Илья Берковский, 83

Дмитрий Стоцкий, 7
   Кирилл Гоцук, 73

Александр Сторожук  Михаил Галактионов

Группу А в Кубке России возглавил «Краснодар», который в 3-м туре оказался сильнее «Пари НН». Хотя эти три очка стали очень тяжелыми, игра была вязкой и достаточно невзрачной. В первом тайме команды не подарили искрометного футбола, ударов по воротам практически не было, отсюда и отсутствие опасностей. Поначалу южане забрали инициативу, заставив гостей обороняться. Подопечные Михаила Галактионова приспособились к действиям соперников и начали делать быстрые вылазки вперед. Потихоньку нижегородцы выровняли игру, Стоцкий, который когда-то носил «черно-зеленые» цвета, а теперь защищает часть волжского клуба, на дриблинге ушел от троих футболистов и опасно пробил по воротам, Сафонов спас. Пожалуй, это была единственная угроза в первом тайме со стороны обеих команд, попытки подопечных Александра Сторожука были неубедительны. Зато весь второй тайм прошел с большим игровым преимуществом «быков», они сразу же организовали опасность, Олусегун попал мячом в штангу. В дальнейшем моментов было очень мало, развязка же случилась в концовке, когда «Краснодару» удалось забить два гола подряд. После ошибки гостей на своей половине поля Кордоба оказался на рандеву с Нигматуллиным и переиграл его, спустя две минуты Джон выступил как ассистент, отдав пас Олусегуну, который также разобрался с вратарем в ближнем бою. Хозяева оказались сильнее, «Пари НН» в группе расположился на втором месте.

У клубов премьер-лиги в Кубке России наступил экватор группового турнира, командам, которые затормозили на старте, пора уже встрепенуться, иначе можно отправиться на путь регионов или вовсе завершить борьбу в соревновании. «Краснодар» и «Пари НН» в Кубке выступают неплохо, и все равно терять очки сейчас крайне опасно. Встреча на берегах Кубани прошла уже по завершению матча между «Локомотивом» и «Химки», в котором «железнодорожники» уничтожили соперников со счетом 5:0. Москвичи с пятью очками временно возглавили группу А. У «Пари НН» в активе было также пять баллов, но на одну проведенную игру меньше, краснодарцы шли на третьем месте с четырьмя очками. У «Химок» дела плохи – лишь один набранный балл в трех турах Кубка России. «Краснодар» в двух предыдущих играх разобрался с подмосковной командой (2:0) и в серии пенальти уступил «Локомотиву» (2:2, пен. 1:3). Подопечные Михаила Галактионова, который недавно вернулся в расположение нижегородской команды после товарищеских матчей молодежной сборной России, в двух турах Кубка одолели «Локомотив» (2:0) и по пенальти «Химки» (1:1, пен. 5:3). Стоит отметить, что в текущем сезоне «Краснодар» и «Пари НН» еще не встречались, в чемпионате они сыграют только через месяц. В РПЛ коллектив Александра Сторожука занимает четвертое место, волжане – десятое.

После паузы, связанной с играми сборных, обе команды не досчитались по одному футболисту. Не успели вернуться из сборной Армении Сперцян и из сборной Узбекистана Юлдошев. В целом составы краснодарцев и нижегородцев были практически оптимальные, можно выделить отсутствие травмированного Калинского, зато дебютировал в основном составе «Пари НН» игрок российской молодежки Михайлов. Коллектив Александра Сторожука на правах хозяина сразу забрал инициативу, при этом первая опасность возникла у ворот «быков». Волжане заработали угловой, с подачей справился Сафонов, выбивший мяч кулаками на линию штрафной. На подборе оказался Милсон, который пробил в касание, сфера пролетела рядом со штангой. Вообще подопечные Михаила Галактиона за первую 10-минутку успели заработать три корнера, южане же подолгу владели мячом без какой-либо остроты. А нижегородцы огрызались. Они провели быструю атаку, которая с левого фланга переместилась на правый, экс-футболист «Краснодара» Стоцкий принял перевод на правом краю и на дриблинге ушел от Рамиреса, Батчи и Ахметова, оказался в штрафной, только игровой снаряд послал прямо в выставленные руки Сафонова, сделавшего сейв. Краснодарцы в атаке действовали неубедительно, они с трудом оказывались в штрафной и практически не наносили удары. Ближе к середине тайма Кордоба пытался выскочить на рандеву с вратарем, но упал после столкновения с Набиуллиным, Джон надеялся на пенальти, только фола там не было и в помине. На 23-й минуте Сафонов не удачно в падении выбил мяч после плохого паса партнера и подвернул ногу, голкипер «Краснодара» и сборной России попросил помощи медиков, уже начал переодеваться резервный вратарь Штепа. И все же замена не потребовалась, после заморозки ноги Матвей вернулся на последний рубеж. На поле же завязалась равная игра, территориальное преимущество «черно-зеленых» уже не было таким очевидным, «Пари НН» смело шел вперед, правда, не хватало остроты. Мяч чаще всего находился в районе центрального круга. Под конец тайма хозяева поддавили соперников, насев на чужие владения. «Краснодар» все никак не мог соорудить реально опасный удар, хотя ситуацию нагнетал. Уже в компенсированное время южане все же создали угрозу, после розыгрыша корнера Ионов получил мяч на углу штрафной и навесил на дальнюю штангу, после удара головой Ленини сфера пролетела рядом со штангой. На этом первая половина встречи подошла к концу, за 45 минут «Краснодар» нанес три удара по воротам, «Пари НН» - четыре, и именно в активе нижегородцев единственный до перерыва удар в створ.

