Группа 2, 1-й тур

16 сентября. Москва. Стадион "Открытие Арена".
Судья - Антон Фролов (Москва).

Родина - Спартак - 1:5 (0:1)
Александр Соболев, 35 (0:1). Остон Урунов, 53 (0:2). Айртон, 56 (0:3). Роман Зобнин, 59 (0:4). Магомедхабиб Абдусаламов, 61 (1:4). Эсекьель Понсе, 80 (1:5).

Георгий Юдинцев, 49

Столичное дерби между «Спартаком» и «Родиной» в рамках стартового тура группового раунда Кубка России получилось самым ярким противостоянием первого игрового дня турнира. Интриги как таковой в этой встрече не было, зато публика увидела россыпь шикарных голов. Только один из них забили футболисты «Родины». Но к моменту, когда Магомедхабиб Абдусаламов в блестящем стиле клал мяч с острого угла под дальнюю штангу, «красно-белые» уже успели забить четырежды. Резвый старт в исполнении молодых соперников заставил спартаковцев серьёзно отнестись к делу, и за час подшефные Тедеско буквально раздавили команду Дениса Лактионова. В первом тайме Соболев открыл счёт, а за 15 минут второго Урунов, Айртон и Зобнин довели дело до форменного и безжалостного разгрома. А после «гола престижа» в исполнении Абдусаламова спартаковцы решили, что надо бы оставить последнее слово за собой, и на 81-й минуте Понсе отправил в ворота Ивана Сальникова пятый мяч. Хороши в этот вечер были футболисты «Родины», но разницу в классе крайне редко удаётся компенсировать желанием и рвением. Тем более, когда эта самая разница столь велика. К слову, абсолютно все клубы РПЛ в среду переиграли оппонентов из ПФЛ, но «Спартак» сделал это убедительнее всех.

Наиболее любопытным среди стартовых матчей элитного раунда Кубка России, пожалуй, было противостояние «Спартака» и «Родины». Будем честны, никакая другая игра из тех, что проходили в среду, не могла собрать на стадионе и перед экранами столько болельщиков, сколько столичное дерби. Что, кстати, касается стадиона, то он был спартаковский, «Открытие Арена». А хозяевами считались футболисты «Родины». Вряд ли это имело большое значение, если учесть, что команды из одного города. И совершенно разных дивизионов. «Красно-белые», разумеется, по всем статьям были безусловными фаворитами этого матча. Класс, опыт, имена… Плюс ко всему команда Доменико Тедеско являла собой раненого зверя после проигранного недавно дерби против ЦСКА. Что касается «Родины», то дружина Дениса Лактионова является одним из лидеров группы 2 ПФЛ и отличается любовью к красивому, озорному футболу. Команда состоит из молодых футболистов, те, кому за 20, здесь считаются ветеранами. Поэтому можно было рассчитывать на то, что юный и дерзкий коллектив Лактионова постарается показать свои лучшие качества и в игре со «Спартаком». Тем более, что игроков «Родины» было кому мотивировать. Ведь в тренерский штаб клуба входят такие люди, как Александр Павленко, Максим Калиниченко, Александр Филимонов – у всех солидное спартаковское прошлое. Конечно, для них этот матч был особенным.

«Родина» не тушевалась перед грозным соперником и уже на второй минуте могла придать матчу интриги. Номинальные хозяева сразу со стартовым свистком выбрались в атаку, заработали штрафной, и после подачи первым на мяче был Владислав Волков – высокорослый защитник клуба ПФЛ. 42-й номер «Родины» нанёс мощный удар головой, но точности этому выстрелу, к счастью «красно-белых», не хватило. Многообещающим было начало в исполнении хозяев, но продолжить на эмоциональном порыве осаждать владения спартаковцев им не удалось. Гости, поняв, что молодой соперник заряжен, решили как можно быстрее приструнить его. Дальше «Родина» в основном оборонялась. Но не собиралась уходить в защиту наглухо. Контратаковать хозяева не стеснялись, хоть и давали им такую возможность всё реже и реже. На исходе 15-й минуты мы впервые увидели в игре вратаря «Родины» Сальникова. Кокорин проверил его ударом метров с 14 – Иван был начеку. Для голкипера это была разминка. В отличие от выстрела Крала, раздавшегося на 19-й минуте. Алекс получил мяч метрах в 22 от ворот и мощно пробил с подъёма, заставив Сальникова в бреющем полёте перевести снаряд в сторону. Эффектный получился эпизод. Не удивительно, что у «Спартака» удары наносили самые разные футболисты. «Красно-белые» атаковали практически полным составом. При этом даже Соболев и Бакаев успевал отработать в обороне в случаях попыток «Родины» убежать в контрнаступление. От Зелимхана долгое время ждали остроты, и на 30-й минуте он её создал. Неудачно «красно-белые» разыграли «стандарт», но мяч прилетел к Бакаеву, который из-за штрафной закрутил сферу в дальний угол. И снова стадион рукоплескал Сальникову, который спас свою команду. Но настоящим защитником «Родины» выступил не вратарь. А Коротков, по амплуа тоже защитник. Именно он оказался на «ленточке», когда Урунов расстреливал владения хозяев после передачи Джикии. Были вопросы касательно части тела, которой Александр остановил мяч (показалось, что рукой, но даже повтор не помог понять это точно), однако рефери не сомневался, что снаряд попал Короткову в корпус. Героическое спасение совершил Александр! Жаль только, что ненадолго он уберёг «Родину» от пропущенного гола. В следующей атаке «Спартак» забил. Теперь последовала передача в штрафную справа, и Соболев из района 11-метровой отметки отправил снаряд в левый угол – 0:1. Ассистентом выступил Зобнин. Превосходство «красно-белых» теперь было подтверждено на табло, команда Тедеско получила возможность выдохнуть.

