Артем Самсонов, (0:1 - вратарь)    Артем Макарчук, (0:1)
   Игорь Смольников, (0:1 - вратарь)    Мусса Сиссако, (0:1 - вратарь)
   Боян Роганович, (1:2)    Ваня Дркушич, (0:2)
   Илья Кутепов, (2:3)    Георгий Мелкадзе, (1:3)
    Сергей Терехов, (2:4)

Андрей Талалаев  Александр Точилин

Футболисты «Сочи» не смогут продолжить выступление в Кубке России после группового этапа, им необходимо было побеждать в Москве, чтобы надеяться на теоретические шансы для выхода в плей-офф. Команда под руководством Александра Точилина обыграла «Торпедо», только сделала это в серии пенальти, за что дается два очка, а не три. Южане активно начали встречу, заставив «автозаводцев» обороняться, тем не менее, первый тайм был достаточно скучным, опасных моментов практически не было, зато изобиловали стыки и фолы. После перерыва рисунок игры поменялся, уже подопечные Андрея Талалаева попытались действовать с позиции силы, только получили на свои ворота контратаку, которую результативным ударом завершил Жоаозиньо. Сразу же москвичи могли заработать пенальти за игру рукой Маргасовым в своей штрафной, однако судьи на VAR посчитали, что предел допустимого защитник не нарушил. И все же спустя пять минут «Торпедо» восстановило паритет благодаря шикарному голу Караева. В матче появились эмоции, скорости, которые достаточно быстро исчезли. Изредка команды имели шансы, чтобы забить еще, в концовке Кутепов даже послал мяч в сетку, правда, Смольников во время атаки сбил Адамова. Так игра перешла в серию пенальти, в которой менее расточительными были «барсы». Они взяли два очка, что никак не повлияло на их положение в группе «D», они все равно будут последними, «черно-белые» же забронировали себе путевку в плей-офф Кубка.

Пока весь футбольный мир следит за стартовавшим в Катаре чемпионатом мира, в России решили повременить с паузой и провести два последних тура группового турнира Кубка страны. Среди недели были запланированы игры 5-го тура. «Торпедо» оставался в борьбе за выход в четвертьфинал пути РПЛ, что удивительно, учитывая турнирное положение москвичей в чемпионате, где они на дне. А у «Сочи» оставались очень призрачные шансы на выход из группы даже в плей-офф пути регионов, чтобы стать третьим, надо было набрать шесть очков в двух матчах. Вторыми они уже никак не могли быть. После четырех туров у южан не было ни одного набранного очка, статистика мячей 4-10. В премьер-лиге «барсы» идут в середине – на девятой строчке, что тоже неудовлетворительно для серебряного призера прошлого сезона. В начале ноября даже появились слухи, что де-факто главный тренер «Сочи» Вадим Гаранин будет уволен, только официально эта информация до сих не подтвердилась, и специалист продолжает возглавлять сочинцев в паре с Александром Точилиным, хотя на игре с «автозаводцами» его не было из-за дисквалификации. У «Торпедо» в Кубке после четырех туров было шесть очков, кроме победы над ЦСКА (1:0), у «черно-белых» также был гостевой выигрыш над «Сочи» (3:1). Естественно в текущем игровом году москвичи и «барсы» успели сыграть друг с другом и в чемпионате, где миновал первый круг, в 1-м туре победили южане (3:1). В группе «D» лидировал «Урал», у которого после пяти матчей было 11 очков, у ЦСКА после такого же количества игр было 10 баллов.

Встреча началась с дождя при нуле градусов и в тишине в «Лужниках». На 81-тысячном стадионе зрителей почти не было, будто это была товарищеская игра, а не официальная, на трибунах царила пустота с мизерным количеством любителей отечественного футбола. Сочинцы первыми создали угрозу в матче, на 3-й минуте Заика навесил справа в район 11-метровой, где без опеки оказался Сарвели. Владислав сыграл красиво, ударив бисиклетой, только игровой снаряд пролетел в паре метров от ворот. Гости чаще контролировали мяч и больше шли вперед, действовать в таком ключе их обязывало турнирное положение, ничья или поражение в столице досрочно лишало «Сочи» возможности подняться даже на третье место. Подопечные Андрея Талалаева поначалу максимум доходили до чужой штрафной, где ошибались и были вынуждены откатываться назад. Матч стартовал на небольших скоростях. По истечению 15-й минуты южане едва не забили очень курьезный мяч, Юсупов на линии штрафной на правом полуфланге в касание хотел навесить на дальнюю штангу, мяч соскочил у него с ноги, потому получился удар. Сфера стала опускаться под перекладину за шиворот Бабурину, и все же голкипер успел ее переправить на угловой. Коллектив под руководством Александра Точилина, который и де-юре был главным тренером гостей в матче, и де-факто из-за отсутствия Вадима Гаранина, был все ближе к чужим владениям.

Нельзя сказать, что «барсы» действовали очень мощно, при этом им удавалось все больше поджимать хозяев. Футболисты «Сочи» все чаще оказывались в чужой штрафной, удары их блокировались защищающимися, потому до Бабурина мяч почти не доходил. В середине тайма сбегало в атаку «Торпедо», Караев нашел возможность для выстрела с 18-ти метров, игровой снаряд полетел прямо в руки Адамову, опасной эта попытка не была. Игроки обеих команд действовали без высоких скоростей, зато было достаточно брака и жестких стыков. После получаса игры москвичи отодвинули мяч от своих владений, события стали происходить на половине поля «Сочи», и все же моментов очень не хватало. Территориальное преимущество «автозаводцев» продлилось недолго, гости снова пошли вперед и огрызнулись двумя выстрелами метров с 20-ти. Сначала прицелился Юсупов, Бабурин с его попыткой легко справился, через минуту пальнул уже Кравцов – это было опасно. Из «черно-белых» никто не встречал Кирилла в опорной зоне, хавбек мощно пробил низом, мяч прокатился в считанных сантиметрах от штанги. Больше моментов до перерыва не произошло, счет 0:0 абсолютно закономерен, потому как на голы соперники не наиграли, на двоих они нанесли 13 ударов – 9-4 в пользу южан, лишь несколько были более-менее опасными. Зато за 45 минут «Торпедо» девять раз нарушило правила, «Сочи» - пять, у соперников было по две желтые карточки.

