Федор Чалов, 73
 Константин Марадишвили, 85

Евгений Назаров, 80
  Владислав Брагин, 52

В армейском дерби ЦСКА не испытал особых проблем со «СКА-Хабаровск». Первая часть встречи проходила при преимуществе москвичей, но реальных угроз возникало не так много – слишком плотно оборонялись хабаровчане, которые очень редко при этом отвечали контратаками. Впереди они вообще мало что делали. А ЦСКА свое игровое преимущество к концу первого тайма все же реализовал в гол, который забил Ахметов. После перерыва очень быстро «СКА-Хабаровск» остался в меньшинстве из-за удаления Брагина, которого могло и не быть – ВАР подсказал. В большинстве ЦСКА чувствовал себя комфортно, хотя не сразу это преимущество превратил в гол. Второй мяч забил Влашич. После этого гости окончательно потеряли надежду и рассыпались. А ЦСКА заменами освежил игру, новые футболисты были полны азарта, поэтому концовка прошла под россыпью мощных атак хозяев, которые могли забить еще голов пять, но все ограничилось двумя голами.

Возобновляется сезон с матчей 1/8 финала Кубка России. И ЦСКА, и СКА неплохо в последних контрольных матчах смотрелись. Хабаровчане, например, обыграли одноклубников из «СКА-Ростова» (2:0), а перед этим сыграли вничью с «Текстильщиком» (2:2). ЦСКА обыграл «Мурсию» (1:0) и сыграл вничью с «Картахеной» (1:1). В Кубке России ЦСКА с этой стадии только стартует. А вот «СКА-Хабаровск» прошел три стадии. В самом начале по пенальти прошел «Факел» (0:0), потом обыграл «Черноморец» (3:1) и «Рубин» (1:0). В ФНЛ дальневосточная команда занимает седьмое место с 40 очками после 26 матчей. А ЦСКА идет вторым в Премьер-Лиге, уступая лидирующему «Зениту» четыре очка. Кстати, «Зенит» на стадии 1/8 финала уже устранился, проиграв дома «Арсеналу» (1:2). Также «Динамо» выбило «Спартак» - 2:0. Нынешние соперники в последний раз встречались в чемпионате России в 2017 году. Тогда оба матча выиграл ЦСКА (2:0 и 4:2).

Гости начали с дерзкой атаки с фланга. Брагин протащил мяч в штрафную слева и метил в ближний угол, но немного в створ не попал. Ответили хозяева своим набегом с подачей, которая смотрелась опасно, но замкнуть ее не получилось никому. Куда более опасным получился заброс из глубины, который Влашич скинул под удар Шкурину, но с его ударом метров с 20 справился Сугробов. Москвичи обозначили свое преимущество и стали атаковать более уверенно. Дальним ударом отметился Дивеев с подбора, но попал в защитника. Но увлеклись подопечные Гончаренко и получили опасный ответ два в два. Правда, там Базелюк все притормозил, и остроты не получилось. Через несколько минут Базелюк все-таки сумел нанести удар, но издали, так что Акинфеев справился спокойно. ЦСКА в своих атаках комбинировал на подступах к штрафной часто, однако не получалось эти розыгрыши доводить с регулярностью до ударов. Все заканчивалось на стадии скидок и предпоследних передач. Некоторые подходы выглядели напряженно, потенциально опасно, но без ударов забивать невозможно. И этого не хватало. В середине тайма Фернандесу удалось-таки найти прострелом Сигурдссона, но с ударом Арнора с линии штрафной справился вратарь. Раз за разом атаки ЦСКА с флангов перекатывались к центру, но перед штрафной было слишком много людей из СКА, поэтому удара не было. Уже и замахивались москвичи, однако бить не давали. Когда же попытался на 27-й минуте нанести удар Зайнутдинов, но выше створа. Потом тем же отметился и Дзагоев. А в створ и не пробить – бросались гости накрывать все замахи, все удары. При этом СКА постепенно совсем перестал атаковать, сосредоточился только на обороне, на отбивании набегов москвичей. ЦСКА поджал противника стандартами, штрафными и угловыми, однако и они опасными не получались. Потом неплохо ворвался справа в штрафную Сигурдссон, убирал защитника на замахе, но сам упал красиво, намекая на пенальти. Судья обратился к ВАР. После проверки решили, что Арнор сам поскользнулся. И ЦСКА взялся за старое, стал давить. Провели хозяева редчайшую атаку по левому флангу, прострел из центра штрафной гости вынесли, там после рикошета мяч отскочил к Ахметову, из-за чего хабаровчане не успели снова перестроиться под блок, а Ильзат медлить не стал и пробил в касание четко в цель. 1:0. Все-таки один из многочисленных подобных приемов у ЦСКА сработал. После гола обстановка на поле особо не изменилась. ЦСКА продолжал владеть инициативой. Влашич выходил на ударную позицию на средней дистанции, но пробил очень неточно. Завершился же тайм редким выходом гостей в атаку, но с безыдейной подачей в руки вратарю.

