Группа 7, 2-й тур

22 сентября. Одинцово. Стадион "Центральный".
Судья - Ранэль Зияков (Набережные Челны).

Кайрат - Ахмат - 0:3 (0:1)
Абубакар Кадыров, 18 - с пенальти (0:1). Габриэль Янку, 57 - с пенальти (0:2). Амир Адуев, 79 (0:3).

Ваагн Айрапетян, 65

В кубковом поединке «Ахмата» с «Кайратом» в Одинцово изначально сложно было отыскать интригу. Хозяева перед этим уступили «Твери» 0:6 во Втором дивизионе ФНЛ, тогда как у грозненцев всегда особый настрой на Кубок России. Однако никакого подавляющего преимущества у гостей на поле в итоге не было. «Кайрат» очень серьёзно настроился на свой заключительный кубковый поединок и до перерыва мало что позволил создать сопернику. Андрей Талалаев выставил смешанный состав. Впереди барражировал Себаи, который цеплялся за мячи. И на 18-й минуте активный Сенин заработал для грозненцев пенальти. Хотя бесспорным он не выглядел. С «точки» очень уверенно пробил Абубакар Кадыров. В первом тайме в игру однажды пришлось вступить и голкиперу «Ахмата» Александру Мелихову, который отразил удар с близкого расстояния. А перед самым перерывом Амир Адуев угодил в перекладину. Во втором тайме хозяева стали атаковать гораздо смелее. Но на 57-й минуте получили второй пенальти в свои ворота – удар Габриэля Янку рукой прервал в своей штрафной Рустам Эмиров. Сам румынский полузащитник и реализовал одиннадцатиметровый. «Кайрат» вполне мог уйти от «сухого» поражения, но свои моменты не реализовал. Тогда как «Ахмат» ближе к концу встречи снова активизировался и довёл дело до разгрома – эффектный удар слёту в ближний угол нанёс настырный Адуев. «Ахмат» в итоге одолел «Кайрат» с тем же счётом, что и «Ротор» ранее, и теперь в их очной дуэли решится, кто из седьмой группы пробьется в 1/8 финала Кубка России.

Сезон начался для «Ахмата» непросто - команда в восьми турах премьер-лиги потерпела пять поражений и выпала за пределы первой десятки. Но грозненцы на время переключили свои мысли с чемпионата на Кубок России, в котором они начинали с чистого листа. Жеребьевка определила команду Андрея Талалаева в группу 7, куда, помимо неё, попали «Ротор» и московский «Кайрат». Соперники грозненцев уже успели провести очный поединок в конце августа, и волгоградцы добыли крупную победу (3:0). И ожидаемо, что именно со стороны «Ротора» «Ахмат» и почувствует конкуренцию в борьбе за выход в 1/8 финала Кубка. Но для начала коллективу из Чечни самому предстояло встретиться с «Кайратом». Этот фарм-клуб алматинской одноимённой команды был образован только в этом году и делает ещё свои первые шаги в отечественном футболе. Во Втором дивизионе ФНЛ дружина Евгения Коструба пока выступает нестабильно. Перед поединком с «Ахматом» «Кайрат» умудрился проиграть «Твери» со счётом 0:6. И это при том, что «жёлто-чёрные» идут в таблице на высоком четвёртом месте. У «Кайрата» очень плохо обстоят дела с дисциплиной. В последних четырёх матчах игроки команды схлопотали четыре удаления. Однако тот же бич присутствует и у «Ахмата». Из шести последних матчей в РПЛ в трёх грозненцы завершали встречи вдесятером. Так что отчётная игра обещала получиться весёлой. Тем более, у обеих команд имеются проблемы в обороне. Но гости, разумеется, выглядели явными фаворитами. У грозненцев не было заметных кадровых проблем. Им не мог помочь разве что Бернард Бериша. Впрочем, от Андрея Талалаева вполне можно было ожидать ротации. Интересно, что для «Кайрата» это уже был пятый по счёту кубковый поединок. До поражения от «Ротора» москвичи разгромили «Квант» (3:0) и минимально одолели «Калугу» (1:0) и «Динамо» из Владивостока (1:0).

