Максим Шахов, 80

Владимир Завьялов, 16  Александр Сапета, 51
  Антон Петухов, 37  Кирилл Косарев, 64
  Александр Худяков, 50  Егор Пигаев, 90+3

”Нижний Новгород” начал своё выступление в элитном групповом раунде Кубка России с победы в Барнауле над местным “Динамо”. Александр Кержаков в этом матче ожидаемо совершил масштабную ротацию состава, предоставив игровую практику футболистам, нерегулярно выходящим на поле в играх РПЛ. Нижегородцы здорово начали встречу и быстро открыли счёт благодаря результативному удару Берковского. Этот забитый мяч так и остался единственным в данном противостоянии. В дальнейшем представитель элитного дивизиона, в целом, контролировал ситуацию на поле, но опасные моменты у ворот Зубчихина создавал нечасто. Динамовцы, в свою очередь, действовали старательно и периодически неплохо огрызались. В частности, две хорошие возможности сравнять счёт не использовал Житников. В первом тайме Иван со считанных метров не попал в пустой угол чужих ворот, а в начале второй сорокапятиминутки он из перспективной позиции пробил прямо в Синицына. “Динамо” проиграло оба матча в элитном групповом раунде и закончило своё выступление в нынешнем розыгрыше Кубка. Участник 1/8 финала от группы 4 определится в конце октября в противостоянии “Факела” и “Нижнего Новгорода”.

Клубы РПЛ наконец-то вступили в борьбу в розыгрыше Кубка России 2021/22 годов. Одиннадцать представителей элитного дивизиона, не попавших по итогам прошлого чемпионата в зону еврокубков, начали выступление в элитном групповом раунде. “Нижний Новгород” в рамках второго тура отправился в Барнаул в гости к местному “Динамо”. В отличие от нижегородцев, представитель ФНЛ-2 уже сыграл четыре матча в нынешнем розыгрыше Кубка. Динамовцы пробились в элитный групповой раунд благодаря победам над “Новосибирском”, “Иртышом” и “Тюменью”, после чего в первом туре группового раунда команда Александра Суровцева дома уступила воронежскому “Факелу” со счётом 0:2. Напомним, что в 1/8 финала Кубка выйдут победители одиннадцати групп. При всём уважении к барнаульцам, в их успех в матче против “Нижнего Новгорода” совсем не верилось. Поэтому судьба первого места в группе 4 должна определить игра “Факела” и “Нижнего”, которая состоится в конце октября в Воронеже.

В нынешнем сезоне ФНЛ-2 “Динамо” звёзд с неба не хватает. На данный момент барнаульцы занимают восьмое место в таблице группы 4, имея в активе шестнадцать набранных очков по итогам одиннадцати проведённых матчей. В предыдущем туре команда Суровцева прервала свою четырёхматчевую безвыигрышную серию в чемпионате, разгромив дома “Спартак” из города Туймазы со счётом 3:0. Также на восьмом месте, но уже в таблице РПЛ, на данный момент располагается “Нижний Новгород”. В прошлые выходные команда Кержакова в драматичном противостоянии уступила дома “Арсеналу” со счётом 2:3. Нижегородцы быстро захватили лидерство усилиями Калинского, но по ходу первой сорокапятиминутки они позволили сопернику переломить ход встречи и организовать два взятия ворот Нигматуллина. Во втором тайме команда Кержакова владела большим игровым преимуществом, восстановила паритет благодаря голу Козлова под занавес основного времени, однако на четвёртой компенсированной минуте “Нижний” пропустил третий мяч и не смог разжиться положительным результатом. Дебютант РПЛ допустил обидную потерю очков, но его текущее положение в турнирной таблице всё равно является большим сюрпризом. В ближайший понедельник “Нижний Новгород” на своём поле сыграет с ЦСКА. Поэтому в кубковой игре от Кержакова стоило ждать масштабной ротации состава.

Кержаков действительно практически целиком поменял стартовый состав по сравнению с матчем чемпионата против “Арсенала”. Лишь Пенчиков снова вышел на поле с первых минут. Правда, как вы помните, в воскресной игре Даниил был заменён уже по ходу первого тайма из-за крайне неудачного выступления. Суровцев, в свою очередь, совершил три перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Спартака” из города Туймазы. Борисова, Ерусланова и Золотарёва сменили Чудояков, Худяков и Щербаков.

