Кирилл Бурыкин, (1:1)    Кирилл Комбаров, (0:1)
   Артем Семейкин, (2:2)    Горан Чаушич, (1:2)
   Владимир Есин, (2:2 - вратарь)    Игорь Горбатенко, (2:2 - вратарь)
   Денис Дегтев, (3:2)    Гия Григалава, (2:2 - выше)
   Андрей Ивантеев, (3:3 - вратарь)    Владислав Пантелеев, (3:3)
   Владимир Мастеров, (3:4 - вратарь)    Юрий Ковалёв, (3:4)

Тяжёлым для тульского «Арсенала» получился выезд в Белгород в гости к местному «Салюту». Сергей Подпалый выставил на кубковый матч неоптимальный, но довольно крепкий состав, который должен был увереннее справляться с представителем ПФЛ. «Оружейники» ожидаемо на протяжении большей части встречи владели большим территориальным преимуществом, однако по-настоящему опасных моментов возле ворот Герасимова гости создали не очень много. По ходу второй половины встречи «Арсенал» всё же повёл в счёте благодаря результативному удару Пантелеева, но белгородцы на это быстро ответили своей классной стремительной контратакой, увенчавшейся голом Бурыкина. Основное время матча не выявило сильнейшего. По новому регламенту Кубка победителя данного противостояния определила серия пенальти. Это была первая серия одиннадцатиметровых в групповом раунде. «Салют» был близок к сенсации, но сначала Ивантеев ударом на победу не сумел переиграть Шамова, а следом уже Мастеров не смог адекватно ответить на результативный выстрел Ковалёва и пробил выше ворот. Трудовая победа «Арсенала». Туляки за выигрыш по пенальти заработали два очка, а белгородцы получили один балл.

Большинство матчей первого тура группового раунда Кубка России были сыграны в середине прошлой недели. Однако игра в Белгороде между «Салютом» и «Арсеналом» была вынесена на текущий мидвик. Первый тур группового раунда состоит из противостояний с участием команд из ПФЛ и РПЛ, и все восемь сыгранных матчей на прошлой неделе выиграли представители элитного дивизиона. Туляки, естественно, рассчитывали продлить данную тенденцию.

«Арсенал» к выезду в Белгород подходил в хорошем настроении. В минувшие выходные в восьмом туре РПЛ «оружейники» одержали весьма неожиданную домашнюю победу над «Сочи» со счётом 3:2, нанеся южанам первое поражение в чемпионате. Украшением матча, безусловно, стали голы Ткачёва. Особенно эффектным получился второй забитый мяч в исполнении Сергея ударом слёту с правой «нерабочей» ноги, принесший коллективу Сергея Подпалого вторую победу в чемпионате. Благодаря ей «Арсенал» покинул опасную зону и поднялся на двенадцатое место в таблице. Большой неприятностью для туляков стала очередная травма Луценко. Евгений вернулся в строй после мышечной травмы, полученной в конце августа и стоившией нападающему «оружейников» первого приезда в национальную сборную России на сентябрьские матчи Лиги наций. К сожалению, по ходу первого тайма игры с «Сочи» Луценко вновь был заменён, вероятно, с рецидивом предыдущей травмы.

«Салют» начал свой путь в нынешнем розыгрыше Кубка с 1/128 финала, где белгородцы дома обыграли «Металлург-Видное» - 1:0. А в следующем раунде они на выезде в серии пенальти взяли верх над «Калугой». В чемпионате дела у команды Олега Сергеева идут неплохо. По итогам семи туров белгородцы идут третьими в таблице группы 3 (бывшей зоны «Центр») с тринадцатью набранными очками. «Салют» в текущем чемпионате ещё не проигрывал и пропустил всего два мяча, что является лучшим показателем в группе. Правда, и забила команда Сергеева всего семь голов. Забавно, что пять последних матчей «Салюта» обошлись без забитых мячей: четыре в чемпионате, а также кубковый с «Калугой». В минувшие выходные белгородцы в Обнинске сыграли нулевую ничью с местным «Квантом». Это был безумный матч. «Салют» на 36-й минуте заработал пенальти, который не реализовал Кирилл Басов, пробивший во вратаря. Защитник белгородцев пытался осуществить добивание, однако его снесли в штрафной площади, и «Салют» за минуту получил второй пенальти. Басов снова подошёл к «точке» и в этот раз пробил мимо ворот. А уже в добавленное время ко второму тайму свой пенальти заработал «Квант». Артём Семейкин рукой выбил мяч с линии ворот, за что получил красную карточку. Однако вратарь «Салюта» Артём Цыгулёв стал героем встречи, потащив удар Бойчука с «точки». Потрясающая игра, докававшая всем, что ПФЛ является второй лучшей лигой мирой после ФНЛ.

«Салют» и «Арсенал» до нынешнего момента последний раз встречались на уровне ФНЛ в сезоне 2013/14 годов. Тогда соперники обменялись крупными домашними победами со счётом 3:0. Вот только белгородцы свою викторию добыли на поле, а туляки во втором круге получили техническую победу из-за снятия «Салюта» с чемпионата зимой 2014-го года. Любопытно, что в том сезоне до схода с турнирной дистанции коллектив из Белгорода возглавлял Сергей Подпалый. Так что, нынешний главный тренер «Арсенала» наверняка возвращался в Белгород с особенными чувствами.

«Арсенал» ожидаемо сразу попытался забрать мяч под свой тотальный контроль и организовать давление на ворота Герасимова. Первый запоминающийся удар на исходе стартовой десятиминутки нанёс Кадири из-за пределов штрафной, но в створ Мохаммед не попал. Также туляки в течение стартового игрового отрезка заработали несколько перспективных стандартных положений, извлечь дивиденды из розыгрышей которых у них не получилось. Игроки «Салюта», безусловно, не хотели сидеть в глухой обороне и заниматься исключительно разрушением позиционных атак противника. Хозяева периодически осуществляли ответные вылазки на чужую половину поля, но ничем примечательным они не заканчивались. Без опасных моментов обошёлся стартовый игровой отрезок.