Андрей Талалаев выставил весьма боевой состав, ротация была умеренной, хотя некоторые резервисты действительно получили шанс проявить себя. Гости избрали схему с двумя центральными защитниками. В ворота встал Мелихов. В атаку были выдвинуты Кадыров и Себаи. Семёнов и Конате даже не попали в заявку. «Кайрат» же, разумеется, бросил в бой все основные силы. В дебюте встречи игра шла на встречных курсах, мяч ни у кого надолго не задерживался. Но постепенно обозначилось территориальное преимущество «Ахмата». На 6-й минуте Карапузов прошёл по правому флангу и навесил во вратарскую, Ульянов вроде бы был первым на подаче, однако выронил мяч из рук, но защитники «Кайрата» его подстраховали. Карапузов сыграл на подборе и заработал стандарт. Однако его грозненцы исполнили неудачно. Темп игры был невысокий. На 10-й минуте Пуцко опустился на газон после единоборства со Швырёвым. Александру оказали помощь медики, но через пять минут он всё же покинул поле – на замену вышел Лысцов. «Ахмат» атаковал неспешно, но на 17-й минуте неожиданно заработал пенальти. Себаи ворвался в штрафную, укрыл от Ибрагимова мяч и упал на газон после контакта с защитником. Главный арбитр встречи Ранэль Зияков указал на «точку». Одиннадцатиметровый взялся исполнить Кадыров, который пробил в левый нижний угол, а голкипер завалился в другую сторону – 0:1. Грозненцы продолжали грузить мяч вперёд на Себаи. Тот вскоре снова устремился вперёд, но забрался в офсайд. Зато на 23-й минуте Себаи не просто зацепился за мяч в чужой штрафной, но и откатил сферу под удар Янку, который в касание пробил заметно выше цели. Вскоре Янку уже сыграл со знаком «плюс». Он закинул мяч за спины защитникам на Кадырова, который с правого края штрафной пробил низом в ближний угол, но Ульянов оказался начеку.

Хозяева же через некоторое время, наконец, огрызнулись. На 28-й минуте Швырёв выскакивал на чужие ворота после разрезающей передачи с правого фланга, однако Лысцов его на мгновение опередил и выбил мяч за лицевую. Угловой московский клуб разыграл неудачно и нарвался на контратаку. Однако Кадыров, выскочив на ударную позицию, запутался в собственных ногах и момент упустил. Между тем, «Кайрат» атаковал всё острее. На 32-й минуте хозяева чуть не затолкали мяч в цель после заброса Кургина с левого фланга, Пряхин сыграл на подборе на правом краю и пробил в ближний угол, однако Мелихов перевёл сферу на угловой. Стандарт «жёлто-чёрные» разыграли неудачно, но преуспели на подборе, и их атака завершилась ещё одним ударом Пряхина, на этот раз головой, после которого мяч пролетел выше цели. А затем момент создал уже «Ахмат». Себаи получил длинную передачу на левом краю, дважды обыграл Ульянова у лицевой, но пробить не сумел, так как к этому моменту его уже накрыли защитники. На 36-й минуте Савинов схлопотал первую в матче жёлтую карточку, ценой фола сорвав атаку грозненцев. «Ахмат» был не прочь провести второй гол ещё до перерыва. На 39-й минуте Янку решился на удар метров с двадцати двух, однако снова пробил очень неточно. В ходе следующей атаки гостей Садулаев ворвался слева в чужую штрафную и рухнул на газон, но на сей раз свисток арбитра промолчал. Тут же «Кайрат» провёл перспективный выпад, и Швырёв на исполнение пробил с дуги штрафной, но мяч пролетел не только над Мелиховым, но и над перекладиной. Грозненцы поддавили перед самым перерывом. Янку преуспел на перехвате, но в завершении снова был неточен. Затем Себаи подкараулил мяч в чужой штрафной и откатил на линию под удар Адуеву, который метил в ближнюю «девятку», однако угодил в перекладину. Подбор выиграли гости, и Кадыров после передачи справа пробил боковыми «ножницами» мимо цели, но тут хозяевам помог рикошет. В итоге до перерыва счёт так и не изменился. Первый тайм ожидаемо остался за «Ахматом».

