Антон Заболотный, 68  Александр Соболев, 87
  Георгий Щенников, 78  Самуэль Жиго, 90+4
  Бруно Фукс, 90+2  Александр Максименко, 90+5

Алексей Березуцкий  Паоло Ваноли

18 апреля “Спартак” отмечал столетие клуба. Естественно, болельщики красно-белых надеялись получить в подарок победу над ЦСКА в четвертьфинальном матче Кубка России, и их мечты стали реальностью. Команда Паоло Ваноли выиграла главное дерби страны и вышла в полуфинал турнира. Спартаковцы заслужили эту победу. Они удачно вошли в игру и достаточно быстро начали регулярно создавать опасные моменты у ворот Акинфеева. Логичным окончанием убедительного стартового отрезка в исполнении красно-белых стал гол Бакаева. Зелимхан реализовал пенальти, назначенный за игру рукой со стороны Бийола. ЦСКА не смог быстро прийти в себя и перехватить инициативу после неудачного начала. А незадолго до перерыва шансы команды Алексея Березуцкого на исправление ситуации заметно снизились из-за удаления Гбамена. Футболисты “Спартака” имели целую россыпь отличных возможностей реализовать большинство и снять все вопросы о победителе, но свои моменты гости растранжирили. В первую очередь, им помешал блистательно сыгравший в этом матче Акинфеев. Команде Ваноли в концовке встречи пришлось понервничать. У армейцев на последних минутах был замечательный шанс спастись, но Щенников из убойной позиции пробил в стойку ворот Максименко. “Спартак” продемонстрировал более целостную игру в этом дерби и взял реванш у ЦСКА за два поражения в чемпионате. В пятницу команда Ваноли узнает соперника по полуфиналу.

Дерби всея Руси, естественно, являлось хедлайнером программы 1/4 финала Кубка России. Для ЦСКА и “Спартака” этот матч многими назывался главным в сезоне, так как обе команды в чемпионате уже ни за что значительное не борются. Особенно это касается красно-белых, застрявших в середине таблицы РПЛ. Армейцы же могут завоевать бронзовые медали, но в связи с высокой вероятностью отсутствия российских клубов в следующем еврокубковом сезоне, итоговое третье место сильно теряет в своей значимости. Следовательно, Кубок для ЦСКА и “Спартака” стал приоритетным соревнованием. Команда Березуцкого в предыдущем раунде турнира одержала волевую победу над “Сочи” со счётом 2:1 благодаря дублю Дивеева, дважды удачно замкнувшего великолепные подачи Языджи с угла поля. Коллектив Ваноли, в свою очередь, у себя дома разнёс “Кубань” - 6:1. Кстати, те кубковые игры состоялись через несколько дней после очной встречи “Спартака” и ЦСКА в девятнадцатом туре чемпионата, в которой, как вы помните, армейцы показали классную игру и победили со счётом 2:0.

К кубковому матчу эти команды подходили не в лучшем настроении. ЦСКА блестяще провёл первый месяц после зимнего перерыва, выдав серию из пяти побед подряд, с учётом Кубка. Команда Березуцкого выглядела настолько уверенно шла по турнирной дистанции, что она до минимума сократила отставание от “Динамо” в таблице и стала называться полноценным участником чемпионской гонки. Как показывает апрель, мы сильно переоценили возможности красно-синих. Если оглядываться назад на ту победную серию ЦСКА, красно-синие убедительно сыграли только против проваливающего сезон “Спартака”, да находящегося в ужасающем состоянии “Рубина”. “Нижний Новгород” и “Локомотив” команда Березуцкого дожимала в концовках. Потом наступил апрель, в котором армейцы не без доли везения избежали домашнего поражения от “Урала”, затем потерпели кошмарное поражение от “Химок”, а в прошлую субботу упустили победу в Уфе на пятой добавленной минуте ко времени второго тайма. Если перед международной паузой ЦСКА отставал всего на одно очко от “Динамо”, то теперь армейцы отпустили бело-голубых на расстояние в восемь баллов.

“Спартак”, в свою очередь, в прошлом туре чемпионата у себя дома не смог обыграть терпящий бедствие “Рубин”, ограничившись лишь ничейным результатом - 1:1. По части яркости к матчу никаких претензий не предъявишь, а вот качество игры было, прямо скажем, достаточно низким. Казанцы, играя “вторым номером”, в первом тайме атаковали острее соперника, после чего команда Ваноли максимально упростила игру в нападении, сбиваясь на примитивные забросы в направлении форвардов. Впоследствии подобная тактика “Спартаку” принесла пользу, но болельщик от такой игры любимой команды вряд ли может получить эстетическое удовольствие.

Мы уже выше вспоминали, что в конце февраля ЦСКА обыграл “Спартак” на “Открытие Банк Арене” со счётом 2:0, испортив официальный дебют Ваноли. А в первом круге у себя дома армейцы также победили - 1:0 благодаря позднему голу Заболотного. Теперь у красно-белых появилась возможность в Кубке взять реванш у принципиального соперника. Тем более, 18 апреля “Спартак” отмечал столетие клуба, и победа в главном дерби могла стать отличным подарком для болельщиков. Хотя, далеко не все признают этот день рождения исторически верным. В отчётной встрече хозяева не могли рассчитывать на травмированного Набабкина, а у гостей в лазарете находились Маслов, Кутепов, Мозес, Умяров и Промес.

Березуцкий сделал одно изменение в стартовом составе по сравнению с матчем против “Уфы”. Вместо Зайнутдинова с первых минут появился Медина. Ваноли, в свою очередь, совершил четыре перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Рубином”. Хлусевича, Мозеса, Умярова и Соболева сменили Кофрие, Классен, Мартинс и Бакаев. Для Леона это был дебют за “Спартак” в официальных матчах.