Зато в середине тайма игроки «Арсенала» наконец-то конвертировали большое территориальное преимущество в создание острого момента. Аджоев зацепился за мяч в чужой штрафной площади, выскочил на ударную позицию, однако переиграть Герасимова в ближнем бою нападающий туляков не сумел. Наращивали туляки свой перевес. Практически беспрерывно они контролировали мяч на чужой половине поля. Правда, «оружейникам» нечасто удавалось находить качественные позиции для нанесения перспективных ударов по воротам Герасимова. Белгородцы плотно перекрывали подступы к своей штрафной площади и вынуждали представителя РПЛ сбиваться на дальние удары, которые не таили в себе серьёзную угрозу для вратаря «Салюта». Не хватало конкретики команде Подпалого в завершающей стадии атак. Из многочисленных угловых по ходу первой сорокапятиминутки игроки «Арсенала» также не смогли извлечь дивиденды. Белгородцы, в свою очередь, незадолго до перерыва провели несколько контрнаступлений. Пару раз хозяева даже доводили дело до ударов по воротам Шамова, но в створ данные выстрелы не пришлись. Тем не менее, «Салют» мог занести себе в актив первый тайм. Представитель ПФЛ, по крайней мере, сохранил на табло ничейный результат.

Перед началом второй половины встречи Подпалый сделал первую замену. Хлусевича сменил Ковалёв. Юрий активно вошёл в игру и сразу отметился плотным ударом из хорошей позиции, с которым не без проблем справился Герасимов. Главному тренеру «Салюта» Олегу Сергееву, в свою очередь, по ходу стартового отрезка второго тайма пришлось делать вынужденную замену. Получившего повреждение Грибанова сменил Ивантеев. Продолжал представитель РПЛ владеть заметным территориальным преимуществом. Правда, белгородцам удавалось периодически убегать в ответные контратаки. Одну из них неточным ударом метров с восемнадцати увенчал Дёгтев. На исходе часа игрового времени для усиления группы атаки Подпалый сделал вторую замену. Аджоева сменил Минаев. Пока Роман осваивался на поле, его партнёры всё же преобразовали игровое преимущество в забитый мяч! Пантелеев после подачи партнёра с левого фланга подхватил мяч в чужой штрафной и ударом с близкого расстояния буквально расстрелял владения Герасимова – 0:1. Грубая ошибка обороны «Салюта».

Правда, лидерство туляков в счёте сохранялось недолго. Хозяева не пали духом после пропущенного мяча и моментально провели быструю атаку, оказавшуюся результативной! Дёгтев зацепился за мяч на чужой половине поля, продвинулся вперёд, классным пасом вывел на оперативный простор Бурыкина, и тот переиграл Шамова в ближнем бою – 1:1. Неожиданное развитие событий. Тем интереснее нам было следить за дальнейшим ходом матча.

Пропущенный мяч заставил «оружейников» встрепенуться. Игроки «Арсенала» бросились вперёд большими силами, рассчитывая в кратчайшие сроки вернуть себе лидерство. Команда Подпалого вновь обложила ворота Герасимова многочисленными стандартными положениями. Розыгрыши некоторых из них получились весьма добротными. Сначала Кадири неплохо пробил головой после розыгрыша углового, но не попал в створ. А следом Герасимов не без труда парировал удар Пантелеева со штрафного, а после добивания со стороны Горбатенко Басов разрядил обстановку. За четверть часа до конца основного времени ещё одну замену в составе хозяев сделал Сергеев. Манаева сменил Матвевнин.

В заключительном отрезке второго тайма мы видели на поле предсказуемую картину. Представитель РПЛ практически беспрерывно атаковал, надеясь дожать противника в игровое время и не доводить дело до серии пенальти. Немало подходов к штрафной площади противника организовали туляки на последних минутах, но у них не получалось доводить эти атакующие акции до логического завершения. У Герасимова серьёзной работы не было. Главный тренер «Салюта» под занавес основного времени сделал ещё одну замену. Худобко сменил Кучерявченко. Уже в добавленное время вратарю белгородцев всё же пришлось выручать свою команду. Герасимов здорово среагировал на хлёсткий удар Пантелеева с линии штрафной и перевёл мяч на очередной угловой. «Корнер» футболисты «Арсенала» разыграли неудачно. Не выявило сильнейшего игровое время. Исход данного противостояния решила серия пенальти.

Серия одиннадцатиметровых получилась очень напряжённой. Третьим ударом туляков Горбатенко не смог переиграть Герасимова, на что белгородцы ответили неудачным одиннадцатиметровым в исполнении Есина. Далее к «точке» подошёл Григалава и пробил выше ворот. У «Салюта» появился реальный шанс на сенсацию. Для её осуществления Ивантеев должен был забивать, однако Андрей не смог переиграть Шамова. После пяти ударов счёт был равным 3:3. Следом со стороны гостей удачно одиннадцатиметровый исполнил Ковалёв. А вот Мастеров совсем не мастерски исполнил пенальти, пробив выше цели. «Арсенал» всё же увёз победу из Белгорода и заработал два очка.

Лучший игрок матча – Владислав Пантелеев.

Хороший матч провёл полузащитник «Арсенала». Через Владислава строились практически все атаки туляков, и он постоянно напрягал оборону и вратаря белгородцев. Много ударов нанёс Пантелеев, и один из них стал результативным. Также Владислав успешно реализовал свой одиннадцатиметровый в послематчевой серии.