Данил Глебов, 74 Максим Ненахов, 6
 Георгий Махатадзе, 85 Антон Швец, 13
  Артем Тимофеев, 40
  Максим Ненахов, 47

Фавориты потихоньку покидают Кубок России. К дружным рядам сильных клубов РПЛ, завершивших борьбы за трофей, примкнул «Ростов». Нет, команда Валерия Карпина хотела обыграть «Ахмат». Даже очень хотела, старалась, вела игру. Но сегодня сыграли два фактора. Первый – слабая реализация «жёлто-синих». Второй – великолепный Георгий Шелия. «Ростов» и так преимуществом владел, много комбинировал, играл с позиции силы, так ещё и ранее удаление Максима Ненахова (46-я минута матча) сказало своё слово. «Ахмат» был просто зажат к своей штрафной площади. Правда, к тому моменту грозненцы вели в счёте. Матиас Норманн на линии «прямоугльника» цепанул по ногам Артёма Тимофеева, за что был назначен пенальти. А Бернард Бериша уверенно реализовал удар с 11-метровой отметки. Вообще, в этом матче Норманн и пенальти – история отдельная. Матиас не только сыграл в минус у своих ворот, он ещё в чужие не забил. На последних минутах свежий Обухов опередил Нижича, и арбитр после просмотра VAR назначил уже второй спорный пенальти. Должен был Норманн переводить игру в дополнительное время, но вместо этого утвердил Шелию в ранге главного героя матча. Георгий в верхнем углу парировал удар Матиаса с 11-метровой отметки, выбив «Ростов» из Кубка России. «Ахмат» отыграл целый тайм вдесятером, но выстоял.

В рамках одной восьмой финала Кубка России запланировано сразу два южных дерби. «Краснодар» - «Сочи», конечно, выглядят афишнее, но битву «Ростова» и «Ахмата» тоже нельзя упускать из виду. Команда Валерия Карпина плодотворно поработала зимой. Молодые футболисты входят в курс дела и уже появление Сухомлинова в основе не будет выглядеть сюрпризом. Валерий Георгиевич любит доверят молодёжи. Поработал «Ростов» и на трансферном рынке. За бесценок (15 млн рублей) купили у «Локомотива» Романа Тугарева, арендовали у софийского ЦСКА форварда Соу, уроженца Гвинеи. В общем, интересные персонажи, за которыми можно понаблюдать отдельно – есть. «Ахмат» же удивил трансфером на выход. Точнее, арендой. Одисе Роши неожиданно отправился в венгерский чемпионат, хотя и в грозненской команде был не на последних ролях. Также не играет более за «Ахмат» Олег Иванов, покинул команду Андрес Понсе. А вот трансферов на вход грозненцы интересных не делали. Видимо, Андрей Талалаев решил, что команда и так укомплектована. Или, так решило руководство «Ахмата». Ведь тренер вряд ли может быть доволен составом, если его подопечные не забивают с 21-го ноября прошлого года. Почти три месяца прошло. Хотя в игровом времени – это всего четыре тура. Прервать своё голевое молчание «Ахмат» явно намерен в Кубке России.

Валерий Карпин с ходу бросил в бой новичка Али Соу. Гвинейский форвард оказался на острие «жёлто-синей» атаки, по краям (даже полуфлангам) ему помогали Дмитрий Полоз и Понтус Алмквист. Мощное трио в центральной зоне составили Глебов, Норманн и Роман Ерёменко. «Ахмат» составом удивил поменьше. У Талалаева впереди действовали резвые Мелкадзе и Бериша, поддерживая «столб» - Ильина. В Ростове не так холодно (по сравнению с Москвой, например), но команды решили с первых минут поднять градус борьбы, чтобы не мёрзнуть. Серия столкновений в центре поля завершилась жёсткой игрой Ненахова в корпус Алмквисту. Жёлтую карточку моментально получил Максим, что очень не понравилось Берише. Бернард бросился выяснять отношения с арбитром и сам получил «горчичник». Потом таким же дуэтом выстрелил Швец и Талалаев. Антон нарушил правила в центре поля и заработал жёлтую карточку, а главный тренер «Ахмата» вступил в дискуссию с судьёй и также получил «горчичник». И это всего 15 минут матча прошло. А грозненцы уже знатно «озолотились».