Второй тайм попытались активнее начать гости, но повышенная интенсивность ничего не дала – ЦСКА спокойно это «съел» и сам стал атаковать. В середине поля Брагин далеко отпустил от себя мяч, и Фернандес его в подкате опередил, но игрок хабаровчан покатился в Марио прямой ногой выставленными вперед шипами. Обошлось без тяжелой травмы, однако судья показал желтую карточку нарушителю. А потом ВАР подсказал Казарцеву, что есть повод для удаления. Он посмотрел повтор и согласился, показав Брагину красную карточку. Положение ЦСКА стало еще легче. И Гончаренко освежил линию атаки, выпустив Рондона и Облякова вместо Дзагоева и Шкурина. Хозяева возобновили давление, но не слишком настаивали на остроте, контролируя ситуацию, разыгрывая мяч и подступая к чужой штрафной, что давало непрерывное напряжение. А СКА и так выглядел беспомощно, после удаления вообще лишился мяча и не проявлял активности, стал обреченным. И даже при минимальной разнице в счете казалось, что ничего уже не помешает ЦСКА победить. Но для пущей уверенности не хватало второго гола. В некоторых атаках москвичи вкатывались в чужую штрафную со своими комбинациями, однако СКА опять выстраивался всем составом перед воротами и мешал бить. И все же второй свой ЦСКА забил, причем очень легко и непринужденно. Быструю комбинацию развернули москвичи из центра поля, перевели ее с правого фланга на левый край штрафной, а там Влашичу не помешали прицелиться и пробить обводящим в дальний угол. 2:0. Как-то почти и не сопротивлялся СКА. Сразу же счет чуть не стал разгромным. Оживились хозяева, и накатили комбинацию к вратарской самой, где Рондон не смог толком сориентироваться и пробить. Но было опасно. Через минуту уже справа накатил Фернандес с дальним ударом – вратарь справился. Затем Сигурдссон выкатился на ударную позицию слева, подождал, когда на него выдернутся защитники и вратарь, и откатил мяч под удар Облякову, а тот ударил по пустым воротам как-то небрежно, попав в перекладину. СКА попытался что-то изменить перестановками. Назаров и Першин появились вместо Квеквескири и Базелюка. А ЦСКА продолжил создавать острейшие моменты. Очередной удар исполнил Обляков, вынудив Сугробова выручать гостей в очередной раз. После розыгрыша углового и второй волны атаки Зайнутдинов подловил ошибку вратаря на выходе, но пробил не слишком акцентированно, позволив защитнику выручить гостей. Только после этой серии моментов гости провели контратаку слева с прострелом из пределов штрафной, но защитники легко блокировали. ЦСКА опять ответил очень остро, предварительно выпустив Эджуке и Чалова вместо Сигурдссона и Зайнутдинова. Москвичи отметились плотным ударом Влашича со средней дистанции – Сугробов снова выручил. Добивал как-то неловко Рондон в руки голкиперу. У СКА вышел Георгиевский вместо Суслова. Но ЦСКА продолжал доминировать и обострять. Эджуке даже сумел поразить ворота с подачи Фернандеса, однако празднование не было длительным, поскольку судья обнаружил офсайд. С большим азартом ЦСКА накатывал свои атаки, заметно оживившись после второго гола. Пассивность гостей и свежие игроки хозяев делали свое дело. Поэтому моменты возникали раз в пару минут. Рондон выкатывался слева в штрафной на ворота, покатил мимо вратаря в дальний угол, но чуток в створ не попал. Перед этим ЦСКА перемудрил с комбинацией у самой вратарской – ее пресекли. Концовка прошла с очередной серией опасных атак хозяев, которые приблизились вплотную к разгрому. На ударную позицию вывели Марадишвили, но его удар пришелся в голкипера. Затем Рондон выводил на убойную позицию Чалова, однако Федор бахнул в голкипера.

Лучший игрок матча: Никола Влашич

Лидер ЦСКА проявил себя как подобает его статусу. Влашич, возможно, не блистал, но делал свою работу качественно, как и другой лидер Фернандес, например. Все же выберем именно Влашича, потому как он во многом определял рисунок и схему игры ЦСКА в атаке и забил важный второй гол, который расслабил и раскрепостил команду.