После перерыва у «черно-зеленых» произошли две замены, Олусегун и Кривцов появились вместо Ионова и Батчи. И уже на 47-й минуте один из свежих футболистов мог открыть счет в матче, Рамирес промчался по левому флангу и навесил на дальнюю штангу, туда набежал Олусегун, выскочивший из-за спины Набиуллина, и в падении пробил по мячу, который попал в штангу и покинул пределы поля. Дебют тайма снова остался за «Краснодаром», хозяева владели территорией и вынуждали «Пари НН» защищаться. Были пристрелки Кривцова и Кордобы метров с 23-х, мяч в створ не летел. Михаил Галактионов первую замену в составе своего коллектива провел на 59-й минуте, вернувшийся спустя два года в клуб из Нижнего Новгорода Янсане уступил место на поле Сулейманову. Опасностей же в игре пришлось ждать долго, так как инициатива была за хозяевами, то они же организовали еще одну угрозу. Кривцов перевел мяч из центра направо на Ахметова, который на дриблинге оставил не у дел Милсона, Набиуллина и Михайлова, оказался в штрафной на ударной позиции, Ильзат пробил метров с восьми, сферу на себя принял Майга, от которого та вылетела на угловой. «Пари НН» даже не пытался выровнять игру, дружина Михаила Галактионова откровенно перешла на оборонительный футбол, при этом и контратак от гостей видно не было. Нижегородцы провели еще две замены, Корнюшин и Севикян поменяли Набиуллина и Рыбчинского. Через несколько минут у «быков» Ахметов уступил место на поле Окоронкво. Игра и так проходила не очень в спешном ритме, теперь же она вовсе успокоилась. Будто команды были не против пробить по пять пенальти, которые назначаются в Кубке в случае ничейного результата. «Краснодар» действовал на чужой половине, острота же не возникала у владений Нигматуллина, Сафонов вообще скучал у противоположных ворот. Михаил Галактионов сделал еще двойную рокировку, Жигулев и Берковский сменили Милсона и Михайлова. И сразу после замен мяч наконец-то влетел в ворота, произошло это после привоза от «Пари НН». Воспитанник «Краснодара» Жигулев и Агапов завозились в мелкой перепасовке рядом со своей штрафной, что привело к неточному пасу в исполнении последнего. Баньяц получил игровой снаряд и тут же направил его Кордобе, Джон оказался перед Нигматуллиным и в касание протолкнул мяч в сетку. И буквально через пару минут «быки» добили соперников, которые провалились по центру. Кордоба вывел на рандеву с вратарем Олусегуна, который легко разобрался с кипером и сделал счет 2:0. Все в матче стало ясно, «черно-зеленые» сделали результат за очень короткий промежуток времени. Александр Сторожук использовал четвертую замену, дав дебютировать за основную команду 17-летнему Кокшарову, кстати, сыну олимпийского чемпиона по гандболу Эдуарда Кокшарова. Молодой футболист сменил Баньяца. Других событий в матче уже не произошло, «Краснодар» добыл победу и возглавил группу А Кубка России.

Лучший игрок матча – Джон Кордоба.

В составе «Краснодара» можно назвать футболиста, который по-настоящему сделал результат для своей команды. Это Кордоба. Колумбийский форвард в концовке сделал два результативных действия, что позволило стать ему героем матча. Сначала Джон открыл счет в дуэли и затем сделал голевой пас на Олусегуна.