Второй тайм «Родина» также начала с опасного момента у ворот «Спартака». После ошибки Кокорина в центре поля мяч был доставлен на передовую к Еременко, и Никита, ворвавшись в штрафную, мощно пробил по позиции Максименко. Голкипер даже не стал пытаться забрать снаряд, а просто подставил кулаки. На этот раз номинальные хозяева попытались не отойти назад сразу после момента у чужих владений, и «Спартаку» ещё минуту-другую пришлось позащищаться. Однако таким образом «красно-белые» просто выжидали момента для удара. А вернее, для тройного. На 53-й минуте «Спартак» удвоил преимущество, на 56-й довёл дело до разгрома, а на 59-й сделал счёт неприличным. Шикарный удар Урунова с линии штрафной после передачи Кокорина, расстрел вратаря Айртоном в результате чудо-паса Бакаева, пушечный выстрел Зобнина из центра штрафной. «Родина» была разбита. По счёту, но не эмоционально. Последнее стало ясно вскоре после гола Зобнина, когда команда Лактионова провела шикарную атаку и огорчила Максименко. Магомедхабиб Абдусаламов всё сделал сам. Обыграл слева защитника и с острого угла положил мяч под дальнюю штангу – 1:4. Голы в этот вечер забивались великолепные. И «Родина» была не против соорудить ещё один-другой. Однако, увлёкшись атакой, хозяева едва не привезли пятый мяч в свои ворота. Волков допустил грубейший обрез в центре поля, и свеженький Понсе, только что заменивший Кокорина, убежал на свидание с Сальниковым. Аргентинец решил сблизиться и прошить Ивана прямым ударом, но молодой голкипер спас «Родину».

Хорошее впечатление производила команда Лактионова. Молодая, задорная, бегущая и весьма техничная. Но громадную разницу в классе, которая существует между футболистами «Родины» и «Спартака», никуда не денешь. Так что развитие событий на «Открытие Арене» выглядело более чем закономерным. Правда, казалось, что «красно-белые» удовлетворятся преимуществом в три мяча и постараются завершить матч с ним. Однако «Родина» стала претендовать на сокращение отставания, и спартаковцам пришлось наказать дерзких юнцов. На 80-й минуте подшефные Тедеско исполнили настоящий шедевр. Умяров и Джикия сыграли в «стенку», после чего Георгий забросил мяч в центр штрафной. Набежавший туда Понсе поставил вишенку на этот торт, головой отправив снаряд в сетку. 1:5 – теперь номинальным гостям уж точно можно было успокоиться. Правда, хозяева в конце матча едва сами не привезли шестой гол в свои ворота. Сальников вышел забирать «свечку», зажжённую кем-то из партнёров, но выронил мяч. Сфера едва не покатилась в ворота – игра, богатая на красивые голы, могла закончиться таким курьёзом. Благо, обошлось. «Родина» была значительно слабее, но откровенного позора в этот вечер не заслужила.

Лучший игрок матча – Айртон.

Кого угодно можно отмечать в «Спартаке». Зобнин, Джикия, Бакаев… Все они были великолепны. Но по объему выполненной работы, пожалуй, никто не превзошёл Айртона. Бразилец был неимоверно хорош на своём фланге, поддерживал атаку и чисто отрабатывал в обороне. Айртон успел и в созидании, и в разрушении.