Андрей Талалаев явно был недоволен тем, какой футбол показывали его игроки в первом тайме, после перерыва он сделал сразу две замены, Рязанцев и Турищев вышли вместо Савича и Лаптева. «Автозаводцы» решили навязать атакующую манеру игры, вот только никаких угроз не создали, а быстро провалились в обороне и оказались в роли догоняющих. Сарвели зацепился за мяч на правом фланге у центральной линии, Владислав отдал пас вперед Кравцову, который увидел, что по центру совсем один бежит Жоаозиньо. Бразильский россиянин принял передачу и выскочил на Бабурина, которого без труда переиграл, послав сферу в сетку. Где были защитники «Торпедо», понять невозможно. Почти сразу же хозяева могли отыграться, после подачи с углового нашел возможность для плотного удара ногой Турищев, игровой снаряд попал в руку Маргасову, «черно-белые» старались на добивании все же послать сферу в ворота, Нетфуллин дважды бил в упор, Бабурин в обоих случаях спас, отбив в итоге мяч на угловой. Футболисты «Торпедо» сразу же обратились к главному арбитру, что была игра рукой, действительно, она у Маргасова была отставлена немного в сторону. Артур Федоров около минуты слушал подсказки рефери на VAR, после которых 11-метровый назначен не был, ох уж эти современные трактовки, лет 10-15 назад это был бы явный пенальти. Однако москвичи не сильно расстроились тому, что не получили возможность пробить с точки, потому как они все равно оперативно сравняли счет. Караев оказался на правом фланге с мячом, нападающий не стал искать пасом партнеров, сам сместился к центру и пальнул метров с 22-х почти в «девятку», Адамов в прыжке до сферы не дотянулся, «Торпедо» удался очень красивый гол.

Наконец-то появилось то, чего не хватало до перерыва, а именно взятий ворот. У футболистов появилось больше эмоций, они стали активнее двигаться. Александр Точилин провел две рокировки в составе, Маргасова и Джорджевича сменили Сиссако и Мелкадзе. Через несколько минут ответил заменами Андрей Талалаев, Смольников и Орехов поменяли Караева и Эркинова. «Торпедо» больше владело территорией, только без каких-либо опасностей, игровая вспышка, которая произошла после обмена голами достаточно быстро сошла на нет, ритм снова стал таким, каким был в первом тайме. Нарушил спокойствие Кравцов, который мощно приложился метров с 23-х, после рикошета от защитника «Торпедо» игровой снаряд пролетел рядом со штангой. У команд продолжались замены, Шипунов и Батырев поменяли Сарвели и Жоаозиньо, причем одна из этих рокировок могла не состояться по дисциплинарным причинам. Жоаозиньо перед уходом с поля что-то не поделил с Самсоновым и пихнул его рукой в лицо, сначала этот момент остался без судейского внимания, но рефери на VAR все видели. Они подсказали Артуру Федорову, что есть все основания для красной карточки для бразильского россиянина, арбитр в поле обратился к монитору, после чего наказал обоих повздоривших «горчичниками», так что «Сочи» не остался в меньшинстве, а Жоаозиньо спокойно был заменен. Футбольных событий на поле было мало, в обеих штрафных мяч почти не бывал, угроза могла исходить после выстрелов с дальней дистанции. Кравцов у «Сочи» пристреливался неоднократно, он снова пальнул метров с 18-ти, сфера просвистела в сантиметрах от штанги, Бабурин даже не шелохнулся. И сразу же ответили не менее острым моментом «черно-белые». Макарчук на своей половине сделал неосмотрительный пас назад, он буквально подарил игровой снаряд Турищеву, который пытался убежать от защитников и сблизиться с Адамовым. Однако Максим поспешил и пробил неопасно, вратарь справился. В концовке у «автозаводцев» Кутепов вышел вместо Енина, причем Илья занял место не в обороне, а в атаке, ведь у него есть опыт выступления нападающим в «Спартаке». И Кутепов сумел поразить цель, после подачи справа в исполнении Рязанцева он нанес точный удар головой, только гол не засчитали, Смольников зачем-то несся во вратарскую и буквально снес Адамова, так что было зафиксировано нападение на голкипера, а не взятие ворот. В оставшиеся минуты команды обменялись быстрыми выпадами без доведения их до ударов, так матч перетек в серию пенальти, значит, «Сочи» уже окончательно лишился шансов продолжить борьбу в Кубке России после группового этапа.

Тем не менее, в серии после матчевых пенальти удачливее оказались южане, у них не смог переиграть Бабурина только Сиссако, Макарчук, Дркушич, Мелкадзе и Терехов оказались точны. У москвичей не смогли пробить Адамова Самсонов и Смольников, реализованные 11-метровые Рогановичем и Кутеповым уже ни на что не повлияли. Южане с двумя набранными очками в любом случае останутся четвертыми в квартете, у «черно-белых» в активе семь баллов.

Лучший игрок матча – Денис Адамов.

Матч получился далеко не зрелищным и с небольшим числом моментов. Тем не менее, у Адамова было несколько эпизодов, чтобы проявить себя. Кроме того, вратарь «Сочи» потащил два пенальти в послематчевой серии, что предопределило итоговый результат противостояния.