучшим в составе приезжего клуба. Группу выиграл «Краснодар» (в параллельной встрече достаточно легко «быки» обыграли «Химки» - 4:1), но особо значения тут это не имеет. В следующем году начнется самое интересное в данных соревнованиях. Пока можно сказать, что перспективы у «Локо» неплохие при Галактионове. А вот как теперь будет проявлять себя «Пари НН»? Тут большой вопрос. Календарный футбольный год завершен для команд, гости уступили, но ничего очень плохого не случилось, разве что важный защитник Масоэро травмировался, пожелаем ему скорейшей поправки. А «Локомотив», как уже выше и написали, порадовал болельщиков, подарив надежду на удачный 2023-й год, в котором нужно будет решать свои проблемы и возвращать утраченные позиции в отечественном футболе.

На Чемпионате мира в Катаре полно неожиданностей и сенсационных результатов. Однако в Кубке России тоже хватает интересного. Вот, к примеру, группа «А». Все команды, кроме «Химок», пробились дальше, вопрос, кто отправится в нижнюю сетку, т.е. на Путь Регионов, а кто в верхнюю – Путь РПЛ? Краснодарцы и нижегородцы набрали по десять баллов, «Локомотив» располагает восемью очками. Дабы оказаться среди пары сильнейших, представители столицы обязаны победить. Соперник может и ничейному исходу порадоваться, ведь если «поезд» превзойдет по серии пенальти конкурента, все равно приезжие окажутся впереди. Если «железнодорожники» и «быки» наберут по одинаковому количеству пунктов, ниже, по дополнительным показателям, останутся москвичи. Веселые перипетии судьбы, что Галактионову предстоит сражаться с «Пари НН», с которым он недавно шел бок о бок, в данных же соревнованиях и этом квартете, сражался с «Локомотивом», руководил нижегородцами, а теперь принял другую сторону, редко такое можно увидеть в рамках одного этапа какого-то турнира. «Локомотив» проводит ужасный сезон, В РПЛ клуб идет аж на четырнадцатой строчке, всего тринадцать баллов набрано, что на одно очко больше, нежели у совсем слабеньких «Химок». Понятно, что есть еще и «Торпедо» ниже, но там совсем беспросветно все. Был тяжелый период недавно у «Спартака», теперь вот «Локо» либо вырулит, либо поедет совсем не по той дороге, не по тем рельсам. Перетряхнули руководство, многих сменили, вероятно, результат пойдет в гору, а может, настанет очень сложный переходный период, здесь лишь бы в Первый дивизион не вылететь, что, разумеется, станет провалом для гранда отечественного футбола. Галактионов призван изменить ситуацию, любопытно было сразу увидеть, как он сыграет с «Пари НН», с клубом, о слабых местах которого знает гораздо больше любого другого специалиста. «Красно-зеленые» нацеливались на победу перед данным боем, а приезжие сразу хотели просто не проиграть на стадионе «РЖД Арена».

Приезжие разыграли мяч, бежать никуда они не собирались, да и противник не прессинговал на первых минутах дуэли. Пару угловых потом разыграли «железнодорожники», но ничего зрелищного там не наблюдалось. «Локо» атаковал позиционно, нередко терял мяч, однако заряженности у москвичей было побольше, нежели у нижегородцев. В одном из эпизодов Керк с мячом оказался на правом фланге и сыграл в центр, только вот Марадишвили потом допустил ошибку. Футболисты принимающей стороны чередовали быстрые атаки с медленными, пытались вывести соперника из состояния равновесия, в свою очередь гости почти ничего не создавали. Антон Миранчук подобрался к штрафной площади конкурента, низом разрядил в дальний угол. Мимо полетел «снаряд», да и вратарь там все контролировал. Наконец, кое-что продемонстрировали и подопечные Хазова. Юлдошев с фланга влетел в штрафную москвичей, обошел там Митая, прострел оформил, однако «Локо» отбился. Разгонялись нижегородцы, градус борьбы нарастал.