«Ростов» пытался атаковать, отвечая на грубость, но кроме удара головой Соу и штрафного от Норманна особо ничего не запомнилось. Али пробил мимо ворот, а выстрел Матиаса парировал Георгий Шелия. «Ахмат» же продолжал прессинговать «Ростов» и психологически – арбитра. Может быть за столь активные наказания на старте матча почувствовал должок Игорь Панин, назначивший пенальти за фол на Тимофееве. Хотя сомневаться, что Норманн зацепил ногу Артёма, не приходится. Арбитр с чистой душой указал на «точку», а Бернард Бериша ударом с пенальти разбросал по разным углам голкипера и мяч – 0:1. Пока Карпин спорил с рефери по поводу пенальти, его команда могла получить ещё гол. Швец на подаче корнера выиграл воздух и пробил из центра штрафной площади, но сделал это не очень удачно, попав аккурат по позиции Сергея Песьякова. Только после этого «Ростов» вспомнил, что атаковать-то у него получалось лучше. Наконец-то расправил плечи Ерёменко. Роман осмотрелся в центральной зоне и выдал шикарный заброс на ход Алмквисту. Швед ускорился, ворвался в штрафную площадь и опасно пробил под штангу, но не попал в створ. Затем Ерёменко и Норманн принялись бомбардировать ворота «Ахмата» со средней дистанции. Под конец тайма Матиас отлично сыграл на отскоке и бил метров с 20, но послал сферу чуть выше створа.

На второй тайм «Ростов» вышел невероятно заряженным. Видно, что Карпин в раздевалке поработал знатно. Добавил бензина хозяевам Максим Ненахов. Опять защитник «Ахмата» неуклюже пошёл в борьбу, в довольно безопасной ситуации цапнув по ногам Понтуса Алмквиста. Игорь Панин постоянную грубость терпеть не стал – вторая жёлтая карточка и удаление в самом дебюте второго тайма. Дальнейший сценарий матч был предопределён. «Ростов» забрал мяч и принялся давить соперника. Правда, «Ахмат» близко не подпускал, поэтому приходилось расстреливать со средней дистанции. Первым разрядил пушку Махатадзе, метров с 20 пробивший над правой «девяткой». Затем уже Понтус Алмквист получил свой шанс, откликнувшись на скидку огромного Соу. Швед пробил в касание, заваливаясь на газон, а попасть в створ не сумел. Постепенно началась игра замен, вполне объяснимая. Талалаев для укрепления обороны выпустил Марата Быстрова и Вилькера Анхеля, сняв с игры куда более атакующих Поляруса и Ильина. А следом «Ахмат» потерял и своего лидера. Талалаев менять Беришу не собирался, но тот подвернул ногу в игровом эпизоде и сам попросил замену. Валерий Карпин, конечно же, делал перестановки атакующего толка, первым делом выпустив Байрамяна.

Пока Понтус Алмквист продолжал откликаться на передачи из глубины, а затем исправно пороть моменты, болельщики «Ростова» стали скучать. «Ахмат» даже в меньшинстве оборонялся уверенно и показалось, что если хозяева и получат шанс сравнять счёт, то всего один. Так и вышло в итоге. Решающей стала замена Карпина за 10 минут до конца матча. Владимир Обухов выбежал на поле вместо Глебова и к новому форварду Нижич ещё не привык. Зоран долго тянулся к мячу в своей штрафной площади, долго замахивался, а Обухов сзади ногу протянул и, опередив защитника, получил по ней удар. Оба свалились на газон, Нижич даже попросил помощь, но Игорь Панин пошёл смотреть эпизод на предмет пенальти. Затянулась пауза, много повторов понадобилось главному арбитру, но вернулся он с итогом неутешительным для «Ахмата» - 11-метровый. Но радоваться рано. Матиас Норманн пробил в правый верхний угол, а Георгий Шелия совершил потрясающий сейв, оттуда мяч вытащив. Вот так. Деморализованный «Ростов» ещё провёл пару атак, но опасных моментов больше не создал. Соу в очередной раз головой кивнул сферу мимо ворот. И на этом компенсированное время истекло. «Ростов» покидает Кубок России.

Лучший игрок матча – Георгий Шелия.

Тут двух мнений быть не может. «Ростов» загубил столько моментов, чтобы хватило бы на два матча. Сказалась, конечно, и слабая реализация, но главный тому виновник – Георгий Шелия. Голкипер «Ахмата» на ноль отстоял в сложнейшем матче, по занавес совершив решающий сейв. Вытащил очень сложный удар Норманна с пенальти.