Команды начали игру в спокойном темпе. Они проводили неторопливые атаки и присматривались друг к другу. Чуть чаще мячом владели футболисты ЦСКА, а спартаковцы делали большую ставку на быстрые контрвыпады. Именно красно-белые нанесли первый удар в створ ворот в этом матче, но Акинфеев без видимых трудностей справился с выстрелом Николсона. Зато чуть позже голкипер армейцев отметился куда более значимым спасением, потащив сложный удар Бакаева из пределов штрафной площади. Далее последовал розыгрыш углового в исполнении “Спартака”, который чудом не стал результативным. Акинфеев сыграл выше всяких похвал, парировав выстрел в упор со стороны Жиго, после чего Самуэль с добивания пробил над перекладиной. Откровенно повезло ЦСКА в данной ситуации. После скромного старта команда Ваноли стала контролировать ситуацию на поле, и логичным завершением мощного отрезка атакующей активности в исполнении гостей стал заработанный ими одиннадцатиметровый, назначенный Владимиром Москалёвым за игру рукой со стороны Бийола. К “точке” подошёл Бакаев и уверенно переиграл Акинфеева - 0:1. Закономерный итог стартового отрезка матча.

Пропущенный мяч должен был раззадорить футболистов ЦСКА. Хозяева действительно стремились перехватить инициативу, однако внятных атакующих действий в их исполнении мы не видели. Языджи пару раз отмечался дальними ударами, не таившими в себе никакой угрозы для Максименко. Зато “Спартак” на исходе получаса упустил отличную возможность развить своё преимущество в счёте. После подачи в исполнении Джикии Николсон нанёс удар в упор, который парировал Акинфеев. Да уж. Если бы не спасения вратаря ЦСКА, спартаковцы к этому моменту вполне могли громить соперника. Команда Березуцкого до конца тайма так и не смогла внести перелом в игру. Более того, незадолго до перерыва на красно-синих навалилась ещё одна огромная проблема. Гбамен в верховой борьбе задел локтем лицо Зобнина, за что хавбек ЦСКА был наказан жёлтой карточкой, ставшей для него второй. Ещё и в меньшинстве остались армейцы. Их шансы на исправление ситуации значительно снизились.

Перед началом второй половины встречи Березуцкий сделал двойную замену. Мухина и Медину поменяли Зайнутдинов и Заболотный. Ситуация вынуждала оставшийся в меньшинстве ЦСКА раскрываться и идти вперёд большими силами. Следовательно, у “Спартака” стало появляться ещё больше свободного пространства для проведения стремительных контратак. В ходе одного из подобных выпадов в исполнении красно-белых Бакаев с левого фланга покатил мяч в штрафную площадь на никем не прикрытого Кофрие, но Максимилиано очень неудачно пробил сходу, угодив прямо в Акинфеева. Вскоре мы наконец-то увидели достойный ответ в исполнении армейцев. Им на помощь едва не пришёл розыгрыш углового, увенчавшийся хлёстким выстрелом Карраскаля в стойку ворот Максименко. На встречных курсах проходила игра. Соперники обменивались динамичными атакующими акциями, но остроты было заметно больше в действиях “Спартака”. На исходе часа игрового времени Акинфеев отметился очередным запоминающимся сэйвом. На сей раз, Игорь справился с плотным ударом Николсона с близкого расстояния. Далее Ваноли совершил двойную перестановку в составе своей команды. Бакаева и Зобнина сменили Пруцев и Литвинов.

В середине тайма картина игры не менялась. ЦСКА пытался придумать что-нибудь интересное в нападение и пропускал размашистые контрвыпады соперника. На 70-й минуте Акинфеев пополнил свою внушительную коллекцию ярких сэйвов, потащив очередной удар в исполнении Николсона. Примерно за четверть часа до конца основного времени Березуцкий попытался с помощью двойной замены освежить игру своей команды. Вместо Языджи и Карраскаля на поле появились Эджуке и Ушаков. Чуть позже армейцы организовали свой лучший момент в матче. Фернандес с правого фланга сделал идеальную подачу на дальний угол вратарской, откуда оставленный футболистами “Спартака” без присмотра Щенников сходу пробил в стойку ворот Максименко. Теперь уже команде Ваноли откровенно повезло.

Армейцы, разумеется, попытались в концовке организовать толковый финальный штурм чужих ворот. Березуцкий в ходе заключительного отрезка исчерпал лимит замен, выпустив на поле Фукса вместо Облякова. Ваноли же с помощью своих перестановок пытался сбить атакующую активность соперника. Главный тренер “Спартака” на последних минутах выпустил на поле Соболева, Денисова и Рассказова вместо Игнатова, Классена и Николсона. Хозяева напоследок постарались организовать подобие навала, но спартаковцы сохранили минимальное преимущество в счёте и завоевали путёвку в полуфинал.

Лучший игрок матча - Зелимхан Бакаев.

Атакующий полузащитник “Спартака” стал главным героем дерби. Именно его точный удар с одиннадцатиметровой отметки принёс красно-белым место в полуфинале Кубка. Помимо гола, Зелимхан отметился ещё рядом полезных действий для своей команды, регулярно обостряя игру в атаке. Честно говоря, до сих пор удивительно, что “Спартак” не продлил с Бакаевым контракт, истекающий по окончании нынешнего сезона. Футбольных причин для расставания с Зелимханом нет. Видимо, определённые разногласия существуют относительно финансовой составляющей. В составе ЦСКА нельзя не отменить Акинфеева. Если бы не Игорь и его многочисленные спасения, интрига в этом противостоянии себя бы исчерпала достаточно быстро.