А потом в составе гостей случилось неприятное событие. Заднюю поверхность бедра повредил Масоэро, аргентинца пришлось вынужденно поменять на Корнюшина (28-я минута). Камано потом попал в офсайд, однако гол свой все равно забили хозяева поля. Миранчук с левого фланга отодвинулся в центральную зону и выполнил передачу на Марадишвили, тот уже на очную ставку с вратарем отправил Тикнизяна, Наир уже не подвел – 1:0. Не прошло и пяти минут, а еще одна результативная угроза пришла от «Локомотива» с левого фланга. Все тот же Марадишвили выполнил передачу на Камано, который из-за пределов штрафной в одно касание в угол ворот переправил игровой «снаряд» - 2:0. Майга получил «горчичник» за нарушение в центре поля, Миранчук продолжал проявлять активность на передовой, в целом, москвичи смотрелись лучше. Рефери добавил одну минуту, сыграли чуть больше, цифры на табло остались неизменными, в два мяча вел «Локомотив». Команда Галактионова отлично себя проявляла, теперь уже «железнодорожники», а не «Пари НН», клуб, с которым мы раньше ассоциировали данного специалиста.

Неплохой «стандарт» был заработан гостями на первых минутах встречи второго тайма. Со стороны левого фланга Калинский отправил «снаряд» в район одиннадцатиметровой отметки, но на выходе хорошо себя проявил вратарь. Затем «Локо» сумел удачно сыграть при розыгрыше противником углового, убежали москвичи в атаку, Камано пролетел по правому флангу и прострелил в штрафную прямо на Миранчука, который не смог справиться с Гойло, т.к. тот ногой отразил летящий мяч. Затем уже Камано отобрал игровой «снаряд» у противника, побежал на рандеву с кипером, но и здесь нижегородский страж ворот справился с угрозой. Изидор прошелся по ноге Корнюшина, за что увидел перед собой «желтый свет» от рефери Иванова. Вмешался VAR, могли и удалить француза, но нет, арбитр оставил свое первоначальное решение в силе, ужесточать наказание не стал.

Далее Гоцук скосил все того же Изидора, «горчичник» для провинившегося спортсмена. Янсане оказался в офсайде, а Камано со стороны правого фланга сыграл в штрафную соперника, где «снаряд» после рикошета от защитника оказался у Марадишвили, который прострелил на дальнюю стойку, там уже Изидор своего не упустил – 3:0, третья голевая передача на счету Константина. Изидор потом здорово разрядил ближний угол, голкипер перевел на угловой. Куликов с левой стороны прострелил на Марадишвили, тот выстрелил здорово, однако Гойло выручил. Марадишвили, кстати, между делом получил повреждение, но сумел продолжить бой, однако тренер рисковать не стал и заменил его на молодого Никишина. За компанию еще и Щетинин получил игровую эстафету от Камано. Четыре минуты рефери добавил. Сулейманов падал в чужой штрафной, однако рефери не стал назначать пенальти… однако помощники убедили в обратном. На точку указал арбитр. Ненахов, как нарушитель правил, получил желтую карточку, а гости хоть один гол забили. Слуейманов по центру разрядил, Худяков прыгнул в левый угол – 3:1. После прозвучал финальный свисток. «Пари НН» без Галактионова отправился в Путь Регионов, а «Локомотив» (с Галактионовым) попал в плей-офф Пути РПЛ.

Лучший игрок матча – Константин Марадишвили.

Три голевые передачи говорят сами за себя. Молодой полузащитник «Локо» помог отличиться Тикнизяну, Камано и Изидору. Марадишвили подарил тепло в эти холодные вечера своим болельщикам, помог команде победить, а также показал высокий уровень футбола, чем и заслужил быть отмеченным отдельно от остальных участников данного спортивного события. У приезжих, несмотря на три пропущенных мяча, здорово сыграл голкипер Гойло.