В перерыве Андрей Талалаев заменил получившего повреждение Кадырова на Архипова. А Себаи сменил Полярус. У «Кайрата» же Мацхарашвили вышел вместо Алимжана. В дебюте второго тайма «свежий» Архипов срубил на фланге Ткаченко и тут же увидел от арбитра жёлтую карточку. У хозяев по-прежнему самым острым игроком был Пряхин. На 48-й минуте он сместился с правого края к центру и с линии штрафной пробил в метре от дальней крестовины. Затем Швырёв отметился дальним выстрелом, но мяч прилетел точно к Мелихову. На 51-й минуте гости усилиями Харина заработали угловой, но подача получилась неопасной. Игра шла в неспешном темпе, но через некоторое время «Ахмат» неожиданно заработал ещё один пенальти. Карапузов с правого фланга закинул мяч в штрафную на Янку, а удар того прервал рукой Эмиров. Рустам получил от арбитра предупреждение, а с «точки» пробил Янку, направивший мяч в левый нижний угол, Ульянов отразить мяч не сумел, хотя был близок – 0:2. Затем Янку получил по ногам от соперника, но в игру сумел вернуться. Между тем, грозненцы заработали угловой, однако в очередной раз хозяева уверенно отбились. Хозяева полностью контролировали ситуацию на поле, а на 63-й минуте «Кайрат» провёл двойную рокировку – Абдулла и Айрапетян вышли вместо Маделхана и Савинова. Вскоре «жёлто-чёрные» заработали перспективный стандарт недалеко от чужой штрафной, однако перемудрили и разыграли его неудачно. Более того, нарвались на контратаку, которую ценой жёлтой карточки сорвал Айрапетян. А Андрей Талалев решил всё-таки не рисковать здоровьем Янку и заменил его на Иналкаева.

На 68-й минуте уже «Ахмат» пропустил контратаку, Мацхарашвили ворвался в штрафную по правому краю, но пробил в ближний угол, но попал в «сетку» лишь с внешней стороны. Казалось, «Кайрат» ходит вокруг да около гола. Вскоре Пряхин отметился опаснейшим дальним ударом, но Мелихов достал до мяча кончиками пальцев и выручил свою команду. А Нижич разрядил ситуацию. «Ахмат» же, казалось, и не стремился к тому, чтобы довести счёт до крупного. На 71-й минуте Карапузов решился у гостей на дальний удар, но он серьёзных проблем Ульянову не доставил. В ответной атаке «Кайрата» Мацхарашвили снова предпринял неудачную попытку переиграть Мелихова. Вскоре активный Адуев за фол в центре поля получил жёлтую карточку. Через некоторое время Ибишев заменил у гостей Садулаева. У хозяев же Меделхан вышел на поле вместо Эмирова. «Ахмат» всё же стал прибавлять. На 78-й минуте уже Коновалов выстрелил издали, но угодил в Айрапетяна. А затем грозненцы провели эффектную атаку. Харин вошёл слева в штрафную и от лицевой закинул мяч на дальний край штрафной на Адуева, и тот, положив корпус, слёту пробил точно в ближний угол – 0:3. Гол получился на загляденье, а гости продолжали идти вперёд. Вскоре Харин снова прорвался по левому флангу и опасно прострелил, однако защитник успел перевести мяч на угловой. И Ульянов был первым на подаче. А хозяева про атаки также не забыли. На 88-й минуте они вполне могли «размочить» счёт. Абдулла, получив передачу с правого фланга, ушёл от Лысцова на углу вратарской, но пробил мимо дальней штанги. В компенсированное время команды обменялись неточными дальними ударами, а счёт больше так и не изменился – «Ахмат» добился крупной победы.

Лучший игрок матча – Амир Адуев.

Отличный матч провёл 22-летний полузащитник «Ахмата», который в текущем сезоне впервые получил игровую практику. Адуев отыграл от свистка до свистка и совершил большой объём работы. Кроме того, он проявил себя и в атаке. До перерыва Амир выстрелил в перекладину, а во второй половине встречи отметился эффектным голом, который довершил разгром хозяев.