Нижегородцы активно начали встречу, сразу организовав несколько перспективных подходов к чужим воротам. Уже на 4-й минуте Горбунов вполне мог открыть счёт, однако Игорю не удалось реализовать выход один на один с Зубчихиным. Зато вскоре представитель РПЛ захватил лидерство. После подачи Ткачука с левого фланга Берковский грудью принял мяч в пределах штрафной площади и вторым касанием здорово пробил под перекладину - 0:1. Удачное начало для команды Кержакова.

Сложившаяся ситуация вынудила хозяев смелее идти вперёд. Барнаульцы пытались взять мяч под свой контроль и организовать хоть что-то толковое в нападении, но на деле команда Суровцева допускала очень много брака в передачах и не доводила свои атакующие акции до логического завершения. У Анисимова не было поводов серьёзно вступить игру. Футболисты “Нижнего Новгорода” после забитого мяча не стремились во что бы то ни стало увеличить преимущество в счёте в кратчайшие сроки. Характер игры позволял представителю РПЛ не форсировать события и атаковать в неторопливом темпе. Иногда нижегородцам удавалось зарабатывать перспективные стандартные положения, но извлечь дивиденды из данных ситуаций у них не получалось. Давно мы не видели опасных моментов у ворот Зубчихина. Вялотекущий режим матча был внезапно нарушен динамовцами на 35-й минуте. Барнаульцы организовали отличную атаку, в завершающей стадии которой Липин передачей с правого фланга вывел на ударную позицию Житникова, а Иван пробил в одно касание со считанных метров, но не попал в створ. Шикарную возможность сравнять счёт не использовали хозяева. Это был последний яркий эпизод, случившийся в первой сорокапятиминутке.

Перед началом второй половины встречи Кержаков пошёл на неожиданный шаг и поменял вратаря. Вместо Анисимова на поле появился Синицын. Барнаульцы сразу нагрузили опытного голкипера нижегородцев серьёзной работой. После подачи с левого фланга Житников из убойной позиции пробил в Синицына, а добивание в исполнении Ивана пришлось в Масоэро. Резво команда Суровцева вошла в игру после перерыва. Она больше соперника владела мячом и чаще по сравнению с первым таймом напрягала чужую оборону своими подходами к штрафной площади. Нижегородцы, естественно, не хотели отдавать инициативу динамовцам и старались ловить оппонента на контратаках. В ходе одной из них Косарев продавил оппонента и с близкого расстояния пробил мимо цели. А спустя несколько минут Зубчихин выручил “Динамо” в сложной ситуации, успешно среагировав на хлёсткий удар Могилевца с близкого расстояния. Вскоре для хозяев случилось неприятное события. Чудояков не смог продолжить встречу из-за повреждения. Поэтому Суровцеву пришлось поменять Дениса на Борисова. Кержаков в ответ совершил двойную перестановку. Шарипова и Горбунова сменили Груничев и Галаджан.

В заключительном отрезке второго тайма картина игры не претерпела существенных изменений. Футболисты “Динамо” действовали старательно и рассчитывали сравнять счёт, но создавать опасные моменты на регулярной основе у ворот Синицына хозяевам не удавалось. “Нижний Новгород” контролировал ситуацию на поле, хотя второй забитый мяч для избегания нервной концовки представителю РПЛ не помешал бы. На 77-й минуте Косарев мог организовать взятие ворот барнаульцев и снять все вопросы, однако нападающему “Нижнего” не хватило самой малости, чтобы замкнуть фланговый прострел Берковского. Суровцев с помощью замен пытался усилить игру своей команды в атаке, но выход на поле Золотарёва и Осипова не дал того положительного эффекта, на который рассчитывал главный тренер “Динамо”. Кержаков, в свою очередь, на 80-й минуте выпустил последнего резервиста в лице Шахова, поменявшего Могилевца. Под занавес основного времени гости могли организовать второе взятие ворот Зубчихина. Берковский сделал обостряющий пас в чужую штрафную площадь, где первым на мяче оказался Галаджан, однако Артёму, оказавшемуся под давлением Борисова, не удалось нанести акцентированный удар со считанных метров. Напоследок представитель ФНЛ-2 попытался организовать хотя бы подобие финального штурма ворот Синицына, но ничего интересного в нападении динамовцы на последних минутах не придумали. Трудовая победа “Нижнего Новгорода”.

Лучший игрок матча - Илья Берковский.

Талантливый двадцатиоднолетний футболист стал главным героем этого матча. Именно гол Ильи в самом начале встречи принёс победу “Нижнему Новгороду”. Берковский по ходу данной игры сменил несколько позиций. Большую часть поединка он провёл в непривычной роли правого латераля, после чего переместился в группу атаки, где также отмечался интересными креативными действиями.